Сколько выходных в неделю?

Илья (194352)

Новичок
Возможно на форуме уже было, но не нашёл. Хочу узнать, сколько выходных положено лошади в неделю, и от чего это зависит. Самый распространённый вариант - один выходной, в понедельник например. Я так понимаю, чтобы прокатные отдохнули после наплыва посетителей.

У моей сейчас тоже один выходной. Иногда случается два. Ну три это уже когда запой, и мне потом стыдно. Нагрузка небольшая, по часу.

Теперь вопрос: почему в руководствах по подготовке пробежных лошадей пишут количество занятий в неделю 4-5? И два выходных в расписании идут подряд! И добавляется типа: "ну если вы вдруг не можете, ну что поделать, можно иногда и 3". Потому что у них нагрузка больше что-ли? И разве хорошо, когда выходные идут подряд?
 
да, лошадь после огромных нагрузок отдыхает. у скакашей тоже самое. после скачки два выходных. лошадь постепенно вводится в работу и в последний день пиковая нагрузка. лошадям, работающим по часу в день можно выходных не делать. это, скорее, выходной для себя. для отдыха лошади достаточно легкой спокойной работы на корде или в бочке, с исполнением переходов и работой на голос.
это строго мое ИМХО. :wink:
 
Мы в качестве выходного выпускаем лошадь побегать в манеж. А так лошади никогда не стоят. Лошадь должна всегда двигаться.
 
То есть я так понимаю, что работа по часу лошадь не истощает ни разу, поэтому отдых не нужен, а при интенсивных тренировках может наступать истощение и нужен отдых для восстановления. В принципе всё логично. Сам не знаю, чего спрашивал :? Наверное идея о двух выходных понравилась :lol:
 
ну что значит интенсивные тренировки? раз в неделю мы прыгаем. остальное время работаем с лошадью над управлением, и простыми еллементами манежной езды. Конечно если лошадь пашет по 3 часа в день то отдых ей не помешает. И то я считаю что отдых в леваде или просто на свободе это для нее лучше, чем она целый день будет стоять в деннике. Исключение если она там спит.
 
Выходной день - это никак не 24-часовое пребывание в деннике, это уже не выходной, а пытка.

У меня лошадь работает 6 дней под тренером, включая прыжковые дни, плюс еще я приезжаю раз 2-4 в неделю и еще раз ее работаю, но уже не интенсивно, а так чисто "погулять". Все эти дни лошадь дополнительно гуляет в леваде 1,3-2 часа в день. В выходной день лошадь так же гуляет.

А если она после нагрузки (хоть и небольшой) будет 1-2 дня стоять в деннике, то может случиться "болезнь понедельника" (когда ноги отекают) или в ней будет столько энергии, что с ней будет невозможно нормально работать.

ИМХО.
 
Илья написал(а):
То есть я так понимаю, что работа по часу лошадь не истощает ни разу, поэтому отдых не нужен, а при интенсивных тренировках может наступать истощение и нужен отдых для восстановления.

Относительно, как и всё в этом мире :D И за час лошадь можно уработать до мыла. А можно просто погулять под седлом, так что даже пульс не участится.
Так что дело не в продолжительности тренировок, а именно в их интенсивности - количестве силовых упражнений, выполняемых с полной концентрацией. К силовым упражнениям относятся прыжки и элементы Малого Приза и выше по выездке.

К своему графику работы пришла опытным путём, и он оказался для моей лошади оптимальным. Я работаю так:
Пон. - лошадь стоит (или, летом, гуляет на травке)
Вт. - работа под седлом, примерно час, но интенсивно по элементам
Ср. - работа под седлом, примерно час, но интенсивно по элементам
Чт. - кордовый день - на развязках или без всего, по необходимости
Пт. - работа под седлом, примерно час, но интенсивно по элементам
Сб. - работа под седлом, примерно час, но интенсивно по элементам
Вс. - кордовый день - свободно на недоуздке

Пробовала делать и в понедельник кордовый день (с левадами у нас туго, конюшня в центре города) - но лошадь "умирает" на вторую неделю. Один день стояния идёт ему только на пользу.
 
Ну вот я тоже думаю, что зависит от тренировок: большие спортивные нагрузки или прокат - 1 или 2 выходных. По часу-два в день попу покатать, или попрыгать брёвнышки для удовольствия, вольты покрутить - да какая же это нагрузка?
Ну а то, что лошадь при всём при этом каждый день гулять должна - не обсуждается даже :lol:
 
У нас конюшня при турбазе, нагрузка сами понимаете,ого-го. Жеребята гуляют в леваде целыми днями, выходной в понедельник у всех. Летом на пастбище, зимой в левады. Жеребцов выпускаем каждый день по очереди, минимум часа на 2.
 
После случая азотурии(болезни понедельника)на нашей конюшне выходных теперь нет!
Выходной считается,если лошадь отработала всего 1 час в день под седлом...или час поносилась отпущеная в лесу на свободе за всадником на другой лошади(условия позволяют) В остальные дни лошади работают по часу-полтора в 1-ой половине дня и после обеда .Под берейтором или прокатом,помощниками...

Вот до поней руки не доходят,поэтому они отрабатываются в первой половине дня,стараемся по полтора-два часа их моционить с галопами в поводу за всадниками...
Но чтобы прям "отстойный"выходной устраивать :? ...не,забила я на эти "понедельники",пусть кто с этим не сталкивался,тот и устраивает :!:
Кстати,опухшие ноги у нас не были,у нас отмерла четырехглавая мышца бедра.
 
у лошади не должно быть выходных!!!! это придумали в прокатах, где лошади по 8 часов пашут. Если лошадь работает 2 часа и меньше, то о выходных и речи быть не може.
Это написано на первой странице в книжке Выездка и конкур, советы профессионалов. Также там приводится ряд вариантов решения: как двигать лошадь болше, если времени нет.
Если лошадь стоит один день, появляются отеки на ногах, лошадь начинает нерничать.

У меня конь работает примерно в том же режиме, что и у вас. Правда по полтора часа. Когда времени совсем нет, не трачу его на чистку и седловку, просто работаю на корде на недоуздке или выкидываю на платц и бегаю с ним (один он не бегает и не играет). Выходных обычно получается 1-2 в неделю. Не подряд ни в коем случае. В связи с этим будем нанимать берейтора, чтобы конь работал все 7 дней, причем желательно по 2 раза.

А еще кстати, очень полезно (опять же не помню в какой книжке написано, или в статье) позволять лошади максимальный галоп. То есть даже если лошадь вся из себя выездковая, раз в неделю она должна побегать галопом с максимальной скоростью, это улучшает здоровье, выносливость, нервную систему и улучшает настроение. :) жаль, что делают это далеко не все.
 
Что значит лошадь стоит целый день?
Выходной - это ни когда стоит, а когда не работается под верхом, но при этом резвится на свободе. Я ничего плохого в ТАКИХ выходных не вижу. Более того, если это не спортивная лошадь и ей не нужно поддерживать постоянную спортивную форму, то даже несколько дней с длительными прогулками в леваде ничего плохого лошади не сделают.

А по поводу категоричных заявлений - я своей лошади ни одного выходного не дам, скажу - на ипподроме, где тьма-тьмущая голов, просто не успеваются отработаться все и порой получается 1 рабочий день / через 2 левадных. Никто не умер.

А вообще моцион - сугубо индивидуален и зависит от лошади, ее возраста, физического состояния и пр. моментов. А также от того, что Вы хотите от данной конкретной лошади добиться.
 
Отёки на ногах?? Не факт, далеко не факт... Я с одним "стоячим" выходным работаю вот уже 4 года - отёков на следующий после стояния день не было ни разу :not: Да и вся остальная конюшня в 70 голов работает приблизительно по такому графику - страданий по поводу отёчности не слышала.
И про нервы тоже... Двигаясь каждый день у зверя "нервной дури" было хоть отбавляй, а работать невозможно - заводится с пол-оборота. Как стала давать выходной - заметно спокойней и сосредоточенней на работе.

ИМХО - всё это дело привычки и воспитания. К чему лошадь с детства приучишь, так она и будет себя вести. И на смену режима реагировать отёками, нервными срывами и т.п.
Как пример - поение после работы. Часто читаю тут на форуме, что после работы 1-1,5 часа нельзя давать лошади пить. Ни в одной известной мне конюшне в Таллинне и поблизости воду лошадям никогда не закрывают. Хочет пить - пусть пьёт. И при этом большинство владельцев и слова-то такого "опой" не слышали, не говоря о том, чтобы видеть эту болезнь. Просто лошади с детства приучены к такому режиму и никаких болезненных реакций не появляется.

То же самое и со стоянием - как приучишь, так и будет. А кричать, что лошадь не может стоять ни дня - мягко говоря не умно. Есть разные лошади и разные ситуации - всем одно и то же не подходит. :wink:
 
Я вообще не понимаю, о каком стоянии идёт речь? Лошадь должна КАЖДЫЙ ДЕНЬ гулят в леваде! Независимо от того, работает она или отдыхает! И никаких отёков не будет!
 
Sunshine. написал(а):
Лошадь должна КАЖДЫЙ ДЕНЬ гулят в леваде!

Не "должна", а "хорошо бы" :D Это при условии наличия той самой левады. А если её нет?? Или на всех не хватает??

Не стОит быть слишком категоричными, не зная всех условий и обстоятельств... :)
 
Вот у моего коня вообще нет выходных или раз-два раза в месяц…. :wink: .работает он прилично иногда по 2 часа в день, два- три раза в неделю прыжки :wink: …Вообще он у меня слишком энергичный, поэтому выходные ему лишни…..начинает разбирать денник…..или леваду……. :wink:
 
Опять же смотря что считать отдыхом. И как вы его представляете.
Так же необходимо давать скидку на то что лошадь должна гулять в леваде каждый день, независимо от того работала она сегодня или будет.
Для меня в идеале занятия - через день. Если случается приезжать каждый день, то следующий день просто ходим пешком по окресностям, либо можно прошагнуться по лесу верхом на пол часика, сходить на поле попасти лошадь (летом).
И кроме того лошадь заинтересована в общении, так как мы с ней общаемся не только для работы, несения нагрузок и тд.
А если просто тупо целый день стоять - я считаю это не отдых. Отдых это и смена обстановки, информации, и дополнительная прогулка в леваде. Отдых не должен равняться стоянию сутки на пролет в деннике.
 
Tananda написал(а):
Sunshine. написал(а):
Лошадь должна КАЖДЫЙ ДЕНЬ гулят в леваде!

Не "должна", а "хорошо бы" :D Это при условии наличия той самой левады. А если её нет?? Или на всех не хватает??

Не стОит быть слишком категоричными, не зная всех условий и обстоятельств... :)

У нас тоже левады нехватало на всех. А у новой часници 2 молодые кобылы которым двигаться надо. Так она взялась и отгородила для них леваду. Естественно предварительно согласовав это с начконом.
 
хм, вообще когда работаю строго по расписанию то выходной был один, причем перед выходным даю не "пиковую" нагрузку, как Тобик писала выше, а достаточно ненапряжную, ибо вот представле вы даете лошади хорошую нагрузку. на следующий день у нее болят мышци и она остается стоять, так как дают выходной, мне кажется что даже если она два три часа погуляет в леваде то это мало. Нужно хотя бы на корде поганять и три рыси по пять минут сделать, после дня конкретных нагрузок. Вообще мое ИМХО, весьма непрофессиональное, прошу заметить, что лошади надо давать нагрузки, так сказать в синусоидном порядке. :oops: ( не знаю как точнее это объяснить).
В общем например для спортивной молодой или среднего возраста лошади, работающей в конкуре или в выездке, при этом без каких либо паталогий и более-менее серьезных проблем со здоровьем примерно так:
понедельник - выходной
вторник- корда (около 40 мин: 10 шаг-10 рысь-5 шаг-5 рысь-10 шаг)
среда - лес-поле (около 60 - 80 мин: 10 шаг-10 рысь-5 шаг-10 рысь-5 шаг-5 рысь-5 галоп-5 рысь-15 шаг)
четверг - специализация (конкур/выездка и тут уже тренер решает сколько и какие нагрузки давать опеределенной лошади на определенный момент тренинга)
пятница - лес/поле (около 60 - 80 мин: 10 шаг-10 рысь-5 шаг-10 рысь-5 шаг-5 рысь-5 галоп-5 рысь-15 шаг)
суббота - специализация (конкур/выездка)
воскресение - либо 40 минут на природе (лес/поле), дать лошади расслабиться, не гнуть, не собирать, не просить никаких элементов... В общем даль лошади расслабиться, либо корда (около 40 мин: 10 шаг-10 рысь-5 шаг-5 рысь-10 шаг)

После не напряжного воскресения в понедельник лошадь отдохнет, и начнется все по новой. При этом в свой выходной день нужно чтобы лошадь обязательно погуляла в леваде, в манеже или на плацу, хотя бы час, а лучше два-три-четыре... Сколько позволит погода и возможности каждой конюшни.
А в идеале чтобы помимо работы лошадь ежедневно гуляла, чем больше тем лучше. ИМХО
Это лично мое мнение и когда моя лошадь была здорова мы именно так и старались работать, сейчас вот тоже так же планирую работать, только на корде не сама а берейтор гонять будет, и мне не придется каждый день выкраивать время для конюшни, и у лошади расписание вполне нормальное. НАгрузки естесно корректируются в зависимости от состояния и тренинга лошади. :roll:
 
Tananda написал(а):
А кричать, что лошадь не может стоять ни дня - мягко говоря не умно. Есть разные лошади и разные ситуации - всем одно и то же не подходит. :wink:

нет, стоять-то она может, и день, и два, и три. И неделю, вопрос в здоровье. Конечно лучше левада или на корде погонять. А так категорично, потому что весь запад наперебой в литературе кричит об этом, мол откуда взяли такую практику "день отдыха". Просто во всем мире имелось в виду день отдыха - это не стояние в деннике, а гуляние весь день в паддоке или леваде, а у нас за неимением оных и невозможности обеспечения режима гуляния в леваде большому количеству лошадей, решили, что в день отдыха все лошади стоят в деннике. Если конь в любом случае гуляет в леваде, тогда норм. Лошадь в природе двигается в день по 16 часов, поэтому она не могла за эволюцию адаптироваться к 24часовосму стоянию в деннике. Вот и вся моя категоричность. :)

Вывод, стоять в деннике можно (лошадь не умрет, и разово может даже ничего не случится, отеки и т.д.) но лучше чтоб каждый день лошадь двигалась.
 
Сверху