Санкт-Петербург. Дочери 5,5 лет. Подскажите хорошую школу.

Bravada написал(а):
Lekae написал(а):
А фигурное катание, балет и художественная гимнастика, куда набор идет с трех лет?

А Вы видели как девочки после такого фигурного катания став уже взрослыми мучаются менисками, голеностопами и пр.?

Я только выссказываю свое мнение: ребенок должен заниматься физической культурой (аэробикой, танцами и пр.), а не становиться жертвой неудовлетворенных в детстве амбиций родителей!
"Ах! Моя девочка заняла 1 место! Ах, какая она умница..."
Элементарная безграмотность может обернуться плачевными результатами. А стоит жизнь и здоровье ребенка подобных рисков?

Я бы не отдала своего ребенка хотя бы лет до 8.

ЗЫ. Я знаю несколько случаев, когда на тренеровке лошадь просто испугалась чего-то, а маленький ребенок погиб. :(

Я бы свою дочь ВООБЩЕ не отдала в конный спорт - лошадей боюсь с детства. Ждала больше двух лет в надежде что она передумает. Но сейчас ситуация такова, что надо отдать - пусть попробует, может (НАДЕЮСЬ) остынет к этому занятию, но я отговаривать больше не буду. Моя задача - найти хорошую школу и обеспечить максимум безопасности
 
Я полностью согласна! В таком возрасте все только укрепляется и развивается.. Сто пудов в 30 лет уже появятся такие проблемы, которые могли бы появитсья гораздо позже, а то и вообще не появится. Да, занимаются фигурным катанием и гимтастикой и более маленькие детки, только про последствия как правило мало кто пишет..
Сестра моего знакомного - акробат на лошадях в цирке... Эта женщина один большой инвалид уже в 40 была... У нее были проблемы со всем чем можно по женской и не только по женской части.
Хотя... Чего воздух сотрясать - хоцца - вперед:))

Жить вообще опасно - умереть можно!

Девочка месяц до 5 лет не дожила - ужинала с родителями и подавилась. Спасти не смогли. Что же ей надо было не есть, чтоб не умереть?

Моей дочери 5,5 лет и она хочет быть конезаводчиком а не акробатом. Но для этого, по ее мнению надо научиться ездить на лошади и ухаживать за ней. Причем "ухаживать" - ее интересует гораздо больше! Вот только в таком возрасте ездить научат, а вот ухаживать наверное рановато?
 
Жить вообще опасно - умереть можно!

Девочка месяц до 5 лет не дожила - ужинала с родителями и подавилась. Спасти не смогли. Что же ей надо было не есть, чтоб не умереть?

Моей дочери 5,5 лет и она хочет быть конезаводчиком а не акробатом. Но для этого, по ее мнению надо научиться ездить на лошади и ухаживать за ней. Причем "ухаживать" - ее интересует гораздо больше! Вот только в таком возрасте ездить научат, а вот ухаживать наверное рановато?[/quote]

Можно конечно и поэтому надо бросаться во все тяжкие.. Утрировать не надо, пожалуйста. Я сама с детства больна лошадьми, да и доча у меня тоже растет. Ей правда 1,5 года и она не понимает еще что такое лошади, но именно по этой причине я не буду культивировать в ней эту любовь.
Ухаживать конечно рановато - хотя бы по той простой причине, что она до спины лошади не дотянется, чтобы почистить ее...
 
о маленьких девочках

Ребенок ребенку рознь.
Вспоминаю - тогда еще маленьких - дочек бывшего нашего тренера Спиридоновой И.Л. и Марины Волковой (хозяйки Кряжа и Байкала). Затрудняюсь сказать с какого возраста - но уже в ДОШКОЛЬНОМ возрасте они запросто чистили САМИ лошадь, эти девочки отлично понимали психику лошадей, и могли дать дельный настоящий совет любому "чайнику"! А их посадке в седле мог позавидовать любой взрослый. Так что сам по себе малышовый возраст - не помеха! В маленьком возрасте ребенку очень важно внушить наряду с любовью к красивому и умному животному, знание, что лошадь - еще и эмоциональное, сильное и иногда опасное животное. Но при этом может быть слабым и беззащитным, если человек, находящийся с лошадью рядом не обладает определенными ЗНАНИЯМИ, умениями и ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Одно дело - готовить к общению с лошадью СВОЕГО малолетнего ребенка и совсем другое - ЧУЖОГО. Это ОГРОМНАЯ ответственность, и не каждый тренер, готовый посадить в седло своего малыша, рискнет проделать тоже самое с чужим. Но рискните и поспрашивайте! Правда при этом - по своему опыту - придется окунуться в этот мир и вам самим. Удачи!!!
 
Lekae написал(а):
Девочка месяц до 5 лет не дожила - ужинала с родителями и подавилась. Спасти не смогли. Что же ей надо было не есть, чтоб не умереть?

Вы утрируете. Есть такая хорошая поговорка: береженого Бог бережет. Все - таки риск убиться на лшади 5-летнему ребенку ГОРАЗДО больше, чем подавиться. Вы теорию вероятностей проходили в ВУЗе? ;)

Lekae написал(а):
Моей дочери 5,5 лет и она хочет быть конезаводчиком

Хорошо хоть не космонавтом! :lol:
А то проблемы были бы подходящий рейс на Луну найти.
 
Если дочь захочет быть космонавтом - ей придется больше, гораздо больше работать. Я могу быть поддержкой, могу рассказать о трудностях и опасностях, но если это ЖЕЛАНИЕ, то никакие рассказы не помогут.
А дрожать всю жизнь над ребенком, не давая ему инициативы, запрещая и отговаривая - превращать его в безвольное, нерешительное, инертное существо, которых к сожалению большинство :cry: - не буду.

Этот топик был заведен не для подобных дискуссий, а для поиска информации о ХОРОШЕЙ школе верховой езды.

Видели бы вы глаза моей дочери, когда она сидит верхом!!!

Дай Бог, чтобы ваши дети нашли для себя увлечение такой силы!!!

Я нашла, то что искала :lol:

Спасибо всем за отзывы!
 
И куда вы пошли заниматься? А как проходят занятия с малышами? Очень интересно т.е. конный спорт для детей у нас пока совсем не развит.

Продолжая таки дискуссию я не соглашусь, что ребенок обязательно убьется и потеряет здоровье. Здоровье - это то, что приносится в жертву ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ спорту или перспективе на таковой. И полная ерунда, что становятся инвалидами тысячи малышей, которые занимались гимнастикой, фигурным катанием, хореографией на любительском уровне :wink:
Езда пятилетнего ребенка на лошади явно не подразумевает ежедневные тренеровки до человеческого и лошадиного пота :wink: Почитайте на форуме Дневники замечательный дневник lisa, которая занимается с маленькими детками в Италии.
 
Простите, что засоряю топик, но мне просто любопытно: вот если эта пятилетняя девочка заявит, что у нее мечта - на Луну прокатиться, мама будет искать школу юных космонавтов? А если захочет, например, съесть пару килограмм мороженого, мама будет ее убеждать и отговаривать? А если не убедит, то позволит съесть? Замечательные ненасильственные методы воспитания :wink: :wink: :wink: Нет, конечно, это личное дело мамы... молчу... молчу... :oops:
Сама знаю пятилетнюю девочку, ездящую на отдельных очень спокойных лошадях :wink: . Но сия девочка растет в деревне на конюшне.
P.S. Ой, не заметила, про космонавтов уже было. Действительно, мама будет ее поддерживать. Что ж, у каждого своя философия.
Кстати, Ваша дочь знает, что означает слово "конезаводчик"? Вы уверены, что она его правильно понимает?
 
Я выбираю между Натальей Сибирцевой и СДЮШОР. А туда возьмут пятилетнего ребенка на индивидуальные занятия?
Сибирцеву как тренера в принципе категорически не советую, хотя, как она с детьми работает не знаю... просто ориентируюсь по уровню ее езды!
Теперь о ребенке: дочь моего тренера уже в 7 лет поехала на первые соревнования по конкуру, т.е. заниматься начала где-то в 5-6 лет... но это дочь тренера. Лично я бы не советовала начинать так рано. Вообще, если ребенок хочет заниматься именно спортом, то надо показать, что такое спорт...;) (по собственному опыту знаю как много девочек после попыток растянуть их забрасывали мечты о балете ;)). Лично я бы советовала отправить ее на какой-нибудь не очень профессиональный кружок танцев, хореографии или худ. гимнастики, где бы ей было интересно плясать, общаться, но и где бы развивались основные группы мышц и растягивалась капельку... ну или в бассейн... параллельно можно было бы разок в неделю водить ее на лошадке ездить...
А в 10 можно и в СДЮШОР уже... Если есть желание, то это чудесно! Просто, если она узнает, что настоящий конный спорт это не только езда, но и тяжелый физический труд(включая ОФП), то желание может и отпасть...
 
Эгоистка написал(а):
Простите, что засоряю топик, но мне просто любопытно: вот если эта пятилетняя девочка заявит, что у нее мечта - на Луну прокатиться, мама будет искать школу юных космонавтов? А если захочет, например, съесть пару килограмм мороженого, мама будет ее убеждать и отговаривать? А если не убедит, то позволит съесть? Замечательные ненасильственные методы воспитания :wink: :wink: :wink: Нет, конечно, это личное дело мамы... молчу... молчу... :oops:
Вообще-то, больше пользы будет, если именно так мама и поступит. Т.е. предупредит о возможных негативных последствиях, а потом предоставит ребенку право выбора. Даже понимая, что, возможно, простуду лечить придется. Зато ребенок будет понимать, что у его САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ решений могут быть негативные последствия. А не страдать от того, что съесть пару кило мороженного "злая" мама не разрешила и теперь деточка вся в расстройстве. Опыт показывает, что такие дети гораздо раньше учатся отвечать за себя и свои поступки.
P.S. можно же пооффтопить, раз автор темы нашел ответ на свой вопрос? :wink:
 
Про самостоятельные решения... Вообще-то мороженое это самый безобидный пример... А если ребенок решит посмотрать на мир со шкафа? В 5 лет можно еще и не понимать, что если навернешься с этого шкафа, можно и калекой на всю жизнь остаться.
И вот для этого и нужна мама, не что бы запретить принимать решения и решать все за ребенка, а чтобы остановить или запретить то, что реально может угрожать здоровью.
Вы бы посмотрели какие дебаты ведут мамы в каком возрасте ребенку сок вводить!!!
В общем я думаю, это потому что мама сама далека от конного спорта. Чем более хорошо знают мамы что такое конный спорт, тем позже ребятенка будут стараться туда отдать.
 
Оффтопить так оффтопить. Пример из жизни на тему "И так бывает".

Подруга детства и ровесница моей дочери, она же дочка моей подруги :), с детства, как и моя дочь, мечтала "кататься на лошадке". И, когда ей было около 7-8 лет, ей повезло: мама с бабушкой случайно нашли для неё такую возможность. И стали 1-2 раза в неделю возить девочку заниматься в Ольгино (они и сейчас живут недалеко). Происходило это всё в 91-92 году. Все были очень довольны. А потом мама вышла на работу, потребовавшую от неё всего свободного времени, в том числе и выходных, бабушка отказалась, одну девочку отпускать боялись... и занятия "лошадками" закончились. Но любовь осталась.
В 1999 году вслед на моей дочерью эта девочка тоже пришла заниматься в Спартак. И надо сказать, у нее изначально была прекрасная посадка, отличная осанка, и она очень неплохо справлялась с лошадьми, считающимися для новичков сложными. И действовала "подсознательно" грамотно и технично. Я считаю, что в этом - заслуга тех "катаний по лесу" в раннем возрасте, выработанная "память тела". Кроме того, что немаловажно, она прекрасно осознавала свою ответственность за лошадь, ей нравился весь процесс, не только "занятие", но и чистка-седловка-расседловка-погулять-попасти.
В общем, очень хорошая ответственная девочка. :)

Конец истории таков: В СДЮШОР девочка пойти не захотела, потому что нагрузка действительно велика, школа, уроки, перспективы поступления в ВУЗ, ездить далеко... трудности, бороться с которыми большого желания не было. А если нет желания, то и не нужно, верно? Со временем "бесперспективно кататься" в Спартаке ей тоже надоело, на свою лошадь или аренду средств не было. Так всё и закончилось.
Сейчас изредка девушка ездит в некоторые клубы просто покататься и отдохнуть. В перспективе мечтает когда-нибудь всё-таки приобрести себе лошадку.

Бывает, что детские увлечения вот так проходят.
По-моему, не самый страшный вариант. :D
 
Blinchic написал(а):
Моя дочь ездит с 6 лет(сейчас ей почти 15). Было 2-3 года, когда занималась ежедневно. Лет с 12 начала жаловаться на поясницу. Если бы я понимала раньше, что конный спорт не полезен для спины, то не давала бы ей столько ездить. Врачи ругаются: и нарушение осанки, и сколиоз, и еще что-то мудреное. В общем, сейчас просто учебной рысью старается не ездить (только подсаживается иногда по необходимости). Благо конкуром занимается и там полуполевая посадка приветствуется. Знакомые выездюки жаловались, что у всех них спина болит.
 
Меня мама не пустила когда я очень хотела! мне было семь лет... пришлось ждать 10 лет чтобы она вразумилась.. вот накопила денег, осталось только умудриться совместить мед ВУЗ с верховой ездой..
 
Из рекомендаций могу дать только одну. Ищите частного тренера. Не поленитесь - выберите день и объездите часть конюшен(желательно с крытыми манежами). Посмотрите как тренера проводят тренировки, кокой коллектив на конюшне, поговорите с персоналом и учениками. Смотрите на результат , на не на восторженные крики типа "она так хорошо учит - все время нас хвалит ".
СДЮСШОР как школу для ребенка не рекомендую. Хорошо знакома с этой темой изнутри.
Остальное все слишком субъективно.
С ув. Белоконь Ольга.
 
Сверху