Сёдла EDIX (Эдикс) – реальные отзывы

Всем доброго времени суток! Обращаюсь к форуму с данной проблемой: у моей лошади экстремально короткая спина.

Уже несколько лет я пытаюсь подобрать ей подходящее седло – перепробовала множество разных марок и производителей (как отечественных, так и зарубежных). Всё напрасно.

Недавно наткнулась на голландскую фирму EDIX (Эдикс), которая производит безленчиковые сёдла, а также сёдла с мягким ленчиком. В России отзывов практически нет, нашла отзывы в Европе, прочитала их с переводом – люди говорят, что данные сёдла действительно обладают уникальной способностью постоянно адаптироваться к изменениям формы и кондиции лошади и подходят практически под все спины.

Очень хочется найти обладателей таких сёдел в России и пообщаться с ними, увидеть реальные отзывы, и, наконец, определиться с выбором. Буду рада всем, кто откликнется🙏
 
у моей лошади экстремально короткая спина
А какой вам нужен размер по всаднику?
Порой с короткоспинными идут этим путем - берут небольшой размер по всаднику.

наткнулась на голландскую фирму EDIX (Эдикс)
По теме, к сожалению, мне сказать нечего.
Тоже на них засматривалась, но цена такая, что брать вслепую побоялась. А отзывов тоже не нашла.

@Либонтова а у вас же вроде было такое седло?
Если да, то поделитесь, пожалуйста, впечатлением.
 
Мы нашли сейчас среди гермидовских седел софт ле на короткую спину, а до этого были седла от кентавр и sattltrei. Оба не легли по форме спины, но имели очень короткие подушки и широкий ленчик. Брали на примерку тут (СПб): https://vk.com/club32537620
 
гермидовских седел софт ле
Модель Софт ле типа Антарес - это бренд Знак.
Бренд Гермида типа Антарес - это модель Пиаффе.
Вы что брали?)

Если что, то Софт ле довольно короткие седла.
Я ещё Зоммер реально короткий видела.
 
Вот сейчас у Гермиды взяли софт ле 🙈
1720109232256.png
 
@Либонтова а у вас же вроде было такое седло?
Если да, то поделитесь, пожалуйста, впечатлением.
У меня под задницей 7 седел эдикс:
- 3 вестерн-седла Oakley, Jango, Clover (его не найдете на сайте, тестовая модель),
- выездка Tariq (самое первое седло этой фирмы)
- универсалка Emir (клиентов)
- конкурка Alydar (тоже клиентов)

Все седла брались по консультации с диллером. "Спортивные" седла продаются сразу со всей линейкой сменных передних вилок(ленчиков), так что достаточно указать размер по всаднику. Непосредственно под вами жесткого каркаса нет, что позволяет седлу гнуться и не давить коням на поясницы. Не расползаются несмотря на отсутствие жесткого каркаса, моя выездка используется почти ежедневно и по нескольку часов, и за 3 года с ней ничего не стряслось.

fnQ5W67ilVo.jpg


svZMaxzr20U.jpg


CdbPPrNHX8w.jpg


C7yiSEwybT0.jpg


Я в них и дома езжу, и в полях, и выезжаю на старты. Моим коням, длина спины которых 35 см максимум, только такие и подходят.
А вообще я кому-то, кто спрашивал у меня про седла, снимала видео обзор:
View: https://youtu.be/3Zs5y1NWZlE
 
Вот сейчас у Гермиды взяли софт ле
Ошибся посредник или продает не только Гермиду.
Он же делает вот такое сравнение: https://germida.ru/soft-le-vs-piaffe/

Вот настоящий сайт производителя на их седло "под Антарес" Пиаффе: https://www.germida.com/saddles/dressage_saddles/седло-выездковое-piaffe-dressage

Непосредственно под вами жесткого каркаса нет, что позволяет седлу гнуться и не давить коням на поясницы.
Спасибо за отзыв!
Но жесткий каркас как раз распределяет вес всадник, чтобы не давить куда-то в одно место.
А в Эдикс что внутри подушек?
 
У берфута тоже нет жесткого каркаса, и нет никакого точечного давления на спину лошади.
 
У меня под задницей 7 седел эдикс:
спасибо за ответ и видео!
тоже вот смотрим, смотрим на них. но, блин, страшновато покупать именно из-за моего убеждения, что далеко не так просты безленчики и пользительны, как говорит маркетинг. под практически все безленчики народ городит бутерброды, лошадь не ощущается и тд.
а эти седла как то заинтересовали реально
 
спасибо за ответ и видео!
тоже вот смотрим, смотрим на них. но, блин, страшновато покупать именно из-за моего убеждения, что далеко не так просты безленчики и пользительны, как говорит маркетинг. под практически все безленчики народ городит бутерброды, лошадь не ощущается и тд.
а эти седла как то заинтересовали реально
ну, начнем с того, что таскание какого-то веса на горизонтально расположенном позвоночнике - это вообще не самая пользительная вещь 😅 . Так что...
Под эдиксы я кладу или простой вальтрап, или простой вестерн-пад. Езжу много, кони на седловку не капризничают. Есть много фото выпотов хороших, по которым видно, что они нигде не давят где не надо и хорошо держат позвоночный канал. Нам пока только они и подходят
 
ну, начнем с того, что таскание какого-то веса на горизонтально расположенном позвоночнике - это вообще не самая пользительная вещь 😅 . Так что...
Под эдиксы я кладу или простой вальтрап, или простой вестерн-пад. Езжу много, кони на седловку не капризничают. Есть много фото выпотов хороших, по которым видно, что они нигде не давят где не надо и хорошо держат позвоночный канал. Нам пока только они и подходят
Скажите, пожалуйста, где вы покупаете свои эдиксы?
 
Нам идеально подошло седло EDIX Vika, слеланное из синтетических материалов оно не дорогое, очень лёгкое, не требует особого ухода, не боится воды. Сидеть в нём очень удобно, так что для длительных прогулок и походов — настоящий кайф!
 

Вложения

  • Screenshot_20240725_125630_com.android.gallery3d_edit_147119480139008.jpg
    Screenshot_20240725_125630_com.android.gallery3d_edit_147119480139008.jpg
    119 KB · Просмотры: 104
  • Screenshot_20240725_125954_com.android.gallery3d_edit_147192467729101.jpg
    Screenshot_20240725_125954_com.android.gallery3d_edit_147192467729101.jpg
    187,7 KB · Просмотры: 102
Всем здравствуйте! На этом форуме есть люди, испытавшие и EDIX, и Barefoot? Я сам уже пару лет езжу на Barefoot, мне очень нравится, но хотелось бы узнать сходства и отличия) Буду благодарен за любой отзыв🙏
 
Так выше прочитайте, тема же про Эдикс, и есть отдельная тема про бэрфуты, легко ищется поиском. Сопоставив отзывы и фото седёл можно понять сходства и различия.
 
Последнее редактирование:
Добрый день, у меня седло выездковое Edix Tariq, оно не безленчиковое, но имеет мягкий ленчик, что помогает ему обминаться под спину конкретной лошади. Покупалось в моем случае на проблемную спину с высокой узкой холкой, и мои надежды седло, в принципе, оправдало: лошадка побежала раскрепощеннее, начала легче сгибаться, работать холкой и спиной в общем, к тому же поднабрала мышц в местах холки и поясницы + До использования и после полугода использования седла лошадку смотрели веты и тоже остались довольны результатом и прогрессом состояния спины в лучшую сторону.
Единственное, что меня смущает как стартующего выездкового всадника, так это посадка, в которую сажает мой Эдикс, уж не знаю, кривоногая ли я или во всем виновато седло, но аккуратно сработать шенкелем в правильном положении, при этом не отодрав колено и не тыкнув лошадку пяткой очень тяжело, но опять же, этот момент может быть и моей личной субъективщиной.
Выше уже писали, что лучше всего, конечно, покупать у диллера в ВК.
Доставка из Нидерландов от 2 месяцев, и есть нюанс в том, что ответа от диллеров можно ждать долговато. (на одно из моих сообщений нет ответа с апреля 😢)
В общем и целом, считаю, что седло отлично выполняет свою главную функцию и действительно благотворно влияет на спину лошади, но если рассматривать как спортивный вариант, то я бы предпочла взять что-нибудь более классическое. 🤷🏻‍♀️
Фотки седла в действии и просто прикрепила ниже.
IMG_0565.jpeg
IMG_0132.jpeg
 
Сверху