Содержание лошади в деревне.

У меня возникает желание убить этих хозяев... а вокруг полей есть канавы или ограда какая нить? Почему нельзя лошадь в поля выпускать хотябы на часик в день или привязать её рядом с домом?
 
Nightwing написал(а):
У меня возникает желание убить этих хозяев... а вокруг полей есть канавы или ограда какая нить? Почему нельзя лошадь в поля выпускать хотябы на часик в день или привязать её рядом с домом?

Оград нет, канав нет. Когда коня выпускают, он 30-40(может долше) бегает сам по себе галопом, а потом сам забегает. Гуляет только вечером, т.к. когда его пытались вывести днём, он не пошёл, ему жарко.
 
Nightwing написал(а):
СЕНО КРУГЛЫЙ ГОД :shock: ????? ОНИ ЧЁ ОБОРЗЕВШИЕ :evil: ?

Буквочки поменьше, экспрессии - тоже поменьше, ОК?
Что криминального в идее, если при невозможности выпаса по какой-то причине лошади дается сено? По-Вашему, лошади летом питаются исключительно зеленкой?
 
Yennefer написал(а):
Nightwing написал(а):
СЕНО КРУГЛЫЙ ГОД :shock: ????? ОНИ ЧЁ ОБОРЗЕВШИЕ :evil: ?

Буквочки поменьше, экспрессии - тоже поменьше, ОК?
Что криминального в идее, если при невозможности выпаса по какой-то причине лошади дается сено? По-Вашему, лошади летом питаются исключительно зеленкой?
Возможность вапаса есть, его не пасут
 
Yennefer, тут же волчица писала, что вокруг поля и травка.. по моему хозяевам просто лень за лошадью ухаживать... вы сами говорите сено только если лошадь не может пастись.
если при невозможности выпаса
травка то тоже свежая нужна... :cry: [/quote]
 
Я не поняла, он чем-нибудь болеет? Зачем вообще нужен овес здоровому неработающему 5-летнему коню? Поддерживающий рацион - почему бы и нет? Почему для того, чтобы почистить или раскрючковать коня, его обязательно надо заездить?
Мне кажется, что если цель автора - помочь коню, то начать надо не с заездки, а с приглашения ветеринара за свой счет. Пусть осмотрит лошадь и выскажет квалифицированное мнение - что с ним не так.
 
Nightwing написал(а):
Yennefer, тут же волчица писала, что вокруг поля и травка.. по моему хозяевам просто лень за лошадью ухаживать... вы сами говорите сено только если лошадь не может пастись.
если при невозможности выпаса
травка то тоже свежая нужна... :cry:
[/quote]

А здесь исходить нужно из того, что хозяин - барин. Если ему по каким-то соображениям неудобно лошадь пасти, он ее и не пасет. Да, травка лучше. Но и сено - не критично. Куда критичнее отсутствие регулярного движения.
 
Yennefer, барин то барин... но сами видите что этот барин делает.... движения ноль, травки ноль....
Эгоистка, на счёт ветеринара это точно... но по моему лучше на всякий пожарный лошадку заездить, а то этот барин-хозяин (мож стукнет ему в башку что-нить) сам захочет заездить и точно так же как цыган полетит (коню со злости и на бойню могут) или пока так заезжать будут коня и испортят...
 
Эгоистка написал(а):
Я не поняла, он чем-нибудь болеет? Зачем вообще нужен овес здоровому неработающему 5-летнему коню? Поддерживающий рацион - почему бы и нет? Почему для того, чтобы почистить или раскрючковать коня, его обязательно надо заездить?
Мне кажется, что если цель автора - помочь коню, то начать надо не с заездки, а с приглашения ветеринара за свой счет. Пусть осмотрит лошадь и выскажет квалифицированное мнение - что с ним не так.
Я его заезжать и не собираюсь... Где я это говорила? Я просто отвечала на вопросы.
 
Nightwing, ну да. Барин делает.
Потому как это его лошадь. Барину можно посоветовать лошадку пасти - максимум. Или ее выкупить и самой решать, сено она кушает или травку. А так - это разговор в пользу бедных.
Насчет заездки - какая может быть заездка, если автор темы с февраля только галопом ездит? Так что она очень правильно от этого отказывается, нормальный разумный подход.
 
Nightwing написал(а):
Yennefer, барин то барин... но сами видите что этот барин делает.... движения ноль, травки ноль....

Барин, барин. Сегодня девушку пустил помогать лошадке, завтра - нет.
Я, к сожалению, слишком чайник, поэтому на возникающий у меня при прочтении подобных тем не могу найти ответа.
Подскажите, пожалуйста: если кто-то, из добрых чувств, берёт на себя заботу о лошади нерадивого хозяина, например - начинает гонять на корде, а потом исчезает из жизни лошади, хорошо ли это? Или лучше оставлять, как есть?
 
Yennefer, ну про заездку может я лишнего махнула... просто не знаю Волчицу, сама то я не месная... :oops:
 
Yennefer написал(а):
Nightwing, ну да. Барин делает.
Потому как это его лошадь. Барину можно посоветовать лошадку пасти - максимум. Или ее выкупить и самой решать, сено она кушает или травку. А так - это разговор в пользу бедных.
Насчет заездки - какая может быть заездка, если автор темы с февраля только галопом ездит? Так что она очень правильно от этого отказывается, нормальный разумный подход.

Не езжу. Тогда был единичный случай. Ну а тему я сдела для того, чтобы узнать побольше о содержание лошадей и ему расказать.
 
Mielga,не знаю я точно также ухаживаю за лошадью... при этом я скоро убью хозяйку т.к. такого безответственного и наглого человека я не видела.[/b]
 
Полинка, я не знаю, как лучше...
Подозреваю, что по большому счету - по фиг...
Волчица, щазз я раскопаю твой первый пост и попробую сообразить, чё можно реально сказать, чтобы не вызвать реакции "девочка, а не лезь-ка ты не в свое дело". Пять минут, ОК?
 
Yennefer написал(а):
Полинка, я не знаю, как лучше...
Подозреваю, что по большому счету - по фиг...
Волчица, щазз я раскопаю твой первый пост и попробую сообразить, чё можно реально сказать, чтобы не вызвать реакции "девочка, а не лезь-ка ты не в свое дело". Пять минут, ОК?

Конечно, конечно!
 
В общем вот моя посторасчлененка.

Волчица написал(а):
Подскажите, пожалуйста. Я хочу хоть как-то облегчить жизнь очень хорошему коню в деревне. Хозяева видимо не знают, что надо делать с конём, т.е. как его содержать. Хотя, говорят, у них были лошади и не одна, только так получилось и их пришлось продать.

Опыт в прошлом - это уже хорошо.

Конь: 5-6 лет, не заезжен.

Заезжен или нет - личное дело хозяина. А зачем он ему?

"Конюшня": небольшой "загончик":

Это он и зимой там? Сколько на сколько метров этот загончик?

Еда: сено. Не уверенна, что хорошее. Подкормок никаких. Овёс изредка пол ведра.

Не криминально. Овес так вообще не криминально, если конь не фига не делает. Лучше так чем перекормить и устроить ламинит или колики. Травку хорошо летом очень - ее можно косить, это быстро и весело. Про это можно спросить.

Работа: никакая

Еще раз: а на фиг он тогда? Ну, по логике хозяина?

Прогулки: почти нет. Он находиться на улице, но побегать там не где. Иногда выпускают поноситься в полях.

Размер загончика? ногда - это как часто? Почему иногда?
Вот это в принципе плохо. Атрофия мышц пойдет. Телегу таскать не сможет. то можешь озвучить.

Ни левады, ни плаца/манежа нет.

А кто б сомневался... А участочек ровненький неподалеку есть? Ну, теоретически, если к корде попробовать приучить?

К людям подходит, но не ко всем.

Это как?

Ковка: никакой.

Не криминально. Криминально было бы, если бы подковали и не перековывали. Расчистки тоже никакой?

Уход: Изредка смахивают "пыль". Когда гладишь, руки становятся почти чёрными.

Не криминально, если не доходит до степени дерматита.

Вет. обслуживание: нету. нема.

Ну грустно, а что делать?

Начинать нужно с того, для чего хозяину лошадка. И уже исподволь начинать втирать идеи о необходимости выгула, пасения, приучения к железу (это можно делать прямо в загнчике).
Если он не совсем крохотный - можно попытаться там ему объяснить принцип кругового движения (как на корде, только без корды). Сама на корде его никуда не тащи - ты его со своим весом просто не удержишь, он тебя покалечит. Цепь, как советовали, лучше не применять - одно неудачное движение, и лошадь калека. А никто же не гарантирует, что не будет допущена ошибка, верно?

Вот это не поняла:

Оград нет, канав нет. Когда коня выпускают, он 30-40(может долше) бегает сам по себе галопом, а потом сам забегает. Гуляет только вечером, т.к. когда его пытались вывести днём, он не пошёл, ему жарко.

Так это он каждый вечер гуляет? А если нет - почему бы пему и не гулять каждый вечер? Вот это главное, что внушить бы хозяину.
 
Волчица написал(а):
Я его заезжать и не собираюсь... Где я это говорила? Я просто отвечала на вопросы.
Уже не собираетесь? А говорили тут: Как заездить 5-ти летнего мерина??
Ну а общая цель темы правильная. Если даже не поможете лошади (все ж хозяйская она...), то приобретете кучу полезных знаний. :D
 
Решила высказать свое мнение по теме т.к. сама живу почти в деревне. Насчет сена, дак если лошадь почти стоит, не работает, дак зачем ему от овса зажирать, сена достаточно для поддержания.Насчет копыт - зачем подковывать, если это деревня. Не надо всех лошадей сравнивать с городскими спортивными, в деревнях у всех так лошади живут и не всегда хозяева их выпускают пастись, дак что вы теперь всех переубиваете, как вы до этого говорили. Я не оправдываю хозяина, я просто говорю правду. Конечно он не прав в одном, что не пасет, а то что лошадь сама через 40 минут забегает дак это нормально. В природе лошади бегают крайне редко и чаще от опасности. Насчет веьтеринара, вы действительно думаете что в деревнях вызывают ветеринара хотя бы раз в год? Да в деревне лошади бывают здоровее спортивных в несколько раз. И выносливые они наверное именно потому что над ними не "творят" люди, т.е. не куют, не расчищают копыта, не гоняют под седлом по 2 часа в день...
 
Ольга, во многом согласна.
Единственное что - забыла в том посте сказать - расчистку-то таки хоть раз в три месяца хорошо бы, у него ж такие лыжи будут...
 
Сверху