Сахара. "Таким лошадям никто никогда не давал шанса."

Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

Я только до Мск и обратно.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

Доехали не очень. Ехали с попуткой, поэтому в дороге провели аж 19 часов. :eek:
Сахара в деннике рухнула и всё. Бедная моя девочка, она очень стойко держалась. Уколола ей в начале дороги анальгин и сульфокамфокаин. Скормила шприц электролита. Еще сульфика по приезде получила.
Хорошо, что мы не стали гнать коней и Наташа спокойно прилетела в Мск сегодня утром. Из Москвы выдвинутся сегодня. Коневоз Бокман (кажется, так называется), перегоны большие делать не будут. В коневозе можно снять перегородку и предложить ей лечь. Хоть бы она додумалась. Тогда б вообще шикарно было.

С билетами - ад какой-то. Передо мной таки встала перспективка ночевать на вокзале. А цены... Сезон отпусков, о плацкарте даже и не мечтай. Еще и купе пойди-найди. Так и получилось, что Наташа в Москву за 2400 рублей прилетела, а я на поезде за 2200 уехала.

В поездке заехали мы на племферму эту... Батыр. Попутчица наша туда ехала. Особо сказать ничего не могу, не видели почти ничего толком. Денники огромадные, метров по 20-25 квадратных. Левады тоже здоровенные, по гектару, наверно. А коней мы не видели. В денниках стенки глухие, кони все от хЫщников прятались, гуляют ночью. Одну нам латвийку показали, возрастную. Красиииивая, огроооомная... Вот и все, потом дальше поехали.

Фотоаппарат мой уехал с Сахарой для фотокорреспондентского репортажу, так что фотки будут по возвращении Наташи. И отчет по затратам попозже дам.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

Наташа добралась на конюшню и обнаружила, что в духоте конюшни Сахаре опять поплохело. Да причем основательно. Опять сульфокамфокаин, 10 кубиков. Практически сразу Сахара встала, стала требовать воды, взялась за сено. Вобщем, пришла в норму.
Выпоили ей воды с аскорбинкой. Пополнили аптечку рибоксином и регидроном.
Если получится, то до нас доедет Виктория Аликперова.
Таня-Натсу говорит, что у нее это не первая лошадь, которая выдает сердечный приступ при переезде из Питера в Москву.
Но мы все равно собираемся в дорогу. На этой конюшне ей дольше оставаться нельзя. Я не очень хотела туда ехать, но, подумав, что надо перекантоваться всего несколько часов, решилась ехать туда, т.к. коневоз стоит там. И очень зря. Если бы не Наташа, неизвестно бы, что было.
Планы такие:
Сейчас готовят коневоз. Там снимут перегородку, занесут туда опилок и навоза. Сахару переведут в коневоз, что бы она освоилась и там легла. Попробуют покатать по окрестностям, что бы она поняла, что можно ехать лежа.
Поедут в ночь, т.к. вечером из Мск не выбраться. В дороге будут давать рибоксин, электролит, аскорбинку в воду. Наготове запас сульфокамфокаина, дексаметазона и шприцов.
Вот такие дела.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

Вы потрясающе хороший человек! И целеустремленный!
Удачи вам и Сахаре!
И пишите, пожалуйста. И фото не забывайте! :wink:
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

Выехали. Пока тьфу-тьфу. Лошадь весела и "дала по башке" Наталье. Это Наташа так выразилась.
Ффффух, мне полегче. Чуть сама сердечный приступ не схватила.
Уже давно пора мчаться к детям на дачу. Буду на связи с Натальей. Отпишусь в вск.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

На границе Россия - Латвия. Сахара сообразила не без помощи Наташи, что можно ложиться в коневозе.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

Едут по Польше.
Принимайте меня в число врагов Сергея Никулина и фанатов Натальи Галаховой.
Блин, вот ведь дернулось что-то, как услышала эту фамилию, но нееет.... Вроде и Яна про перевозчика нормально, и Сергей этот кавалькадовский, мол, довезет в лучшем виде...
Я больше с этой шоблой никулинской никаких дел ни-ни и другим не советую. Сначала чуть кобылу не угробили на этой конюшне никулинской, потому что НИКТО даже не заглянул к ней в денник за все время, пока не приехала Наташа.
А когда с Сахарой разобрались, то поехали и ... в субботу звонит мне Наташка просто в ярости с латвийской границы. Его не выпускают с лошадью. Он кого-то там ввез и не вывез. Ну, нормально, а? А доверенность-то на него.
Короче, Натаха - просто герой. Я не знаю, чем она обкурила весь таможенный пост, но их выпустили на основании доверенности от меня на Наталью, которую я сделала в субботу, примчавшись с дачи в город, и которую я отправила по факсу прямо на таможенный пост. Еще и факс размазался... А они пропустили!

Вопрос: какую надпись сделать на футболке для Риндер?
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

Свела дебет с кредитом:

Приход:

Карла с форума ЭХ - 7000 руб. (Вика, спасибо!)
Аноним с форума хвосты.ру - 500 руб. (Спасибо!)
Аноним с форума ЭХ - 5000 руб. (Спасибо!)
Afonya с форума прокони.ру - 6000 руб. (Спасибо!)
Natahis с форума прокони.ру - 1000 руб. (Спасибо!)
VIZAVI с форума ЭХ - 5000 руб. (Спасибо!)
ОФМП "Дар" в лице Ады Викторовны Грызловой - 100 000 руб. (Низкий поклон за столь весомый вклад!!!)
Марина Яценко - 3000 руб. (Спасибо!)
savage с форума ЭХ - 1000 руб. (Спасибо!)
Alex45 с форума промальп.ру - 500 руб. (Спасибо!)
Ирина и Михаил Шульпенковы - 3500 руб. (Спасибо!)
Аноним с форума хвосты.ру - 30000 руб. (Спасибо!)
Марина Яценко - 2000 руб. (Спасибо!)
Дарья (СпасиКоня) - 3000 руб. (Спасибо!)
zara с форума прокони.ру - 5000 руб. (Спасибо!)
Крошка с форума ЭХ - 9100 руб. (Спасибо!)
Посетители выставки Эквифорум - 8000 руб. (Спасибо!)

Итого: 191 600 руб.

Расходы:

Катозал - 530 руб.
Электролит шприц - 440 руб.
Вакцина грипп-столбняк - 500 руб.
Вакцина ринопневмония - 560 руб.
Оформление выезда - 38 500 руб.
Паспорт ВНИИК - 1000 руб.
Ветсправка - 1000 руб.
Аптечка в дорогу (Пенстреп, Комбистресс, Новасул, Фуросемид, Сульфокамфокаин, Димедрол, Анальгин, Эуфиллин, Дексафорт, Террамицин, Новокаин, капельницы, шприцы, бинты, лейкопластырь, перекись) - 2934 руб.
Билет до Мск для сопровождающего (коневоз не смог взять двоих) - 2423 руб.
Билет мне до Питера из Мск - 2200 руб.
Коневоз до Мск - 10 000 руб.
Доверенности - 1200 руб.
Аванс в клинику - 19 125 руб. (500 евро х 38, 25 руб.)
Переезд в Германию - 95 625 руб. (2 500 евро х 38,25 руб.)
Сопровождающему на обратный билет и в поездку - 500 евро под отчет.

Итого: 195 162 руб.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. SOS!!! Помогите Сахаре!!!

В клинике!!!! Ураааа!!!

А я в панике! Доктор Штрассер сказала что-то типа "Готовьтесь к разорению..."
Еще Наташа обещала приехать и в красках расписать этого коневозчика. Ее трясет просто.
И еще, пока ехали, у Сахары в венечной полости на жаре развились опарыши. Они быстро развиваются. От яйца через опарыша до мухи - 5-7 дней. Их сейчас вычистили.
Но это не сильно-то и страшно, они гниющие ткани съедают. Но протиииивно...
 
Re: Сахара у д-ра Штрассер, Германия! Помогите оплатить лечение!

Судя по фотографиям и рентгеновским снимкам, которые Вы мне присылали ранее, состояние Сахары сильно ухудшилось за последнее время. Венчик правой ноги гниет и развился рак копыта, сложно сказать, сколько понадобиться времени, чтобы он снова мог производить рог. Постараемся стабилизировать сустав на правой ноге с помощью интенсивного массажа.
После снятия подковы лошадь не стала ходить по-другому и это хорошо.

i-91.jpg


i-90.jpg
 
Re: Сахара у д-ра Штрассер, Германия! Помогите оплатить лечение!

Держитесь! Удачи девочке!
 
Re: Сахара у д-ра Штрассер, Германия! Помогите оплатить лечение!

На одном дыхании прочитала весь Ваш дневник,Вы просто молодец,низкий Вам поклон за все,что Вы делаете!
 
Re: Сахара у д-ра Штрассер, Германия! Помогите оплатить лечение!

Доктор Штрассер написал(а):
Сахара - Диагноз при поступлении в клинику и прогноз

Кобыла по-прежнему в хорошей физической форме. Лабораторные данные по крови отличаются незначительно от нормативных значений и только по некоторым параметрам. Она заинтересована в еде и окружающей среде. Она встает самопроизвольно и бродит сама, без обезболивающих препаратов.


Когда лошадь сюда поступила, венчик на правой ноге был в состоянии рака копыт и пронизан гнилостным веществом. Через 4 дня гнилостные компоненты больше не появлялись и начали образовываться свежие ткани основы кожи венчика. Правда, гораздо дальше снаружи (дальше от центра копыта) чем старая копытная стенка. Можно ожидать, что через несколько недель начнется производство здорового рога стенки в области зацепа.

Пятки были укорочены, это значит, когда лошадь стоит и ходит, копытный сустав двигается немного назад.

На левой ноге зарубцевавшиеся ткани в области перерезанных сухожилий очень твердые. Массаж и вращательные упражнения Сахара воспринимает как приятные. В этом отношении, возможно, что через несколько месяцев можно будет добиться постава торцового копыта.

Проблематично следующее: так как венчик на правом копыте существует гораздо дальше снаружи (спереди) чем старая копытная стенка, новая зацепная стенка будет расти вне старой копытной стенки и не будет иметь связь с копытной костью. Таким образом не будет стабильного подвеса копытной кости в копытной капсуле.
Чтобы добиться того, чтобы лошадь могла ходить не испытывая боли на правом копыте с большим наклоном зацепной стенки (крутое копыто) и на левом торцовом, требуется ежедневная интенсивная работа с лошадью продолжительностью 2-3 часа. Необходима большая область с резиновым грунтом и должен быть кто-то, кто будет производить правильную корректировку копыт два раза в неделю. При эти условиях цель (безболезненная ходьба и бег) может быть достигнута возможно через два года.

Я могу с удовольствием выполнять эту работу в июле и августе, и мы посмотрим, как всё будет выглядеть в конце августа. Так как в сентябре меня тут не будет, эту работу должен будет делать один из обученных мною специалистов (Hufpfleger) и физиотерапевт. Это возможно. В конце октября я передаю клинику чужим людям, которые хотят организовать там содержание лошадей. В течение этого времени можно проводить здесь лечение опытном путем. После этого лошадь должны будут забрать и соответствующе лечить дальше дома.

В настоящий момент не похоже, что кобыла нетерпимо страдает, так как она интересуется едой и окружающей средой, и у нее нет учащенного дыхания и пульсации. Но это может измениться во время восстановления тканей в копытной капсуле. Следует ожидать огромные абсцессы в копытах, которые точно причинят лошади неудобства.

Сразу пишу Вам, что Сахара в полном порядке. Лечение идёт на пользу, уже сейчас видны положительные результаты.
Д.Штрассер говорит, что Сахара великолепный пациент,кот. работает вместе с врачами, массажистами,как-будто понимая, что её хотят помочь...
С ней (Сахарой) занимаются 3 часа ежедневно (массаж, ортопед, копыта...)
Нет необходимости давать обезболивающее.
Сахара сразу встаёт, когда просыпается или когда приходит врач.
Штрассер говорит, что Сахара очень любопытна , всё рассматривает, всем интересуется.
Сказали тоже, что Сахара лопает, как Heudrescher (не знаю по-русски - машина,кот. перерабатывает сено). Апетит у девочки отличный. И вообще у Д.Штрассер впечатление, что Сахаре у них очень нравится, а массажи она просто обожает .Как только увидит массажиста - бежит (если так можно назвать в её состоянии). Внимательно наблюдает за тем, что делают с её копытом... Вообщем "кайфует", как я понимаю. Так что не волнуйтесь.

По словам Штрассер прицеп, в кот. транспортировали Сахару был в хорошем состоянии, лошадь могла там двигаться, сено было.
Копыта были гнилые, пришлось снимать большой слой. Штрассер боялась, что гноение прошло до кости, и у Сахары возможно отравление крови.
Первые три дня Штрассер серьёзно думала о том, усыплять лощадь или дать шанс...
Начали лечение. И Сахара с космической скоросью стала возрождаться из пепла.
У этой лошади удивительное желание жить, сказала она. Она настолько помогает "себя лечить", что Штрассер её просто полюбила и на данный момент всеми силами борется и будет дальше бороться за свою пациентку.

2000 руб. от пользователя Richter. Спасибо огромное!
 
Re: Сахара у д-ра Штрассер, Германия! Помогите оплатить лечение!

i-92.jpg


i-93.jpg


Дорогая госпожа Зоя,

Сахара очень бодра и много двигается, лежит мало.

Существуют различные проблемы, которые я хотела бы еще раз Вам описать. Возможно, кто-нибудь сможет Вам перевести. Я послала этот и-мейл также Галине (Москва) и попросила ее перевести Вам это письмо.

1. Деформация в левом переднем путовом суставе и окостенением.
2. Рубцевание в области сухожилий сгибателя, которые были рассечены согласно предварительной информации.
3. Сжатое переднее левое копыто, которое, вероятно, и было причиной "строгого" постава, когда лошадь была жеребенком.
4. Деформация правого путового сустава, произошедшая, возможно, также из-за боли от сжатого переднего правого копыта.
5. Сжатое переднее правое копыто.
6. Сжатие переднего правого копыта привело к некрозу валика венчика спереди, из-за чего он полностью сгнил. После восстановления кровоснабжения венчик начал регенерировать, но он стал образовываться не таким узким, а гораздо более широким, т.е. вне старой копытной капсулы.

Я пытаюсь, 1. мобилизировать суставы гимнастикой, массажем, с помощью "шины" [точного перевода на русский нет, но имеется в виду приспособление на фотографии] на нижней части ноги, которая применяется на несколько часов и оказывает на суставы давление. Это мы делаем с обоими ногами.
2.Раскрыть сжатые копыта, чтобы возвратить кровоснабжение. Правда, возможно, что живые ткани внутри копыта отмерли, потому что сжатие имело место несколько лет. В зависимости от того, насколько велики эти мертвые участки, это приведет к абсцессам в копыте. Это может длиться несколько лет, пока все мертвые ткани не будут выделены.
3. Я пытаюсь поддерживать общее самочувствие стабильным при помощи частого кормления и движения всегда на свежем воздухе.

Пройдет несколько недель до того, как можно будет заметить, реагируют ли суставы и сжатые копыта или нет.
Если это даст положительные изменения, то потребуется точно 3-5 лет, пока лошадь сможет ходить более или менее нормально. Для этого на протяжении всего времени необходимо ежедневно проводить массаж и гимнастику (около 1 часа), делать ванночки для копыт, еженедельно проводить корректировку копыт (соответственно состоянию изменения каждый раз немного иначе), должна быть большая область с резиновым покрытием, по которому Сахара будет двигаться часами (уложить резиновое покрытие в виде кольца, где она будет двигаться по кругу, примерно 15 м в диаметре).

Если Вы думаете, что Вы сможете это делать, тогда есть смысл, пробовать с Сахарой дальше, как можно зафиксировать ноги, чтобы их изменить. Если Вы думаете, что у Вас не будет такой возможности, тогда нам следует усыпить лошадь.

Вот такая ситуация! Это плохо, что люди сделали лошадь таким инвалидом, ещё и ветеринарные врачи! Мне очень жаль, что Саше нужно так много времени до того, как ей станет лучше!

До конца августа я испробую всё и попытаюсь, что-то найти, как Вы сможете помогать ей дальше. Я не могу держать здесь Сахару дольше начала октября.

Я буду сообщать, как у нее дела. В приложении две фотографии.

С уважением,
Хильтруд Штрассер.

Фото я разместила выше. Будем работать и здесь с Сахарой. Одна, я вряд ли справилась бы, но Наташа-Риндер обещала помочь, так что перспективы не пугают. На худой конец, попробуем попроситься в Дар. Там все-таки волонтеры есть, которые каждый день могут приезжать. Возможно, согласятся помочь.
 
Re: Сахара в клинике. Отчаянно просим помощи в оплате лечения!!!

У Сахары изменение расписания. В клинике она сможет пробыть только до начала октября.
То есть получается, что нужно оплатить 100 000 в клинике и 60 000 за дорогу.
Потом подобью бухгалтерию, хотя она особо не изменилась. С тех пор никто не откликнулся. А времени, как выясняется, на месяц меньше.

К Саньку заезжала

aee08f6bb8f4.jpg

e867b0e4d603.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1007/84/xxx6b420a21a.jpg
bd8b67941a4a.jpg


А потом еще раз заезжала. Леваду для Сандала и Алана наконец достроили. Большая получилась, примерно 30х80, просто отличная!
 
Re: Сахара в клинике. Отчаянно просим помощи в оплате лечения!!!

Держу за вас кулаки. Когда лошадь настолько хочет жить, положительной динамики просто не может не быть. Мы это уже проходили.
 
Re: Сахара в клинике. Отчаянно просим помощи в оплате лечения!!!

Какая же Вы молодец, просто нет слов!!! :shock:
 
Re: Сахара в клинике. Отчаянно просим помощи в оплате лечения!!!

Здравствуйте, Зоя.

Сегодня, д-р Штрассер прислала это:

"К сожалению я вынуждена сообщить, что потеряла надежду на выздоровление Сахары! Кожа не переносит давления, при помощи которого я ставила ноги вертикально, суставы опухли (это я ожидала, но вместе с позитивной реакцией). Состояние венчика на правой ноге улучшается медленнее, чем я думала. Я многое обдумывала и испробовала, но ничего не выходит! Мне ужасно жаль! Если Сахару отпустить ходить на таких согнутых суставах, со временем она также сотрет кожу до крови. Возможно есть шанс, достигнуть вертикального постава правой ноги с помощью частого ухода за копытами и ковки (Вы прочитали правильно!), но это также займет года и в это время Сахара будет испытывать сильные боли.
По фотографиям я не представляла себе, что все так плохо. Теперь я вынуждена, к сожалению, сдаться! Как я уже говорила, я очень, очень сожалею! Но здесь я достигла предел своих возможностей!
Пожалуйста, спросите хозяйку, что следует теперь делать."

Еще доктор прислала фотографию.
Я также очень сожалею, простите, за такие новости.

С уважением, Галина.

Я попросила прислать мне фотографии ног Сахары. Также попросила Галину написать доктору Штрассер письмо. Вечером она обещала прислать мне копию письма, я ее выложу.

i-103.jpg
 
Сверху