Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Что не говори , а вот такое хождение и общение в табуне весьма полезно , где то почешешь кого , другие сами подойдут или будут бродить следом и тоже прося почесушек . А вообще то бесцельно ни когда не хожу среди , всегда есть определенная цель , то осматриваю глубокожеребую кобылу , если дело ранней весной , то приглядываюсь к новорожденным малышам , только - только пошедших с матерями в табун, на первый выпас . А то рассматриваю молодняк - как растут , развиваются , что взяли от своих родителей, как двигаются , как ведут себя ?????

    Вот и сейчас я засмотрелась на годовалую дочь Пряди , ч.п. буденновская и орловского Закала - гнедую Поземку . Кобылка вырастает ладненькой , рослая и отлично сложена и похоже , большее взяла от отца , так как у нее отличные , свободные движения на рыси и обещает со временем стать красоткой .. Поберегу малышку и придержу пока , такая нужна самой :)

    Так ! А там снова , что случилось , почему Деметра опять насторожена и куда так внимательно смотрит?? Она - красавица ! И полная копия своей матери , которой не стало в этом году , Но прожила таки ее мать порядочно - 25 лет и еще бы жила , если бы серая Заводь не ударила ее перед выжеребкой по животу и .. Доминика , св. зол. рыжая 1986 г.р. рождена была в конзаводе им. Буденного от Дерзкого и Каргамели , куплена мною 2 х лет и привезена в Приморье на совхозную конеферму , при ликвидации которой , я в первую очередь выкупила ее в числе других буденновских маток . Так что крови у нее - отличные , она достойно передавала их своим детям , как и яркую масть с нарядностью , породностью и теперь ее дочери продолжают ее род , а Деметра же , полностью похожа на мать и зачастую те лошадники , которые знали ее мать , сразу узнают ее в ... Деметре !! Долгие годы Доминика водила наш табунок и выросшие рядом с ней дочери , так же были в лидерах , но Деметра признавала первенство своей старшей сестры - рыжей Паводи , как главной матки в табуне , но все же !! Что же там или кто !!??

    Поворачиваюсь и .... И вижу , что отогнав домой пони , едет к табуну мой сын - Максим , значит пора уже собирать табун , темнеет быстро и надо успеть собрать разбредшихся лошадей , а то ведь они шустры у нас и если зазеваемся , тут же улизнут в поля на потраву и тогда жди разборок с соседом фермером , его земли более близки к нашим.
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Пока собирали и подгоняли табун , заметно опустились сумерки , день был очень теплый и над землей стояла марь ....

    Все кругом было как в дымке и в этой же дымке чуть виднелась конеферма , лошади шли спокойно и неспеша , повернулась и поехала домой , пора уж.


    Уже почти на границе наших выпасов оглянулась , травы быстро растут и скоро не будет отсюда вино и конефермы , все закроет, спрячет выросшая полынь и буйные травы

    Пока осматривалась , уже совсем темнота накрыла все окрестности и пришлось своему Горбунку открывать наглазники и скоренько , скоренько домой нестись
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Золотые , буланый и чубарый
    Как то вот пишу все прокобыл , жеребят , про табун , а вот о жеребцах то и ни слова . Будто жеребята сами по себе появляются , ан нет !! Есть у них кроме матери и отец , итак , представляю ....

    Св.зол. рыжий Ракурс , 2002 г.р.(Рапорт 22 -Ртуть 29) , рожден и выращен в моем хозяйстве , показал себя отличным производителем , как на чистопородных матках , так и как улучшатель . У Ракурса очень мягкие , пластичные движения , особенно нравится, как он идет рысью , просто плывет на ней , держа естественный сбор . Своим детям он передает нарядность , породность и прекрасные движения , удивляют меня особенно его полукровные жеребята , до того они яркие и можно сказать , частицу породы в них видно сразу , будь мать у малыша обычная деревенская бэпэшка. По характеру Ракурс осторожный , не сразу к себе подпускает чужого , сперва изображает ..
    Хрю да фыр - р !!
    Мол , не подходи ко мне , я строгий жеребец .
    Косит глазом , высоко поднимает голову , шею - дугой и хвост - веером . На деле же , это очень послушный, жеребец - умничка и правда - золотой !! Крови несет через отца - Рейса , через мать - Рока , а относится к угасающей линии Ле -Лю Гару

    Зол. рыжий Пиолун 2005 г.р.(Поток - Опушка) , так же рожден в моем хозяйстве , простите за неудачный снимок , на самом деле Пиолун более сух и породен , чем кажется здесь , но у нас все еще впереди и сделаю более лучшие снимки жеребчика. Пиолун дал мне первых жеребят в прошлом году - двух жеребчиков и сразу порадовал нас своим потомством , малыши , оба жеребчика , очень хороши . По характеру Пио очень ласков , игрун еще тот , так что очень энергичен , прыгуч и резв , шило , одним словом . Видимо от того , что и крови у него прыгучие , тот же Пинцет да Рок , бродят , будоражат ,он линиии Браслета

    [/
    Св. зол. рыж. Бриз 2006г.р(Бальтазар 13 - Забота 18) , он только поступил в мое хозяйство , рожден в Нерчинском к/де Забайкальского края , на него возлагаем большие надежды , он на отличных , свободных движениях , неплохо скакал , его отец - Бальтазар , так и ушел непобедимым с Читинского ипподрома , стал отлично прыгать конкур , а его дети показывают себя прекрасными скакунами . Вообщем мы приобрели многообещающего жеребчика и он нам всем хорош, относится к угасающей линии Бедуина
    Вот такие мои золотые жеребцы , а их потомство я буду постепенно показывать в дальнейшем здесь :) list]
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika написал(а):
так в чем же дело !!?? Давай , приезжай погостить , у нас обалденный август и сентябрь ему не уступит , а красоты при этом вообще бесподобны . Мои друзья с радостью примут нас и на озере Ханка и на Хасане , около Тихого океана . у У меня же вволю душу отведешь на конных прогулках по окрестным сопкам и распадкам

Ой,я бы с таким удовольствие приехала бы!Но пока возможности нет..
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Чубарый , буланый да серый
    Чубчика вы уже знаете , расцвел он у нас , как цветочек лазоревый и всем хорош и всем нас устраивает , как и большие надежды возлагаем на него и его потомство

    Вот он - чудо не наглядное , вырос , окреп и развернулся да и продолжает разворачиваться во всей своей красе .
    Не поверите , на днях звонила в Читу и разговаривала с Панковой Т,Ю. , она передала удивительную новость(надеюсь , если сюда заглядывают кто из Тихорецкого района , Краснодарскогокр. , то подтвердят этот рассказ) , а рассказала Т.Ю. , что купили у них в Тихорецк забайкальцев и в прошлом году , там проходили скачки местного значения , но лошадки , все знают об этом , там скачут то не простые , а в основном - чекушки , а владелец забайкалцев, ради прикола , возьми да поставь в скачку одного жеребчика , Четкий вроде его зовут . Поскакал Четкий в первой скачке с 2х летками , пришел последним , но на удивление - сухой и бодрый , хозяин вновь ставит его в другую скачку и вновь жеребчик приходит сухой и уже ближе к скачущим , чем сзади ,как в сказке сказывается , в третий раз ставят Четкого в скачку , если не ошибаюсь на 2400 м и ... В скачке с чекушками , забайкалец Четкий приходит , занимает - ТРЕТЬЕ место !!! Так что , гип , гип !! Ура Четкому !! За один день проскакав трижды , он постепенно разогревшись , занял третье место и еще получил приз зрительских симпатий!! Это ли не говорит о том , какой выносливостью и надеждностью обладает забайкальская порода , так что я , только за таких крепышей чубариков .

    Со Златоустом и даже его потомками , вы уже знакомы , он оправдывает наши надежды на все 100% , относится к линии Отбоя ч/з Лунатика

    А это серый Звонок 1995 г.р (Велюр - Забава(Вибрация))орловец , он рожден в ПКФ"Богуславская", вырощен был у меня и продан 2х лет , использовался в прокате , спорте икак производитель, и смело можно сказать , что Звонок зарекомендовал себя , как отличный производитель и был лучшей спортивной лошадью в Приморье , в ПШВЕ(Приморская школа верховой езды)) , где в данное время достойно выступают в конкуре его дети . Сам Звонок получил тяжелую травму , после чего был возвращен в мое хозяйство и мы надеемся получить от него прекрасное потомство от дочерей Закала и Златоуста
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

ПонЯ , значит жду , в любое время , как появится у тебя возможность :D
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Красивый орловец,люблю эту породу.
История,про забойкальца,удивительна!Вот же,выносливый конь.Здорово!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Все такие разные и все такие милые , родные ....
    Очень люблю весну и при этом наблюдать , как растут жеребята , из голенастых нескладенышей , боящихся отойти от матерей , они превращаются в стригунков , а потом в статных жеребцов и изящных кобылок . Очень интересно вести вот такое наблюдение и быть свидетелем таких изменений и поэтому то я люблю начало весны , когда рядом с одними кобылицами прыгают и резвятся малыши , а другие кобылы ходят затежелевшие , с большими животами , берегутся и потому то надо поглядывать и за ними . Пасу табун , вон ходит темно- рыжая Рапсодия и у нее вот - вот подошел срок выжеребки , она часто просто стоит , то ли реется на солнышке , то ли ее беспокоит толкание жеребенка в животе . Осторожно подхожу и наблюдаю за ней ....
    Подняла заднюю ногу и держт ее чуть согнув , на весу и ...
    Тут же следуют короткие удары ногой по земле , эдакий нервный стук .. тук- тук.....
    Оглядыватся на свой живот , вздыхает и расслабляется постепенно.
    Смотрю на ее огромный живот , кобылка аж провисла в спине , живот для нее огромен и ...
    Слева выпирается бугорок и ... Движется как бы к паху ..... Пропал !
    Рапсодия тут же переминается с ноги на ногу , уши отведены чуть назад , она ,как бы прислушивается к чему то и вот , вздохнув , отмахнув хвостом , начинает потихоньку есть молодую и редкую травку. Присаживаюсь рядом и заглядываю Рапсодии под живот на вымечко , оно напряженно и блестит , выпирает даже назад , между ног , на сосочках уже видны желтоватые капельки , чуть суховатые , как будто выдавлены пробочки из сосочков.. Так , надо быть повнимательней и сказать сыну , что надо готовить на вечер денник под выжеребку , похоже Рапсодия ожеребится чуть раньше срока . Ведь кроме выступившего молозива , о скорой выжеребке говорит и сильно обвисший живот да и по над репицей, с двух сторон опало сильно . У Рапсодии появились редкие схватки , оттого она и беспокоится, топчется и отлягивает , а то чуть гребнет ногой , покрутится , ляжет , полежит чуть , встала . Постояв , видимо прислушивается к движению своего жеребенка внутри , затих , не бушует .... Все , можно чуть и травку поесть . Пасется уже спокойнее .
    Ну , ка не любить такую пору, когда жеребята появляются у вас на глазах и долгожданны , каждого ждешь и представляешь , каким же он чудом родится!! Потом наблюдаешь за ними и приучаешь к общению с человеком одних , ну а другие сами идут в руки , как говорят , вот и этот .....

    Знакомтесь - Репортер , з.рыжий 2010 г.р. от Ракурса и Паводи , родился ОЧЕНЬ любознательным и оттого , общительным жеребчиком . Его упитанности способствовала высокая молочность его матери - Паводи , все ее жеребята всегда выглядели колобками , имя шейки с гребешками и пышные попы. Оттого , что Паводь являлась лидером в нашем табунке , то конечно , это придавало нахальства ее малышу и он смело , сразу проявлял ко всему интерес , ну , а увидав впервые человека , тоже заинтересовался им вплотную , а уж у меня в табуне он стал просто "хвостиком". Стоит только мне появится в пределах его видимости или Репортер слышал звук моего голоса , или же Горбунка , он вскидывал головку и ....

    Тут же направлялся ко мне , а не увидав меня возле Горбунка , Репортер знал , что !! Надо ему делать. На свою несчастную голову , я приучила этого бандюгу к сахарку и теперь этот беспредельщик просто терроризировал меня , при каждой встрече требуя дань сладким . Вот !! Уже топает ко мне бросив пастись ,и просто от него не отделаешься....

    Что , мой хороший , соскучился !??
    Ну почешу , почешу я тебе шейку .
    Ой, как тебе приятно то !
    почесав , огладив Репортера со всех сторон , иду по табуну , жеребенок идет следом и клянчит сахар , периодически заходя вперед и нахально перекрывая дорогу , прижимаясь , точнее чуть ли не ложась на меня сбоку . Легко отталкиваю , делаю вид , что он мне не интересен, стараюсь затеряться среди лошадей , так как чаще мой данный маневр срабатывает, вот и в этот раз Репортер отстал , ушел.

    Так бы и проходила , ни чего не ведая , но ... Услыхала крик подходящего табунщика , повернулась и ...
    Этот бандит вовсю шуровал у меня в корзиночке у Горбунка , видимо доедал сахарок . Вот же нюхастик растет !! Нашел таки , заприметил , откуда беру его и .. Сделав вывод , так быстро оставил меня в табуне и .... совершил набег. Пора парня призывать к порядку, а то хулиганистый растет , скоро начнет не просить и требовать и угрожать при этом , этот быстро сообразит - как это сделать и вырастет беспардонным , наглым жеребцом.


 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Jamaika написал(а):
а у вас разве не так хорошо кругом , тоже сопки и
просторы таежные !??
В Большом камне сопки, травы и дубравы как и у вас.. Тайга дальше в материк, в Анисимовке например... Сейчас живу в Хабаровске, сопок нет, а травки до недавнего времени видела только на газоне и на клумбе, так как за город причины выезжать не было.
Теперь причина есть, и эта причина ЛОШАДИ :D

Репортер умненький какой, быстренько раскулачил хозяйку!! А вот не оставляйте вкусняшки в свободном доступе.. :lol:
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже


  • Весна блеснула и вот уже - лето ! Травы прут- растут буйно , мощно и для лошадей наступает раздолье , самая лучшая пора . Лошадки хорошееют округляются на глазах , линька прошла после зимы и нет ни одного лохматика да их и не бывает у меня в табуне все как то короткошерстые :) , даже те же забайкальцы сильно не обрастают сейчас . все разбредаются , но не так сильно , се же табунный инстинкт их ближает , оттого табун разделяется на группы , парочки .

    Вот рядом со своей матерью , рыжей Паводью ч.п. буденновской , идет ее пегая дочь Депеша от п.кровного Дублона , со своим соловым Джазом от Златоуста , а впереди пегой малышки Базуки пасется дочь Депеши - пегая же Даурия от Ракурса. Вот так , придерживаясь семейственности пасом и передвигается табун к лучшим выпасам

    А Солнышко все равно с кем пастись рядом , она кобылка спокойная и пасется хоть в центре табуна, хоть вдали от него , но все же не одна. Вот и этот раз , смешно даже видеть ее рядом с годовалой Рифоной , здесь солнышку два года , возраст солидный и даже , взрослый для забайкалки , но посмотрите, как комично они смотрятся рядом . Просто .. Штепсель и Тарапунька !! Рифона выглядит угловыатым нескладенышем , ей еще расти да расти и формироваться во взрослую лошадку , а Солнце !?? Она уже сложилась , оформиралась и в ней видно кобылицу , а не жеребенка , хотя нрав у малышки - жеребячий, игривый и заводной .
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Chesare , да у вас там(Хб) , не так холмисто как у нас и болот побольше , но все же отлично , что благодаря лошадям выбираетесь из духоты города .
Репортер оказался через чур смекалист , пришлось носить сумочку постоянно с собой , так как за ним и другие стали подтягиваться к Горбунку :D
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Молодцы!!! :D Быстро схватывают
Солнце - прелесть! Особенно ее белая попка :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Что-то Вы явно вкусное,в корзинке возите,что все туда мордашки засовывают :)
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

ПонЯ , ну конечно вожу , тот же сахарок да плюшки сладкие или хлеб подсоленный :D То сама кусну кусочек , то своей охране дам(меня всегда сопровождают "дворяне" или Тимон - боксер бегал, но..), а как прознал сперва Репортер про сахарок , то теперь и другие распробовали и .... Корзинка проверяется не единожды , если я вдали от Горбунка :?


Chesare , эта светло - попая очаровашка стала самой нахальнющей террористкой в отношении пошуровать в корзинке или походить за мной в табуне хвостиком и поотгонять при этом всех , кто желал бы со мной пообщаться , ревнивица еще та !!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже


Оставляю своего Горбунка , а сама брожу - хожу , лошадей рассматриваю , особенно молодняк и .. Вот , что значит оставлять без пригляда "жеребезу" ," закосячил "мой Горбунок , захохорился , шею дугой и гоголем пошел возле золотых "девчат" . Ишь , как наяривает перед ними ! Что Забава удивленно уставилась на этого клопа , а золотым вообще то все равно , кто да что там "скачет"

Но пегую Базуку (зовем ее просто - РПГ) , восхитил такой "жеребеза" , и видимо очень , что как она удивленно на него возрилась . Солнышко же , делает равнодушный вид , она себе на уме и у нее всему свое время приходит. Чудачка , ну лиса , лисой , глазки в землю и сама невинность

А сама , хитруля этакая , поглядывает из подтишка .....
Что там да кто там ??
Но близко не подходит , издали всегда наблюдает , поглядывает . Она расцветает вовсю , основной - светлый окрас не назовешь у нее белоснежным , он у нее , как бы с нежно фиолетовым оттенком и оттого вся она смотрится весьма интересно , в тому же все темные пятнышки и крапинки - темно- бурого цвета и такое сочетание вообще делает ее красоткой , только уж она , своенравная эта красавица
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

  • Как писала где то выше , природа у нас расцветает буйно и мощно , только устанавливается тепло и солнышко радует ясными днями , вокруг сразу идут в рост травы , деревья зеленью одеваются и сразу ......

    ..... Море цветов , запахи вокруг при этом - одуряющие!! Наскочила на полянку ирисов и не сдержалась , щелкнула их , очень красиво смотрелась их фиолетовая россыпь по зелени . Жаль редко стали встречаться желтые ирисы , те порою покрывали все болотины , но ... Время летит и многое меняется и в природе :(

    Обьехав табунок , оставив вновь в сторонке Горбунка , вышла на спокойно пасущуюся парочку пегих кобылиц , обе они , всем хороши . Справа , гнедо-пегая Былина 1999г.р.( Бычок - Набойка), это самая первая пегашка рожденная у меня , оттого она и дорога мне вдвойне . Былина некрупная кобылка , несет рысистые крови и русского тяжа , отлично ходит под седлом и прекрасная конематка , в свое время она порадовала меня первой , очаровательной кобылкой Дробинкой от Дублона , которая выделялась в табуне своей более яркой мастью

    Вот такая была очаровашка Дробинка , в докторской шапочке , первый жеребенок у своей матери и своего отца . Кобылка очень глянулась моей подруге лошаднице , они с мужем попросили ее им продать . Уступила кобылку в год и осенью Дробинка отбыла , вместе с другими лошадьми в Подмосковье , где выросла в красавицу с очень добрым нравом , общую любимицу семьи . в В свое время , Дробинка порадовала их своим первенцем - нарядным , игреневым малышом от шетлендского пони , ждали ее следущего малыша , но ... Однажды хозяйка отлучилась по хозяйским делам и всего то на несколько минут , а вернувшись , не увидела ни Дробинки , ни второй своей пегашки кобылки , пасшихся о этого на привязи не далеко от дома . Свели красавиц , сняв с привязи и .. Увезли неизвестно куда . Искали , но ... Живут одной надеждой, что обе кобылки попали таки в добрые руки , а не к мясникам . Прошло уже с того времени - три года , вот такая история .
    Ау !! Москвичи и кто рядышком , не встречали такой кобылки , ей сейчас должно быть - девять лет !!

    Чуть в сторонке , так же паслась парочка - вороная Гроза слева и справа - вороная в загаре Тучка , чистых кровей бэпэшки , других у нас больше в табунке нет . Гроза была куплена нашим селянином и приведена за матерью к нему домой из другого села , ладил он с ней с трудом , кобылка до этого рук не знала , так что ... В один момент , кобылка сбежала от его двора и унеслась в сопки и чисто случайно наскочила на наш скот и вместе с ним пришла к нашему же табунку . Конечно таких черномазеньких у нас не было и встретили ее весьма агрессивно , прилично погоняли первый раз , а потом и еще и еще . Так как кобылешка теперь искала любую возможность и удирала от своего хозяина в наш табун или к конеферме , пасясь рядом без проблем. Забирать впервые хозяину было сложно Грозу , так что нам самим пришлось ее тут же отловить и мигом оповодить , а потом уже этот процесс - отлова , стал для нас нормой, но .. Время шло и по просьбе владельца Гроза была покрыта буденновским Ракурсом , дала хозяину обалденную св. золотисо -бурую малышку , гордо названную - Грация . Никогда не доверяйте свое , самое дорогое случайным людям , тем более лошадей , хозяин доверил новым работникам Грозу с новорожденной и в результате чуть не потерял обоих. Гроза попала к нам ,(пришкандыбала на трех ногах с развороченной задней левой на скакательном суставе ) в плачевном состоянии и следом принесся перепуганный владелец . По недосмотру рабочих , жеребенок погиб , кобыла получила сильную травму , напали волки в сопках , где ее умудрились оставить на ночь да на привязи . Гроза отбиваясь от них , сама же покалечила малышку и и рванув от волков , захлестнула ногу петлей веревки , разрезала - прожгла ею ногу до кости . Плакался хозяин , за крохой малышкой Грацией и боясь , что Грозу придется дорезать . Видя , что у него все идет наперекосяк из за его незнания лошадей , предложила оставить кобылу у нас , пусть здесь приезжает и лечит , ведь все равно она будет от него срываться и уходить к нашим лошадям , так и сделали. Правда вскоре я перестала доверять лечение кобылы владельцу , не то он делал и не так , послала его подальше с его спецами -советчиками , сказала , что приедет , когда позвоню и .. Через месяц мы выпустили прихрамывающую Грозу в табун и она пошла , пошла и через полмесяца , уже только рубец на скакательном .суставе напоминал о былой ране , а теперь и того не видно и под седлом идет Гроза отлично . Тучка попала ко мне нежданно , не гаданно . Ее предложил мне владелец из дальнего , таежного села Барабаш Левады, мол жалко малышку забивать на мясо да и многие на нее заглядываются именно в этом плане и готов отдать мне ее даром , почти 2 х летку за 8 т. рублей!! Подумала ... И взяла , тем более привела уже чубариков и под Чубчика нужны , желательны по подбору , темные масти , а у меня таковых то и нет !! Так и прописалась у меня Тучка , крохотная кобылка 4 х лет от роду в холочке , всего ни чего ,около - 135 см , но в этом году ждем от нее первенца от Чубчика и надеемся - чубарика !!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

В нашем селе лошади такой масти сплошь и рядом назывались - Цыганками:))
Крали их безбожно, так как лошадь без отметин и одной масти, трудно отличать в табуне или уже через определенное время..Когда там кожа и кости:(
Эх..воровство-конокрадство:((
Сколько лошадей эти сволочи гробят.Просто проскакав несколько десятков километров, бросить несчастное животное..котрое тут же ищет водоем..опой, ноги, спины..жуть и еще раз жуть..
Да и тут у нас - в принципе тоже с лошадьми не могут обращаться и ухаживать..
Сейчас взяла себе конюха.Женщина.Когда я ей объяснять стала - сколько каши кому давать, как эту кашу запаривать и т.д..У нее глаза на лоб..Это так трудно и запутаться можно..А нельзя ли просто - наложить зерна и все..
нет - нельзя..Мало того каша, надо еще и подкормочки положить, надо добавочки и витаминчики, соль и т.д. и т.п..
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Ирисы! Прямо на лужайке, просто так! Красота-то какая!
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже


  • Ой!! А про красавицу Депешу з.буро-пегую (Дублон - Паводь) , как то забыла рассказать. и чуть исказила раннее факты о первом , пегом жеребенке от Дублона . Депеша была именно первенцем Дублона и его точной копией во всем , только она все же - кобылка и оттого изящнее и чуть рослее отца . Выросла Депеша роскошной кобылицей и стала отличной конематкой и именно она дает мне пегих жеребят от любого подбора к жеребцам , при этом они так же рослее и экстерьернее матери . Сама Депеша сторговата , а вот все ее жеребята на удивление добронравны , легко идут на контакт с человеком , оттого и ценю эту красавицу.

    Продолжу дальше , стоит среди поля мой Конек Горбунок , а рядом с ним , бдительно несет охрану истинная "дворянка" по кличке - Крыса . Она смела , умна и преданна , за свою хозяйку грудью встанет на защиту и в случае чего может помочь с табуном и скотом , кого подвернуть или подогнать надо . ??....... Свистну Крысу , показываю
    на безпредельщика ( (убрел кто в сторону иль повернул не туда , да мало ли что бывает !) , показываю и ругаю того .... Ух , какая Былина нехорошая( любит эта мадам пошляться в сторонке и при этом слинять в поля да на потраву посевов , похалявствовать вволю), гони ее , гони Крыс!! .... Команда понята мгновенно и мелкая Крыса , как растворяется в траве и ..... И через какое то мгновение Былина вскидывается на дыбы , делает пируэт - разворот в воздухе и как наскипидаренная несется к лошадям , на том месте , где она только что паслась ...... Выпрыгивает вверх - Крыса ! Это она проверяет , туда ли побежала Былина и надо ли ее еще подворачивать ?? Вот такая разумница помогает мне в табуне .

    Ну вот ! Перехвалила свою помощницу , проворонила она охрану Горбунка , тихо - тихо подкралась Чудачка , не зря она так косилась на его первый раз и вот ..... Явно проявляет интерес к корзинке , запомнила , что туда часто заглядывали и чем то хрумкали другие любопытствующие и в том числе ее сестрица Солнышко . За крадущейся Чудачкой спокойно наблюдает пегая Даурия (Ракурс - Депеша) и видимо думает .....
    Чего осторожничает , чего боится , я бы сразу подошла , но ... Пока постою да посмотрю , что дальше будет ??
    Чудачка очень осторожная и недоверчивая кобылка , она в табуне как бы сама по себе , если с кем близко общается, то только с Солнышко , а других же , просто удостаивает своим присутствием
 
Re: Сопка слева , Сопка справа .... Рядом с Тихим океаном тоже

Ионика , красоты у нас природные - обалденные!! Все уникальное растет и цветет вокруг с весны до поздней осени . Смотрю порою передачи по ТВ , высаживается наша , наша флора в садах , садочках на дачах и преподносится , как редкое растение , чуть ли не из штатов . Смешно . Вот она наша красота и уникальность , что выдают за заморское , растет здесь , у нас - на Дальнем Востоке Обьязательно нащелкаю в этом году побольше снимков с нашими цветами и уникальными деревьями да и вообще ,всю нашу красоту. По весне цветы полыхают по всему разнотравью , залюбуешься не только ирисами , но и лилиями , колокольчиками разных видов , подснежниками , ландышами , башмачками и прочими , прочими :D
 
Сверху