Сильная хромота после расчистки - что это может быть?

Все смешали в кучу: сжатые пятки, лежащие заворотные, торчащие заворотные, плоскую подошву, выпуклую, и Бога, и черта лысого... еще и аквариумы в ту же кучу.
Как так можно? Не понимаю. Чтобы решить задачу нужно условие ее, задачи. Исходные данные. Хотя о чем это я, какие нафиг задачи, когда есть "аксиомы", озвученные великой и могучей, да к тому же неоспоримой всем понятно кем.
 
А что до иных, нежели у д-ра Ш, рассуждений, гипотез, фактов и аргументов - так Лена ссылку давала.
А что до близких примеров - так не далее как у нашей Фортуны все происходило как по писаному.
Прорыв абсцесса - ослабление части копыта полостью этого абсцесса - разрастание вокруг ослабленной части стенки, подошвы и заворотных - постепенное срастание полости абсцесса - постепенное снашивание и выкрашивание всего более не нужного, в том числе и ЗС.
Фото будут представлены публике позже, сейчас мы их систематизируем и пишем аргументированный отчет, так как абсцесс срос почти до конца лишь совсем недавно. Будет отдельной темой на "Ереси" как цельное описание клинического случая.
 
"Великий и могучий" у нас сами знаете кто... Чем вам аквариумы-то не угодили? :p
Сар, а вот данный случай, о котором тема - это паталогический или нет? Так надо срезать или как? И про подошву - цитату приведите плз из Рэми. И про перекат - определение переката по Рэми, плз.
P.S. Вот как мы на одной конюшне-то уживаемся? 3 лошади по Рэми, 2 по Штрассер. И все как-то беседуют (хозяева), дружат, делятся соображениями и опытом.
P.P.S. Галина кстати, пока еще без диплома, так что по-факту дипломированных - ни одного.
 
Сар не ответил опять.
как я и думала.

ну ок. ждем статей... и будем ждать, и будет снова 25 :D
 
Poll, если бы я знал, что конкретно надо резать в обсуждающемся случае - я бы об этом написал. А я написал лишь о том, что предложение резать заворотные и приводить копыто к "нормальным" углам может быть опасно и не является целиком обоснованным.

И давайте не цитатами кидаться, а по сути разбираться.
Случай с абсцессом является типичным и наиболее понятным. Гипотезы, вытекающие из анализа похожих случаев, приведены в статье по ссылке, мне к ней нечего добавить.

Что касается переката - то все просто.
Перекат не снимает нагрузку со стенки (в том смысле, в котором принято думать, имея в виду нагрузку вертикальную только), так как снять эту нагрузку со стенки полностью невозможно в принципе: при погружении в более или менее мягкий грунт даже очень радикально закатанная стенка будет нести вертикальные нагрузки, и не очень малые.
Перекат прежде всего призван ликвидировать касательные напряжения острой кромки стенки и предотвратить тем самым образование в ней трещин и расслоений.
Но даже это не очень важно, важнее иное: перекат, как правило, делается таким и тогда, каким и когда его "просит" стенка. Если стенка идет книзу клешем, трескается, слоится, откалывается - значит, она уже не в силах нести нагрузку. И делается перекат. Все. Не более того.
Т. о. перекат - это просто аккуратная констатация того, что есть: стенка вертикальные нагрузки несет плохо. Разрушаясь или деформируясь.

А все речи о том, что перекат чрезмерно разгружает копытную стенку, а его отсутствие ее оптимально нагружает - вздор. Так как рассматривает лошадь стоящую, а не движущуюся, и стоящую на бетоне или асфальте, а не на мягком грунте.
 
Что перекат делает, эт мы в курсе. А вот как он выглядит по Рэми?
 
Он выглядит только и исключительно так, как того требуют в данный конкретный момент конкретные стенка и/или белая линия конкретного коня.
Разве тут может быть единый стандарт? :shock:
 
а, если подытожить немного... получается. что Штрассовцы говорят, что хромота вызвана ЗС и "недорасчищенностью" в целом.

А что считают Рэмисты, почему конь хромает? я так и не поняла.
 
Рэмисты :D считают просто: что этот вопрос является одним из самых сложных и недостаточно исследованных. И только поэтому всякие резкие телодвижения здесь чреваты большим боком.
Если кто-либо из присутствующих почитал статью Рэми по даденой выше ссылке - там это выделено жирным шрифтом.
А гипотез и у самих последователй общей доктрины Рэми - несколько. И разобраться в этом - дело будущего. Но не резать радикально и быстро можно уже ныне. :wink:
 
То есть - Рэмисты не знают, что с ногами этой лошади, и почему она хромает. И может быть когда ни будь в будущем это и станет понятно, а пока лучше вообще ничего не делать и ругать всех, кто предлагает что-то.

Круто :lol: нет слов!

о чем мы тут вообще говорим тогда, если Рэми не знает, что делать в таких случаях?
Чего спорить то? о чем?

ну не знаете вы просто, что делать - чего лезть то, вот чего понять не могу!
 
Ставить диагноз по фото и назначать лечение по нему же - это еще круче! (Правда, я давно стала замечать, что последователи Штрассер во всех бедах винят в первую очередь именно невырезанные заворотные стенки, а тех кто их не вырезал считают чуть ли не живодерами...)

Свои мысли и предположения я высказала Анюте лично. Еще до того, как начался весь этот балаган.

P.S.: Думаю, именно Рэми знает, что делать в таких случаях. И уверена, что Анюта в его теориях разобралась отлично, знает, что делает и, более того, может объяснить почему так, а не иначе.
 
Диагнозы по фото никто не ставит. Дают советы. А вы ждали совета - обратитесь к ковалю? Так вроде расчищает уже Анюта М эту лошадь или я не права?
Повторюсь - дают советы. Вы пока советов не давали, только кидались какашками и требовали "объяснений". Оно нам надо?
Все рассуждения, ссылки и фото, выложенные здесь помогут не вам, а тем людям, которые пытаются разобраться не опираясь на курс школьной физики онли.
 
Знать, что и почему не делать - не менее (а порой и более) важно, нежели делать и/или советовать делать.
Мне всегда казалось, что это самоочевидная и необсуждаемая истина. Видимо, не для всех.
 
а делать то всего и нужно. что ничего не делать. всего делов то.
перекат и все. :lol:

а почему? а потому что, что еще делать - не знаем.

класс :lol:
 
А порой и так.
Сущности-то не надо плодить тогда, когда их плодить не надо. :D
А по фото я тут диагноз не буду ставить. А тем более - назначать лечение. Без меня хватает тут... продавцов лечебных пиявок...
 
Диагнозы по фото никто не ставит. Дают советы.

А по фото я тут диагноз не буду ставить. А тем более - назначать лечение. Без меня хватает тут... продавцов лечебных пиявок...

вы не умеете читать? :lol:

вы пришли в тему, где спрашивают совета и воспаляетесь на тему того, что их дают, странный вы человек!
 
Страна советов? Пусть так...
Тогда с чего "воспаляетесь" Вы?
Вы дали свой совет, я дал свой. Который заключается в том, что Ваш совет основан на гипотезе, местами противоречащей законам природы и здравому смыслу, и потому плох.
Ваш совет - действовать так, мой - так не действовать.
Какие проблемы? :roll:
 
Cap написал(а):
Вы дали свой совет, я дал свой. Который заключается в том, что Ваш совет основан на гипотезе, местами противоречащей законам природы и здравому смыслу, и потому плох.
Не подменяйте понятий, то что вы дали, это не совет, а критика. Советов от вас пока еще никто не слышал.
Тему зафлудили.
Мне очень интересно, что решил топикмейкер? И буду очень признательна, если она отпишется по результатам. Думаю всем будет поучительно и любопытно. Лошадке ессно - выздоравливать!!!
 
yari написал(а):
Vika.r, я видела переросшие стенки, которые легли на подошву. в пяточной области.
а не фальш-подошву (предпочитаю называть все своими именами). я верю, что заворотники могут перерасти. но не понимаю, как они могут покрыть, например, зацепную часть.. если уж говорится, что вся подошва. или только пятки заплывают? а что с зацепом?
и вопросы были в другом. надеюсь, аня ответит на них, интересно именно ее мнение, как практика :)

именно что заворотные иззща постояного хождения по бетону и жизни на нем наросли до зацепной копытной стенки впритык ,только со стороны белой линии это можно было поддеть крючком
когда лошадь переставилии на опилки и глинобитный пол с движением по земле и песку все это просто вывалилось само за месяц и заворотные из закрывающих всю подошву пласта стали более менее нормального вида

насколько япомню Штрассер очень сильно не рекомендует расчищать по ее методу лошадей которым не предоставлен должный выгул и правильный в данный момент грунт(мягкий\твердый и тд)
в данном случае у лошади 4 часа в сутки в леваде с каменюками
интересно как бы отреагировала сама Штассер увидев подобные рекомендации в подобном случае
я бы на ее месте по голове бы точно не погладила ,большой риск для ее репутации
 
Poll написал(а):
А пока мы тут копья ломаем лошади-то кто будет помогать? Кстати УЗИ пробивающее копыто есть в Новом Веке. Насколько оно действует проверю завтра.
Ну первая помощь то лошади оказана, тьфу на него не хромает... Осталось только понять, как жить дальше....
А расскажите потом пожалуйста про узи? Очень интересно, мало кто из моих знакомых делал его... :) И - такой дилетантский вопрос... А что именно на узи смотрится внутри копыта? Что именно можно увидеть? На связках допустим можно увидеть, нет ли соединительной ткани... А вот внутри копытной капсулы что можно определить, что-то никаких идей нету...
 
Сверху