Случная болезнь во Владимирской области

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
В Владимирской области случная болезнь.
Лошадь выехала из большого хозяйства ….
Выехать-то выехал, но по дороге «растворился».
Всем разослали предупредительные письма от ветслужбы.
 
Из Веретиницы, которые даже старты не отменили.
Мерин Джонатан. Встал туда на карантин по приезду, все было чисто. По отъезду показало
Ложноположительный может быть. У нас в Питере на конюшне мерин показал + случную, при этом не крыл уже лет 5. Повторную кровь отправляли в ВИЭВ, те написали, что это су-ауру (там похожее простейшее возбудитель), и от коня отстали, а хозяйка его уже почти хоронила. Это у русского рысака, который южнее Раменского и не был никогда 🙄
 
Из Веретиницы, которые даже старты не отменили.
Мерин Джонатан. Встал туда на карантин по приезду, все было чисто. По отъезду показало
Это про случную же? Мерин стал мерином недавно? Я наивно полагала, что не участвующим в случных компаниях это не грозит. Как еще можно попасть под раздачу?
 
Это про случную же? Мерин стал мерином недавно? Я наивно полагала, что не участвующим в случных компаниях это не грозит. Как еще можно попасть под раздачу?
А что кроющих меринов не существует?
Или бывает еще интереснее недокастрированный крипторх, которого считают мерином.
 
А что кроющих меринов не существует?
Или бывает еще интереснее недокастрированный крипторх, которого считают мерином.
Я не про то, как бывает интереснее. Так ли просто тайному недокастрированному жеребцу попасть в табуне, куда его выпустили по недосмотру, четко на инфицированную кобылу? Вот и спрашиваю, каким образом случной может заболеть мерин? Чтобы еще представлять опасность для тех, кто стартует в том же кск, а не прибыл на случную компанию? Я просто не знаю. Помимо крови, случки и пр. что?
 
девочки, а сейчас же при клинической крови, берут кровь у всех на случную, раньше только у кобыл и жеребцов, и уже достаточно давно - у меринов
 
Да где как.
Где берут у меринов, где-нет
 
Последнее редактирование:
С чего такой вывод?
Как раз на исследовании для выезда и выявили.
Значит в гостях схватил, где-то покрыл больную кобылу, от этого становится еще интересней.
Это у русского рысака, который южнее Раменского и не был никогда
А выезжать и не нужно. Переносчики слепни мухи-жигалки. Отличие случной от су-ауру, то что вторую переносят насекомые и даже собаки. Дифференцируют болезни друг от друга биопробой, что и сделали в институте. И су-ауру лечат, а при случной утилизация.
девочки, а сейчас же при клинической крови, берут кровь у всех на случную, раньше только у кобыл и жеребцов, и уже достаточно давно - у меринов
Кровь на случную сейчас берут у всех планово раз в год.
 
Кровь на случную сейчас берут у всех планово раз в год.
У нас в прошлом году у меринов не брали, прям отдельной ведомостью меринов пишем.
Хотя тоже удивляюсь - кроющих меринов полно, смешанный выгул многие практикуют.
Как в этом году - посмотрим, скоро у нас плановая
 
Переносчики слепни мухи-жигалки
Да, только для ЛО это не совсем характерная болезнь. А на конюшне было ещё две кобылы, у них анализы отрицательные. Впрочем, у нас там в 200 метрах от выпаса мужик баранов с Дагестана держал, а СББЖ предпочитает считать, что его не существует, ввиду его склочного характера, поэтому, если эта трипаносома обитает в парнокопытных, вполне могло оттуда прилететь.
 
Инкубационный период до 6 мес. А передаётся в том числе через инвентарь и предметы ухода (но, как я поняла, тот вид, который не так опасен).
 
Последнее редактирование:
Да, только для ЛО это не совсем характерная болезнь.
Как бы для овец это тоже не характерная болезнь, т.к. парнокопытные оной не болеют 🤭 и Су-ауру тоже, что и показал этот мерин.
А передаётся в том числе через инвентарь и предметы ухода
Передается через инструменты, применяемые для осеменения и половым путем.
 
от этого становится еще интересней.
Да уж куда дальше( Приехал не так чтоб давно из еще одного крупного хозяйства, встал через карантин, на выезд получил нехорошую бумагу и растворился. А если инкубационный период длинный, подцепить и повезти дальше мог, увы, где угодно.
У нас в прошлом году у меринов не брали, прям отдельной ведомостью меринов пишем.
Хотя тоже удивляюсь - кроющих меринов полно, смешанный выгул многие практикуют
Никакого совместного выгула у меня нет. Но всем всегда сдавала, доплата небольшая, и раз в год проверить можно все скромное поголовье скопом.
Передается через инструменты, применяемые для осеменения и половым путем.
Первая часть, конечно, нервно. Хотя, надеюсь, оно ж дезинфектицца, а человек не переносчик.
 
Никакого совместного выгула у меня нет. Но всем всегда сдавала, доплата небольшая, и раз в год проверить можно все скромное поголовье скопом.
У меня тоже мерины с кобылами не гуляют.
Кровь сдаем всегда планово. Не ставить на случную меринам это не моя инициатива, а так ветстанция действовала. Велели отдельной ведомостью меринов -‘сделали отдельной, пробирка одна, получаем результат - у меринов без случной.
 
Первая часть, конечно, нервно. Хотя, надеюсь, оно ж дезинфектицца, а человек не переносчик.
Я заметила, что Вы нервны) Надеяться конечно можно, но видеть реально дезинфекцию и, что врач не вымазался в выделениях и не поволок всю мазню в другую кобылью петлю не всегда возможно 🤭
 
Сверху