Сколько выходных в неделю?

Лиска написал(а):
выходные - я + гуляние почти целый день
Т.е. наличие Лиски на конюшне само по себе нагрузка для лошади :lol: :lol:


Маня_=) написал(а):
Ильюш,наличие лишних выходных не повод для ПРОбегов :lol: :lol:
Бугага!! В самую точку )))
 
Илья написал(а):
Лиска написал(а):
выходные - я + гуляние почти целый день
Т.е. наличие Лиски на конюшне само по себе нагрузка для лошади :lol: :lol:
Илья, злой ты...
Я - это значит только то, что кобыла отбегивает свое положенное время со мной или подо мной.
А на счет "Лиска - нагрузка", то да... я ее тискаю, тискаю, мучаю, пристаю и т.д. :lol:
 
Xsenta написал(а):
не факт. У нас стоит жеребец - племенной рысак. Был сослан с Прилепского к\з как раз за такое. Он разбегался и перемахивал забор левады для жеребцов(а он там 2м) и шел крыть кобыл.
А деревяшки 50мм из которых обычно делались левады (до того, как из труб начали сваоивать) сносил грудью только так.

И это вовсе не значит, что левада не соответствует уровню.


Про трубы... вспомнилось просто...
Была на ипподроме такая левадка - надежная, высокая, металлическая... А одна лошадка вдруг раз! и маханула через нее. вот только зацепилась она задними ногами за металллические спаянные трубы, которые в отличие от деревянных, увы, не ломаются. Ну и сломала себе шею.
Жаль лошадь очень - перспективная была. :cry:

А про жеребца, который крыть кобыл через двухметровый забор шел... Так не надо рядом с жеребцами кобыл в поле зрения пускать. Жереб должен гулять изолированно.
 
У нас у всей конюшни один обязательный выходной в неделю, причем в этот день хозяйка просит никого не приходить, т.е.лошади отдыхают и от людей в том числе, конюх, естественно, в наличии. Причем лошади и спортивные выступающие, и прокатские, и молодые. Крышу у них после этого не сносит, да и ноги не отекают.
 
У меня Рыжик работает буз выходных, но с одним обязательным кордовым днем в неделю и одной прогулкой в поля желательно...
Маня работает6 дней в неделю под верхом и один день гшулятельный, не потому что ей надо, а потому что у меня от нее выходной, если я могу в этот день приехать, могу поехать на ней в поле прогуляться порысить...
Была кобы которую работала у нее был один день выходной, стоятельный или шагательный... так как если ее работаешь 7 дней в неделю на вторую неделю она начинает много ложиться... устает... поэтому по желанию хозяйки у нее был выходной, в который либо она стояла, либо я ее шагали и посла... по каким-то причинам, видимым только ей, хозяйка ее в леваду не выпускала...
 
в идеале лошадка должна иметь возможность двигаться ежедневно.но это в идеале)))а в жизни(моё мнение,основанное на наблюдениях и личной практике)лошадь будет комфортно нести те нагрузки и в том режиме,к которому вы её приучите,но при условии,что к этому её плавненько подведут.необходимо помнить одно: нельзя давать внезапные высокие нагрузки,например прыжки или активную работу после выходного(или длит.отдыха) и второе:после дня с высокими нагрузками необходимо на след.день дать мышцам легкую работу,размяться,во избежание отеков и болезненных ощущений. ну конечно для того,чтоб быть в хорошей форме спортивная лошадь несет нагрузки ежедневно.тут человек сам должен решить,какие. вот пример из личн.практики: купила с подругой коня.первый СВОЙ коник,ессесно любим безумно плюс наконец-то можно воплотить желание сделать лошадь своей мечты))))короче стали мы его работать,мышцу наращивать)конь работался грамотно,и развивался гармонично,но!мы втягивали его в работы постепенно,ориентируясь по его усталости+чуть польше,и постепенно же увеличивали норму овса.в итоге: с кажд.неделей коник становился всё вынослевее,если худел -увеличивали ному ещё,когда ачинал играть в голове)))то не норму уменьшали,а ЕЩЁ увеличивали нагрузку....пришли мы к тому,что лошадь кажд день гуляла в леваде,и три дня через один работала по ТРИ! часа(корда+под верхом)активной нагрузки и ела две нормы каши,морковки и подкормок,да.оброс мышцами,прыгал после выходного от переизбытка инергии....мда,здорово конечно.а потом захромал.потому,что предел есть всему.и спустя полгода конь был в такой же форме при работе по часу через день-два,и поедании меньшего кол-ва кашки,по одной причине -нам было ПРОСТО НЕУДОБНО тратить кажд.день по три-четыре часа на его тренинг))))))) итог:задайте коню удобный вам режим и придерживайтесь его)
 
Я вот занималась в одной конюшне некоторое время -- там при минимальной нагрузке--один раз в месяц обязательно выходной! :D
 
Сверху