Сопротивление на соплю?

Здравствуйте!
Такая проблема: имеется конь 12 лет, полутяж/полурысак, выезжен по-деревенски, в боку не гнется, очень любит везти плечом. Очень энергичный, рот дубовый(( Чтобы как то затормозить, приходится очень жестко работать рукой, в ответ на любую работу рукой конь разевает и перекашивает рот до невозможности. В экипаже так же, но не так таскает. В общем, одела ему вчера соплю. И вот 2й день у меня ощущение, что конь еще хуже тормозится и поворачивается. Такое возможно?? У меня только такие соображения: что без сопли при открывании рта давление трензеля сильнее доходило до челюсти, а теперь с закрытым ртом слишком сильного давления не получается, а на нормальное он не реагирует((
 
Конечно может быть, только не на соплю а на жесткость. Сопля мешает ему открыть рот и уйти от давления, а ему не хочется ну совсем никак работать и ещё выполнять чьи-то жесткие требования. По-другому можно - просто перестаньте многого требовать. Вы хотите от деревенской лошади и чтобы в боку гнулся и чтобы не увозил и чтобы рот не открывал и не перекашивал. Соплю снимайте пока хуже не сделаете - от в отказ уйдёт скоро, либо таскать начнёт либо забьёт на всё.
Всяческое закрывание рта лошади - капсюль, сопля - не даёт лошади уйти от давления. Не даёт! Давление большое никуда не девается, поэтому Вы получаете большее сопротивление с лошадью, которая впринципе не понимает что делать.
Рот дубовый - делайте его мягким. Кремом мажьте и до работы и после работы, давление снижайте, перестаньте тянуть, начните "отзывать", научите отжёвывать, научите слушать голос, спокойствию. Спокойно отгоняйте на корде прежде чем сесть.
Всё что Вы сейчас требуете от коня - просто ему непонятно, нужно начинать с самых азов. Ну и что что лошади 12 лет, его уже научили по-деревенски, и намного проще будет не переучивать по мере поступления новых проблем, а учить заново.
 
Сирин, спасибо, сниму!
Я не хочу прям все и сразу, мы работаемся постепенно, и прогресс уже заметен. Но вот чтобы не увозил-да, хочу сейчас, и приходится тормозить жестко. Пока. Работаем над расслаблением, повторюсь, подвижки есть. На корде его можно работать хоть час, и все равно будет пытаться растащить. А т.к. конь не очень устойчив, не хотелось бы навернуться с ним вместе на приличной скорости((
 
Я бы не ездила на лошади рысью или галопом пока на предыдущих аллюрах у меня не было бы 100% послушной лошади.
 
Если бы это была моя лошадь, я бы работала по-другому.
Но коню надо возить детей в экипаже, а также под инструктором сопровождать смены. Сейчас.
Идея с соплей вообще была не моя, но вижу от нее пока только вред. Вы подтвердили мои сомнения..
 
Коню я уверена это нисколько не надо :) . У меня одну кобылу деревенскую-полутяжа полурысачку получилось более-менее поставить под седло. Но про идею с упряжью забыли - после того как она перевернула полную телегу детей. Травмы были. До меня...
Я уверена что чем спокойнее и мягче будете работать тем лучше он будет отзываться - а жесткостью такого парня не взять. Чем-то он мне мою кобылу напомнил...
 
Я стараюсь. Но периодически силу приходится применять, ну не останавливается он пока по другому. Вообще стоять не может, все время рыпается бежать, если заставить стоять-начинает копать ногой. Возможно, ему нужна бОльшая нагрузка, ну км 20 пробегать хорошей рысью, но у меня не хватает на это сил и времени(
Мы уже научилсь расслабляться и тянуться вниз на шагу, с рысью и галопом хуже. На рыси хорошо идет такой рысачьей прибавкой. Но идет сам по себе, контакта с поводом нет.. Ну а галопом просто растащит, если дать волю(
В экипаж заново заездили недавно, до этого был напуган бороной. Вроде нормально, три раза тьфу, ему это больше нравится, по-моему: наляжет любимым плечом и бежит, только стоять при посадке людей проблема.
 
Ох какой парень сильный))А что будет если Вы в поле встанете в полевую стойку и по дорожке поскачете рысью, слегка его отзывая чтобы контролировать чуть чуть темп - или не удержишь и он сразу тащит? Вообще на каком аллюре он тащит, вкладывается в повод или просто бежит? А если рысью ему сначала дать пробежаться а потом начать сокращать потихонечку, гладить много, хвалить. У меня был конь в работе: 5летний жеребец который пёр везде и всегда - ездила почти не натягивая повод и постоянно хвалила, только тогда с мёртвой точки сдвинулись.
Может он начинает таскать как только чувствует "контакт" с поводом или натяжение поводьев? Лошади очень чуткие контакт с поводом он чувствует абсолютно всегда. блин жалко когда люди так далеко, я бы наглядно с радостью показала...
Вот всё чему научились на шагу придётся повторять на рыси, только после очень хорошего разогрева и после того как он спустит пар. Если он просто горячится то тяжело и ему концентрироваться и Вам терпеть. А вот если у него психологические проблемы тогда иначе как долго и нудно работать - по-другому не получится.
 
Всё это исправляет манежная езда.
Не нужно его на 20 км гонять, работайте на плацу или в манеже. Перемены направления, вольты, восьмёрки, серпантин, учите его прибавлять рысь и сокращать по команде, то же с галопом. Ходите через кавалетти. Меняйте чаще аллюры, включайте в них остановки, чтобы он всегда ждал, какая будет команда. Вам надо заставить его думать, и тогда он постепенно перестанет таскать. На это есть куча упражнений.
Остановки - учите сначала просто останавливаться, хоть на секунду. Хвалите, если успешно выполнил. Постепенно просите стоять больше времени. И снова хвалите. Можно также поучить осаживанию. Я своего так учила стоять.

Всё это надо делать спокойно, терпеливо и последовательно. И не забывайте хвалить всегда, когда команда выполнена верно.
 
ну крем не панацея, но поможет - любой детский крем, такой прям советский. Я мажу жирно и разминаю уголки рта лошадям с нечувствительным ртом. Крем Любава везде продаётся - для доярок, вазелином некоторые мажут но по мне так он не помогает. Это не склеит порваные губы как бывает у деревенских лошадей, но если работать мягко, одержками и полуодержками, стараться меньше трогать такую лошадь поводом и мазать кремом - через неделю-другую с краешка губ сходит корочка, чувствительность не восстановится, но по крайней мере результат будет виден сразу. Мажем уголки рта и вовнутрь рта чуть залезть нужно - те места которые натираются трензелем и на которые давит железо.
 
Сирин, я так и стараюсь делать-даю ему спустить пар, рысь у него приятная, широкая, конечно, отдает рысаком.. В повод вкладывается, само собой, но на рыси не криминально. И всегда подставляет плечо, что меня очень раздражает((
Летучая, мне кажется, идеальна была бы манежная работа после полевой разминки. К сожалению, нет ни манежа, ни плаца. Есть кое где в поле участочки, где можно сделать большой вольт, там и работаю (в целом поля очень кочковатые и заросшие).
 
Вот опять Вы говорите - всегда подставляет плечо, так он ещё ни рысью ни галопом толком бегать не умеет! Какие плечи? Прежде чем мы говорим о каких-то более сложных для лошади упражнениях, как сгибания на вольту или работа с плечами и бедрами лошади, мы подразумеваем что лошадь умеет сокращаться и поддаётся воздействию поводьев и шенкелей. Тем более что рысь у него приятная, ловите моменты когда не вкладывается, хвалите когда приятно и удобно бежит, когда слушается. Мне кажется, работать с такой лошадью удовольствие - если у него приятная удобная рысь, а на ногу он как реагирует? Может быть Вы через чур сильно руками работаете а ногами не так сильно ибо он вкладывается?
Нет даже 20 на 40 места? Есть возможность работать по такой системе:
Подъём в галоп после того как он сделает спокойный вольт на рыси. Добиваемся спокойного галопа на вольту, только после того как успокоится можно выходить на прямую. На прямой первое время будет подтаскивать - как только признаки потери контроля появились, заводим на вольт. И так много-много раз. Поставим так галоп. Такой возможности нет?
 
К сожалению, нет прямой, с которой можно уходить на вольт((
Единственная дорога, на которой я не так боюсь его спотыкания, является обочиной-с одной стороны асфальт, с другой-канава.
Конечно, у нас был бы получше прогресс, будь место для работы. Увы, тормозить приходится по прямой, потому и излишне жестко.
 
Раньше гулял всю ночь, сейчас такой возможности нет. Пока слепни, гуляет вечером часа 2. В пасмурную погоду еще 3-4 часа пасется утром на веревке. Конечно, не помешал бы выгул 24 часа в сутки, но не получится. Как слепни закончатся, будет еще в леваде днем гулять. К сожалению, он своей энергией спровоцировал друга -владимирца на слишком активные перемещения, тот захромал, и теперь приходится их поодиночке выпускать.
 
Креолин такой дешёвый и так хорошо от всего помогает!От всех мух и слепней))Пускай лошадь гуляет!
 
Мы брызгаем оксарепом. Но все равно нормально не хотят на привязи гулять, пока слепни. Веревку быстро перетирает копытом, цепей не покупают. Леваду перепрыгивает. А убегание недопустимо, тут туристы, клумбы, огороды.
Я подумаю, возможно, через день буду его ночью выпускать.
В любом случае, даже когда он выбегается, это не решает проблемы невыезженности. После деревенско-тележного прошлого он как бы скособочился, ну вот удобно ему бежать левым плечом. К сожалению, меня это раздражает гораздо больше, чем если бы он был просто молодой ничего не умеющей лошадью.
 
Сверху