Сироп корня солодки.

Простудилась лошадь у нас на конюшне, наелась разгоряченная снега и готово дело, сопли, кашель. Стали лечить, шерстяная попона, ингаляции, сироп корня солодки от кашля. Дали коню, ему понравилось, и какой то умиротворенный стал. Дала попробовать своему коню сий продукт. Коню понравилось, и то же стал какой то умиротворенный. Поделитесь, как действует сироп корня солодки на лошадиный организм. Подобный эффект заставил задуматься, не будет ли вреда или привыкания у лошадиного организма к этому сиропу.
 
Странно, почему на упаковке ничего не написано про содержание спирта. Покупали специально, для лошадей, и в лошадиной расфасовке. Сегодня вечером еще раз состав внимательно изучу.
P.S.Простуженному коню помогает, кашель изменился.
 
Мне тренер в свое время сказала, что лучше не увлекаться сиропом Корня солодки. Долго давать его нельзя... А вот почему, я к своему стыду, не спросила... Может кто знает?
 
Почитайте про этот сироп по той ссылке, что я привела.
Очень много полезных свойств (в т.ч. повышает иммунитет), но написано, что при длительном применении может повыситься артериальное давление и могут появиться отеки.
 
Я своей кобыле сироп корня солодки не даю, и, если честно, не понимаю, почему все им так увлекаются. Учитывая, что имею лошадь сердечницу и эмфиземницу, знаю многих кашлюнов, и ни разу не наблюдала положительного эффекта от этого сиропа - без основного лечения.
Почему нельзя давать долго? Мы вот в свое время, видимо, столкнулись вот с этим качеством сиропчика:
"Солодка ингибирует фермент 11-бета-гидроксистероид дегидрогеназу в почках, что приводит к уменьшению превращения кортизола в кортизон. Минералокортикоидной активностью кортизола обусловлено уменьшение концентрации калия в сыворотке крови и увеличение содержания натрия, что приводит к задержке жидкости в организме, увеличению массы тела и артериальной гипертензии. Глицирризиновая кислота и ее метаболиты ингибируют периферический метаболизм кортизола и вызывают псевдоальдостероноподобный эффект.
Ликвиритозид оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы."
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/gl ... _16595.htm

Хотя и пили недолго, с неделю. Но лошадь выдала почечные колики, на фоне сердечной недостаточности и кашля это было неприятно. Так что, ИМХО, коварный сиропчик стоит давать здоровым лошадям, которые случайно закашляли, и в комплексе с основным лечением :) Для лошадей с проблемами по сердцу, почками, печенью, "безобидный" сиропчик лучше не пользовать. А если учесть, что у лошадей с хронью по дыхалке неизбежно возникают и проблемы с сердцем (и с почками часто, поскольку применяются сильные мочегонные для снятия отеков), то у этой категории животных сиропчик может провоцировать проблемы.
ну, и учитывая изложенное, в профилактических целях давать это средство не стоит.
 
Завариваю при простуде и кашле корень солодки вместе с другими травами (для себя) - похоже, что поднимает иммунитет. Если принимать несколько дней (3-5), на давлении не сказывается.
Но лист подорожника тоже повышает иммунитет и помогает от кашля.
 
Очень уважаем сироп солодки.Покупаю в человеческой аптеке и развожу 1 к 3(1 часть сироп 3 воды),обращу внимание,что беру именно человеческий,без всяких добавок (только спирт и сироп солодки),т.к имела опыт в покупке биотеховского и конь выдал аллергию :shock: Т. Лошадь у меня с ХОБЛ и препарат был назначен ведущим нас вет.врачем.Употребляем в дозе 60 мл 2 раза в день но не более 7 дней!и не чаще 1 раза в месяц!Начинаю применять,когда вижу что лошадь плохо откашливается и из носа ничего не выходит после работы.Очень довольна действием,мокрота разжижается и начинает выходить, на сегодняшний момент, т.к. показаний нет,применяю редко.
 
Зюлейка написал(а):
Завариваю при простуде и кашле корень солодки вместе с другими травами (для себя)
На мне то же опробовано, помогает от кашля хорошо. Конь, которого от простуды лечим, кашляет каждый день все меньше и меньше, был глубокий кашель, стал поверхностный. Результат есть. Выздоравливает :) zara, спасибо за подробную информацию.
motus написал(а):
т.к имела опыт в покупке биотеховского и конь выдал аллергию
У нас как раз биотеховская.
 
Сверху