Содержание лошади в деревне.

Волчица_

Новичок
Подскажите, пожалуйста. Я хочу хоть как-то облегчить жизнь очень хорошему коню в деревне. Хозяева видимо не знают, что надо делать с конём, т.е. как его содержать. Хотя, говорят, у них были лошади и не одна, только так получилось и их пришлось продать.

Конь: 5-6 лет, не заезжен.
"Конюшня": небольшой "загончик":
374016073.jpg

Еда: сено. Не уверенна, что хорошее. Подкормок никаких. Овёс изредка пол ведра.
Работа: никакая
Прогулки: почти нет. Он находиться на улице, но побегать там не где. Иногда выпускают поноситься в полях.
Ни левады, ни плаца/манежа нет.
К людям подходит, но не ко всем.
Ковка: никакой.
Уход: Изредка смахивают "пыль". Когда гладишь, руки становятся почти чёрными.
Вет. обслуживание: нету. нема.

Так вот, хочется полный список того, что надо деревенской лошади для нормальной и хорошей жизни.
 
ой... коня то симпатышный... ну не знаю у нас в деревне если конь не работает его на цепь и в поле привязывают :twisted: , конь сам по кругу скачет сколько влезет... ну если оч хочется то можно его с утра и вечерочком чистить(особенно если он поваляться любит :lol: ). А собственно говоря зачем в деревне конь если на нём не работают и вообще в 5 лет он ещё не заежен :shock: ? Он в телеге ходит?
 
А на счёт ковки так на фига ему копыта гвоздями забивать если он не работает... в деревнях вообще редко подковывают( у нас по крайней мере) , асфальтированых дорог то там нет а по земельке и так добре...
 
Волчица, это же деревня! А вы за лошадью просто так ухаживать будете или что? Вообще интересно узнать надевалась ли на лошадь уздечка, пытались ли на ней сидеть? ездить... умеет ли конь на корде работать...
 
А он что постоянно на улице стоит?? :shock: Вообще,если по-большому счету, надо бы ему построить что-то типо конюшни, чистить каждый день,выпускать погулять, и желательно всетаки заездить :lol:
 
Волчица, ого, ситуация прямо как у нас в деревне. Кобыла ничего не делает (раз в месяц телегу отвозит с молоком), весь день пасется в поле, зимой - одно сено, брюхо как у жерёбой, всё заплывшее жиром, копыта в ужасном сосотоянии. Хозяев не убедить, что лошадь - это не корова, и что уход за ней должен быть иной...[/b]
 
у нас вдеревне помню тоже была такая лошадь... Гайда (Гаида), красивая тёмно гнедая кобыла. тоже не заезженая, но она типо колхозная была что с ней сейчас не знаю.. :(
 
Nightwing написал(а):
А вы за лошадью просто так ухаживать будете или что? Вообще интересно узнать надевалась ли на лошадь уздечка, пытались ли на ней сидеть? ездить... умеет ли конь на корде работать...
Ну хотся просто поухаживать, уделять ему внимания. А то он почьти брошенный хозяевами. На корде не бегает Ево ничиму не учили. Узду и седло одевали, пытались садится. Сели, свеча, объезчик-цыган на земле, конь в сторону отбегает, а потом забегает домой...

А он что постоянно на улице стоит?? Вообще,если по-большому счету, надо бы ему построить что-то типо конюшни, чистить каждый день,выпускать погулять, и желательно всетаки заездить
Ну не заю как зимой, но уже в марте был на улице. :evil: :x :cry: . Типо конюшни есть, только немного в делеке от дома... Там кирпичная конюшня табунного содержания. Раньше он там стоял. Теперь нет. Там темно, прохладно... сыровато.. да и мне это место вообще не очень понравилось. но бегать место там было. Конь один там хозяйничил, вм есте с дровами.
пытались садится. Сели, свеча, объезчик-цыган на земле, конь в сторону отбегает, а потом забегает домой...
 
Надоже постепенно.. вначале научить на корде бегать в крайнем случае хотябы в уздечке... потом седло одеть потихонечку аккуратненько... не сильно затягивая подпругу... приучить к седлу... и вообще пускай он начнёт вам доверять....
 
Ну это несерьёзно...что ха хамское отношение к лошаде :( А трензель берет нормально??седловке поддается?? может попробывать на корде!!? :roll:
 
NASTENEH, я о томже... на этого цигана бы седло положить и сесть сверху... посмотрела я бы на него как он бы брыкался...
 
Его седлали не при мне... И по-моему хорошо, что без меня, а то я бы их там переубивала нафиг, за такое отношение. :(
А как к корде лутше всего приучить?
И скажите пожалуста, какую леваду( и надоли, но я думаю надо, где ж приучать его? в поле? :lol: ), метров на сколько метров? и что ещё надо?
 
Только не кидайте в меня тапками и тухлыми помидорами... :oops: но у нас в деревне(не было бочки) коню пза недоуздок привязывали цепью за кол ну типо пастить... (кол был достаточно высокий...) один человек стоял около кола и контролировал цепь, чтобы не закручивалась....) а второй шёл по кругу с лошадью... потом коня без человека по кругу рысила и галоп делала... мне тоже таким методом пользоваться пришлось, когда я Грацию корде учила.. только главное не забывать хвалить за правильно сделенное :wink: ... вот, не знаю как делают профи но взрослую лошадь на корде человек не удержит тем более в недоуздке(сама на себе испытала летая на пузе по земле за лошадью... :oops: )
 
Получаеться, что лошадь дикая...а диких не раскрючковывают...хотя если приручить и ездить на нем то и уход нужно осуществлять...
 
А что корм? овёс конечно было бы замечатетльно, хотя бы чуть чуть... может ему витамины давать( к овсу примешивать) ну или морковку, ветеринару хотя бы показать(мало ли что)... но сено всю зиму это действительно жёстко... тут уже говорили на счёт сенного живота, хотя коник вроде стройный, а что про коня хозяева то говорят?
 
Nightwing написал(а):
А что корм? овёс конечно было бы замечатетльно, хотя бы чуть чуть... может ему витамины давать( к овсу примешивать) ну или морковку, ветеринару хотя бы показать(мало ли что)... но сено всю зиму это действительно жёстко... тут уже говорили на счёт сенного живота, хотя коник вроде стройный, а что про коня хозяева то говорят?

А какие витамины? Кстати сено почти круглогодично. :cry:
 
СЕНО КРУГЛЫЙ ГОД :shock: ????? ОНИ ЧЁ ОБОРЗЕВШИЕ :evil: ? а травка, а пощипать травку :( ? Ну у нас на конюшне лошадям дают просто комплекс витаминов( я в Латвии живу может много чего отличается), но я думаю что вам стоит зайти в ветеринарку или в конный магазин и спросить там. У нас например витамины для крупного скота (коровы лошади даже собаки и козы) только для разных животных разная дзировка(эти витамины ещё шоколадом пахнут :lol: ) Ноя всё понять не могу почему круглый год сено? уних поле рядом есть? Цепь есть? На цепь и в поле...
 
Поля у них огромные, прям радом с домом. они фообще типо фермеров. Траву щипаем я и подруга, иногда его младшая хозяйка.
 
Сверху