Сколько должен стоить постой

&Rey

Опытный
Всем здрась.
хотелось бы поднять вот такую тему.
Всё больше конюшен (комплексов, клубов) поднимают цену на постой, эта цифра приближается, а то и зашкаливает за 20тр., а качество услуг не изменяется.
В связи с этим хотелось бы узнать, какие именно услуги должны быть в таком комплексе, который запрашивает столь немалую сумму денег, что именно вы бы хотели видеть на этом комплексе. Понятно, что рынок постояннол вынуждает поднимать цену, а так же понятно, что за постой хочется платить как можно меньше.
Где найти компромис, что должен предложить комплекс для лошади, для владельца?!
Вот собственно и вопрос...
 
1. Город или близость к городу.
2. Манеж
3. Прочие условия (уже менее важные)
4. Атмосфера
 
из чего для меня складывается цена:
удаленность от города
левады
наличие квалифицированных тренеров
манеж
ветеринары
мойка
и т.д. всякие солярии и т.п.
 
Главное при выборе ИМХО - это наличее хороших условий для лошади (ведь ей там жить), а потом наличее условий для всадника (если он конечно не собирается там пропадать днями и ночами) :!:
 
Скажите, а 20 тыс. рублей - это в долларах сколько? Хочу с нашими ценами сравнить...
 
Для меня очень важен хороший обслуживающий персонал ( аккуратные, исполнительные конюхи, умеющие обращаться с лошадьми, высококвалифицированные ветврач и коваль, тренеры-берейторы); теплая конюшня с хорошей вентиляцией, просторными денниками и широкими проходами; отсутствие проблем с опилками и кормами, а также со светом, водой и канализацией; наличие крытого манежа с высоким потолком (а то у некоторых в манеже даже страшно подумать о том, что будет ,если лошадь встанет на свечку); наличие плаца с хорошим грунтом и дренажом; наличие достаточного количества левад, чтобы лошадь не проводила в деннике 23 часа в сутки; ну и для ЧВ чтоб условия были ( раздевалка, шкафчик, туалет, чай и т.п.). Кстати, у нас в конюшне есть душ и в нём всегда есть горячая вода. Этим жарким летом душик очень даже был кстати!
Лично для меня очень важна удалённость от города. Мне больше импонируют конюшни, построенные ЗА городом, т.к. лошадкам есть, чем дышать, но также важно, чтобы добираться до конюшни было реально. Т.е. оптимальная удалённость в пределах 20 км от города. Если же говорить о содержании молодняка или пенсионеров, то чем дальше , тем лучше, но и цена тогда должна быть меньше.
Ой, забыла написать про амуничники, где всякие вальтряпочки смогут просохнуть после использования, и ещё забыла про мойку для лошадей.
 
А я напишу с позиции владельца конюшни.
Каждая мелочь в усовершенствовании условий стоит таких денег, что сколько не поднимай постой, все равно не выгодно.
Знаете, во сколько обходится плац с дренажем и хорошим грунтом 20 на 40 метров? Примерно в 70 тысяч долларов!
Организация теплой мойки с сушкой -- 10 тысяч. Солярия - минимум 5 тысяч.

Вот и считайте.
Прибыль с постоя совсем не большая. Это частником кажется, что она складывается с кормов, опилок и работы конюхом. На самом деле все сложнее. Надо платить за землю, надо платить за электричество, надо постоянно что-то делать, ремонтировать. В результате чего если я сделаю плац и подниму цену постоя на 100 долларов, то при наличии 20 постояльцев мне три года придется работать без прибыли, чтобы он окупился.
 
А у нас в Латвии за последние года 2-3Цены на постой выросли нереально огромные..Инфляция итд говорят..А менять что то в улучшении конюшни и не думают... :(
 
У нас чтобы не мучиться с грунтом сделали плац под крашей. Т. е. стен как таковых нет (между капитальными кирпичными столбами идут жерди). Но зато можно выпустить лошадку погулять и в дождь, и заниматься на таком плацу можно в любое время, независимо от погоды и времени суток (есть освещение).
Недавно случайно попала на сайт конюшни в Голландии - там цены на постой ниже (при пересчете евро на рубли), чем в Подмосковье (не говоря уже о Москве). Или у них там и корма, и рабочая сила дешевше?
 
По-поводу плаца за 70 тыс дол. - это вы загнули (или вы со стоимостью земли считаете, что ли?). Очень приличный плац (не замерзающий и в плохую холодную погоду) можно построить из щепы. Ну тонны 3-4 бакинских, вместе с нормальным дренажом - вытянет - но вряд ли больше.
 
У нас скромненько так получился плац 50х80 за 2 000 000 наших рублей, дренаж, песок, между геотекстиль, ограждения+работа людей и техники :beer: .
За 3-4 бакинских получится в лучшем случае ровная площадка для выгула :!:
 
хм... за 20 000 рэ я бы, пожалуй, хотел видеть следующее:

1. Хорошая, светлая конюшня, с денниками не менее 3 х 3, с нормальными широкими проходами.

2. Манеж (можно не отапливаемый, но не меньше 20 х 60)

3. Плац

4. Мойка, аммуничник и шкафчик, плюс комната, где можно попить чаю.

5. Качественные корма без перебоев, плюс возможность менять рацион и нормы в зависимости от необходимости (показания ветов, нагрузка и т.д.), а нет так, чтобы типа есть норма и все!

6. Опилки! Чтобы были всегда и не меньше нормы. Для моей лошади я не буду, например, требовать огромной "подушки", но и если они явно будут не свежими и в малом количестве - не потерплю.

7. Конечно же дорога. Чтобы была возможность добираться и выбираться общественным транспортом часов до 11 вечера. Все мы работаем.... Значит конюшня должна быть от МКАД не дальше 10 км....

8. Левады.... Не меньше 3-х с нормальным грунтом.

9. Адекватный, грамотный, способный думать и понимать русскую речь персонал.

В какой последовательности расположил бы эти пункты по значимсти - не знаю. Это будет зависеть от конкретной лошади, наверное.... Ну и того, чем именно заниматься - просто гулять в полях, или любительским спортом и т.д.....
Примерно так.
 
Для меня важно:
- наличие левад,чем больше,тем лучше
- удобный подъезд,хорошо,если далеко от города,чтоб к природе ближе быть,всётаки лошадь -это свободолюбивое и вольное животное,ей просторы нужны (извините,это так,крик души маленький :roll: )
- ОПИЛКИ,без перебоев и в большом количестве
- грамотный персонал
- хороший кормление и так же без перебоев с кормами
- платц хороший
-ну и конечно,чтоб и для меня уютно было.,комфортно,души - это через чюр,а вот комнаты отдыха и удобный аммуничник с раздевалкой- это ДА! :)
если будет ещё какая-нибудь бочечка или крытый манеж - будет супер!

Я бы не стала платить за постой более 10 000 т.р. Всё что дорогое - это в городе,а я ищу место с более чистой окруж.средой))
 
МЕДВЕДЬ, вот ваша сумма ближе к реальной. А если в песок добавить какой-нибудь синтетический разрыхлитель грунта, то и еще дороже будет.
Потому что кажется -- дешево. А начинаешь делать, так ну очень все дорого.
А какой плотности вы геотекстиль использовали и чей?

=герика=, стоимость земли не считаю. Считаю -- стоимость бетонирования, труб и дерева для ограждения, стоимость щебня для дренажа, геотекстиля, песка, разрыхлителя, работу людей и техники. Ничего лишнего. И цены не с потолка беруться. Именно такой плац делался осенью этого года.
 
а по поводу Голландии, единственное, что там дороже, это рабочая сила, все остальное дешевле и на много, климатические условия учитывать не пробывали? и еще, не знаю, как в Голландии, но, будучи на чемпионате мира по пробегам во Франции, видела несколько конюшен и не низкого уровня, у нас бы за такое помидорами закидали, в любом случае конюшня не считалась бы приличной, опилки там дороги - каждый день и не убирают, а состояние самих конюшен..., все всегда хорошо только на картинках. кстати, можно проехаться по конюшням соседней Финляндии, может себя больше уважать станем?
 
Тера написал(а):
А я напишу с позиции владельца конюшни.
Каждая мелочь в усовершенствовании условий стоит таких денег, что сколько не поднимай постой, все равно не выгодно.

Для меня последнее повышение постоя не было неожиданностью и не было воспринято негативно. Растет цена на бензин, растут цены на корма, на стройматериалы, на оплату работ. У меня у родителей свой дом, и я знаю сколько стоит земля, электричество, газ... И не забудем расходы на "амортизацию" - кто-то забор в леваде сгрыз, кто-то трубу в леваде погнет. Наши хозяева дай бог своих лошадей за счет постояльцев покрывают - но это не считая расходов на завоз песка на плацы, на постройку бочки, на огораживание левад, потому что за всё это они платят из своего кармана и из других доходов.
 
Просто бизнес, связанный с содержанием лошадей - это капиталоемкий бизнес, связанный с длительным циклом окупаемости и низкой рентабельностью, как, пожалуй, все производство. А у нас, естественно, хотят - сегодня вложил - через месяц в карман в 2 раза больше получил! С лошадками такого не получится. И 3 года окупаемости - это не срок, для окупаемости манежа. Понятно, что при наших процентах на кредиты еще и стоимость денег во времени надо учитывать - существенная прибавка к стоимости постоя. Да и общая нестабильность экономического роста прибавляет желания побыстрее отбить денежки, все это понятно...
А по поводу щепы я бы подумала - щепа и в мороз не замерзает и в жару не так пылит как песок, да и стои несоизмеримо меньше, опять-таки серьезного дренажа не требует.
 
Интересно вопрос поставлен - сколько ДОЛЖЕН стоить постой...Кстати, еще зависит от количества приличных конюшен в округе..Если одна-единственная, и выбор невелик - то цену можно еще повысить.
А вообще - строить что-то - это ОЧЕНЬ дорого.
 
Значит, если все перечисленные пожелания будут учтены, то цена в 20000 более чем оправдана...
Может еще какие нибудь пожелания?!
 
Сверху