Сопротивление на соплю?

Можно немного в защиту тс, у меня 24летняя бабуленция копает ногой когда что-то хочет. Поесть попить - копаем. Идти дальше(на месте не любит стоять) копаем. Подойти к ней надо - копаем. Обиделась - уйдет и будет копать вдалеке и искоса посматривать. Так что вот фиг знает, просто недовольство так выражаем. Гуляет весь день и возраст немолодой,а копает. Не знаю как отучить...
 
Народ, вы разве не видите разницу между копанием-выпрашиванием вкусняшек (лошадь при этом стоит спокойно) и между копанием от нетерпения куда-нибудь пойти, всё равно куда, лишь бы не стоять. :?
Не до мыла надо урабатывать,а учить, что есть такой элемент - остановка и стояние. :D Они поначалу очень удивляются.
 
Летучая, учу. Уже значительно лучше дает садиться. Но это, по моему, еще и темперамент такой.
 
Овса по минимуму. Утром 1/3 гарца, вечером каша: столько же овса+отруби.
Народ, всем спасибо за ответы! Собственно, спрашивала про соплю, больше ее одевать не буду. Касаемо выгула делаю что могу. А так проблемы будем решать постепенно.
 
Хомочка написал(а):
Но это, по моему, еще и темперамент такой
Никакой темперамент не может быть серьёзной помехой лошади в том, чтобы постоять по команде. Говорю вам, как владелец коня с похожим темпераментом. В начале он тоже не умел и не понимал, что такое стоять. А сейчас знает, что есть такая команда, и что от него в этом случае требуется. :wink:
 
Летучая, соглашусь отчасти. Для кого-то "стоять", "шагом"-любимые команды, а кому-то сложно устоять на месте. Если выбирать из этих 2х крайностей, мне больше по душе 2й вариант, я считаю, что лошадь должна любить двигаться.
Да, по команде должны стоять все. Кому-то это дается нелегко. Мы в этом направлении работаем, улучшения есть. Не все сразу :) Тем не менее этот конь врядли превратится в "недвижимость", которая будет стоять много и с удовольствием.
 
Хомочка написал(а):
Тем не менее этот конь врядли превратится в "недвижимость", которая будет стоять много и с удовольствием
Я это и не имела в виду.
С другой стороны, мой теперь с удовольствием в центре плаца стоит, даже если особенно не просишь. Там же работа, а раз вроде ничего не просят, значит, ура, отдых. Солдат спит, служба идёт, что-то типа этого) В полях, конечно, не так. :D
 
:D
ну, у нас то вся работа в поле (зато это не воспринимается лошадьми как нечто особенное), так что очень полюбить стоять ему будет непросто. Вот владимирец-тот бегать не любит, но если заставить стоять, то ему становится очень надо кушать :lol:
 
А вы ему сахарок давайте, если он спокойно постоял, хоть секунду и хвалите. Он быстро сообразит, что и от стояния может быть ему польза)
Я тоже начинала без плаца. И долго учила его стоять в полях по команде. И осаживать.
И потом был момент, мы готовились к соревнованиям по треку, это спортивное ориентирование на лошади. И там на карте во время движения надо вносить пометки, где находишься. И вот я его в очередной раз останавливаю (причем он уже давно знал, что такое остановка), пытаюсь карандашиком на карту точку нанести, а он не стоит, ходит ходуном, ну прям как будто не может стоять и всё. Точка получается кляксой. Вот тут я не выдерживаю и ору на него, мол, ты что, полминуты просто постоять не можешь, совсем уже обалдел, что тут сложного-то?
Что вы думаете - моментально встал, как статуя. Мол, а я что, я ничего. :D
Они не такие уж дураки, а команда стоять не является мегасложной для них по своей сути. Сначала объяснить что и как, похвалить за правильное понимание, а дальше уже постепенно совершенствовать. :)
 
Это прям про моего коня, тоже полутяж полу рысак, приехал дубовый, я начала с расслабления (нам торопиться было некуда, время позволяло), больше работы в руках с шамбоном, или развязками.
Конечно за повороты куда не нужно по собственной воле получал по толстокожай попе, но за дело.
Я всё сняла и потихоньку приучала что да как, когда стал помягче и стал больше доверять, начала, для более тонкой работы, одевать штуки построже
 
Да, с сахаром быстрее бы пошло. Но я не даю сахар с седла, они потом на любое движение в сторону кармана ждут угощухи. Если есть кому дать с земли-хорошо, нет-обхожусь оглаживанием, голосом хвалю.
Wailing написал(а):
Это прям про моего коня, тоже полутяж полу рысак, приехал дубовый, я начала с расслабления (нам торопиться было некуда, время позволяло), больше работы в руках с шамбоном, или развязками.
Конечно за повороты куда не нужно по собственной воле получал по толстокожай попе, но за дело.
Я всё сняла и потихоньку приучала что да как, когда стал помягче и стал больше доверять, начала, для более тонкой работы, одевать штуки построже
ну да, я примерно так и планирую. Ток не знаю, доберемся ли мы нашими темпами до более тонкой работы :?
Сегодня сняла соплю и постаралась сама меньше раздражаться-прямо лучше поработали :D Даже на галопе успокоился и вниз потянулся-прогресс! Переходы пока очень хромают, но буду не спеша гнуть свою линию.
 
Здорово что вниз потянулся! В остальном - как-будто про мою лошадь рассказываете :mrgreen: и что стоять на месте не может и что вкусняхи с седла нельзя давать - начинается на любое движение оглядки))
 
Сегодня катал в экипаже, в целом молодец. Но вот не может стоять и все! Уже рысью еле передвигался, весь мокрый, но все равно-хоть шагом, только не стоять.
Wailing написал(а):
Это прям про моего коня, тоже полутяж полу рысак
Сирин написал(а):
В остальном - как-будто про мою лошадь рассказываете :mrgreen:
Интересно, это видимо часто такие экземпляры получаются именно в смеси тяж/рысак? С прытью рысака и упертостью тяжа?
 
Нет, характер лошади от породы не зависит. Скорость реакции еще может зависеть но и тяжики бывают охохой какие. И арабы бывают спокойнейшие. А я говорила про свою терскую красоту))старую как мир))
знаете, иногда бывают дни когда моя тоже стоять не может - например когда какой-то её друг убежал или зовёт играть(ржет ей и намекает что она может остаться,ведь она сильная и большая лошадь) и она начинает на месте семенить. Пот будет литься рекой но стоять она не будет, после 2хчасовой прогулки увидим друга или еще хуже - любимого мальчика, и всё,начинается пиаффирование. Причём это именно пиаффирование ибо я в какой-то момент подумала что работой эта энергия куда-то уйдёт, пиаффировать ведь тяжело - вот она стояла и на месте семенила, а я в руках чуть подработала, показала как надо голову держать и на зад равновесие сместить,похвалила - и вуаля. Теперь мы пиаффируем...но на месте не стоим. Фиг знает как её успокаивать когда шилопопие начинается))
 
Сверху