Сделали прививку от бешенства Нобиваком второй раз

ОлесяТ

Активист
Попросили узнать,что делать и как быть в такой ситуации: За последние два месяца (август и сентябрь) девушка переехала из конюшни в конюшню два раза. В первую конюшню когда приехала со всеми прививками была кроме бешенства,сделала вакцинацию Нобиваком,акт остался в вет.клинике округа где находится конюшня.В сентябре девушка переводит коня в соседнюю конюшню,переехали без справки,что бы место не заняли (а когда потом поехали забирать справку,сказали что смысла от неё уже нет,она просрочена).Сегодня внезапно нагрянули вет.врачи округа второй конюшни,и узнав что нету справки на руках (девушка съездила в клинику около первой конюшни взяла акт о том что вакцинация была сделана),точнее она есть,но там не прописано имя лошади,решительно сказали что колоть будут второй раз.Сделать не чего не смогли,лошадь укололи.
Что делать?Как быть?Насколько это опасно?Как перенесёт организм лошадиный? Может продавать какие то подкормки укрепляющие или проколоть какие то витамины?
Первый раз в такой ситуации,не могу не чего ей подсказать даже,она попросила попробовать на форум написать,если кто то что то знает,напишите,будем благодарны за помощь!
 
Ну уже ничего не сделать и давать ничего доплонительно не нужно, поскольку бессмысленно! Просто следите за состоянием лошади)
 
У меня возрастной конь с большими проблемами со здоровьем, не дай Бог, конечно, попасть в такую ситуацию.
У нас бы последствия были очень тяжёлыми.
Понаблюдайте за лошадью, нагрузки в ближайшее время старайтесь не давать.
 
Лошадь в принципе молодая (9 лет),здоровая,но очень переживаем не подкосит ли здоровье этот случай.
Ближайшее время это сколько?2 недели?Месяц?
 
Поговорил с ветеринаром. Советует пару дней сделать по 5мл внутримышечно тривит или тетравит. Последствия могут быть в том, что вторая прививка станет причиной снижения иммунитета к бешенству вплоть до нуля. Непосредственно сейчас или может через полгода. А может и не снизит или снизит незначительно. Вот такое мнение.
 
Спасибо вам большое!
Вечером созвонимся ещё на всякий случай с Ольгой Старцевой,проконсультируемся,узнаем у неё точно.
Посмотрела в интернете по тривиту,там написано лошадям от 2,1 до 2,5 мл препарата вводят,5 мл не много будет?
 
Я думаю, самое логичное написать на сайт производителю вакцины: http://www.msd-animal-health.ru/#
и спросить совета.
Повторная прививка от бешенства может дать отдалённые последствия для нервной системы, судя по механизму действия.
В инструкции аж два раза написано "прививаются только клинически здоровые животные после ветеринарного осмотра".
Любой чих, хроническое заболевание и проч. являются противопоказанием.
Зачем ветеринарам надо было упираться рогами и прививать животное повторно, непонятно. Полный ветеринарный и юридический дебилизм. Особенно, если речь идёт о частной лошади, за которую есть кому заступиться, пойти к юристу, в суд, жаловаться в вышестоящие инстанции и проч. И стоимость которой оценивается в конкретных деньгах, а не в гипотетических, как у коровы из гос.коровника. Плюс стоимость лечения, плюс моральный ущерб хозяину и проч.
 
Посмотрела в интернете по тривиту,там написано лошадям от 2,1 до 2,5 мл препарата вводят,5 мл не много будет?
Если боитесь, тогда колите 4 дня по 2.5. Надо набрать всего 10. Тетравит по 5 за раз делал. все нормально. Это не курс, это разовая, ну можно сказатьударная доза.
 
Мы сами в шоке,до сих пор не понимаем почему без присутствия владельцев,зная что у сделано бешенство и в тем более в прошлом месяце ни кто не чего не сделал,а вет.врачи упёрлись даже после того как им показали акт,сказав что там не указана кличка лошади.
Но в принципе это Россия и безграмотные городские врачи,которые боятся лошадей в принципе,чему мы до сих пор удивляемся.
Вера спасибо большое,обязательно напишу на сайт производителя.
 
Последнее редактирование:
Странное обвинение в адрес врачей, лошадь без справки, какой-то акт без клички... Что они в вашем понимании должны сделать? Поверить на слово? Тогда у нас поголовно все прививаться перестанут, будут говорить что все сделано.
 
Странное обвинение в адрес врачей, лошадь без справки, какой-то акт без клички... Что они в вашем понимании должны сделать? Поверить на слово? Тогда у нас поголовно все прививаться перестанут, будут говорить что все сделано.
В акте прописан был врач делавший прививку,двое человек в присутствии которых делали прививку данной лошади,хозяйка лошади с паспортными данными, девушка предлагала связаться с врачом который делал прививку этой лошади и который выписывал акт,или хозяйкой конюшни и её помощницей (в присутствии которых делали прививку),на что получили отказ.
Какой смысл тогда вообще в этом акте? Зачем он нужен? Если толку от него нет.
Но это лично моё мнение.
Я думаю что эту тему мусолить здесь не стоит,это не трибуна,и вопрос стоит совершенно в другом.
 
Странное обвинение в адрес врачей, лошадь без справки, какой-то акт без клички... Что они в вашем понимании должны сделать?
Как минимум отложить вопрос до полного выяснения, врачи поступили не грамотно и более того во вред, это не отменяет и вины владельца, не озаботившегося пакетом достоверных документов. Перевозя лошадь без ветеринарного свидетельства хозяйка сильно нарушила правила и подставила своё животное. В любом случае надо было взять справку, пусть и уже просроченную.
 
Последнее редактирование:
Странное обвинение в адрес врачей, лошадь без справки, какой-то акт без клички... Что они в вашем понимании должны сделать?

Врачи должны были поставить лошадь на карантин до получения полного пакета документов.
Если на лошадь нет правильно оформленных документов, вероятность, что она уже бешеная/с сибирской язвой/сапом/лептоспирозом и проч., точно такая же, как то, что лошадь не привита от бешенства.
А они спокойно сделали прививку от бешенства и уехали. Это должностное преступление.
Т.е. врачи не выполнили свои прямые обязанности - защиту населения от вспышки заболевания.

Поверить на слово? Тогда у нас поголовно все прививаться перестанут, будут говорить что все сделано.

И смысл в прививки в этом случае? Если бы лошадь действительно оказалась с сибиркой или у неё был бы инкубационный период бешенства, помогла бы ей инактивированная вакцина от бешенства?
 
Последнее редактирование:
А я своим поназаводила ветеринарных паспортов лошади (как у кошки или собаки с фото, описанием, владельцем и т. д.), где все прививки отмечаются с печатью и подписью врача.
Паспорт всегда на руках у владельцев, и если есть вопросы по вакцинациям - владельцы предъявляют его. Если есть дальнейшие вопросы всегда говорю - пусть звонят мне, или на ветстанцию. Ни у одной проверки никогда до звонка дело не дошло, все довольны.
 
Ничего ужасного не будет с лошадью от 2й прививки, будет только выше содержание антител против бешенства в крови! В принципе,такая вакцинация даже эффективней для защиты лошади от инфицирования вирусом.
Ничего колоть не надо, если у коня нормальное самочувствие!
 
Следующую прививку через 3 года целесообразно делать теперь
 
Ничего ужасного не будет с лошадью от 2й прививки, будет только выше содержание антител против бешенства в крови!
Я не в курсе, но разве прививают от бешенства не ослабленным вирусом? А вот антирабическая вакцина, которая используется для постконтактной иммунизации должна содержать антирабические антитела. Разве не так? Я могу ошибаться, но логика вакцинации такая должна быть.
 
Сверху