Шишки у коня

Моего какие то злющие насекомые искусали. Несколько хороших шишаков на пузе, и один не далеко от холки.
 
ой не спешите выводить чистотелом! безобразно получилось- я сфотографирую обязательно и покажу. изуродуете лошадь и она у вас из работы вывалится очень надолго. У моего только одна шишка на спине.и там сейчас струп.
вообще что то делать обязательно с доктором.
мне вот литовская доктор посоветовала протирать спиртом и мазать фастумгелем :? но я еще не пробовала.
при этом без анализа- сказала что это не папилломы.
в общем не знаю. осенью буду лечить уже серьезно!
 
[/quote]Разъясниие пож. мне, невежде :) Получается чистотел - эффективное лекарство, или его использование только навредило?[/quote]

Почитайте.

http://horses.in.ua/forum/index.php?showtopic=1164

у нас такие же шишечки...выкупила из учебки, вся спина в них была, именно где ложиться седло,..я ничем не заморачивалась, со временем некоторые прошли, некоторые которые вскрывались я вычистила, остались кое где или лысинки или белая шерсть растет, оставшиеся шишечки не трогаю, мне они не мешают, коню тоже
 
выкладываю после чистотела
общий вид
28a114a913e5.jpg

близко
4ee72d8664a0.jpg

1e665ab333b0.jpg

чтобы было понятно по размеру
8f8dc30d71b1.jpg

у нее (раны) как бы приподняты края
1a6541729260.jpg

струп как бы сходит хорошо, но ничем не размягчается - вот дождусь окончательно когда отвалится и скажу стоит ли выжигать чистотелом или нет
____________
Ссылку читала, еще зимой- но без доктора не опознать все равно
мой вариант больше всего похож на этот
Шишечки №3

Еще одна причина шишечек - эозинофильный коллагеновый некроз, или гранулема. Это одна из наиболее распространенных кожных проблем лошадей.

Твердые дермальные узлы образуются из дегенеративного коллагена. Это может быть местной реакцией на укусы насекомых или другие раздражители. Чаще возникают весной и летом. Узлы эти безболезненны, диаметром 5-20 мм, как правило, располагаются вдоль спины, в районе седла и по сторонам груди. Иногда они располагаются группами или цепочкой. Более старые узлы минерализируются, имеют окаменелые, грануляционные серединки с корочкой, выступающей на поверхность. Их можно вскрыть, как болячки, - под твердой корочкой станет видна твердая светлая серединка. Такие шишечки обычно не чешутся, шерсть вокруг них не выпадает, за исключением тех мест, где болячки были содраны.

Лечение сводится либо к хирургическому удалению застарелых гранулем, либо к уколам в очаги поражения очень маленьких доз метилпреднизалона (5-10 мг на шишечку). Если узлы покрывают большую площадь, на ранней стадии назначают системные кортикостероиды (преднизалон).
вот под эту шишку колола метил преднизалон вроде стала меньше- но лош как то не в восторге от процедур - пока бросила
эта шишка находится на шее в районе яремной вены
c2a743a2e4d7.jpg

вот еще на шее
5f8e3b219f67.jpg

вот на пузе
7ebd480c8a4c.jpg

все выше показанное появилось зимой- и продолжается уже пол года
вердикт доктора "резать"-я пока не хочу
а вот это появилось сейчас на "лице"
a456938de252.jpg

e8b90e4fd0cb.jpg

d5eed8cb00ab.jpg

в общем страдаем. сейчас жду конца лета насекомых и тогда что нибудь попробую поделать. Литовская доктор обещала какую то чудо мазь- но пока не прислала. Доктор эта специализируется на кожных проблемах- говорит что тоже вроде гранулемы.
кстати да... седлалась все это время на шишки- никакой динамики не было. кругленькие и катались под кожей, но потом в один прекрасный день они как бы раздавились и перестали кататься, та которая под подпругой и под седлом.та что под подпругой воспалилась, загноилась и быстренько сошла-а вот которая под седлом как бы расплющилась и перестала кататься- поэтому я решила прижигать.
Как то так :D
P/S: зимой сделаю биопсию и вырежу наверно.
______________________
допишу еще немножко: в наличии 2 лошади- у второго ничего-гуляют много и одинаково-жрут их одинаково-у второго только легкая крапивница проходит через пару часов после того как заведешь, опять же склоняюсь что у буланого индивидуальная реакция.
 
У моего коня были похожие шишечки на спине и в области холки. Предположение ветеринара при первом осмотре - закупорка потовых желез из-за вальтрапов, седла и т.д. Но, они появились зимой, когда я практически не работа коня под верхом. Версия вторая - реакция на паразитов, которые могли попасть в организм с сеном. В пользу этой версии говорит практически одномоментное появление шишечек сразу у двух лошадей, несущих разные нагрузки. Лечение было разнообразным - делали подколки дексаметазона с лидокаином - мало эффективно, втирали разнообразные мази - бестолку, сняли с работы под седлом - не помогло. В результате самым эффективным оказалось средство, которое вет посоветовал при повторном осмотре - калий йод. На фоне приема таблеток шишки начали уходить на глазах. У кобылы их вовсе не осталось, у коня - осталась одна у холки (она уплотнилась и стала более плоской). Не знаю, как все это сработало, но результат на лицо. А диагноз так и остался неуточненным.
 
Дозировку рассчитывали по весу на взрослое животное (точное кол-во таблеток уже не помню), а продолжительность - несколько месяцев, пока шишки не исчезли. Я думаю, что нужно спросить у ветеринара и о дозировке конкретно на вашу лошадку, и о длительности приема. Кроме того, обязательно уточните - можно ли давать препарат, содержащий йод летом (у людей на летние месяцы прием таких лекарств отменяется).
 
UPD: Шишки у коня вывели аутогемотерапией. Лечили в этом месте спину инъекциями через день - кровь+новокаин 20 мл в обе стороны от холки. Продолжительность около 3х недель.
Шишки рассосались через пару месяцев.
Ну и конечно - грамотный тренинг (не по 3 часа), седловка и чистые вальтрапы.
 
наши шишки тоже прошли. помогла смена конюшни :roll:
та, которую прижигала проходила дольше всех. начала выбаливать и однажды от неосторожного движения скребка отвалилась.
 
Апну тему.
Ссылка уже неживая, скажите на словах, кто в курсе, что это за чудесные таблетки? Кайод - это оно?
Штук пять этих чертовых гранулем сидят на спине, и вообще никакие достижения фармпромышленности от них не помогают. Ни лучше не делается, ни хуже :(
 
Может, кому-нибудь еще пригодится.
С таблетками вопрос так и остался невыясненным, экспериментировать побоялась. Но поскольку разговор шел про йод - я купила биотеховской ламинарии и стала давать по верхней границе рекомендуемой дозы.
И вот три недели лошадь ее ест. Мелкие шишки прошли совсем, крупные заметно рассасываются.
Счастье есть :)
 
Главное, не переусердствовать с выжигание чистотелом, у нас одному жеребцу выжигали дичку на путовом суставе и поставили чистотел на ночь под компресс, в результате чуть до связок сустава не "дожгли", 2 месяца мучались, пока зажило, еще и шрам в пол ноги остался.
 
Сверху