Спешивание и посадка на лошадь. Как лучше?

Есть много способов спешивания и посадки. Перечислю основные, которые известны мне:

Посадка (берем в расчет поседланую лошадь)
1) с земли с левой стороны, ногу в стремя... (дальше все знают)
2) с земли, но запрыгивая не используя стремя (я так не умею, и пока что не вижу смысла учится :? )
3) кое-где видела посадку на лошадь попеременно с левой и правой сторон.
4) любимый способ - с возвышенности (т.е. сел сразу в седло слегка нагружая стремя или вообще не используя его)
5) цирковых лошадей, да и не только цирковых, учат подсаживать людей с поклона. Т.е. всадник садится когда лошадь фактически лежит. А затем лошадь встает вместе со всадником.

Спешивание
1) освобождаем стремена от ног или ноги от стремян :mrgreen: и перебрасывая прямую ногу через заднюю луку, одновременно наклонившись корпусом вперед, собственно спрыгиваем.
2) та же самая схема, но нога согнута, и всадник как бы сползает, а не спрыгивает с лошади.
3) оставляем одну ногу в стремени :arrow: спешиваемся.
4) лошадка ложится и всадник с нее спокойно слезает :lol:

Хотелось бы узнать мнения о том какой способ наиболее безопасен для всадника и лошади (возможно это разные способы :? ).
И возможно я что-то забыла или не знаю... Вобщем была бы признательна за продолжение списка :wink:
 
Еще есть вариант посадки с помощью другого человека (подсаживание)
А спешиться еще можно перебросив ногу через переднюю луку и спрыгнуть (т.е. спиной к лошади)
 
Я сажусь на лошадь только с возвышенности (с табуреточки), тем самым я берегу лошадиную спину, дорогое седло и свои силы.
При невозможности забраться с возвышенности (в чистом поле) - с легкостью могу использовать способ №1 (мне так удобнее, у меня правая нога толчковая).
Не вижу криминала в том, чтобы залезать с обоих сторон. Вообще, считаю, что на лошадь можно садиться с той стороны, с которой она позволяет. Моя позволяет с любой. На чужую только слева - большинство так приучены.

Спешиваюсь первым или вторым способом, принципиальной разницы не вижу. Зависит от грунта, на который спешиваешься и от обуви, в которую обут. В кроссовках на асфальт спрыгивать - не гуд :lol:

Также моя лошадь приучена ложиться по команде, пробовала спешиваться подобным образом - не понравилось, нужно хорошо держать равновесие.
 
Н969РВ написал(а):
Спешиваюсь первым или вторым способом, принципиальной разницы не вижу.

Для меня разница принципиальна - при способе с прямой ногой иногда "клинит" спину. И потом хожу около часа, как бабушка, держась за поясницу. Но это только при езде на седлах с высокими задними луками. Где-то вычитывала что слазить нужно именно с прямой ногой. Возник вопрос: может эта информация ложна, и я зря мучаюсь? :roll:
 
Тоже считаю более правильной посадку с возвышенности. Спина не так страдает и седло дольше не убивается.Спешиваться предпочитаю:бросить стремена,перекинуть ногу,лечь на живот и "сползаешь" по боку лошади. (ноги болят-и если прыгнуть всем весом-боль аж до головы добивает)
 
Зимнее солнце написал(а):
Хотелось бы узнать мнения о том какой способ наиболее безопасен для всадника и лошади :wink:
так вроде во всех учебниках, пособиях, книгах уже описан самый безопасный способ :)
 
А у кого-нибудь бывает так: при спешивании, когда наклоняешься к шее лошади, чтобы перекинуть ногу, идет усилие на руки, напрягаешься, и мне в этот момент отдает боль в голову, наподобие, как при давлении.
 
Н969РВ, у меня такого еще к счастью не было... Только поясницу ломит при определенных обстоятельствах - детская травма о себе знать дает :roll:
 
Я сажусь с табуреточки, потому как с земли не дотягиваюсь до стремени. :lol:
Без седла запрыгиваю, но тоже с табуреточки, а потом карабкаюсь. Метод не безопасный, потому как далеко не каждая лошадь позволит елозить по себе ногами и цепляться за непредназначенные для этого места, но мой терпит.
Спешиваюсь со своего методом 1, только не стараюсь держать ногу прямой, потому как не могу (и вообще первый раз слышу про такое требование). Опять-таки от своего коня я могу еще и оттолкнуться от крупа дополнительно, но едва ли многие лошади потерпят пинок в круп в процессе спешивания.)))
С незнакомых лощадей спешиваюсь так: вынимаю из стремени правую ногу, одновременно перекидываю ее через заднюю луку отжимаясь на руках от седла и опираясь в стремя, потом бросаю правое стремя и спрыгиваю. Тоже не самый безопасный способ, т.к. есть неприятный момент зависания над седлом с ногой в стремени, но из-за того, что я не могу перекинуть ногу не касаясь крупа - так мне спокойнее.
С правой стороны садиться пробовала - не получилось вообще. :D Запуталась в собственных ногах. Наверное имеет смысл поучиться, но никак руки не дойдут.
 
Charly написал(а):
С правой стороны садиться пробовала - не получилось вообще.
Я вот пробовала и слезать и садиться справа. На Кавказе. На самом деле там просто выбора не было - когдаидешь вдоль склона, то слезать и залезать надо очевидно с той стороны, где выше. Было ужасно неудобно и непривычно. Но самое интересное - оказалось сесть справа проще, чем слезть. Вот при спешивании на непривычную сторону я реально в ногах путалась. :lol:
 
По ТБ(технике безопасности) в сдюшоре нас учили залезать первым способом - с левой стороны вдевая ногу в стремя. натягивая при этом чуть сильнее внешний повод, чтобы избежать завала.
"Седом" залезала в экстренных случаях когда стремена заправлены, а коню надо было срочно подтянуть подпругу т.к. при подтягивании снизу он нарочно раздувался.
Еще седом (без упора в стремя) залезали девушки из групп специализации чтобы помочь нам, ГНПэшникам вправить коню мозги т.к. времени регулировать стремена не было

Так же по ТБ при спешивании нужно обе ноги вынимать из стремян дабы левая нога не провалилась в стремя, и второе - чтобы если конь шугнется, не остаться с ногой в стремени а-ля дикий запад головой по камням.
т.е. спешивание разрешалось только "соскоком" - не сползать с лошади, а делать мах и не оставлять левую ногу в стремени.
Соотвественно седам и соскокам нас учили на вольтижировке.

Ну и маленькое удобство - сидя на лошади заправить стремена (можно и подпругу сверху отпустить) - а только потом спешиваться - седло не съедет и время не тратить бегать вокруг коня.
 
Мир написал(а):
...Спешиваться предпочитаю:бросить стремена,перекинуть ногу,лечь на живот и "сползаешь" по боку лошади. (ноги болят-и если прыгнуть всем весом-боль аж до головы добивает)
Я думала, я одна такая - мне тоже безумно больно приземляться, думала это из-за плоскостопия.
По теме:
без седла залезаю с табуретки, но больше всего люблю с подсаживанием :)
С седлом: обычно с земли, но сейчас езжу на выездковом седле - там подпруги, которые сложно с земли затянуть так, чтобы седло не сползло, пока карабкаешься наверх, так что ищу возвышенности :)
Спешиваюсь через плавное сползание пузом по боку лошади, чтобы как можно мягче приземлиться на ноги. Удается не всегда :)

Все всегда делаю с левой стороны, хотя сейчас подумала, что хватит мучать седло только слева, надо потянуть его и справа, для симметрии :) Лошадь, наверное, возражать не будет - позволяет даже сидеть на ней задом наперед)))
x_e1ba7426.jpg
 
Чтобы больно не было, мне помогает перед соскоком сделать стопами круговые движения.
 
Для симметрии рекомендуют периодически менять местами путлища, чтобы вытягивались равномерно.
 
Ilenara написал(а):
спешивание разрешалось только "соскоком" - не сползать с лошади, а делать мах и не оставлять левую ногу в стремени
А сползать-то почему нельзя? При этом ногу в стремени оставлять совершенно не обязательно. Вынул обе ноги и сползаешь себе спокойно на пузе. Если лошадка рванет куда, шлепнешься и все. Хуже, чем от соскока явно не будет...
 
Charly написал(а):
Ilenara написал(а):
спешивание разрешалось только "соскоком" - не сползать с лошади, а делать мах и не оставлять левую ногу в стремени
А сползать-то почему нельзя? При этом ногу в стремени оставлять совершенно не обязательно. Вынул обе ноги и сползаешь себе спокойно на пузе. Если лошадка рванет куда, шлепнешься и все. Хуже, чем от соскока явно не будет...

Мужчинам сползать нежелательно, могут стременем получить по нежному месту :)
А так, при сползании можно зацепиться чем-нибудь за что-нибудь (одежда-седло). Или там седло поцарапать какой-нибудь молнией на одежде.
 
у меня все от одежды зависит, если все тянется, то скидываешь стремена, ногу через переднюю лука и прыжком вниз. Если туговато :mrgreen: , то скидываешь стремена, корпус наклоняешь вперед влево или вправо, перекидываешь ногу через круп и отталкиваешься от лошади руками. Второй способ со стороны смотрится оч. потешно, тк не одну ногу замахиваю назад, а обе :lol:
Справа ни разу не садилась, пока своего коня не завела. У него оказался таракан, не дающий седлаться с лева спокойно, справа пришлось все делать, а бегать вокруг лишний раз не захотелось. Если без седла, то тут можно с любой стороны - главное найти с чего, запрыгнуть на моего лилипута у меня не получается, :roll: , но работаю в этом направлении.
 
а еще садиться можно,держась рукой за гриву или за седло, мне кажется за гриву-правильнее)
 
Сверху