снова о мастях

Mrs. John написал(а):
то сейчас есть возможность распознать одну из аллелей, отвечающую за сабино, и доминантную форму гена пегости тобиано (по двум сцепленным генам).

А где делают подобные анализы? Или хотя бы анализ генотипа на масть?
Понятно, что в Америке, там, если не ошибаюсь, несколько институтов этим занимаются, а ещё где? В России о подобном приходится только мечтать...
 
У меня есть информация только по США, т.к. я общаюсь в основном с американцами. Уверена, что есть возможность делать такие же анализы во Франции, Швеции (ученые этих стран тоже внесли свой вклад в изучение генетики мастей) и наверняка в Германии и Великобритании - самые "конные" страны, как-никак.
 
Mrs. John
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что может получиться если кобылка - темно-гнедая, а жеребец - темно-серый (ровный темный мышинный цвет)? Оба без белых отметин. Какой масти может быть жеребенок? Спасибо! :)
 
Вероятность от 50% до 25%, что серый. Вот и все, что можно сказать по таким данным.
Если хотите более точный ответ, назовите масти бабушек и дедушек.
 
Mrs. John, незнаю точно ли по мастям вопрос, но может Вы в курсе.

Почему среди лошадей соловой масти часто попадаются тяжи, пони, че-то типа пони, и такая редкость-изящная высокая лошадь соловой масти? Я не имею ввиду тэков, это ИМХО другая крайность. Ген соловой масти, он как-то привязан к экстерьеру что ли? Или он силен только у тяжей и тэков?
 
Гены мастей связаны с породами, а не с экстерьером. Для каждой породы характерен определенный набор мастей, по этому признаку mutatis mutandis можно определять, чистопородная ли лошадь.
Между прочим, соловых тяжеловозов (чистопородных) в России нет. То, что вы принимаете за соловую масть у тяжеловоза, на самом деле светло-игреневая.
 
Mrs. John написал(а):
Гены мастей связаны с породами, а не с экстерьером. Для каждой породы характерен определенный набор мастей, по этому признаку mutatis mutandis можно определять, чистопородная ли лошадь.
Между прочим, соловых тяжеловозов (чистопородных) в России нет. То, что вы принимаете за соловую масть у тяжеловоза, на самом деле светло-игреневая.

Спасибо за ответ!

Нет, я имела ввиду скорее "тяжеловозного типа". Ну то есть что лошади соловой масти редко бывают легкого верхового типа, да и масть часто бывает грязной, а не чисто-соловой.

А каким породам свойственна соловая масть?
 
Delilah написал(а):
Нет, я имела ввиду скорее "тяжеловозного типа". Ну то есть что лошади соловой масти редко бывают легкого верхового типа, да и масть часто бывает грязной, а не чисто-соловой.
Ну, во-первых, лошади тяжеловозного типа имеют среди своих предков именно тяжелых лошадей.
Во-вторых, то, что вы называете грязью - это т.н. зональное потемнение, оно наследуется отдельно и чаще встречается как раз в верховых и верхово-упряжных породах.
Delilah написал(а):
А каким породам свойственна соловая масть?
Назову самые доступные в нашей полосе:
- адаевская
- делибоз
- алтайская
- белорусская упряжная
- американская миниатюрная
- ахалтекинская
- лузитанская
- эстонский клепер
- на одном заводе к тракенам прилили ахалтекинцев, так что соловые тракены тоже изредка встречаются, а также украинские верховые, у которых есть тракененские предки из той популяции.

За рубежом "соловых" пород значительно больше.
 
Mrs. John, спасибо за ответ! Если я правильно поняла-соловая лошадь верхового типа, хорошей соловой масти-это всегда смесь с текинцем, хоть в каком-то поколении? А кстати в каком поколении? Может вылезти даже если прабабка была соловая?
 
Соловые лошади в ахалтекинской породе составляют примерно 4% среди кобыл и 6% среди жеребцов (по данным двухтысячного года). Причем соловых больше всего среди текинцев в Европе и Штатах, затем - в России (относительно к общему количеству). В последнее время прослеживается тенденция к увеличению их числа, так как существует интерес к лошадям оригинальных мастей.
 
Привет всем! Прошу о помощи. Какой масти лошадка? Какая ,предположительно, порода?
e1a3d0c00dce.jpg

08d553546e3e.jpg

Спасибо!
 
Лия, книга еще в процессе написания.

Манюшка, лошадь караковая. Породу по фотографии вообще определить очень трудно, даром что голова лошади в обоих случаях в таком ракурсе, по которому невозможно делать какие-либо выводы.
 
Спасибо Mrs. John! Но может все же темно- гнедая, ведь волос по большей части по телу бурый с некоторым потемнением местами, а грива, хвост и ноги отчетливо черного цвета. Я тоже склоняюсь к караковой масти, но ....... все же сомневаюсь.
 
Различие между караковой и темно-гнедой на генетическом уровне учеными еще не выявлено. Разделение между этими мастями очень условное - как в некоторых случаях между темно-рыжей и бурой. Если хотите, можете считать лошадь темно-гнедой, в данном случае это не принципиально.
 
Сверху