спасите - бешеная лошадь?

sirena01

Новичок
Сегодня нашла приключения на свою слава богу пока не голову. Очень нуждаюсь в совете. А история такая. Однажды почти полгода назад к нам на конюшню (я хожу в прокат) пришли сердобольные крестьяне. И рассказали страшную историю, как в сарае у одного деревенского паразита стоит полуголодная лошадь. А он то пьет, то вообще куда-то девается, а она горемычная орет на всю деревню и мотает нервы гражданам. Пришли они с просьбой - заберите мол христа ради, пока не померла. Наши сердобольные поехали и привезли лошадку, больше похожую на велосипед. ессно беспородную и страшную как моя жизнь. хозяин за полгода пока ни разу не объявлялся. кобыла, которую кто-то из наших остряков окрестил Дульсинеей, бывала бита (следов на шкуре до фига) и какое-то время балдела и отъедалась (таз даже пустой у нее можно было отобрать только с боем). Потом, конюшня не сильно богатая, ее решили давать в прокат. Но... Тут-то и началось. То она ничего-ничего, а то разворачивается и прицельно бьет задом, плюс кусается. Хуже того (не знаю, бывает ли такое в принципе) но она не смогла войти в лошадиный коллектив! Пастухи ее брать отказываются, потому что на выгонах она регулярно организует драки. Честно сказать, она и на плацу устраивает мини-шоу - на людей крысится, на лошадей - того паче. Короче зажигает на разных уровнях. Сегодня решила покататься, пришла, а лошадей всех увели в ночное лопать клевер. Начкон говорит, что осталась только Дульсинея по причине того, что пастухи ее не берут и если очень хочется... Кстати, аллюры у нее очень удобные. Взяла я седло, привела эту девицу, сахарком угостила, почистила. И тут это чудо природы молниеносно засандаливает мне задом в бок. Не увернулась бы - попала бы еще раз. Короче, бок ломит, руку ломит, в глазах искры разноцветные... Народу на конюшне - начкон в кабинете и конюх, чай на улице пьющий. То есть помогать некому. Я ее - привязать покороче, она меня - за руку тяпнуть. Завязалась драка. Отрезвило только то, что с Дульсинеей (хозяина ее за ногу!) случилась форменная истерика - глаза горят, копыта вперед. Все думаю, надо всем успокаиваться. Конюх и помогающая прибежали на грохот. Потом пришел начкон. Все по очереди долбанули Дульсинее по морде и меня пожалели. Поехали мы с ней под реплики: "Задай ей как следует (в смысле уработай), а то в конец опухла". Оказывается, она их по разику-по два уже отоваривала. На плацу Дульсинея без боя решила не сдаваться. Пыталась меня высадить путем примитивных козлов, укусить за ногу и т.д. Отработали мы с ней несмотря на все выкрутасы полтора часа. Дуська присмирела (устала). Я старалась ее хвалить за правильно сделанное и думала инцидент исперпан. Короче, я ее - ставить, она - меня опять задом!!! На этот раз не попала. Я теперь в растерянности. Начкон говорит, что надо ее построже. Конюхи говорят, надо по морде - иначе до нее не допирает. Муж говорит, далась она тебе эта Дульсинея! А я всю голову сломала, стоит ли ее еще брать или нет? И что это - сломанная психика? Я никогда раньше такого не видела. С людьми она не ладит, с лошадьми тоже... Это о чем-то говорит? И как с ней находить общий язык? Или вообще не стоит за это браться, потому что во всем нужен специалист? Есть мысль, что она сейчас набралась силы и вспоминает людям все хорошее. И все понимают, что жизнь у нее была не сахар. Но судя по всему она не намерена идти навстречу даже тем. ктое й сочувствует. КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ И НАДО ЛИ?
для справки: езжу год для души, раньше лошадки были (2) очень контактные.
 
по-моему, тема названа неточно, тут скорее лошадь надо спасать, попавшую из огня да в полымя :? то заброшенная стояла, теперь нашлись охотники по морде бить...
а как Вы показали ей, что сочувствуете и т.п.? сахар дали? так это еще не повод задом не отбить, исходя из ее истории взаимоотношений с людьми...
на эту лошадку могут не месяцы, а годы уйти, чтобы ее реабилитировать, а не одна тренировка с битьем... Вам это нужно? по-моему, вряд ли...
сломанная психика - это "Все по очереди долбанули Дульсинее по морде и меня пожалели"... :evil:
 
Супер благородный поступок со стороны руководства вашей конюшни. Так всем и надо сделать, забрать чужую лошадь и зарабатывать на ней в прокате.

Оч. верной подмечено, "из огня да в полымя". С головой может быть у неё и всё отностиельно в порядке, но она давно потеряла доверние к людям. Если руководству охота нажиться на пошешевке доставшейся лошадке - терпите. А если действительно хочется помочь - то нужно заново завоёвывать доверие. А не накидывать седло и наматывать до изнеможения круги на плацу.
 
Да.. "спасли" лошадку под прокат... Они не "сердобольные", они расчетливые... А раз прокат не хочет работать, как автомат, давайте его всей конюшней по морде бить :twisted: :evil: :twisted:
 
Все же я думаю, что в сарае голодной у алкоголика ей было хуже!


Но конечно, сейчас с ней надо не так. Это очень долгая и кропотливая работа, чтобы разомкнулась лошадь.
 
Мое мнение, тут обязательно нужна работа специалиста, причем достаточно длительная. Человеку со стажем работы с лошадьми 1 год тут не справиться. Проблема в том, что обычно никто не хочет тратить деньги на берейтора для б\п лошадки под прокат.
 
Ну е-мое, люди, вы вообще даете! Лошадь спасли от голода, побоев, грязи, заброшенности, а вы обвиняете, что ее дают в прокат. Что в прокате, садисты ее мучают или что? Чем недовольны-то? Нет, такую драгоценную лошадку надо начистить до блеска и поставить за стекло, пылинки сдувать. Почему другим лошадям в прокате работать - нормально, а этой - нельзя? А за отбивание по людям - сахарком угощать? Отбил - получи по жопе, ведет себя примерно - получи яблоко и оглаживание. Вот так - кнутом и пряником. А помочь исправиться - только терпением. А на корде не пробовали работать с ней?
 
mara написал(а):
Ну е-мое, люди, вы вообще даете! Лошадь спасли от голода, побоев, грязи, заброшенности, а вы обвиняете, что ее дают в прокат. Что в прокате, садисты ее мучают или что? Чем недовольны-то? Нет, такую драгоценную лошадку надо начистить до блеска и поставить за стекло, пылинки сдувать. Почему другим лошадям в прокате работать - нормально, а этой - нельзя? А за отбивание по людям - сахарком угощать? Отбил - получи по жопе, ведет себя примерно - получи яблоко и оглаживание. Вот так - кнутом и пряником. А помочь исправиться - только терпением. А на корде не пробовали работать с ней?

И согласна, и не согласна.
Согласна с тем, что прокат по сравнению с голодной жизнью у алкаголика - это небо и земля. И что за отбивание по людям сахарком угощать не нужно.
И не согласна с тем, что эта лошадь должна идти под прокат прямо сейчас. Даже не столько из соображений заботы о лошади, сколько из соображений заботы о людях. Не прокатский это вариант - небезопасная под седлом и отбивающая по людям кобыла.
Автору: можно ли это исправить, и насколько, сказать сложно. Я ездила на лошади, которая пришла из цыганских рук. Видный, эффектный мерин с всегда прижатыми ушами на земле вел себя отвратно - кусался, пытался отбить, прижать к стенке денника, - хотя прошло уже несколько лет после того, как он попал в нормальные условия. Те, кто его знал давно, говорили, что изначально это вообще был конь-убийца, а это - так, остаточные явления. Под седлом он был совершенно адекватен. Во-о-о-от, о чем это я? Так вот, не стоит примитивизировать ситуацию: лошадь бьют лопатой - она сопротивляются, лошадь один раз покормили сахаром и похвалили голосом - она сразу будет вести себя безупречно по отношению к тому, кто это сделал. Реабилитация таких животных длится если не годами, то месяцами - уж точно. И нужен для этого немалый опыт и безграничное терпение.
Отдельно - по поводу фразы "Все по очереди долбанули Дульсинее по морде и меня пожалели." Дело даже не в том, что это негуманно или еще что. При данном раскладе - бесполезно. С одной стороны лошадь с уже искалеченной психикой в какой-то мере этих побоев уже ждет - и каждый раз усугубляет ситуацию. С другой - наказание через некоторое время после проступка недейственно. Ну не связывает лошадь то, что она полминуты назад долбанула по человеку с тем, что ей дали дюлей.
Идеальным вариантом было бы, конечно, кобылу в матки. Но, насколько я понимаю, она беспородная?
Насчет драк на выгонах. А сколько, если не секрет, прошло времени с того момента, как ее начали выпускать? Как происходила адаптация? Может, просто прошло мало времени?
Мысль в голову пришла. Лошадь деревенская, алкоголического происхождения. А она вообще заезжена толком? Может, для нее сам факт, что ее седлают- садятся верхом да чего-то требуют - это дополнительный стресс?
 
Blinchic написал(а):
Мое мнение, тут обязательно нужна работа специалиста, причем достаточно длительная. Человеку со стажем работы с лошадьми 1 год тут не справиться. Проблема в том, что обычно никто не хочет тратить деньги на берейтора для б\п лошадки под прокат.
Согласна полностью. На любую прокатскую лошадь нужно хотя бы раз в неделю сажать берейтора. А у нас по-принципу "сойдёт и так" и "Сами могём не хуже". В результате покалеченные лошадиные судьбы и, как следствие, покалеченные прокатчики.
Жадность не порок, а бо-о-о-ольшое неудобство!
 
по пунктам
1. В прокате она ходить точно будет. Потому как должна свое существование оправдывать. Я кстати, тоже считаю, что ее все-таки спасли, потому что пришел эдакий крепыш Бухенвальда, а сейчас уже на лошадь похожа стала. И все-таки ветконтроль есть, чистят ее регулярно и т.д.
2. Наказывать ее наказывают, но лопатой не бьют. До крайностей тут не доходит - или рука, или хлыстик.
3. Она явно была заезжена, потому как 8 лет, да и команды она вопринимает адекватно. Но НЕОХОТНО. Такое ощущение что дуся решила, что рай - это тут, а работать в раю не положено.
4.В табун она попала почти с самого начала (6 мес назад) в поля ее начали брать в мае. И что удивительно, Дуся не одна была новенькой, частных лошадей привезли 5-6 и все они ничего. А эта чучундра реально регулярно устраивает конные бои.
5.В матки: б/п и страшна как моя жизнь. так что не очень понятно, кого разводить-то.
6. Вот вы говорите "уездить - не выход". Но мне кажется, если после всех ее выкрутасов еще и седло снять - это зеленый свет на подобное. Мол кусайся дуся, лупи копытами и жизнь твоя будет легка и удивительна.
В этом и состоит главный парадокс. Сегодня вот опять мимо проезжала - лошади работают, а Дульсинея (разве что не Тобосская!) ходит себе на привязи и лопает травку. Значит опять никто не взял. А я вся в синяках зеленого цвета...
Ее хвалят не только голосом, мы когда ездили начкон морковку с овсом принес - за выполненное. А как еще можно лошадь поощрить, может кто чего посоветует? :?:
 
По поводу наказаний.
Сразу, чтобы было понятно. Я отнюдь не сторонник рассюсюкиваний и идей задобрить лошадь сахарком за мерзкое поведение. Но, еще раз повторяю, бить лошадь через некоторое время после - бесполезно абсолютно. Она не связывает это с конкретным действием. А бить сразу - это провоцировать на игру "куснуть и увернуться от удара" или "пнуть и увернуться от удара". Это в лучшем случае. В худшем будет "мне врезали - а я сейчас как врежу в ответ!" Опасно для человека.
Кстати, из той же серии. То, что после тренировки морковку с овсом дали - в воспитательных целях точно так же бесполезно. Потому что опять-таки она не свяжет это с конкретным действием.
Да никто и не говорит о том, чтобы снимать ее с работы. Судя по всему, она как раз откормилась, и энергия из нее так и прет. Работать как раз надо регулярно, в т.ч. и на корде. Но ни в коем разе не сажать кого попало. В очередной раз торжествуя над слабым всадником, лошадь с каждым разом становится все более и более дурноезжей. В идеале - если бы она пару месяцев работала только под профессионалами.
Кстати - как на корде себя ведет?
 
Yennefer
« Но, еще раз повторяю, бить лошадь через некоторое время после - бесполезно абсолютно. Она не связывает это с конкретным действием. А бить сразу - это провоцировать на игру "куснуть и увернуться от удара" или "пнуть и увернуться от удара". Это в лучшем случае. В худшем будет "мне врезали - а я сейчас как врежу в ответ!" Опасно для человека.» А когда же наказывать?:
Вот и у меня сложилось впечатление, что Дуся вела себя в ключе «А я щас как опять развернусь!»
А на корде я ее не разу не видела. Может работает, а может и нет.
 
sirena01 написал(а):
Такое ощущение что дуся решила, что рай - это тут, а работать в раю не положено.
Да, так бывает. Чтобы ее в это разубедить, нужна регулярная, постоянная, однообразная и нудная работа на ближайшие год-полтора. Лучше всего в одни и те же часы. Под прокатом было бы оптимально, если это не опасно для проката. Лучше всего в смене, опять же если это не опасно. Лошадь должна втянуться в работу, понять и почувствовать что это часть ее жизни. В поля пока лучше не выезжать, только на плацу или в манеже. На корде - тоже дело, но чтоб она работала по полной катушке, а не валяла дурака еле-еле. На корде лучше работать с седлом и уздечкой. Можно надеть развязки: пусть приучается выполнять разумные требования человека и примиряться с неудобствами.

Вот вы говорите "уездить - не выход".
По-моему, как раз-таки выход.

Сегодня вот опять мимо проезжала - лошади работают, а Дульсинея (разве что не Тобосская!) ходит себе на привязи и лопает травку.
Какая привязь?! Какая травка?! В денник на 23 часа в сутки. Пусть радуется, когда ее поработать выводят. Когда привыкнет лямку тянуть - тогда и будете выпускать на травку.
 
Да, ситуация у вас веселькая. Хорошо, что бы с этой лошадкой начал работать только один человек, набравшись терпения и любви,почитайте о доверии лошади , поищите статейки.
Если будут подходить разные люди - процесс может задлиться, пусть научится доверять хоть одному человеку, а потом постепенно и другим, но только что бы рядом был ее друг. Желательно чтобы он ее даже и кормил сам.
Вернуть к нормальному состоянию ее можно, хватит ли у вас времиени на это , если вам нужно чтобы она еще под прокатом ходила, лучше поищите ей другого хозяина , может кто ее и возьмет ее к себе из за любви и приведет в чувство.
Думаю если будите черодавать прокать с ее усмирением ей лучше не станет, только еще кого - нибудь покалечите.
Не можете создать ей таких условий лучше откажитесь от нее и поищите ей хозяина.
 
Хела, ты меня опередила.
Эта лошадь, на мой взгляд, не просто «дурноезжая», она не контактна с человеком. Очень много неприятностей ей человек причинил в жизни. А уж довести скотину до того, что она нападать начала, а не просто защищаться… Ессно, ломаная психика. Я бы на земле ее много работала для начала. И – обязательно на корде перед седловкой. А, лучше – с седлом. Перед тренировкой. Для них часто наличие седла на спине – означает «работа», а не развлекуха. Во-первых – пар выпустит, на работу настроится. Во-вторых – человека научится воспринимать, как партнера. Если на корде не работает – учить. И, извините – играть. Я очень далека от НХ, игр Парелли (может, и зря, но меня эти игры не очень возбудили). А вот свою латвийку в самом начале я реанимировала играми. Она, правда, на людей с зубами не швырялась… Но, отбить могла. Правда, на поражение не била. И слава Богу. Убила бы, на фиг… ну, прижать нежно в деннике корпусом или под задницу заправить – это было.

Игры.
Первая наша игра – «следи за рукой». Учит сосредоточиться на человеке, всегда видеть человека. Как результат – реагировать на его жесты-команды, не наступать на ноги, не толкаться. Игра очень проста. Берешь в карман сухариков (морковок), один сухарь берешь в руку. Подносишь к носу. И меееедленно ведешь руку от носа в сторону. Лошадь не должна швыряться и хватать угощение. Сухарь тогда не давать и строгое «нельзя», отступить назад. Начать сначала. Лошадь должна взять сухарь, проследив «носом» за ним, когда рука остановится. То есть тогда – когда это ТЕБЕ надо. Движение рукой медленное и плавное. Резких движений они могут бояться сначала, да и следить за быстрым движением не успевают. Получаться будет не сразу. Так надо каждый день, минут по 5-10 перед тренировкой. Руку вести в разные стороны, вниз к ногам, в бок к ребрам – чтобы лошадь «гнулась» и брала сухарь у собственного бока. Потом – сложнее. Встаешь у ее плеча, руку с сухарем ведешь «через себя» к ее боку. Лошадь тебя «обнимает». Поверь, они научаются делать это бережно и нежно. У нас было так, что я могла ехать верхом, лошадь начинала «выпендриваться», я спешивалась и начинала под гогот окружающих на манеже манипулировать перед ее носом. Она опять сосредотачивалась на мне, и мы продолжали занятия.

Вторая игра – ходить рядом в поводу, повторяя твою траекторию. Не просто идти рядом и не толкаться, не наступать на ноги. Но, останавливаться без команды, когда ты остановилась. Поворачивать на заду, когда ты начинаешь идти по малому радиусу направо. Так же поворачивать за тобой налево. Осаживать с тобой в ногу. Осаживать по кривой, с поворотами. Я начинала это делать с сухарем в руке. Результат – рука под шеей лошади – поворот направо. Рука по дуге ведет влево – поворот налево рядом со мной. Сейчас мы так играем с двумя лошадьми одновременно. Причем, после занятий в леваде, обе тетки подходят ко мне, каждая со своей стороны (обычно – Зара слева, а Унита – справа) и просят поиграть. Мы не только шагаем, но и «рысить» можем втроем, останавливаясь одновременно, поворачивая, осаживая. Причем – тссс, я между ними. Одна из игр – когда мы бежим втроем по леваде, и я резко приседаю. Типа – человек упал. Обе лошади без команд останавливаются и две башки наклоняются ко мне: как ты там? А ведь когда я купила Униту полгода назад, она вообще на земле не играла, не умела. И рядом плохо ходила, могла отдавить ноги и толкалась. Похоже, им нравится. А уж мне – и подавно!

Вообще у нас принято для установления контакта с лошадью много работать с ней на земле. Мы их совсем не наказываем. Смысла нет. За все «правильное» - сразу хвалить и угощать. И, обязательно, добиваться правильного исполнения. Никогда не заканчивать занятие на «победе лошади». За «неправильное» поведение – ругать строго, возвращаться к началу упражнения, и делать. Пока не будет правильно.

В общем, обычно с прокатными лошадками такими пустяками не занимаются… Так что. Если вашей Дусе повезет и найдется человек, который станет ее реанимировать, а не просто пытаться на ней кататься….
 
Получила выговор за свой предыдущий пост :cry:
Однако, от человека, которого считаю безусловным авторитетом. По его мнению, если лошадь просто швыряется и кусает, она руку отхватит при таких играх... Да, был у нас конек, вроде - от цыган. Там никакие игры не проходили. И травм хватало. Руки ломал. Совет - работать лошадь только под "продвинутым" всадником. Слабый всадник - "чем скорее я от тебя отделаюсь, тем скорее пойду на травку!" Потому попытка отделаться от человека становится хронью.

Впрочем, я бы все равно попробовала. Только, руку с сухарем не убирала бы от носа. А научила брать аккуратно. Потом - с поворотом головы, но аккуратно. С шагом в мою сторону... Ну, фиксировать на одном месте для начала. Чтобы ей не казалось, что от нее "еду отбирают". :wink:
 
zara написал(а):
Совет - работать лошадь только под "продвинутым" всадником. Слабый всадник - "чем скорее я от тебя отделаюсь, тем скорее пойду на травку!" Потому попытка отделаться от человека становится хронью.

Солгасна, причем, чтобы этому всаднику хватало методичности и терпения в работе.
 
zara написал(а):
Хела, ты меня опередила.
Эта лошадь, на мой взгляд, не просто «дурноезжая», она не контактна с человеком. Очень много неприятностей ей человек причинил в жизни. А уж довести скотину до того, что она нападать начала, а не просто защищаться… Ессно, ломаная психика.

Не надо так однозначно. У нас в конюшне есть жеребец, который с рождения и до своих десяти лет у одной хозяйки. Откуда же тут ломаная психика? На людей бросается, именно нападает, причем без всякой причины. Ударить может просто так, потому что мимо идут.
Ну, стиль жизни у него такой.
Это просто для примера - бывают такие лошади.

А по поводу игр - на земле он просто опасен, а под седлом - золото, а не лошадь.
 
А может у жеребца - спермотоксикоз? Хочет кобыл, а ему не дают. тоже психика повреждается, кстати!
 
Сверху