Сотрясение мозга у жеребенка

mne

Участник
Проблема с жеребенком, не знаю что делать, 10 лет держу коней, не сталкивалась с таким. К ветеринарам просьба не посылать, маленький город, ветеринары в конях не разбираются и звать их смысла нет. Анализы тоже сдать некуда, лаборатории нет.

Кони на табунном содержании, кобыла ожеребилась 6 дней назад, второй жеребенок, кобыле 5 лет.

Весь день нормально паслись на поле перед домом. Вечером кобыла забегала, потеряла жеребенка. Нашли его, лежал в лесу. Поставили, привели к матери. На спине следы укуса, похоже прошлогодний жеребенок пытался отогнать его от матери. Раны нет, просто шерсть ободрана. На ночь на всякий случай загнали домой кобылу.

Утром жеребенок не смог сам встать, весь дрожит. Когда ставишь, немного ходит, сосет кобылу, но вяло. Сам встать не может. Когда ходит, передние ноги почти не сгибает,как на костылях идет. Никаких видимых повреждений, кроме укуса, нет. Только что обнаружила, что в ушах у него засохшая кровь, хотя ран нет. Подозреваю, что его кто-то лягнул по голове. Могут ли быть такие симптомы от сотрясения мозга? Что можно сделать? Ставим каждый час на ноги, чтобы пососал кобылу.
 
Странно, почему Вы при таких симптомах считаете это сотрясением мозга.
У моего старшего было сотрясение мозга, произошло на моих глазах. Конь двигался неуверенно, как после наркоза, затылок держал на уровне холки, уши развешенными, слабо реагировал на внешние раздражители. Ел и пил абсолютно нормально, никакой крови нигде не было.
 
В интернете написано, вот из статьи цитата "Первые дни имеет место сильная слабость, доходящая до адинамии. Целый ряд симптомов объясняется снижением тонуса симпатической системы. К ним, помимо адинамии, относят: лабильность пульса на фоне брадикардии, понижение кровяного давления, пониженное содержание сахара в крови. Порой отмечается незначительное кратковременное повышение температуры и преходящий лейкоцитоз."

Кровь в ушах после черепно-мозговой травмы у людей бывает, знаю.
 
Тут два варианта. Либо жеребенок падет (внутри головы можнет быть всякое), либо нет. В любом случае - ваш вариант обеспечить жеребенку и матери покой в отдельной маленькой левадке и ждать.
 
Тут не только внутри головы, а вообще может быть всякое. Может, это отравление, может у него какой-то орган недоразвит, если его сразу другие начали обижать. Может его паук укусил, или ещё что...тут можно до бесконечности гадать.
Видела кобылу с сотрясением - стояла, развесив уши, слабо реагируя на раздражители, но ложилась отдыхать и вставала совершенно нормально. В основном стояла, слегка покачиваясь, еле заметно. Да, Сва дала очень хороший совет - изолировать этого жеребенка с мамой.
+ хоть офтальмолога найдите, кто может с офтальмоскопом посмотреть глазное дно. За разумную(хорошую) оплату, думаю, медик согласится. Кровь же тоже можно в обычную поликлинику сдать, если договориться. Я в таком ни разу не участвовала, но знаю конников, которые были вынуждены так поступить.
 
В прошлом году матки передрались ночью и вынесли часть смежной стенки денников. Семидневный жеребёнок оказался у другой кобылы и , скорее всего, получил копытом по голове. Нашла его без сознания , из уха ручьём буквально лилась кровь. Минут через пять, в процессе моих тасканий его из денника в денник волоком , пришёл в себя . Встала кобылка с моей помощью, вялость, шаткость походки ,сонливость . Ела нормально, ложилась вставала сама тоже нормально. Дня через три пришла в норму. Уколола сердечное и обезболивающее .Кровь быстро остановилась, ухо закупорилось как пробкой, потом кровь высохла и высыпалась . Вет посоветовал покой . Никаких последствий не было.
 
Буду надеяться, что и мой оклемается. А людям при сотрясении какие-то капельницы ставят, может и коням что-то такое можно?
 
Буду надеяться, что и мой оклемается. А людям при сотрясении какие-то капельницы ставят, может и коням что-то такое можно?
Людям при сотрясении легком... Покой и постельный режим рекомендуют
Детю здоровья.
 
Последнее редактирование:
Людям рекомендуют глицин,циннаризин или ноотропил,панангин.И покой.
 
кризис сегодня ночью был, утром уже сама встать старалась, не смогла сама, но с маленькой помощью встала. Ест с жадностью, за матерью прямо гоняется, чтобы покушать.
 
Буду надеяться, что и мой оклемается. А людям при сотрясении какие-то капельницы ставят, может и коням что-то такое можно?

Глюкозу и физраствор капают людям при сотрясении. Вот http://profmedik.ru/napravleniya/ne...nnaya-terapiya-pri-sotryasenii-i-ushibe-mozga
Для меня это прямо новость... В том смысле, что при сотрясе всегда кололи и давали диуретики, например, Лазикс (фуросемид), давали Диакарб и что-то ноотропное. Капали растворы только при сочетанной травме, когда идет дегидратация организма. А дальше - холод, голод и покой. Статью по ссылке прочитала, она выглядит очень грамотной, но я бы все равно не рискнула проводить инфузионную терапию.
 
не буду ничего делать, Арише становится лучше. Лучше по минимуму вмешиваться лекарствами, если есть улучшения. Кушает, писает, какает, топала на меня ногой уже, когда я ее в загон заводила, а она не хотела.
Просто переволновалась за нее, невезучая она.

Ее кобыла в день рожденья в густом тумане потеряла и ушла с табуном. Я ее нашла, 3 км до дому тащила. Думала уже, что не доведу. В одной руке конь на котором я ее искала, другой рукой ее подгоняю... У нее запечатление сначала на тряпку произошло, которая на дереве на берегу озера висела, отказывалась она ее покидать. Пришлось тряпку отвязать и махать ей у ней перед носом, иначе не шла. Хорошо, что потом мой Джой помог, начал ее носом толкать, а я не давала с нужного пути сворачивать. Конем она себя не считала вообще.

Потом сутки табун пастух искал, а я ее каждый час поила козьим молоком. Из соски она пить отказалась, но легко согласилась пить молоко прямо из миски. Потом кобылу ловили полдня, еще 4 часа кобыла вспоминала, что это ее ребенок, потом полдня ребенка уговаривала мать признать. Ребенок был твердо убежден, что мама - это я. Наконец приучили к вымени, приучили за матерью ходить, только выпустили в табун и тут ее старший брат побил... Представьте сколько злоключений за 7 дней жизни.
 
Для меня это прямо новость... В том смысле, что при сотрясе всегда кололи и давали диуретики, например, Лазикс (фуросемид), давали Диакарб и что-то ноотропное. Капали растворы только при сочетанной травме, когда идет дегидратация организма. А дальше - холод, голод и покой. Статью по ссылке прочитала, она выглядит очень грамотной, но я бы все равно не рискнула проводить инфузионную терапию.

Ну... Меня саму отливали глюкозой, потому вспомнила. Что кололи, уж не помню, а глюкозу почему-т помню. :)
 
Для меня это прямо новость... В том смысле, что при сотрясе всегда кололи и давали диуретики, например, Лазикс (фуросемид), давали Диакарб и что-то ноотропное. Капали растворы только при сочетанной травме, когда идет дегидратация организма. А дальше - холод, голод и покой. Статью по ссылке прочитала, она выглядит очень грамотной, но я бы все равно не рискнула проводить инфузионную терапию.

Сейчас уже считается,что при черепно-мозговых травмах и спинальных травмах крайне вредно применять фуросемид,диакарб. Если очень уж нужно снять отечность мозговой ткани, юзают маннитол. Стероиды тоже нельзя. На мед и вет конфах иногда участники ходят со значками с надписями типа "я не колю при ЧМт фуросемид и преднизолон"
 
Ноотропы считаются препаратами с неподтвержденной эффективностью,в современных протоколах они отсутствуют,кроме,возможно, российских протоколов...но это чаще проблема с качеством проведения исследований
 
Сейчас уже считается,что при черепно-мозговых травмах и спинальных травмах крайне вредно применять фуросемид,диакарб
Прикольно, как знания устаревают... Если поделитесь, где про это почитать, скажу большое спасибо. Я и сама при сотрясении пила диакарб и колола себе фкросемид, и дочь также лечила. А зачем лить растворы, какой здесь механизм?
 
Маннит людям чаше всего капают можно его и лошадям.
Действие маннитола мне понятно - осмотический диуретик, тут вопроса нет. А вот механизм действия инфузионной терапии непонятен совсем. Зачем? Чтобы что? Я погуглила, но в основном статьи касаются успешности применения тех или иных инфузий. Нас учили - сотряс = возможность отека = убрать лишнюю жидкость. Дегидратация сотрясение сопровождает в основном в тяжёлых случаях и при сочетанных травмах. Тут понятно, зачем лить. А зачем при обычном сотрясе, понять не могу :(.
 
Сверху