Седла вестерн, испанские и т.д. Ваши отзывы?

Расскажите пжл об использовании вестернн седла. Планирую купить для долгих прогулок на круглую, широкую полутяж.кобылу с провисшей спиной (встает вопрос коррекционного вальтрапа для поднятия зада - есть ли такие для вестерна? Видела в каталогах фирмы Tattini, но как известно, наличие в каталоге - не есть наличие на прилавке даже под заказ).
Хотелось бы уложится в 15000 р., самое простое, без украшений. Индию не рассматриваю (хотя...). Есть ли синтетичекие вестерны и как они себя ведут (прочность, долговечность, удобство для лошади?).
Вполне приличный ассортимент на Конка.ру, но прежде чем заказать - хотелось бы примериться на Эквиросе и в целом разузнать что же такое вестерн-седло. Т.к. ездить в полях на Пфиффоской выездке я просто устала (хотя на спину кобыла не жалуется, ттт). Строевые и офицерские седла неудобны для спины - кобыла после них отставляет задние ноги.
Соблазнялась на седла типа Вакеро - испанские (есть такие и уПфиффа и Таттини, но про них никакой инфы нет - никто их не юзает, что ли?) и на австралийские пастушьи - вся в думках. Почему то меня оч.привлекает именно испанское седло, уже почти год из головы не идет. Может, быть кто использует его?

Итак, размеры вестерн-седел - как определить размер под лошадь, со всадником все понятно 15, 16 и т.д. ?

Как правильно кладется на лошадь - на что ориентироваться? Что где должно проходить? Насколько я понимаю, первая подпруга лежит дальше, чем в классических седлах.

Как сладить с двумя подпругами и можно ли обойтись (снять) без второй, заменив первую на толстую гелевую?

ленчик - какой лучше? Сталкивалась с вестерном фирмы Ренделс (Франция?) с пластиковым ленчиком, но непробовала, так в руках подержала.

На какие крепления подпруг к седлу, юбке обрать внимание и какой способ крепления надежнее и удобнее?

На какие части седла обратить внимание в первую очередь?

Буду также рада ссылкам на инет-ресурсы.

А также буду рада всем отзывам, в т.ч. и по фирмам - изготовителям.
 
Re: Седла вестерн

Нуууу.. вот тут http://www.ridewest.ru/articles/horsegear/ все ответы на вопросы в этой теме :) очень подробно. И про "сложную" форму спины тоже. А также еще куча полезностей типа как седлать, как завязывать подпругу, куда класть седло и тп.

Если коротенько..
можно и синтетику, она подешевле, чем кожа и где-то полегче в уходе. Но ИМХО - синтетика на "легкое юзанье". Вроде неплохая фирма Винтек.

Итак, размеры вестерн-седел - как определить размер под лошадь, со всадником все понятно 15, 16 и т.д. ?
Размер по всаднику отличается от размера классических седел. Не вдаваясь в подробности - человеку средней полноты и немаленького роста подойдет 16. На очень стройного либо невысокого - 15. Размер для лошади - в России в основном почему-то фул-квотер (сколько видела всяких конковских и тп седел - почти все фул), хотя нашим лошадям больше всего подходит семи-квотер. Ну разве что это не тяжик или широко-круглый полу-тяжик. Хотя.. в наших магазинах продавцы почти никогда не знают, какого размера седло. Байки о том, что "хорошее седло ляжет на любую лошадь" - не более чем байки.. даже ИМХО вредоносные байки. Ибо.. вот тут выложила фотосессию двух разноразмерных лошадей под одним ленчиком: http://ridewest.borda.ru/?1-2-15-000000 ... 1239740755
можно представить, что будет со спиной после работы в седле не подходящем по размеру.. а если это не неделя, а год-два и тп?

Вот еще как можно проверить, подходит ли седло лошади http://ridewest.borda.ru/?1-2-0-0000008 ... 1246479902

Как правильно кладется на лошадь - на что ориентироваться? Что где должно проходить? Насколько я понимаю, первая подпруга лежит дальше, чем в классических седлах.
ориентироваться на передний край ленчика (не юбки!) - он должен быть на пару пальцев после края лопатки.

Как сладить с двумя подпругами и можно ли обойтись (снять) без второй, заменив первую на толстую гелевую?
можно ездить с одной подпругой. Если с двумя - обязательно (!) должен быть ремень-перемычка между ними, чтобы задняя не уползала далеко назад. Я предпочитаю веревочную подпругу - она "дышащая" и "непотливая", к тому же быстро сохнет и проста в уходе. Если ездить с задней подпругой - не нужно ее затягивать так же, как и переднюю, но она и не должна болтаться, просто прилегать.

ленчик - какой лучше? Сталкивалась с вестерном фирмы Ренделс (Франция?) с пластиковым ленчиком, но непробовала, так в руках подержала.
пластиковый ленчик в принципе ничем не хуже "классического" дерева или новомодных флексов - главное, чтобы был правильно отлит. лично сталкивалась с кривоотлитым ленчиком - хорошо, что заметили вовремя и отправили седло Смиту - сделал новый ленчик, кстати, то "кривое", как я помню было Пфифф.

На какие крепления подпруг к седлу, юбке обрать внимание и какой способ крепления надежнее и удобнее?
Классический - двумя кольцами - самый надежный. Нужно так же обратить внимание, чтобы между ними был ремешок. На дешевых седлах его как правило нет. Крепление "в юбке" - в какой-то степени "приятнее" для всадника, так как нет узла приструги под фендером. Но в случае дешевых седел, когда вместо второго слоя кожи делают картон (ага, такое бывает) - я бы три раза подумала, прежде чем доверять кольцу приструги, приделанного "в картонку" ;) Но в некоторых дешевых седлах и два кольца приделаны ну оооочень сомнительно.. то одним шурупом в стекловолоконный ленчик вкручены, то гвоздиком прибиты...

На какие части седла обратить внимание в первую очередь?
крепление подпруг, фендеры (особенно внутренняя часть, "путлища" которые), форма ленчика, материал седла.. да в общем-то на ВСЕ надо смотреть :) Так же надо смотреть на высоту вилки - если у лошади достаточно высокая холка, будет оооочень нехорошо, если низкая вилка будет лежать на ней. Даже и пад с вырезом тут не особый помощник.

и еще одно
Строевые и офицерские седла неудобны для спины - кобыла после них отставляет задние ноги.
вообще-то вестерн седло так же "на полках".. так что... хотя, если кобыле не подходил изгиб и ширина полок тех строевиков - скорей всего она именно из-за этого жаловалась.

Вот.. ну как-то так :) А вообще, совет лично от меня - лучше поднакопить еще немножко денег и купить седло приличное. Лучше из Штатов. Так надежнее :) все же спина у лошади одна.. ну это чиста мое мнение ;)
 
Re: Седла вестерн

Приходите 22 августа,в субботу, на Эквирос.Там будет проходит практический семинар по основам вестерна.Будут показаны и седловка и правильный подбор аммуниции.
Семинар проводит Чемпион Европы и судья ФЕИ.
Лучше узнать все из первых рук. :p
 
Re: Седла вестерн

Ой, лучше не покупайте пфифовское вестерн-седло, это просто отвратно.
 
Re: Седла вестерн

К сожалению, ни в Конке, ни на Эквиросе ничего приличного до сих пор не продавалось :( В Конке либо Индия, либо Таттини, что ни чем не лучше. (Natowa - то же самое, не покупайте!) Самое приличное там, ИМХО - это как раз синтетика (во всяком случае судя по цене).
Но лучше хорошая синтетика, чем дерьмовая кожа :)

Хорошее кожаное вестерн-седло (новое) дешевле 500 долларов - это миф. Причем, 500 долларов - это у производителя, что означает, что в наших магазинах это уже тысяч 30 как минимум, если магазин не жадный. Для примера - Пфифф, который в каталоге стоит 400 евро, в Москве продавался раньше за 40 000 р., сейчас в связи с кризисом - 33 000.

Хорошая синтетика - Fabtron, Abetta, Big Horn. Про остальные - не знаю... Винтек кто-то хвалит, кто-то ругает.
 
Re: Седла вестерн

Олмек, спасибо за ссылку на ваш сайт, все доступно. И встал такой вопрос - у моей кобылы не просто лордоз, свойственный порой тяжам и их помесям, а лордоз с перепадом до 10 см. Сколь могу- тяну на гогах, шамбонах и "ленивых конюхах". Пока держимся, ее не беспокоит, под верхом работает и не жалуется. Т.е. насколько я поняла - вестерн при такой бяке мне недоступен? Или волшебник Смит наколдует мне и такое седло? 30000 т.р. я откредитуюсь ради такого дела. Вот сделаю в воскресенье фото кобылы на нейтрельном фоне, чтобы ее лордоз был хорошо виден.

Посему, забыв на время о вестерне, обратила внимание на испанцев и португальцев, меня смутило отсуствие вообще какой либо информации об испанских седлах - нашла кое-что в инете, но по размерам для лошади - ничего, размер под всадника 16, и думаю, что оно явно не на тяжа. Хотя влечет меня...лавры Зорро не дают мне покоя, и нехай, что у меня кобыла.

Вот на Эквиросе и погляжу. Позвонила в магазин "Галоп", мне сказали, что у них синтетика португальская 6000 р. :shock: Кто знает, что ЭТО такое?

Нашла во что в инете, кто юзал?
http://www.wintec.net.au/products/stock/stockPro.html

Внутренний голос говорит, что именно то, что нам надо, но вот цен что-то на сайте не указано :(

Посоветовашись с супругом - можем потратить на седло 30000 р.

Сара, Пфифф испанское я с ноября не могу заказать, а до этого денег не было (и Конке я весь мозг вынесла, наверное) Вот и взяла Пфифф Лорд - довольна, все ровно, никуда не валит, не трет, не жмет. Но в полях...я задолбалась.

А чем плох Таттиневский вестерн? Честно говоря, присматривалась к нему?
 
То, седло, что по ссылке - автралийка. На нижней картинке - с вестерн-стременами. У австралийки канеш не такие полки, как у вестерна, но под настолько "искривленную" спину и австралийку тоже придется подбирать. Притом бОльшее внимание надо обратить не столько на угол полок, сколько на их изгиб.

Не знаю как австралийки, для вестерна есть коррекционные пады под разные проблемные спины. Вот такой - специально для провисших - http://lib.store.yahoo.net/lib/thesaddl ... -70-hr.jpg - у него специальной формы вставка в нужном месте, которая "заполняет" пробел между седлом и спиной и распределяет нагрузку более равномерно. Но, канеш, седло нужно подбирать соответственно, а не просто абы какое.

Вообще, с суммой в 30 тыр я бы обратила взгляд в Штаты :) там за эти деньги хотя бы качественное седло можно купить. То, что продают у нас.. кхм.. строит там раза в 3 дешевле как минимум. Соответственно и качество. Вообще можно поприставать к Чаку (с horsesaddleshop) - он порекомендует седло под такую спину.

Смит, к сожалению сейчас заказы не принимает - очень много работы, даже просвета не видно.

про таттини пошла в личку
 
Как и обещала, фото своей кобылы (до покупки и после)
 

Вложения

  • 28052009(001).jpg
    28052009(001).jpg
    43,3 KB · Просмотры: 3.620
  • 28052009.jpg
    28052009.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 3.851
  • P1000068.jpg
    P1000068.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 4.438
Я не спец, конешно, но судя по фото, вам пододет седло только на заказ!
 
Re: Седла вестерн

Persea написал(а):
Ой, лучше не покупайте пфифовское вестерн-седло, это просто отвратно.
Расскажите, пожалуйста, в чем минусы пфифовских вестерн-седел? Я как раз сейчас подбираю седло.
 
Ох, если бы все было так просто и седла на заказ шились бы везде и всюду...Рассматривала такой вариант, но что то мне подсказывает, что у "Каунтри Седлери" заказать мне просто не по карману, тем более, что на их сайт ообще не могу зайти. Вестерн кожаный будет слишком тяжел. так что наши вестерн-мастера отпадают, да он и один такой, респект Смиту!

Пока остановилась на варианте, предложенном Olmek, но меня смущают вестерн-полки - длинные. И стоит вопрос о возврате. если мне оно не подойдет - не в Штаты же его пересылать обратно :?:

Olmek, а как насчет пада под такую спинку, хрен бы с седлом пока, хоть пад качественый купить. Я готова хоть из штатов и прямо уже...готова в общем.

На Эквиросе не было вообще ничего - на мои вопросы продавцы таращились и предлагали вестерны. Особенно порадовало предложение пони-синтетики в павильоне 7а. На тяжиху. Там же предложили вестерн, видимо в полном сборе. Я не смогла приподнять его. Ну не быть нам ковбойцами :D

Пастушки были только кожаные, приличная была в 7а, у Петерхорсов мне вообще даже посмотреть не дали. Мегасервис. не знаю, что за милая женщина там была, мб, хозяйка, но вид "покупай или проваливай" не вдохновил. Да и тяжелые они, кожаные, хотя задница так и просится сесть.

Винтековская пастушка с сайта меня покорила, ценой...муж сказал: "Да, милая, конечно, милая, под новый год". Ждем.

В общем я готова на пад, седло подождет - буду думать.
 
Если есть карточка (виза, мастеркард и т.п.), то заказать можно прямо в интернете - многие американские магазины шлют в Россию и принимают российские карточки. Если нет - сложнее канеш :) Можно Наташку-Olmek потрясти, у нее есть в америке добрый дяденька :)

я пошлю Чаку ваши фотки, спрошу, что он думает про пады и седла
 
Sarа, благодарю. Визами разными располагаю, заказываю порой через них. Отписала вам в личку про Чака и пошла "трясти" Olmek насчет пада. Хаччу! :D

П.с. пока болею, верхом не езжу, кобыла сходит с ума без работы и сама себя с подругой на привязи в поле отрабатывают. Спина без подтяжки на гоге чуток обвисла - уж месяц вафлим, ничего не делаем. Так что нам пад в первую очередь. Муж денег не дает щас седло купить - хотя вроде может, и ведь давал на Эквирос, сказал: "на новый год и точка"
 
Re: Седла вестерн

OlaO написал(а):
Persea написал(а):
Ой, лучше не покупайте пфифовское вестерн-седло, это просто отвратно.
Расскажите, пожалуйста, в чем минусы пфифовских вестерн-седел? Я как раз сейчас подбираю седло.
кривое-косое и жудко неудобное, все гвозди быстро начали отлетать, приструги на непонятно кого расчитаны. Кожа отвратительная, сидеть в нем НЕУДОБНО.
Сидела на великолепных вестерн-седлах раньше, на американских- суууперррр.
Когда мне предложили поехать на вестерне я тут же согласилась, но быстро поняла отличие хорошего вестерн-седла, от пфифовской эконом-галимотьи.
 
Persea, кто бы спорил, я даже не пробуя, верю, что вестерн-американка (американко ? :D :D :D оно - седло :D ) действительно класс - ведь изготавливается на родине своей. И нашим 5 точкам в них хорошо, а спине конской (да, и спине всадника) удобно. И цены на спецсайтах весьма приемлемы. Весь эконом-класс хорошо покупают конюшни городского проката - т.е. те, кто работают только по выходным, а в течение недели лошади предоставлены сами себе по сути. Где нет графика работы лошади как такового. Т.е. надо красивую весчь на прокат - вуаля, Daslo,Tattini,Pfiff (не весь, конечно) - ярко, блестяще, нарядно. Что еще нужно для удачного заработка в городе? (уходенная животина подразумевается). Берут такие вещи на ура. И кто заниматься приходит - чайником кипящим - откуда ему знать, где удобно, а где нет. Ему в принципе неудобно - лошадь шевелится :mrgreen:

Я тоже, пока фрау Марта не появилась - особо с седлом не заморачивалась со "своей" прокатной кобылой (купила ей вальтрап, гельку, по мелочи).
 
Когда мне предложили поехать на вестерне я тут же согласилась, но быстро поняла отличие хорошего вестерн-седла, от пфифовской эконом-галимотьи.

ППКС!
(Таттини - еще экономее Пфиффа, практически аналог пакистанских седел)
 
Sara написал(а):
(Таттини - еще экономее Пфиффа, практически аналог пакистанских седел)

Таттини в целом мне очень нравится по расходной мелочевке, прокатные конюшни хорошо берут их продукцию (почему, уже говорила). Седла их пока нареканий не вызывали - возила вестерн на поняху/осла - надевается пару-ройку раз в неделю, быков на него не сортируют, конечно :D А их спортивная продукция тоже пока жива у нас - активно юзается молодняком. Но мне их седла не подходят вообще - они хороши на нормальную/узкую лошадь.

Да и куда деватся регионам, когда заработная плата здесь 10-12 т.р. - считается хорошо. У кого 20 - чуйствуй себя :mrgreen: королем вечеринки :mrgreen:
 
У одного знакомого мне Таттиниевского вестерна примерно через год использования оторвалось кольцо, к которому крепится передняя приструга. К счастью никто не пострадал :) Но вообще это означает, что изначально оно было неправильно прикреплено.

Вообще, чем чреваты дешевые вестерн-седла, можно почитать здесь
http://www.ridewest.ru/articles/horsege ... ddle.shtml
и здесь
http://www.ridewest.ru/articles/horsege ... side.shtml
 
Sara, спасибо я предметно ознакомилась с этим ахтунгом. Вот едешь так едешь - и хлоп, лошадь едет дальше, а ты в седле на земле...
 
Сверху