сколиоз и посадка

lumiere

Новичок
Есть у меня одна небольшая проблема. Не могу сесть на учебную рысь. Скажу сразу, я не новичок, езжу давно. Еще скажу интересную вещь- раньше такой проблемы не было, зато был перерыв в езде в 2 года. И вот сейчас я уже просто не знаю что делать. Не сажусь на учебку и все тут. На галопе все нормально, а на учебной...ухх
Пробовала и без стремян ездить( в итоге либо сажусь "на вилку", либо вообще теряю равновесие :shock:
Что для меня очень неожиданно, тк раньше часто ездила и прыгала без седла и проблем с равновесием особых не наблюдалось.
Еще заметила, что мне очень сложно не прогибать поясницу. У меня сколиоз 2й степени плюс лордоз, т.е поясница постоянно прогнута. И вообще сложно сидеть прямо на седалищных костях. И плюс ко всему этому я склонна валиться вперед(на всех аллюрах) и не знаю как с этим бороться.
Как может быть, что 2 года назад сидела, а сейчас не сижу? И что вообще можно сделать в такой безнадежной ситуации?)
 
насчет прогнутой поясницы-тож самое.. силой воли выгибаю=)) а вобще интересно былоб на ответы в теме посмареть=)
 
После перерыва и не такие "чудеса" бывают, по себе знаю . Равновесие держать учиться придется заново. От завала вперед, равно как и от желания пругнуть вперед лошади :) меня в свое время лошадь и отучила (ну не любила она разных перекосов). А вот теперь все эти проблемы полезли снова, и где специально найти такого "учителя" не представляю.. Так что остается только самому все время контролировать посадку.
 
сама мучилась с такой проблемой!
попробуйте сесть в достаточно строгое выездковое седло по вашему размеру(!), хотя бы раза 3(одолжите на конюшне может=))
очень хорошо сажает на учебку
или специально отклячьтесь назад и последите за ногой, чтобы от колена вниз была согнута и пятка была на уровне тазобедренного сустава(!!!! очень важно прямая через плечевой сустав, тазобедренный и пятку) сверху так гляньте, не поленитесь=)) должно само получиться=))честно
а при езде без седла как раз удобней сесть как на стуле, те пятку высунуть вперед (ну и шенкелями при этом придерживаться=))
и еще может быть, что вы дорабатываете в обратную сторону - тогда еще последите, чтоб локти прижаты к бокам шею вверх а грудь вперед(в орденах же=)))
ну и корпус вначале посильнее назад, тут уж в обратку никак не доработаешь=))
удачи!
 
lumiere написал(а):
Есть у меня одна небольшая проблема. Не могу сесть на учебную рысь. Скажу сразу, я не новичок, езжу давно. Еще скажу интересную вещь- раньше такой проблемы не было, зато был перерыв в езде в 2 года. И вот сейчас я уже просто не знаю что делать. Не сажусь на учебку и все тут. На галопе все нормально, а на учебной...ухх
Пробовала и без стремян ездить( в итоге либо сажусь "на вилку", либо вообще теряю равновесие :shock:
Что для меня очень неожиданно, тк раньше часто ездила и прыгала без седла и проблем с равновесием особых не наблюдалось.
Еще заметила, что мне очень сложно не прогибать поясницу. У меня сколиоз 2й степени плюс лордоз, т.е поясница постоянно прогнута. И вообще сложно сидеть прямо на седалищных костях. И плюс ко всему этому я склонна валиться вперед(на всех аллюрах) и не знаю как с этим бороться.
Как может быть, что 2 года назад сидела, а сейчас не сижу? И что вообще можно сделать в такой безнадежной ситуации?)

ИМХО тут виноват не сколиоз с лордозом, а двух летний перерыв.
Поясница и должна быть прогнута, главное чтоб она была расслаблена при этом

lumiere написал(а):
... Что для меня очень неожиданно, тк раньше часто ездила и прыгала без седла и проблем с равновесием особых не наблюдалось...
Ездили же! 8)

lumiere написал(а):
....
И плюс ко всему этому я склонна валиться вперед(на всех аллюрах) и не знаю как с этим бороться.
Как может быть, что 2 года назад сидела, а сейчас не сижу? И что вообще можно сделать в такой безнадежной ситуации?)
Боротся с помощью конечасов и тренера.


PS...у меня тоже сколиоз, но вот на учебную рысь он никак не влияет.
 
Тотоша написал(а):
Поясница и должна быть прогнута, главное чтоб она была расслаблена при этом
Вот сразу видно, что говорит человек, не страдающий лордозом :lol:. Поясница при лордозе уже капитально прогнута, но если ее оставить как есть, то корпус уходит далеко вперед. А если прогнуть ее еще больше, чтобы плечи оказались на уровне попы, то 1) сзади получится прогиб размером с половину велосипедного колеса 2) ни о каком расслаблении в такой позе не может быть и речи. Тем не менее, согласна с основным - со всем этим можно разобраться и дело действительно не в лордозе, а в перерыве... но наличие лордоза при этом действительно усложняет ситуацию.
 
Спасибо за ответы. Да, lisa, просто в точку))))) Просто это все дело начало мешать именно после перерыва. :lol:
Тренера нет и не будет... Зеркал тоже. Поэтому и спрашиваю. Может кто-нибудь сталкивался с подобным и знает какие-нибудь волшебные приемчики )
 
чтоб тему не создавать-
заниматся начал.определенные успехи уже есть, работаю над собой как могу. но почемуто все сильнее и сильнее болит поясница.просто безпонтово..дома порой бондаж напяливаю даж... главное-непонимаю как это лечить..поясница прогнута но такое впечатление что на рыси она отрабатывает не вперед, а "назад", какбы еще сильнее прогибаясь..это правильно или нет? или силой воли этот прогиб выравнивать? нагрузку снижать не буду-не вижу в этом необходимости острой-но беспокоит поведение поясницы-мышечная масса еще не набралась там-и вправлять приходится косточки частенько.. блин,как старик 80-и летний прям=)))не радует сия лажа=)
думаю "лечить"тут надо не меня,а мою посадку=)посему подскажите,люди добрые,как правильно?
 
lisa написал(а):
Тотоша написал(а):
Поясница и должна быть прогнута, главное чтоб она была расслаблена при этом
Вот сразу видно, что говорит человек, не страдающий лордозом :lol:. .
тфу-тфу-тфу :mrgreen:

Товарищи, а может "хрен с ним, с плащом!"(с) ??? :roll:

Если и позвоночник искривлен и поясница болит.....зачем насиловать свой организм??? :oops: Чтоб как-нибудь утром понять что ппц, не можешь встать -разогнуться-согнуться?
Если облегчаясь все окей и на галопе все пучком.....зачем садиться на учебку? :roll: Если нет претензий на золотые медали, но может быть радоваться жизни без учебной? "Парни, улыбаемся и машем!"(с)

Я так понимаю, что проблемы не у олимпийской надежды? А для собственного удовольствия и так ездить можно. ( и лошадке полегШе)
 
Хочу поделиться своим опытом - после долгого перерыва у меня была похожая проблема, на тряских лошадях проблема с учебной рысью, не усидеть, на галопе - с правильным распределением веса. И тоже - прогнутая поясница. В детстве ни галоп без седла, ни рысь без седла не представляли сложности.
Мне лично помог остеопат, лошадь с мягкими аллюрами, специальный комлекс упражнений для спины и тазобедренного сустава и смена тренера - сейчас посадка намного лучше, даже успешно стартую на турнирах. Есть также специальный комплекс упражнений для всадников со сколиозом.
Также важно знать причину сколиоза - очень часто он вызван неправильным, кривым положением таза, что, в принципе, излечимо или заметно улучшается после терапии у очень опытного ортопеда, остеопата или хиропрактика.
 
NadjaB, присоединяюсь к просьбе - а можно про упражнения поподробнее? Можно в личку, если здесь неудобно.
 
Ой, и мне можно про упражнения? Тоже страдаю от сколеоза, с посадкой вначале были жуткие проблемы, прям выбрасывало из седла, сейчас с тренером много работаем на рыси, я расслабляю поясницу, лошадь начинает брать на спину, и я уже сижу, как влитая, и мой сколеоз мне никак не мешает. :lol:
 
Конечно, могу выслать, отсканирую из книги на работе в понедельник. Книга написана известным немецким спортивным врачем Екартом Майнерсом (Eckart Meyners), он в том числе занимается с Хайке Кеммер, которая завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в этом году в личном зачете, и золотую - в командном. Книга называется на немецком "Bewegungsgefühl und Reitersitz", можно перевести как "Чувство движения и посадка", там куча упражнений и советов для всяких проблем со спиной, суставами и т.д. Много картинок, так что и без знания немецкого в принципе все понятно, что смогу, конечно, переведу.
Мне действительно очень помогло. На упражнения уходят полчаса в день, также очень заметна разница, если выполнять их прямо перед ВЕ. Лошадь работает намного лучше, аллюры расслабленнее, переходы плавнее.
Мой тренер также советует заниматься еще другим видом спорта кроме ВЕ для общего физразвития. Например, восточные единоборства, йога и т.д. для укрепления мышц и гибкости.
 
Да, в немецком-то я, увы, ни в зуб ногой. Если можно, действительно, картинки и хоть коротенькие пояснения.

Может быть, какой-нибудь хотя бы базовый набор упражнений. Хоть у меня эта проблема и снята отчасти, благодаря усилиям предыдущего тренера, но все же спина не подарок :( . И проблемы "растут"-таки из таза ...
 
Конечно, пришлю в понедельник, у меня дома нет возможности отсканировать. У меня тоже проблемы были скорее с тазом - из-за этого прогнутая спина и неравномерная посадка в седле, на учебной рыси без седла я сползала налево.

Моя новая тренерша долго ломала голову, почему мне не усидеть на учебной рыси и почему у меня все лошади поднимаются в контргалоп, в конце концов отправила меня к остеопату и посоветовала эту книгу, также мы регулярно работали на корде - постепенно все пришло в норму.
 
и мне пришлите пож [email protected]
те же проблемы но уже на земле...

смотрите еще на чем вы спите.может пора поменять на кровать с артопедическим матрасом?

врачи советуют по 5 мин стоять у стенки прижав свое тело и пятки. мне с моей прогнутостью приходится стоять у двери цепляясь за косяки что б так прилипнуть...мешает прогнутость, иногда прошу родных меня прижать и подержать так.
а еще лдя разгрузки ложитесь на ровный пол и лежите 5 мин,затем медлянно поднимаем прямые ноги вверх,держим и так же отпускаем.помогает если клинит
кто еще что посоветует?корсеты тоже ж вредно носить...хотя видела в магазине для ве как раз для поясницы.только вот эффективно ли
 
корсеты незнаю.но купил в аптеке бандаж. када тяжко оч-одеваю..но дома.. помогает облегчить впринцыпе

сплю- фанера на кровати+матрасик тонюсенький...ну 4см паралон..почти ддо нуля сжимается..тож лучше становится..
 
deadboy966, сразу оговорюсь - я не предлагаю снизить нагрузку, я предлагаю немного иначе расставить акценты в этой самой нагрузке. Не делайте пока те упражнения, от которых болит поясница. Не насилуйте ее, бедную! Подождите, пока не нарастет мышечная масса и пока мышцы не приобретут необходимую эластичность. Вот на этом фоне уже сможете и грузить. Если болит от учебке - не делайте ее вообще или делайте по минимуму, с перерывами: максимум 30 метров учебки - минимум 30 метров строевой. Можете просто присаживатья в поворотах на два-три темпа, а на прямой облегчаться. На учебке свет клином не сошелся, поверьте. Придет время - и все получится саомо собой и ничего не будет болеть. А пока что замените ее на что-то не менее нагрузочное и столь же пользительное, но без врдеа для поясницы... хоть рысь в полевой посадке, например - отличное упражнение! И грузит ого-го.

lumiere, может у вас тоже в этом проблема - тело еще просто банально "не готово" к учебке, недостаточно восстановилось после перерыва?

Насчет личного опыта лордозника - помню, какой дикой проблемой был для меня галоп в полупосадке. Меня буквально укладывало на шею лошади, и я не только ничего не могла с этим сделать, но и не понимала, как это вообще при моей конституции возможно. (Вам проще, вы хоть помните и знаете, что такая возможность есть). Но после того, как начала прыгать, оно как-то само собой постепенно исправилось. Не до конца - по-прежнему склонна ездить носом вперед - но хоть до состояния некой пристойности. Но никакого волшебного трюка не существует, существует только постепенная адаптация тела...

...хотя нет, один трюк все-таки был! И он мне очень помог. Модель седла с усадкой всадника "в задницу". Главное, что проездив некоторое время в таком седле, я теперь и в других седлах езжу нормально - т.е. седло помогло посадку не только локально скорректировать, но и глобально исправить.
 
Ой, а можно мне тоже упражнения в личку???!!
Lisa, ну вот(( Прям мордой об асфальт.. а я так надеялась на волшебный трюк((
:lol:
С седлом кстати тоже небольшие проблемы..Оно размера на 3 больше чем надо, ужасно неудобно сидеть..


Неееет, не фиг с ней, с учебной!! Я, конечно, не претендую на лавры Анки Ван Грунсвен, но выездкой заниматься хочу, а без учебной жеш как-то не получается(
 
Сверху