Сильно провисшая спина

мышцы спины отсутствуют, но я бы не сказала что спина очень провисшая (вот на фото выше - ужос-ужос)
Выложенные мою фото под другим углом. Спина провисла, поясница, скорее всего, травмирована. Автор, вроде, планировала переснять фото - ждем. Вторая линия - где должна лежать подушка седла.
01.jpg
1.1 (1).jpg


Здоровые (ну почти), прямые спины, для сравнения, так сказать.
1.1.1.1.1..jpg
1.123.jpg
1.1234.jpg



Zara, co всем уважением к Вашей работе над поддержанием кобылы, однако, не могу пройти мимо.
холка сбита и гноилась. Мышц там не было, в том числе по спине, у холки провалы
вопреки всем правилам кобыле подходили седла "не правильные". Но с оооочень высоким передним ленчиком. Почему-то лучше всего на эту конструкцию ложилось седло с узкими подушками, и между ними 2 пальца. Вот ужос, а кобыла под таким седлом работала 4 года и не жаловалась,

Зато когда я "правильные" седла подбирала, пытаясь это поменять - намучилась, вообще ничего не лежит!
Потому и не лежало, что такие седла не выпускают, т.к. на таких спинах ездить не предполагается. Сами же пишите:
Седло на это и не подберешь, и смысла нет:


Получалось что мы делали подушки у холки и в конце, ближе к пояснице. Чтобы седло ложилось ровно на такую вот кривую спину...
Седло не могло лежать ровно, оно, скорее всего, только казалось ровным. А лежало "мостом" - опираясь на подкладки, и не касаясь подушками спины. Свет на фото - седло не прилегает по спине, а весит на холке и пояснице.
1.2.4.jpg


История про то, как "подобрали" спец седло на лошадь с проваленной спиной.
BMPIMRKbl3k.jpg
Gsu8w5TrLAU.jpg

ClZnjIYZ33c.jpg
z_pnonWyvcc.jpg

Отметим, что седло "лежит ровно".
Ну и результат.
YdD-utEqacg.jpg


А Все это прошло когда лошадь прокачали, то есть года через 4...
О том и речь, что через 4 года восстановления, жизнь наладилась.

Но мне нужно знать, что он сможет нести эти самые учебные нагрузки. 3-4 раза в неделю хотя бы по рыси разминке 5 минут, 5 минут работы и хоть пару минут галопчика.
особо его не мучила, попросила, что первое на ум пришло-принимания чуть, пассаж чуть, подъем в галоп сделала
Учебные нагрузки бывают разные. Как Вам уже правильно написали, требуется долгая работа на восстановление. Кроме спины и поясницы, в лошади есть еще и суставы, связки, копыта. Там тоже могут быть проблемы. Поэтому, по фото Вам никто ничего гарантировать не сможет (если только фото не рентген) .
Если под учебными нагрузками и работой 5 минут Вы подразумеваете пассаж, пиаффе и темповые менки, то и здоровой лошади для их правильного выполнения требуется отличная физическая форма. А с предположительной травмой поясницы это крайне затруднительно. Качество элементов будет далеко не на высоте, даже если конь и помнит, как это делается. На мой взгляд, добиваться качественного выполнения элементов на ветеране негуманно, а главное - нерезультативно. Это все равно, что просить 45-летнего бегуна с разрывами связок и артритом, показать его рекордное время, установленное на пике карьеры.

Что касается вашей спины при езде на таких лошадях... Если можно НЕ ездить на лошадях с подобной спиной именно верхом - не ездите. Работайте в упряжи, в руках, но на постоянку не берите таких под седло. Потому, что когда вы сидите в положении "хвост завален назад" наши поясница и крестец несут дичайшую нагрузку. А это прямая дорога к протрузиям, грыжам и т.д. Я свои так и заработала. При езде на тех же тяжеловозах, но с ровной целой спиной никаких болевых ощущений в спине у меня нет.
А начало было таким хорошим! Т.е. оно понятно, что своя спина и поясница болит и отваливается, а что у лошади "со временем становится хуже" по тем же причинам, вроде как и не "ужос-ужос" и не "криминал".
Но спасибо автору за аргумент. Т.е. седло не подобрать, в нем неудобно, лошадь не бежит и сопротивляется, у самого все отвалилось. В общем, ездить не получается, вот с какой стороны ни посмотри.

Все вышесказанное мною - это только мое мнение, и не более. Я, "по долгу службы", вижу разные стадии этого "отвалилось". И самое начало - "чуть на спину жалуется", которое замечают или очень заботливые владельцы, или опытные спортсмены, и середину - "мышц нет, спина колом стоит", которое кто "худой называет", кто "тряская лошадь без движений", и самое печальное - "спина провалилась", но и тут бывает "не криминально", "мягкая", "строение такое", "у старых так бывает". Так вот, пока владельцы, ветеринары, берейторы, тренеры и "советчики из интернета" не начнут открыто говорить, что это НЕ НОРМА, и на таких спинах ездить НЕЛЬЗЯ, так и не исчезнут укоренившиеся оправдания (термины см выше) плачевного состояния животных. Но опять же, это только мое мнение, и кто-то с ним не согласится, посчитав ошибочным.
 
Да, от такой тети и спина прогнется(

По фото лошади топикстартера:
Холка высокая, мышц на спине нет, но спина не проваленная. Если работать регулярно должно все более менее наладиться.
 
Нафоткала. Скорее уже просто из интереса... Провалена у него спина или нет. Пощупала ноги, там на сухожилиях уплотнения, копыта хоть и запущены, но на удивление все ровные, стрелки практическт нет-ужасно узкая. Тяжело на погоду реатгирует, сегодня жара-он совсем грусный...
 

Вложения

  • 2015-06-03 19.10.39-1.jpg
    2015-06-03 19.10.39-1.jpg
    83,2 KB · Просмотры: 1.699
  • 2015-06-03 19.10.29-1.jpg
    2015-06-03 19.10.29-1.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 1.635
  • 2015-06-03 19.10.46-1.jpg
    2015-06-03 19.10.46-1.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 1.661
  • 2015-06-03 19.10.49-1.jpg
    2015-06-03 19.10.49-1.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 1.651
Мои скромные познания говорят, что ему все 25... Я права? Тогда остается верить и надеяться на то, что до прокатов он просто не доживет...
 

Вложения

  • 2015-06-03 19.13.23-1.jpg
    2015-06-03 19.13.23-1.jpg
    55,8 KB · Просмотры: 1.459
  • 2015-06-03 19.13.26-1.jpg
    2015-06-03 19.13.26-1.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 1.401
По спине вроде не криминал. Копыта видимо потому что ковался. Надо расчищать просто грамотно теперь.
Хороший конечек - удачи!
После определенного возраста по зубам возраст определять - лотерея. Попробуйте найти здесь тех, кто коня знал и поинтересоваться.
 
Спина как на фото, если не хуже...
есть фотка, это осень, когда его только купили. Но в плане спины ничего не изменилось
По свежим фото спина несколько восстановилась, но лошадь стоит "головой вниз", т.е. спину поднимает (в чем и есть смысл работы вниз-вперед). Возможно, что под всадником, он спину поднимать будет меньше. Однако, линия верха все еще слабо обмускулена, особенно в районе холки. Если есть возможность снять видео на движении - будет понятнее, насколько он работает спиной, и как движется в целом.
 
Уже приятнее... Я к кобыле своей езжу через день. В следующий раз попробую его на корду взять. Хотя... Может сперва с ногами хоть немного разобраться? Хороший кова
ль ему не светит... Я спилила с зацепов по сантиметру, с пяточек по чуть. Конь стал стоять даже лучше, зада из-под живота стал ставить больше назад. Я свою расчищаю, но с пенсионером страшно... Спешить не хочу. Может не стоит его двигать, пока лыжи не спилим?
 
Спешить с расчисткой не стоит совсем, возможно, копыта полностью восстановить уже и не получится. А ухудшить положение дел, торопливо подойдя к вопросу - можно. Фото копыт нужно, чтобы говорить о них конкретнее.
Если конь плохо переносит жару, стоит на лыжах, то конечно не стоит "гонять" или "двигать" на корде вовсе, тем более для видео. Если все же видео хотите выложишь - для продолжения разговора достаточно будет и шага.
 
Ну прям про лыжи я может и загнула... Он вполне себе на свободе двигается без проблем, да еще и с движениями. Красавчик он конечно! По зубам бы все таки хотелось хоть немного понятнее... Когда он его покупал, цигане сказали 5 лет, потом приезжал какой-то его знакомый, по зубам сказал 15. А я сколько не пробую почитать по определение возраста по зубам, у меня все 25 выходят...
 
Про зубы с таких ракурсов трудно точно сказать, хорошо бы ещё фото чашечек, но точно не пять лет. Вот еще вам фото http://www.prokoni.ru/forum/threads/opredelenie-vozrasta-po-zubam-s-foto.170860/
Опять же повторюсь конь худой, с учётом возраста вполне возможно что для начала ему надо подпилить зубы и он начнёт лучше набирать тело.
 
Зубы ему пилить там точно никто не будет. Там деревня полнейшая! Туда и проехать можно только на джипе, дороги нет. Хотя я в прошлый раз и у джипа умудрилась глушак оторвать... Это или мне везти, или... или мне везти... Я и ветов-то не знаю у нас толком. Есть пара номеров на экстренный случай, но, спасибо, пока не пользовалась. И не знаю... Своих дел по горло, а это целый день надо будет выделить, и то, если хозяин согласится и не решит, что я его в конец достала со своими задвигами...
 
Не получается в предыдущее сообщение добавить, извините. Конь за полгода ни точто каши, льна и прочего, а и овса ни горсти не видел. С чего в его возрасте он поправлчться должен? Тем более спортивных лошадей обычно концентратамт больше и кормят, а сено минимум. И тут на старости лет все перевернулось. Тут не в зубах дело, я думаю. Ему бы подкормки для ЖКТ в его возрасте продавать, но я уже начинаю побаиваться, что меня вместе с кобылой и моим энтущиазмом вообще оттуда попросят... А ей там на круглосуточном выпасе очень хорошо!
 
На траве лошади хорошо отъедаются. Так что можно без овса. Отруби хорошо, для лучшей кондиции, но не очень много. Пшеничные, они везде продаются. Особенно в деревнях)
 
более спортивных лошадей обычно концентратамт больше и кормят, а сено минимум.
по цитате про сено отвечу Вам на будущее. :) чтоб не дай Бог появится у Вас спортивная лошадь, или кому посоветуете... С чего такой вывод/знания/предположения? Сеном меньше спортивных НЕ кормят. Это просто надо запомнить.


Даже если Вы заберете коня себе, даже если Вы его приведете в порядок, даже если после он сможет чему-то Вас научить - Вам все-равно нужен тренер!! Элементарно для того, чтобы учить Вас давать верные команды лошади.

И последнее. Забрав коня к себе ему надо будет уделять времени каждый день, и не по одному часу!
Помятуя Ваши ранние темы может ну его, коня этого? И заняться вплотную кобылой? И сделать из нее учителя? С тренером сделать!
 
Последнее редактирование:
equinebodywork, с чего вы взяли, что я имею следущего рода проблемы со своей лошадью:
"Т.е. седло не подобрать, в нем неудобно, лошадь не бежит и сопротивляется, у самого все отвалилось. В общем, ездить не получается, вот с какой стороны ни посмотри." Я нигде не сказала, что моя лошадь не бежит, сопротивляется, и т.д. У данной лошади нет проблем по езде, она до НГ работалась на корде и под седлом пару раз в неделю, и отсутсвие траверсов/ранверсов не равно отсутствию работы. Работа в поле по прямой, с широкими плавными поворотами большого радиуса - тоже работа.
Вы мой личный лечащий врач, чтобы делать выводы о моих диагнозах? И о времени их образования? Рада за вас,если вы человек-МРТ и умеете ставить диагнозы не только по фото, но уже и по сообщениям.
 
Я нигде не сказала, что моя лошадь не бежит, сопротивляется, и т.д
Ozzy.elf, а я разве что-то написала о Вашей лошади? Я ее в глаза не видела, даже на фото. Не стоит так болезненно реагировать. Я использовала Вашу цитату, соединив ее с цитатами выше, где авторы писали, что и седло не подобрать, что лошадь плохо двигается под всадником. В результате получилось то, что получилось: ни седла, ни работы, ни спины всадника. Если Вы неверно меня поняли, то попробуйте перечитать сообщение еще раз, не ища там критики в Ваш адрес (коей не было и в мыслях).

Рада за вас,если вы человек-МРТ и умеете ставить диагнозы не только по фото, но уже и по сообщениям.
Диагнозы по фото я не ставлю, а лишь могу предположить наличие проблемы. Диагнозы ставят по результатам осмотра и обследования/анализов.
 
Последнее редактирование:
Zara, co всем уважением к Вашей работе над поддержанием кобылы, однако, не могу пройти мимо.

Не совсем поняла, к чему было написано все после этой фразы (включительно), ну да ладно. :) Начало, вроде, с какой-то претензией, а написали, вроде, все то же, что и я - по крайней мере по смыслу не вижу никаких противоречий тому, что я же и написала, а вы процитировали.
Но то, что вы под это дело про подбор седла показали - спасибо, интересно. Только для рассматриваемой ситуации (деревня с прокатом) это все чисто теоретически. Что не делает информацию менее интересной.

Equine Bodywork, мне кажется не корректно сравнивать фотографии спин здоровых, обмускуленных лошадей и истощенной престарелой клячи. И у молодой лошади в таком состоянии (истощение плюс атрофия мышц) спина провиснет, позвоночник же держит мускулатура по всему телу.
Другое дело, что лошадь в 25 лет может уже и не в состоянии обмускулиться нормально.

У моих знакомых был конечек, после травмы поясницы (там прямо виден был уступ невооруженным глазом). Нормальный турнирный конь, та еще "машина". Конкура прыгал больше, чем по метру. Но он молодой был, и его грамотно восстановили и поддерживали.

kanis33, я вот по зубам возраст определять - совсем не умею (хотя интернет на эту тему читала, да, пыталась разобраться). А давайте я попробую в выходные сфотографировать зубы моей лошади, ей 26 (+\-). Только вот хотелось бы правильно заснять, кто знает как сделать такие снимки зубов, чтобы можно было видеть признаки возраста? Ну, там, ракурс нужный, какие зубы... Ну, и опять же, не знаю насколько моя кляча показательна по зубам, мы ее пилим раз в 5 лет. Они у нее стачиваются хорошо сами, три*тьфу. Во всяком случае достаточно, чтобы избегать наркоза подольше - сердечница она.
 
Последнее редактирование:
После 15 лет точный возраст определяют очень приблизительно по зубам, а после 20-ти определить только пальцем в небо. А так - площадки, прикус, желоб Гальвана надо сфотографировать.
 
У знакомого в деревне имеется возрастной, возраст не известен, мерен. Был куплен у циган осенью. Тогда он был еле живым. Сейчас на вольных хлебах стал веселее. Точнее сказать совсем стал весел, бегает веселиться и всех строит. Вчера я на него села... Оказалось конь подо мной, всадником средней руки, пассажами бегает. Одним словом, оказалось, что конь бывший спортсмен. У него сильно провислая спина, отсюда вопрос, на что он годен? Можно ли как-то помочь спине, какие нагрузки он может нести, и может ли вообще? Как на такую спину подобрать седло? Конь живет в деревне, померить и прочие сложности не подойдут... на нем собираются туристов катать... Пока моя кобыла там стоит, я могу помочь немног

Мы сейчас шили на подобную спину седло, легло идеально. В вашем случае все вопрос времени, желания, терпения и денег:)
IMG_7594-vi.jpg
 
Начало, вроде, с какой-то претензией, а написали, вроде, все то же, что и я
Эмоциональность поста связана не с "претензией" в Ваш адрес (о чем и первая фраза, обращенная к Вам), а с негативным отношением к езде на больной спине в целом. Как мне кажется, рассказ о Вашем опыте с кобылой мог быть воспринят неверно некоторыми владельцами. Т.к. Вы писали, что кобыла "бегала и не жаловалась", а седло ей совсем не подходило. Конечно же я полностью согласна по сути Вашего поста: пока спина больная - ездить не стоит, а как только все наладится со спиной - вопрос с седлом решится сам.

мне кажется не корректно сравнивать фотографии спин здоровых, обмускуленных лошадей и истощенной престарелой клячи.
Вот тут не соглашусь. Не все замечают разницу между готовой к верховым нагрузкам лошадью и "истощенной престарелой клячей", чья спина не выглядит здоровой и обмускуленной. Фото как раз для того, чтобы можно было сравнить и сделать самостоятельный вывод о степени "запущенности" случая и необходимости/результативности верховой езды на "кляче".

И у молодой лошади в таком состоянии (истощение плюс атрофия мышц) спина провиснет, позвоночник же держит мускулатура по всему телу
Строение спины достаточно сложно. Грудные и поясничные позвонки находятся почти на идеально прямой линии, а "рельеф" создают остистые отростки. Поэтому провалившуюся спину сложно назвать здоровой. Однако, "проваленность" стоит определять не по высоте холки, а по линии поясницы.

01.1.jpg
01.jpg


Помимо остистых, также есть поперечные и суставные отростки. Суставные отростки образуют межпозвонковые суставы. Благодаря этим суставам возможно движение между позвонками. И как любые суставы, они могут травмироваться.
01.2.jpg


Позвонки соединяют связки. Продольные связки ограничивают подвижность позвоночника, предохраняя от излишних прогибов и выгибаний. Межостистая и надостистая связки также играют огромную роль в стабилизации позвоночника. (На анатомии и роли надостистой и выйной связок и основан метод вниз-вперед, в ту же степь и LDR.) Как раз из-за важной роли связок в стабилизации спины, подбирая седло, необходимо обращать внимание на ширину канала. Эти связки также могут травмироваться и болеть.
01.5.jpg

asset_9507_Horse vertebral ligaments.jpg



Безусловно, важную роль в работе спины играют мышцы. При чем, не только мышцы верхних слоев, развитие которых мы привыкли оценивать визуально, но и мышцы глубоких слоев, которые не менее важны для работы спины. Кроме обеспечения движения, мышцы также выполняют "защитную" функцию - оберегая связки и позвонки от травм и чрезмерных нагрузок. Если мышцы недостаточно развиты, то, при верховых нагрузках, травмы спины более вероятны.
01.3.jpg


Учитывая сложность строения спины, не совсем корректно говорить, что только истощение и атрофия вызывает лордоз. Провисание спины, как на выложенных мною фото, связано с травмами отростков и связок, а не только с истощением (которого на моих фото нет).

Другое дело, что лошадь в 25 лет может уже и не в состоянии обмускулиться нормально.
Мышечное развитие зависит не только от работы, рациона, породы и возраста, но и от наличия травм. Мышцы просто не могут "правильно" работать, оттого и не "накачиваются". Т.е. вопрос не столько в количестве лет, сколько к количестве травм, приобретенных за эти годы, и снижающейся способности организма к восстановлению после них.

Итог моего поста (любого по теме) один - спина "проваливается" не потому, что "мягкая","необмускуленная" или "строение такое", а потому что травмирована. И ей требуется продолжительное, грамотное восстановление, длительность и результаты которого зависят от тяжести травм. Не думаю, что с этим кто-либо будет спорить.
 
Последнее редактирование:
Сверху