Содержание "Гвингмов" в коттеджных поселках

Содержание лошадей на личном подворье однозначно обяжет Вас там жить. У меня была похожая ситуация, только до конюшни от дома не 20 мин., а 5-7. Совсем рядом. И настолько это "туда-сюда" замотало, что я туда просто переехала жить.
Ситуации, которые могут произойти с лошадьми в Ваше отсутствие зачастую плачевно заканчиваются... Опять же кормление с утра - не такая уж простая задача, если Вы живёте не на конюшне. Просить соседей кормиться - смотря насколько Ваши соседи ответственны. Закупать корма и опилки на 1 - 2 головы не так уж и сложно, проблемы могут возникнуть с закупкой сена - в основном оно продаётся в большом тоннаже. Встать на вет. учёт тоже придется, вывозить навоз по договору и.т.д.
Кстати, на содержание лошадей в жилых секторах существуют санитарные ограничения, сейчас точно не скажу, а недавно было не менее 150 м. от жилого дома.
А вообще, как договоритесь с соседями, но перед тем, как всё организовать не забудьте от них взять письменное согласие и потом храните его как зеницу ока, т.к. народ бывает разный и в основном вредный, и в последствии соседи могут начать писать жалобы куда попало (лично сталкивалась).
 
150м это от 100 голов
в конце концов некоторые соседи коров держат и свиней и никто не возмущается
1-10 голов это скотина на подворье = корова, свинья ,ну у нас так
другое дело если кооператив ,та совсем другая песня
основная проблема - утиль навоза
сено не проблема по 5 тонн возят ,5 тонн это как раз на год н 1 лошадь
 
Держала кобылу летом в коттеджном поселке, сейчас планирую забрать насовсем. Соседи "нейтрализовывались" возможностью познакомить детей\внуков с лошадкой, которая умеет делать всякие фокусы, а также подарками в виде навоза для огорода. Никаких проблем, ттт, не было - зато нас задаривали яблоками и тыквой. Ходили мы по гостям с лошадью и косой - пока лошадь выедает подзапущенный участок, хозяйка косит. И траву потом забирает с собой. Ну и конечно, говнецо из левады убиралось по мере появления, чтобы ничего не воняло в жару. Конечно, если бы у меня была не такая большая семья, было бы трудно. А так всегда есть, кому в случае чего зверя накормить. Правда, проблема с работой. У нас довольно большая левада, но лошадь сама по себе ленивая и сама себя не моционит. Работать можно только в полях, до полей ехать по дороге через весь поселок (а машин боится...), по асфальту, из-за чего все лето пришлось носить рабочие подковы. Поставки опилок на одну голову организовали с ближайшей пилорамы, в мешках. А вот сена купить не было возможности, в июне подъедали все, что удалось закупить на ипподроме,а затем сами косили и заготавливали. И опять же - вот мне например, никуда нельзя было уехать - без работы молодая кобыла быстро отжирается и устраивает всем :)
Надеюсь, чем-то смогла помочь.
 
Vika.r написал(а):
однозначно на даче не реально
ну разве что нанимать суточного конюха ,но тут опять по кругу ,а вдруг заболел,напился и тд
Тоже про это подумала. Тогда дача должна быть минутах в 20-30 от дома, чтобы можно было зайти и проверить.
 
Сверху