Шишки у коня

Fruktolopa

Участник
Уважаемые форумчане,
Сталкивались Вы когда-либо с такими шишками у коня:
1) Шишка на морде, выше храпа, с левой стороны. На ощупь жесткая, появилась за 1 день, на следующий день немного увеличилась. Коня не беспокоит, жует и работает как обычно. За 3 недели не изменилась. Вет приедет только через 2-3 недели. До образования шишки конь стоял 3 недели - лечили спину гемотерапией, инъекции с новокоином. Шишка появилась после уколов. Не знаю, есть ли взаимосвязь.
2) Шишки на спине. Жесткие образования из соединительной ткани. Сначала думали, что это укусы оводов, но они так и не вскрылись. Появились осенью прошлого года. Коня особо не беспокоят, только если сильно мять в руках. Вет сказал, что это реакция на грязь, попавшую в мелкие ранки и заросшие соединительной тканью.
А вообще у коня часто возникают такие шишки как большие укусы по всему телу, часть из них исчезает, часть так и остается. Опасаемся осложнений.
Вчера у другого коня появились такие же шишки на спине. Но это наверное просто укусы.
Кто-то сталкивался с таким? Пока особо не беспокоит коея, но не приятно и не понятно, как будет дальше.



 
sevmek написал(а):
поменяйте седло, оно не подходит коню
особенно это заметно по шишкам на морде.

Fruktolopa, у нас (Киев) похожие шишки бывают от укусов какого-то особенно вредного вида оводов или слепней (постоянно путаю кто из них кто), которые откладывают яйца под кожу. Приходится лошадей осматривать несколько раз в день. Места укусов сразу же мажем банеоцином. Если пропустили - затвердеет и выводить надо пару месяцев.
Но у вас в России таких летающих не должно быть. Книжки пишут, что это южное зверье. Хотя с климатической мутацией всякое может быть...
 
Алльо:, а что вы так скептически относитесь к моим словам? такие шишки на спине, однозначно, от седла, а на морде бывают накостники
 
Вариантов два. Вполне может быть и тот и тот одновременно.
1. Укусы. Они бывает вскрываются через полгода, а в 90% не вскрываются вообще
2. Потовички. Чаще стирайте вальтрапы.
На морде. Оно мягкое? под пальцами "плавает"? или жесткое? Края очерченые на ощупь? Мог где-то наколоться?
 
тоже интересно.
у моего она на спине в области подушек, одна под подпругой- это те который можно свалить на седло. но есть еще на шее и на пузе парочка.
та, которая была под подпругой - в один прекрасный день воспалилась и практически прошла. под седлом я выжгла один раз чистотелом- сейчас имею зарастающий струп. остальные без изменений. шишки появились зимой- они как шарики под кожей катаются-консервативные методы не помогают никак- доктор предложил вырезать, но я пока жду.
Все же склоняюсь что это реакция на укусы насекомых.
 
У нас такие же.Укусы,лошадь не беспокоят ни как.Ни куда не деваются.что с ними делать не знаю,просто не трогаю.
 
Как я думаю, шишки на морде чаще всего опухоли злокачественного характера, которые к счастью не смертельны и не доставляют болевых ощущений, не греются и если их вырезать появляются снова.
Накостники бывают на конечностях, никак не на морде. На ощупь твёрдые, а я готова поспорить что на морде на ощупь как негреющийся прыщик, внутри с жидкостью или лимфой. Лимфоузелка я думаю быть не может на морде, а вот на спине - запросто. Это не те лимфоузлы которые составлят лимфатическую систему, это те узлы которые вылезают при ревматизме(ревматические узелки) или от перенапряжения. Может проколоть иверсект чтобы исключить оводов и других насекомых?
У меня кобыла склонна к появлениям всяческих узелков и лимфообразований, и очень плохо шкурка переносит укусы.
А еще про шишки на спине - я думаю что внутри там лимфа, просто сам и края шарика с лимфой очень толстые и твёрдые. Потому что на грязь и ранки лошади бы у нас все ходили в таких шариках. Моя так уж точно.
Не знаю помогут ли Вам мои рассуждения, но сама лично хотела оперировать, лечить коня и писать работу про похожую шишку на морде, в результате первого же анализа мы установили что это злокачественная папиллома.
 
Сирин написал(а):
Накостники бывают на конечностях, никак не на морде.


А вот и не правы вы...у моего накостник на морде, на нижней челюсти за подбородком...предположили. что настучал о каменную кормушку когда стоял с мамой. Накостник величиной с ногтевую фалангу мизинца, столбиком.
 
Fruktolopa , простите, хотела написать что как же надо настучать чтобы накостник на морде был...опередили еще и с примером))Ellrisha, настучать-то можно но на морде крайне редко, моё мнение))Вы уверены что это именно накостник?Потому как сегодня одна дама уже высказала что это накостник... хотя я не знаю как называется эта штука за подбородком, которая есть у всех лошадей)
Вот оно?На этом же месте?
 
Конечно же нет ) у нас типичный накостик с одной стороны морды. Столбиком
 
И кстати у меня не единственный пример. На нашей конюшне есть конь с накостником на храпе. Когда то давно получил удар по морде. Чем, не кажу- так как было тыщу лет назад. Еще не при мне. От тугого недоуздка тоже случаются накостники. Ну это конечно же крайность.
 
Cпасибо, теперь я знаю что накостники на морде могут быть. Вот только непонято, накостник который на храпе - как он может быть на храпе, если там хрящ, а накостники развиваются из-за воспаления надкостной плевы? Он может быть только на самом кончике резцовой кости?
 
Все может быть, я не вет и не сильна в анатомии.В том месте где обычно капсюль проходит..
И я думаю, что где есть кость, там и может быть накостник,просто на ноги его проще заработать.
 
Trof написал(а):
Вариантов два. Вполне может быть и тот и тот одновременно.
1. Укусы. Они бывает вскрываются через полгода, а в 90% не вскрываются вообще
2. Потовички. Чаще стирайте вальтрапы.
На морде. Оно мягкое? под пальцами "плавает"? или жесткое? Края очерченые на ощупь? Мог где-то наколоться?

На морде шишка твердая, внутри не перекатывается, не грелась, при нажиме дискомфорт не вызывает.
Есть подозрение, что возникла в результате ушиба (если такое возможно) - конь мог просунуть храп в решетку и случайно ударится. Но раны не было. Это только наше предположение и честно говоря, мало вероятное.
 
Сирин написал(а):
Как я думаю, шишки на морде чаще всего опухоли злокачественного характера, которые к счастью не смертельны и не доставляют болевых ощущений, не греются и если их вырезать появляются снова.
Накостники бывают на конечностях, никак не на морде. На ощупь твёрдые, а я готова поспорить что на морде на ощупь как негреющийся прыщик, внутри с жидкостью или лимфой. Лимфоузелка я думаю быть не может на морде, а вот на спине - запросто. Это не те лимфоузлы которые составлят лимфатическую систему, это те узлы которые вылезают при ревматизме(ревматические узелки) или от перенапряжения. Может проколоть иверсект чтобы исключить оводов и других насекомых?
У меня кобыла склонна к появлениям всяческих узелков и лимфообразований, и очень плохо шкурка переносит укусы.
А еще про шишки на спине - я думаю что внутри там лимфа, просто сам и края шарика с лимфой очень толстые и твёрдые. Потому что на грязь и ранки лошади бы у нас все ходили в таких шариках. Моя так уж точно.
Не знаю помогут ли Вам мои рассуждения, но сама лично хотела оперировать, лечить коня и писать работу про похожую шишку на морде, в результате первого же анализа мы установили что это злокачественная папиллома.

Очень интересное предположение.
Вчера осматривали спину-у коня возникают новые шишки. Теперь уже более широкие, похожие на мозоли.
По поводу спины все же склоняемся к тому, что это результат воздействия на кожу седла, вальтрапа и прочей амуниции. У коня видимо есть предрасположенность к кожным новообразованиям, как у людей бородавки, папилломы и прочее.
Единственное - как с ними бороться? Резать? Чистотелом выводить? Или мазать чем-нибудь? А вдруг опять вырастет?
Напрягает, что они опять появляются...
Конь ранее был в прокате, сейчас у нас. Амуниция содержится в чистоте, вальтрапы регярно стираются, под седло используется гель.
 
Неверная написал(а):
тоже интересно.
у моего она на спине в области подушек, одна под подпругой- это те который можно свалить на седло. но есть еще на шее и на пузе парочка.
та, которая была под подпругой - в один прекрасный день воспалилась и практически прошла. под седлом я выжгла один раз чистотелом- сейчас имею зарастающий струп. остальные без изменений. шишки появились зимой- они как шарики под кожей катаются-консервативные методы не помогают никак- доктор предложил вырезать, но я пока жду.
Все же склоняюсь что это реакция на укусы насекомых.

Разъясниие пож. мне, невежде :) Получается чистотел - эффективное лекарство, или его использование только навредило?
 
Сверху