Седла вестерн, испанские и т.д. Ваши отзывы?

Re: Седла вестерн

Persea написал(а):
кривое-косое и жудко неудобное, все гвозди быстро начали отлетать, приструги на непонятно кого расчитаны. Кожа отвратительная, сидеть в нем НЕУДОБНО.
А можно узнать, о каком именно седле речь? У Пфиффа много вестерн седел, есть бюджетные, а есть и по штуке евро. Какое из них оказалось дрянным?
 
Margie, ИМХО, это у всех так. Видимо, все таки должна быть специализация по фирмам. Ну делает Пфифф спортивную амунягу и делает хорошо - вот пусть и продолжает в том жу духе. А вестерны и впрямь чудо как хороши на американских сайтах, особенно для русского кармана. Если это изобрели в Америке, юзают в Америке, то уж явно и делают лучше именно там. Я тут почитала про то, какие седла бюджетные бывают - ахтунг, мне в такое сесть страшно. Отвалится чего-нибудь на резвом галопе и...почуствуй себя берущим маршрут 160 :mrgreen:
 
А вестерны и впрямь чудо как хороши на американских сайтах, особенно для русского кармана.

Подскажите, пожалуйста, ссылки на подобные сайты.
Заранее благодарна!
 
Только обратите внимание на текст вверху страницы - седло вам доставят, но стоить эта доставка будет не меньше самого седла :(
 
Подниму старую темку :oops:
Кажется, у нас на кобылу (полу-тяж широкий) вырисовывается такое седло:

800 082 СЕДЛО ВЕСТЕРН WICHITA
Поставщики :
Из мексиканской кожи буйвола с пластиковым ленчиком. Верх выполнен из замши с толстой мягкой подкладкой для большего комфорта всадника. Оригинальный дизайн. Деревянные стремена покрыты замшей. Удобно для походов и длительных прогулок.

Цвет: коньяк
Размер по всаднику: 18”
Размер по лошади: средний

EKKIA, Франция.

Цена в розничном магазине: 25900руб.

К чему готовиться? :roll:
 
Я тоже свой вопрос можно здесь задам? Реально подобрать вестерн под ооочень высокую холку, оочень узкую спину? Или даже пытаться не стоит, только под заказ?
 
Для лошадей с широкой спиной, или плечами, и с провисшей спиной (как мой), самое удобное стало испанское седло с эластическим ленчиком и широким размером (wide) фирмы Монтурас Люкас Талавера или Людомар. Оба вы можете купить в Европе, сделаны в Испании, и там на каждом седле штамп так что не обманут вас дешевкой из Индии. А если брать вестерн, то для широкой спины надо full quarter horse size седло, и там нужно хорошо прокладку или одеяло под седло если провисает спина, чтобы не было "моста" где седло не поддерживается в середине.
 
Я тоже свой вопрос можно здесь задам? Реально подобрать вестерн под ооочень высокую холку, оочень узкую спину? Или даже пытаться не стоит, только под заказ?
Попытаться можно. В принципе, старые седла Уже современных, да и холки у квотеров раньше повыше были... Мы в свое время клали вестерн на высокую холку - лежал неплохо.

Нафаня, а какой размер седла по лошади? Полутяжу может подойти и фулл, и полуквотер. В любом случае, надо мерить. Про фирму не скажу - никогда не слышала о такой. Размер 18 по всаднику - это на очень крупного человека.
 
Ну, там сказано, что по лошади - средний (надеюсь, что это не фулл), а 18 по всаднику- это английский, вестерновый получается 16... Больше ничего не знаю((
Седло французское...А вот как быстро и что у него может отвалиться- поломаться, очень интересно :roll: "В хвост и гриву" использовать не планируется))
Вот лошадко :

Завтра будет возможность примерить)) Главное, чтобы кобыла в нём не утонула ))
 
Rondi написал(а):
Для лошадей с широкой спиной, или плечами, и с провисшей спиной (как мой), самое удобное стало испанское седло с эластическим ленчиком и широким размером (wide) фирмы Монтурас Люкас Талавера или Людомар. Оба вы можете купить в Европе, сделаны в Испании, и там на каждом седле штамп так что не обманут вас дешевкой из Индии. А если брать вестерн, то для широкой спины надо full quarter horse size седло, и там нужно хорошо прокладку или одеяло под седло если провисает спина, чтобы не было "моста" где седло не поддерживается в середине.


А не дадите ссылкку на производителя? Я купила на свлю Винтек Wide для тяжей, но подклыдваю еще амортизатор - ракетку, спина - примерно как у вас, даже, пожалуй глубже провисает.
 
Monturas Artesanas de Talavera
http://www.monturasartesanasdetalavera.com potrera elastica

http://www.ludomar.com/
alta escuela flexible

если вы напрямик напишите фирмам (можете по гуглу перевести с русского на испанский), они очень приятные люди и могут посоветовать как вам купить. В США они продают только через дилеров, и у них я купила, что немного дороже чем цены в Европе. Но из за таможни, нам дешевле через дилеров.... Вам будет наверное лучше покупать в Испании или через интернет продают в Англии,Германии эти марки новые и использованные. Но думаю узнайте напрямик через Люкас или Людомар, у кого какие дилеры в Европе.... И эластические или флексибл (то же самое) ленчики, широкого размера (Wide), 33-34 cm, подошли моему. Но есть по интернету указания как измерить холку лошади правильно, чтобы подобрать размер. Моему белому андалузу ( у которого провисшая спина, на фото) и гнедому арабу ( с нормальной, но широкой спиной, низкой холкой и широкими плечами, которому просто невозможно найти седла, английские или вестерн), обе марки подходят. Вестерн седла моим не подходили, так как сильно большой мост был, а подкладывать всякие одеяла и подкладки было не удобно.
 

Вложения

  • люкас потрера испанское.jpg
    люкас потрера испанское.jpg
    117,2 KB · Просмотры: 1.529
  • алта ескуела флехибл.jpg
    алта ескуела флехибл.jpg
    155,4 KB · Просмотры: 1.537
  • potrera elastica lucas talavera.jpg
    potrera elastica lucas talavera.jpg
    109,1 KB · Просмотры: 1.525
Вот еще фотки спины без и с седлом. Порок конечно очень явный, проявился в 9 лет, седла предыдущие хозяева пытались подкладывать всякими одеялами и прокладками, от них болела ему спина. Вестерн он терпеть не мог, с выездковым было лучше, но все равно не так. С потрера седлом, которое мягкое, легкое и короткое, спина ему не болит. На фотках он очень толстый, после зимы, сейчас сбросил несколько сотен фунтов, так что извините. :oops:
 

Вложения

  • спина.jpg
    спина.jpg
    177,4 KB · Просмотры: 1.685
  • пончик.jpg
    пончик.jpg
    189,7 KB · Просмотры: 1.530
Нафаня, седло-это аналогичное Таттиням-Натовам-Пфиффам. К тому же указание размера в "англицкой раскладке" как минимум странно. Ибо наши продавцы вряд ли будут переводить вестерн-размер в английский, 99% даже и не знают, что это такое. А значит 18 был указан изначально от производителя.. что странно как минимум. Либо оно на самом деле вестернового 18 размера, а это на оооочень большого дядьку :)
Развалиться оно может и не развалится. Может и не сразу. Может и в принципе не развалится. И снаружи будет не видно.. но вот что там внутри и как оно в итоге будет ощущаться лошадью - большой вопрос. Если посмотреть первую страницу этой темы - я давала там ссылку на картинки коней с ленчиком на спине, этот же самый кривой ленчик фигурирует в статье о нехороших седлах. Притом он покривился не от использования, а был отлит так изначально, из-за чего в итоге по нему и пошла трещина. Так вот он был изъят из Пфиффовского седла, купленного в магазине в Мск за штуку евро.
Ну и за 30 штук можно спокойно купить седло из Штатов. Да, юзаное, но зато качественное и правильное.
 
Olmek написал(а):
Нафаня, седло-это аналогичное Таттиням-Натовам-Пфиффам. К тому же указание размера в "англицкой раскладке" как минимум странно. Ибо наши продавцы вряд ли будут переводить вестерн-размер в английский, 99% даже и не знают, что это такое. А значит 18 был указан изначально от производителя.. что странно как минимум. Либо оно на самом деле вестернового 18 размера, а это на оооочень большого дядьку :)
Развалиться оно может и не развалится. Может и не сразу. Может и в принципе не развалится. И снаружи будет не видно.. но вот что там внутри и как оно в итоге будет ощущаться лошадью - большой вопрос.

На седле бирка с "родным" размером -16" , а сверху наклеена бумажка от магазина - 18...

 
Если переводить с английского на вестерн седла, то отними 2. То есть 18 английское, будет 16 вестерн. Может две этикетки это и значили, и 18 это чтобы было понятно для привыкшим к английским размерам покупателей.... 16 вестерн это на среднего взрослого седока. Настоящие 18 вестерн это для очень тяжелых и высоких ездоков, с большой попой, и там наверное средний ездок поплывет... И номера для лошади ничего не значат, так как расчитаны для размера зада ездока. А вот подходит ли лошади, то надо смотреть как на холке сидит, и как рука под седло подходит, как панели лежат, как и в английских седлах.

http://secondhandsaddleshq.com/saddles- ... e-for-you/
Лошади размер определен в ширине холки и дистанции между панелями седла:
* Narrow: узкие маленькие лошади или пони
* Quarter Horse Bar: средняя лошадь
* Semi Quarter Horse Bar: средняя лошадь
* Full Quarter Hores Bar Tree: лошадь с широкой спиной
* Gaited Horse Bar: большая лошадь или высокая холка
* Draft Horse Bar: тяжик
 
Нафаня, а есть между передней и задней подпругами ремешок, который их соединяет?
Очень странно оно сидит на лошади.. передняя подпруга "косо" расположена - после езды так же?
 
В комплекте была только передняя подпруга, заднюю мы сшили "на коленке", и без ремешка) но ремешок обязательно будет!
(я за Нафаню - у неё нет интернета, а лошадка наша общая)
 
Сверху