Сильно провисшая спина

У знакомого в деревне имеется возрастной, возраст не известен, мерен. Был куплен у циган осенью. Тогда он был еле живым. Сейчас на вольных хлебах стал веселее. Точнее сказать совсем стал весел, бегает веселиться и всех строит. Вчера я на него села... Оказалось конь подо мной, всадником средней руки, пассажами бегает. Одним словом, оказалось, что конь бывший спортсмен. У него сильно провислая спина, отсюда вопрос, на что он годен? Можно ли как-то помочь спине, какие нагрузки он может нести, и может ли вообще? Как на такую спину подобрать седло? Конь живет в деревне, померить и прочие сложности не подойдут... на нем собираются туристов катать... Пока моя кобыла там стоит, я могу помочь немног
 
ну, смотря как провислая..у возрастных это нередкое явление, если там не совсем ужас, то можно под легким всадником работать , но вводить в тренинг нужно очень осторожно и постепенно (если лошадь - бывший спортсмен, это явно не б/п, да и наверняка с букетом болячек),амуниция должна быть подобрана правильно, нагрузки регулярные,невысокие (а не неделю стоим, потом на 5 часов в поля со всадником 100кг весом).
По седлу, если все же решитесь работать - подушки должны быть обязательно округлой формы, не прямые,это главное. Остальное зависит от длины спины, формы холки и т.п.
 
Оказалось конь подо мной, всадником средней руки, пассажами бегает.
Точно пассажем? А не сопротивляется при работе?

У него сильно провислая спина, отсюда вопрос, на что он годен?
Вопрос, насколько сильно. Если так, как на фото. То сильно ни на что - траву и сено есть может.
1.jpg

1.1.jpg

1673722715.jpg



Можно ли как-то помочь спине, какие нагрузки он может нести, и может ли вообще?
Смотря как выглядит спина - сделайте фото. Помочь/поддержать спину можно массажем, растяжкой, вниз-вперед.

Как на такую спину подобрать седло?
На такой спине лучше не ездить вовсе. Но единственное, что может "подойти" - качественное безленчивое седло с корректирующими падами.

на нем собираются туристов катать...
Очень жаль. Но больной спине даже в безленчиковом седле продолжительные нагрузки под неопытными всадниками крайне нежелательны.

По седлу, если все же решитесь работать - подушки должны быть обязательно округлой формы, не прямые,это главное.
При проваленной спине баланс любого седла будет "завален назад", т.е. вес всадника будет неравномерно распределяться по спине, усугубляя проблему. Даже круглые подушки не решат проблему.

ну, смотря как провислая..у возрастных это нередкое явление,
"Нередкое" это явление только потому, что спина была травмирована неподходящими седлами, чрезмерными нагрузками и неправильной работой.
 
При проваленной спине баланс любого седла будет "завален назад", т.е. вес всадника будет неравномерно распределяться по спине, усугубляя проблему. Даже круглые подушки не решат проблему.

Если размер ленчика и форма подушек подходят под профиль спины, то ничего никуда заваливаться не должно, вот только подобрать что-то под такую спину очень тяжело.Хотя у меня было седло одной известной фирмы, с особенно круглыми подушками, и это седло отлично ложилось в на старых лошадей с выраженным изгибом (не "мостило" и баланс был сохранен),изначально шилось оно на заказ для коня, оперированного по поводу kissing spine syndrome (были удалены остистые отростки).
да о чем мы говорим..не думаю, что в деревне будут с балансом заморачиваться.


"Нередкое" это явление только потому, что спина была травмирована неподходящими седлами, чрезмерными нагрузками и неправильной работой.

да это понятно,что не от хорошей жизни.
 
Если размер ленчика и форма подушек подходят под профиль спины, то ничего никуда заваливаться не должно, вот только подобрать что-то под такую спину очень тяжело.
В теории, конечно, не должно. Но седел "от производителя" на такие спины я не видела. Как правило, кладут огромные седла, которые стоят мостом от холки к маклокам - седло лежит вроде ровно, но полками даже не касается спины.

изначально шилось оно на заказ для коня
Вот.
 
Спина как на фото, если не хуже... Конь делает то, что от него просишь, а не сопротивляется. Я особо его не мучила, попросила, что первое на ум пришло-принимания чуть, пассаж чуть, подъем в галоп сделала, А что же делать? Прокат же его убьет?
 
Вот такая у меня есть фотка, это осень, когда его только купили. Но в плане спины ничего не изменилось. Возможно ли что-то изменить? Работа вперед-вниз если подкачает спину (хотя, разве у такого выезженого коня может быть непрокачена спина?), то она подтянется или это просто облегчит ему жизнь? А нельзя ли его седлать на толстое шерстяное одеяло, складывая так, что бы толще было на спине? Тогда седло ляжет ровно....
 

Вложения

  • 2014-09-08 15.12.58-1.jpg
    2014-09-08 15.12.58-1.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 2.254
Последнее редактирование:
"....попросила первое что на ум пришло - принимания чуть, пассаж..."
потом думаю дай - лансаду попробую и прочие школьные прыжки...на память проехала большой приз...:)
 
"....попросила первое что на ум пришло - принимания чуть, пассаж..."
потом думаю дай - лансаду попробую и прочие школьные прыжки...на память проехала большой приз...:)
Ну а вам бы не было интересно, что конь из себя представляет, если вам полгода рамсказывают, что у мужика в деревне мерин боком ходит и назад умеет? Лично мне было любопытно. Чуть размяла его и прлсто попробовала попросиьь... Преступление века просто!
 
Вот мне интересно? Как пассаж просить знаете а какая спина прогнутая и что с ней делать нет?
Кстати на фото спина совсем не криминал, худой сильно и да слегка мягкая...
 
Ну а вам бы не было интересно, что конь из себя представляет, если вам полгода рамсказывают, что у мужика в деревне мерин боком ходит и назад умеет? Лично мне было любопытно. Чуть размяла его и прлсто попробовала попросиьь... Преступление века просто!

Прошу прощения, если как-то вВас обидела, но ничего такого не имела ввиду:) Просто - представила - и забавно как-то стало :)
А если по делу - то Вам в любом случае нужно начинать с земли, скорее всего - шамбон там, все дела..Потихоньку под верхом работу начинать..как будто заездка, только уже заезженной лошади:D Во всяком случае, я бы так делать стала
Удачи!;)
 
Возможно ли что-то изменить?
Возможно.
Работа вперед-вниз если подкачает спину (хотя, разве у такого выезженого коня может быть непрокачена спина?), то она подтянется или это просто облегчит ему жизнь?
Да, подтянет немного и, да, подкачает и облегчит. А может у бывшего спортсмена - качка, который уже третий год на диване лежит с травмой, не быть пресса кубиками? По фото можно предположить наличие травм в КПС и поясничном отделе. Мышцы линии верха развиты очень слабо, а некоторые и атрофированы. Из-за отсутствия мышц кажется, что холка слишком высокая - седло подобрать будет крайне сложно. Оно или будет висеть на холке, или стоять "мостом" между холкой и поясницей, с скорее всего и то, и другое.

А нельзя ли его седлать на толстое шерстяное одеяло, складывая так, что бы толще было на спине?
Я его седлать в таком состоянии не рекомендовала бы. Тем более на одеяла и т.д. Вам правильно советовали начать с работы в руках.

Тогда седло ляжет ровно....
Вряд ли.

Кстати на фото спина совсем не криминал, худой сильно и да слегка мягкая...
Фото сделано снизу, а не четко сбоку. Такую спину лошадь в принципе не сможет поднять под всадника, а из-за возможных травм в пояснице, и правильно работать задом. Лошадь не столько худая, сколько "безмышечная". Очень жаль, что такое состояние для верховой лошади, которую планируют использовать в прокате, Вы не считаете "криминалом".
Всегда интересовало понятие "мягкой спины". Что в ней должно быть "мягким", чтобы она "провалилась"?
 
Вы сами все написали. И сами сделали выводы - "что будет если..."
Будет все хуже и хуже. Будет боль и дискомфорт. У старого заслуженного коня. И да, это криминал.
Я лично не понимаю как при такой спине кто-то собирается прокат на нем возить...
 
Для меня прокат это вообще зверство (на этом коне), но конь же не мой... Хозяин в лошадях, как конь в картинах разбирается... Купил он его под прокат, и повезло коню, что была зима и его не трогали. Мне он нравится и есть у меня мысль выкупить его. Но это же не хомяк.
 
Сразу оговорюсь: я исхожу из того, что коня уже купили, купили под прокат, и работать он будет, причем все это в деревне (где у людей свои взгляды на лошадей вообще и их работу в частности). Просто есть человек, у которого есть какое-то время чтобы немного подкорректировать форму лошади...

Я, канеш, ни разу не специалист... но когда я купила свою лошадь больше 10 лет назад, она выглядела примерно так же. ей тогда было 13,и она много голодала. Несла нагрузки неравномерные под случайным прокатом. Седло было не по ней, холка сбита и гноилась. Мышц там не было, в том числе по спине, у холки провалы (это и сейчас наша беда, первыми уходят мышцы у холки, но сейчас ей 26 и с ее болячками уже не до серьезных нагрузок). На фото лошадь сильно истощена, ИМХО, мышцы спины отсутствуют, но я бы не сказала что спина очень провисшая (вот на фото выше - ужос-ужос). Во всяком случае в таком ракурсе, как на снимке. Понятно, что седлать на это пока нельзя. А сколько лет-то лошади, что значит возрастной (ну потому что возрастные изменения уже никак не исправишь, там лошадь и ообмускуливаться не быдет, если старая, а откормишь - так спина вообще сломается)? Да и откармливать нельзя быстро, если не работать на постепенное повышение нагрузки (какое, нафиг, пиаффе!!!! такая лошадь от пиаффе сломается жеж!), а то без мышц от собственного веса развалится. И с веревками, кстати, я бы не горячилась сразу, под них тоже подкачаться сначала нужно. А то есть любители сразу затянуть, а потом удивляться откуда миозиты пошли.
Седло на это и не подберешь, и смысла нет: если у него спина начнет заполняться мышцой и хоть жиринка появится, купленное на такую вот спину седло не ляжет в новую конфигурацию. При том, что дела в деревне происходят, никто 15 раз седло менять не будет. А вот падами поиграть можно. Нам в свое время помог самодельный вальтрап с карманами, в которые можно было положить пароллон (тогда не было гелей еще, сами придумывали) и компенсировать места провалов. Получалось что мы делали подушки у холки и в конце, ближе к пояснице. Чтобы седло ложилось ровно на такую вот кривую спину... Сейчас можно и готовые заказывать вещи, например в Лосдау... но кто в деревне этим будет морочиться.
Даже вру: мы карманы делали не на вальтрапе, а на потнике - были такие войлочные потники белорусские.
По мере откармливания и работы спина стала закрываться мышцой, а вот у холки оставались провалы. Потому потом стали только у холки делать "подушку" и выравнивать впереди спину. То есть, регулировали слои параллона в карманах. Правда, мы за год все подправили. Кроме того, учитывая высокую и ранее сбитую холку, очень аккуратно подбирался вальтрап: только выездковый, потому что у него есть высокий выход на холке, нашивался искусственный мех в месте, где может касаться холки, вальтрап и потник ставились высоким "домиком". С седлами было интересно: вопреки всем правилам кобыле подходили седла "не правильные". Но с оооочень высоким передним ленчиком. Почему-то лучше всего на эту конструкцию ложилось седло с узкими подушками, и между ними 2 пальца. Вот ужос, а кобыла под таким седлом работала 4 года и не жаловалась, а спина у нее проблемная. Зато когда я "правильные" седла подбирала, пытаясь это поменять - намучилась, вообще ничего не лежит! Но вот седла, опять же, только выездковые почему-то подходят. Опять же подпруга. Почему-то положить любое седло можно было только с подпругой, на которую надета меховушка. Без толстой прокладки на подпруге любое седло вставало раком.
А Все это прошло когда лошадь прокачали, то есть года через 4...
Когда-то нам помогло накачаться (в период постепенного откорма) очень много прогулок по пересеченной местности, с горки на горку... даже шагом на 1,5-2 часа, причем я сверху и без седла. Да, на этом вот заборе. Зато через полгода оно стало ровнее гораздо, и спина в том числе. Ну, к этому корда, движение по времени. Просто по полям бегать начали через год.
И вот я бы ходила по высокой траве, по холмам. По воде. А зимой бы тпол снегу... Качать-то надо не только спину, а в комплексе всю тушку.
а вы спину проверяли, например пальцами по всей длине позвоночника, он на нажатие нигде не реагирует прогибами?
 
Последнее редактирование:
Было бы хорошо, если я преувеличила со спиной из-за того, что меня сбила высокая холка... У меня есть мысль его выкупить, под себя как учебного коня. Мне до него расти и расти... Но мне нужно знать, что он сможет нести эти самые учебные нагрузки. 3-4 раза в неделю хотя бы по рыси разминке 5 минут, 5 минут работы и хоть пару минут галопчика. Я большее и не буду просить, если ему тяжело будет. откармливать его... Никто не собирается, он круглые сутки в огороженом выпасе все лето. Я сегодня сделаю фото, видео и поробую зубы хотя бы посмотреть и потом разобраться с возрастом...
 
Zara, ппкс
kanis33, у Вас есть год (а то и больше), чтобы вырасти до него. Потому-что восстановление и прокачка лошади в таком состоянии это долго. А шагом, надеюсь, Вы ездить умеете.
 
Zara, ппкс
kanis33, у Вас есть год (а то и больше), чтобы вырасти до него. Потому-что восстановление и прокачка лошади в таком состоянии это долго. А шагом, надеюсь, Вы ездить умеете.
Если востановить возможно, то у меня естб и не один год... Конь понравился....
 
А кто его знает... Попроб сегодня по зубам расследование провести...
 
У одной из наших лошадеЙ, самой старой, 26 летней тяжелоупряжной помеси, спина прогнута еще хуже. Конечно, когда мы ее брали, все не было столь криминально, процесс усугубился с возрастом. Мы делали рентгены(делал Горовой)
которые изучали Е.Горовой, А .Попков и В.Аликперова. Кобыле было тогда лет 17-18. Их вердикт - работать можно и нужно, исключить боковые сгибания (нам неактуально). Болевых ощущений никаких нет у нее все эти годы, даже после длительной работы. Хорошо пойдет работа на корде вперед-вниз и в упряжи. Собстна, так и делали все время, последние полгода кобыла вообще не работает, просто гуляет,потому, что у меня есть некоторые проблемы со спиной + я езжу верхом на других лошадях. На которых проблем у меня не наблюдается.
Возила ее в 2014 г. на 2 костюмированные охоты в Аванпост и в Богдарню, нет проблем, лошадь прекрасно отработала, хотя это не 1 и не 2 часа езды, и с галопами и по пересеченке. Последний раз седлалась на Масленицу часа на 4, детский прокат в руках. Седло Винтек, выездковая модель для тяжей, ленчик темно-лиловый, 4Х. Под седло подкладка, регулирующая завал седла назад. Учитывате, что все Винтеки и так слегка назад завалены сами по себе. Мой вес 65-68 кг, лошадь его не замечает.
Что касается вашей спины при езде на таких лошадях - дьявол кроется в деталях. Если можно НЕ ездить на лошадях с подобной спиной именно верхом - не ездите. Работайте в упряжи, в руках, но на постоянку не берите таких под седло. Потому, что когда вы сидите в положении "хвост завален назад" наши поясница и крестец несут дичайшую нагрузку. А это прямая дорога к протрузиям, грыжам и т.д. Я свои так и заработала. При езде на тех же тяжеловозах, но с ровной целой спиной никаких болевых ощущений в спине у меня нет. Берегите себя в первую очередь.
 
Сверху