Солярии, достоинства и недостатки.

  • Автор темы Автор темы &Rey
  • Дата начала Дата начала
Re: Польза солярия

Считается ,что солярии могут помочь улучшить рабочие характеристики лошади. Тепловая энергия ИК излучения помогает стимулировать кровообращение, проникает через кожу в мышцы, улучшает их эластичность. Помогает восстановлению после травм. Разогрев лошади под солярием перед тренировкой расслабляет мускулатуру, улучшает тренировочные характеристики и увеличивает кровообращение.
Еще в соляриях бывает используются и Ультрафиолетовые лампы, которые могут восполнять недостаток ультрафиолета при малопродолжительном выгуле.
 
Меня вот больше беспокоит возможность онко.заболеваний. Особенно если наследственность "нехорошая". Серого орловца я бы не рискнула затолкать в солярий. Да и сама ни за что не пойду, хоть вроде генетика на этот счет нормальная, но чем черт не шутит. Солнышко наше тоже в последнее время не благоприятное из- за постоянных вспышек, хотя как без Д витаминчика? Спорный вопрос...
 
так там же другие лампы..это не человеческий солярий..там не то...
 
Re: Польза солярия

т.е. для пользы лучше ставить до тренировки, а не после?
 
Tinker написал(а):
так там же другие лампы..это не человеческий солярий..там не то...
Так вот Гулена пишет, что используются и ИК и УФ. На счет ИК не скажу- не знаю, а вот ультра- фиолет подразумевает строгие "дозировки". Мощность конечно может разница, но не думаю, что существенно. Вон, на кафедре Скрябина консультировались люди. Интересно, есть ли "это дело" выпускаемое именно для лошадей. С учетом всех потребностей, нюансов и ограничений. Сертифицированная, так сказать, продукция.
 
Объединила две темы. Не надо создавать новую, если такая уже есть.
Tinker, пользуйтесь поиском.
 
Тао написал(а):
Интересно, есть ли "это дело" выпускаемое именно для лошадей. С учетом всех потребностей, нюансов и ограничений. Сертифицированная, так сказать, продукция.
Конечно есть. Российского производства не встречала, все из за бугра.
Если говорить о боязни онкозаболеваний, то в профессиональных соляриях в базовой комплектации обычно идут только ИК лампы. УФ - дополнительная опция, а интенсивность излучения не настолько высокая, к тому же в инструкциях к данным соляриям всегда есть особые указания по эксплуатации для безопасного использования.С УФ лампами - защита глаз лошади и человека, а также нахождение не больше определенного разрешенного времени, зависящего от мощности излучения, минимальное расстояние от излучателя до спины лошади. С ИК лампами - расстояние от излучателя и режимы работы с включенным и выключенным вентилятором.
Tinker написал(а):
т.е. для пользы лучше ставить до тренировки, а не после?
После полезно тоже, лошадь остывает более равномерно, при этом уменьшается отложение молочной кислоты. Только делать это надо с выключенными вентиляторами, как до, так и после. Сушат наоборот с включенными.
 
Oxiaction написал(а):
Если говорить о боязни онкозаболеваний, то в профессиональных соляриях в базовой комплектации обычно идут только ИК лампы. УФ - дополнительная опция, а интенсивность излучения не настолько высокая, к тому же в инструкциях к данным соляриям всегда есть особые указания по эксплуатации для безопасного использования.С УФ лампами - защита глаз лошади и человека, а также нахождение не больше определенного разрешенного времени, зависящего от мощности излучения, минимальное расстояние от излучателя до спины лошади. С ИК лампами - расстояние от излучателя и режимы работы с включенным и выключенным вентилятором.
Спасибо за разъяснения. Бум знать!
 
поиском пользовалась..ничего дельного не нашла..и темы разные были)) одни про оборудование писали, а я про пользу)))))
 
Тао написал(а):
Интересно, есть ли "это дело" выпускаемое именно для лошадей. С учетом всех потребностей, нюансов и ограничений. Сертифицированная, так сказать, продукция.
Есть.
И по УФ-лампам-там как раз 80 Ватт,это слабые лампы.
Вот по ссылке-выбор есть,и характеристики даны:
http://www.koni-poni.ru/main/120.10.01.0.1.html

А вот,к примеру,лампы УФ-спектра типа ДРТ-400-это уже мощная установка,её без необходимости включать не надо.

Кстати,своим солярием я уж и не припомню,когда крайний раз пользовались-кто-то из владельцев зимой лошадь сушил если только.
 
Гулёна написал(а):
Кстати,своим солярием я уж и не припомню,когда крайний раз пользовались-кто-то из владельцев зимой лошадь сушил если только.
Ну вот я тоже если и видела необходимость в солярии, то только предполагая работу на УФ лампах, как альтернативу солнышку- для стимуляции выработки витаминчика Д. Да и то спорный вопрос, больше пользы или вреда. Хотя... все хорошо, что в меру.
 
У меня на работе солярий используется постоянно, Уф спектра нет. Очень упрощает работу коноводов с большим поголовьем, особенно когда большинство лошадей приходит с работы в мыло. Бывают даже очереди. Некоторые частники спортсмены ставят в солярий и до работы и после для разогрева/остывания, сушки.
Солярий вещь очень полезная,зимой у нас вообще незаменимая,а в небольших конюшнях наверное его ставить и нет смысла.
 
Oxiaction написал(а):
Солярий вещь очень полезная,зимой у нас вообще незаменимая,а в небольших конюшнях наверное его ставить и нет смысла.
Тут вопрос не только в поголовье, но и в "направлении" клуба. Спортсменам- да, может необходим, у меня стоят молодняк, да "попоцелователи", серьезного тренинга нет ни у кого, потому и нецелесообразно.
 
всегда считала, что солярий - это излишество, пока не увидела в живую и в действии. Как критерий выбора постоя - последний в списке, но своей бы лошади я бы такое купила! считаю, что для конюшни на 10 голов вполне приятная мелочь.

зы: у меня попоцеловательный хоббик.
 
а для чего используете? только сушка или прогрев до и после езды?
 
Когда мы ставили солярий,то учитывали больше его использование как терапевтическое,т.е.,по показаниям-в штате есть ветеринар.
Плюс-именно сушка бебыстрая.
Конечно,это альтернатива солнышку-но у нас лошади целый день,а по сезону и целые сутки на улице,а даже когда там затяжная пасмурность-лень,да и не вижу большого смысла водить их в солярий 8)
У нас ещё и лампа соллюкс(ИК) стоит-на случай локального прогрева-например,конечности;но тоже ни разу не пользовались.
 
По поводу УФ-ламп.
У нас в солярии их 4 штуки, интенсивность излучения не знаю. Если ставишь на режим ИР-УФ (и те, и те работают), то примерно через пять минут они сами отключаются и заново начинают работать через 10-15 минут. Видимо в самом солярии стоит ограничение на работу таких ламп.
 
Сверху