сос! лошадь не может повернуть шеей

Пони не может поднять и опустить голову. Не может есть с пола, не может тянуться за сухарем. Желание кушать присутствует. С рук ест с аппетитом. Немного вялая, видимо от того, что болит. Всеми аллюрами передвигается нормально, только шея в одном положении зафиксирована - вниз и вперед (как должно работать молодых лошадей).
Ощупать себя не дает, а силой не хочется, боюсь навредить еще больше. Врач будет только завтра к вечеру.
Что этому предшествовало: вакцинация от лептоспироза 3 дня назад. Без боя пони не давалась. Сначала пыталась свечить в руках, после чего ее коротко привязали чуть ниже уровня шеи. Сопротивлялась активно, пятилась назад, не исключено, что могла себе что-то потянуть. Также грешу, что могла не туда кольнуть, например в нерв попасть. Сама вакцина нормальная. В этот же день вела себя без изменений, ни на что не жаловалась, лишь активно демонстрировала свое пренебрежение и улепетывала от меня по леваде.
Вчера обратила внимание на ее позу, но не придала значения. Только сегодня в вечернее кормление заметила проблемы с шеей. Да, сегодня днем она ела сено с земли, я часто за ней наблюдала, и в общем-то довольно спокойно, так как пони особо не выказывала, что у нее что-то болит.
Вопрос - в чем может быть причина и проблема? Кто сталкивался с подобным? Совершенно не исключаю, что прививка и поведение во время нее здесь ни при чем.
 
А как выражалось и как скоро прошло? И это что - нерв или просто побочные от прививки?
ЗЫ: в круп не дается вообще, одной мне не справиться.
 
Попала не туда. Бывает. Пройдет через недельку.
 
Троксевазинчик хорошо оттягивает. Утром и вечером. Я своему когда мимо вены загнала (крутился паразит), шишак в пол шеи надуло, за 2 недели справились.
 
Хорошо бы.. чтоб не на всю жизнь :D
Визуально шея нормальная, шишака нет и не прощупывается - все-таки заловила ее. Шею трогать не дает, но это может еще из-за того, что опасается очередной пилюли.
Я тут напугалась, вдруг паралич или еще чего. Думала, может клещ кусил, а еще вспомнила тему - недавно писали - что лошадь может себе в недоуздке шею сломать, и после этого еще пару дней пожить.. Вот.. Грустно как-то.

Эх, теперь наверное колоться вообще не будет давать..
 
Лимфоузлы посмотри. У меня в этом году таж херня была с лепто. Отекли лимфоузлы конкретно так. И жалился на шею. Через неделю где-т прошло.
 
Пройдет само в течение недели. У моей кобылы после прививки грипп-столбняк тоже самое было. А в круп не советую колоть, тут хоть шею не повернуть - фигня, а там хромать будет.....
 
У нас так было затащили насильно в коневоз- потом вот тоже на неделю заклинило... вот я попрыгала... добрый доктор айболит столбняк поставил=)))
кормили с рептуха поили с ведра поднимали на уровень головы- прошло через неделю. параллельно у нас еще и засопливел после перевозки- поэтому были еще антибиотики. без последствий.
 
часто бывает после некоторых прививок (индивидуальная реакция) через неделю пройдет. Еду вешать чтобы доставала.
 
Н969РВ написал(а):
или просто побочные от прививки?

Лептоспирозная прививка этим часто грешит,к сожалению;сужу по личному опыту порядка 10 лет вакцинации.В принципе,и без лечения пройдёт примерно за неделю.
 
Присоединяюсь.Через неделю пройдет-побочка от вакцинации.Бывает-не переживайте.Я обычно растираю камфорой.
 
Сегодня ощупали ей шею, спину. Трогать дает, но чем ближе к ушам, тем настороженнее. Прикосновения ей не больно. Голову уже лучше наклоняет. Шея не напухши. Врач ничего не обнаружил, сказал, наверное потянула.
Она все еще невеселая, днем лежит дольше обычного. Аппетит хороший.
Буду надеяться, что скоро пройдет.
 
На прошлой неделе у кобылы, после укола витаминов, то же самое случилось с шеей. Попали не туда видимо, так как шишки никакой не было. Укололи фенилбутазон - начала есть с пола, 2 дня еще проели порошки Про Динам и все прошло. А заклинило ее сильно -сильно, она вообще ни шею повернуть, ни голову опустить не могла.
 
У нас (ттт) все проходит. Кобыла уже есть и потихоньку наглеет :lol: У меня вообще показатель ее плохого самочувствия, это когда вторая понька начинает ее гонять. Вообще-то она (которую заклинило) главная, и второй всегда от нее достается. Но вот когда они меняются ролями - я точно знаю, что-то не в порядке. Сейчас все встало на свои места, значит поправляется красавица. :D
 
sirena написал(а):
Было раз такое, поэтому своих теперь только в круп вакцинирую
Тут не угадаешь, у нас вакцинировали в круп, конь потом хромал не по детски(((
 
Сверху