Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

пэчворк... Слово-то какое придумали... По русски - лоскутное одеяло... :lol: Совсем родной язык скоро забудем. Но вещь интересная... Трапунто впечатлило. Я с машинкой никак ладу не найду. Нужно будет решиться и пусть мама меня научит. Раньше на ручной шила - но она сломалась, а к электрической боюсь подходить и все тут! :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я шила на ручных, ножных и электрических.
на ручных тот же вальтрап сшить будет трудновато, тк вторая рука занята верчением. между ножной и электрической особой разницы нет в плане движения ткани, но я предпочитаю электрическую. правда для этого электрическая должна быть хорошей. у моей есть несколько удобных мулек, которые сильно облегчают жизнь. 1) педаль с цифровым управлением - чем сильнее жмешь тем выше скорость и наоборот. 2) ограничитель скорости. очень удобно, чтобы не разгоняться когда не надо. 3) позиционирование иглы - когда отпускаешь педаль игла останавливается всегда только в воткнутом положении.
а еще она отказывается работать с поднятой лапкой. пищит и не шевелится. но все эти штуки как правило присутствуют только в полностью электронных машинах. до этого у меня была электромеханическая той же фирмы - она умела только пункт 1.

есть еще такая великая вещь как горизонтальный челнок. он позволяет делать строчки шириной до 7 мм и длиной до 5 мм. ну и соответственно да здравствуют красивые декоративные строчки!))) а так же отличные разные петли.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

тырпырка сэм написал(а):
у моей есть несколько удобных мулек, которые сильно облегчают жизнь.1) педаль с цифровым управлением - чем сильнее жмешь тем выше скорость и наоборот. 2) ограничитель скорости. очень удобно, чтобы не разгоняться когда не надо. 3) позиционирование иглы
Буржуйка! :lol: У меня подольск 79г., электрическая, правда, тем и щщастье обрела :lol:

А я в детстве шила шкатулочки из открыток. И очень неплохо у меня получалось, и под бижутерию, и под аптечку, и под кассеты. Знакомым дарила, родне. А сейчас, подобным че-то никто не увлекается, а ведь можно много чего интересного сварганить.

Вот что здесь же, на форуме нашлось трусы для жеребца :lol: под столом я... Идеи забродили...... :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я начинала на школьных ножных подольских машинах. потом самосовершенствовалась на ручной подольской машине производства конца сороковых-начала пятидесятых. потом мне в школе как продвинутой стали давать ножную чайку. так мы познакомились с зигзагом))) потом школу я закончила, а моя подолка окончательно впала в маразм и для работы мы купили бразер. бутик-37.
а конда я переехала от родителей пришлось купить свою машину. вот такую: http://www.shveimash.spb.ru/big.php?id=162
по крайне буржуйской цене)))

ну и уж если буржуйствовать - вот мечта моей швейной жизни: http://www.shveimash.spb.ru/big.php?id=615
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Вот вторая у нас тут в магазине соседнем стоит. Давно. сначала её цена была ...96 000, потом 86, через годик 76, два месяца назад я заходила, она уже 66 :lol: Я её как в действии увидела, так и.. душевная травма короче, и рубец на сердце :lol: :lol:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ульпана, гжель простоволшебная получилась (интересно, как хохлома бы смотрелась :roll: )! А почему перекрашивать нужно на следующий год? Неужели так быстро портится?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ninabara написал(а):
Ульпана, гжель простоволшебная получилась (интересно, как хохлома бы смотрелась :roll: )! А почему перекрашивать нужно на следующий год? Неужели так быстро портится?
Спасибо. У нас было три варианта покраски - гжель, хохлома и смешарики. Остановились на гжели - она более воздушная, хорошо смотрится издалека. И краски надо всего две. Синяя и белая, голубой намешали сами... Хохлома показалась более "тяжелой" для взгляда и исполнения для непрофессионалов. Смешарики - не, не то...
Почему перекрашивать? Подозреваю, что жесть пойдет "рыжиками" за лето. Гаража для санок на лето нет - только покрыть чем-то, а это не серьезно.. Реставрировать на мой взгляд, сложнее, чем покрасить заново. Хотя, время покажет.

Наташ, ничо, что я у тебя в дневнике со своими санками "хозяйничаю-флужу"? :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Вот такая хохлома вроде нормально смотрится. Хотя, это не сани, конечно.


А еще если пару верховых в сопровождение в комплектиках Ulitinka, так вообще супер. :lol:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Хохлома на карете смотрится отлично, но на снегу Гжель воздушнее. Это я просто оправдываю то, что Хохлому нарисовать я бы не смогла... :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ниче-ниче, творчество жеж :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Всем доброго дня :wink:
Ульпана, саночки просто чудо!!! роспись очень красивая получилась)


Вот решила и одну из свох работ выложить :)
Первый раз делала полупопону под седло. Внутренняя сторона - плотный флис. верх - плащевка. Размеры снимала с заводской полупопонки.
на всю работу ушло часа 4.

9d733ae16d80.jpg

8530f703341d.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

вам бы стропы с липучками пришить, чтобы за приструги цеплять. А то плащевка уползать назад будет. А так цвет очень красивый, на лошадке бы глянуть :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Aniri
это что-то типа курточной ткани, оксфорд если быть точной.
пробовали под седло ложить - вроде никуда не убегает)))
после выходных, если получится, доберусь до своей конюшни и сделаю пару снимков)

сейчас времени нет( в срочном порядке взялась за зимнюю попону. так же потом выложу снимки.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
у моей есть несколько удобных мулек, которые сильно облегчают жизнь.1) педаль с цифровым управлением - чем сильнее жмешь тем выше скорость и наоборот. 2) ограничитель скорости. очень удобно, чтобы не разгоняться когда не надо. 3) позиционирование иглы
Буржуйка! :lol: У меня подольск 79г., электрическая, правда, тем и щщастье обрела :
А я пользуюсь бабушкиным ручным Подольском незнамо какого года, челнок такой длииинный. А с Подольском 70-х или 80-х гг. (маминым) у нас как-то не срослось.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Доброго времени суток!
У нас на конюшне есть один пони жеребчик. С этим есть одна проблема - научился снимать недоуздок и даже уздечку. Особенно летом - каждые 2-3 дня бегали на поле, отгоняли от кобыл, ловили. Поэтому хочу сделать либо недоуздок, либо ошейник - может кто сталкивался с подобным? что лучше?
Заранее спасибо!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Nudnaya+Zabava написал(а):
ramota написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
у моей есть несколько удобных мулек, которые сильно облегчают жизнь.1) педаль с цифровым управлением - чем сильнее жмешь тем выше скорость и наоборот. 2) ограничитель скорости. очень удобно, чтобы не разгоняться когда не надо. 3) позиционирование иглы
Буржуйка! :lol: У меня подольск 79г., электрическая, правда, тем и щщастье обрела :
А я пользуюсь бабушкиным ручным Подольском незнамо какого года, челнок такой длииинный. А с Подольском 70-х или 80-х гг. (маминым) у нас как-то не срослось.
Мне шили ошейник на моего лошарика из нескольтких слоев ременной ленты (широкой), а потом обшивали искуственным мехо. а по краям вшивались карабины которые не отгибаются, а закручиваются (вместо колец) За них цеепляется каорабин, который на веревке. Худойжник из меня никакой, но надеюсь схемка будет понятной)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

sinidzu, ваша схема понятна, спасибо. Я думаю тогда вместо стропы брезентовую ленту пустить. Хотела бы еще понять: роль меха в ошейнике какова? И чем сшивать? Капроновыми нитками?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Evilsun696 написал(а):
sinidzu, ваша схема понятна, спасибо. Я думаю тогда вместо стропы брезентовую ленту пустить. Хотела бы еще понять: роль меха в ошейнике какова? И чем сшивать? Капроновыми нитками?
Берите широкую ленту сантиметров так 10. Мех нужен для того чтобы ошейник был мягче и не натирал шею в процессе выпаса. Просто сначала и у нас были ошейники просто из ременной ленты, но гони натирали( А шить нужно только крепкими синтетическими нитками т.к. хбшные прогнивают быстро и ошейник может развалиться...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Собственно, решилась показать то, на что вдохновила тема))
0041if.jpg

и на лошади:
74744440.jpg
 
Сверху