Спешивание и посадка на лошадь. Как лучше?

про гриву читала в старой советской книжке. Всегда так делаю. Брать надо только большую прядь, тогда и лошади не больно и грива цела. Только я бы сказала, что по факту ты берешься не за саму гриву, а за гребень, сама грива остается в руке на случай "полета"
 
Я всегда сползаю, мои мениски спрыгивания не любят. Мне все равно, на какую сторону слезать, но чаще всего, конечно, слева - так приучили. Залезаю обычно слева, но если надо - то и справа, хотя это немного неудобно. Если есть возможность - стараюсь садиться только "с табуретки".
 
У моей кобылы при залезании с гривой она наполовину пропала где-то через год, хотя я ее берегла и брала очень аккуратно. Пришлось всю ее сбрить нафиг и теперь отращиваем заново. Поэтому залезаю всегда держась двумя руками за седло. Благо подпруга хорошая и залезаю быстро,поэтому ничто никуда не уползает.
 
Зимнее солнце написал(а):
... Вобщем была бы признательна за продолжение списка :wink:
Подгоняем к лошади подъемный кран, поднимаем всадника и сажаем в седло :wink:
Кроме шуток.
Зимнее солнце написал(а):
3) оставляем одну ногу в стремени :arrow: спешиваемся.
Впервые слышу про такой способ спешивания. Думаю, что он опасен. Потянуть себе ногу можно запросто.
Сама при возможности сажусь с возвышения, а при невозможности - первым способом (традиционным). Спешиваюсь, сползая, ибо берегу свой позвоночник.
 
Зимнее солнце написал(а):
3) оставляем одну ногу в стремени :arrow: спешиваемся.
Впервые слышу про такой способ спешивания. Думаю, что он опасен. Потянуть себе ногу можно запросто.
Сама при возможности сажусь с возвышения, а при невозможности - первым способом (традиционным). Спешиваюсь, сползая, ибо берегу свой позвоночник.[/quote]

есть такое. даже в книжках описывают :) обычно рядом с подробным описанием есть картинки с военными.
почему-то не получается скопировать, но текст есть вот тут http://kmvline.ru/lib/podgotovka/5.php
 
IKaple написал(а):
Зимнее солнце написал(а):
3) оставляем одну ногу в стремени :arrow: спешиваемся.
Впервые слышу про такой способ спешивания. Думаю, что он опасен. Потянуть себе ногу можно запросто.
Сама при возможности сажусь с возвышения, а при невозможности - первым способом (традиционным). Спешиваюсь, сползая, ибо берегу свой позвоночник.

есть такое. даже в книжках описывают :) обычно рядом с подробным описанием есть картинки с военными.
почему-то не получается скопировать, но текст есть вот тут http://kmvline.ru/lib/podgotovka/5.php[/quote]
Ага, при этом на картинке холка лошади примерно по плечо всаднику :) на лошадках 165 и выше это уже не очень удобно :)
 
там не говорится об удобстве. там говорится о посадке и спешивании в 3 приема и по соответствующей команде. удобно-неудобно - надо выполнять приказ :)

лично я так не залезаю и не сажусь - мне высоко, тяжело и вообще. стульчик в манеже и шина на улице :) вниз - прыгом.
 
Очень интересно услышать мнение о посадке на лежащую лошадь. Такой оригинальный способ не навредит лошадиному здоровью?
Это вопрос так же к любителям лошадиных поклонов под седлом. Механизм тут по сути одинаков :roll:
 
Зимнее солнце написал(а):
3) оставляем одну ногу в стремени :arrow: спешиваемся.
Такой способ используют при спешивании из вестерн-седла. Причины и подробности объяснить не могу точно. Возможно, потому, что обе луки довольно высокие, передняя еще и с рожком, и обычным способом (мах ногой назад-соскок) можно что-нибудь да зацепить.
Сама сажусь с табуретки, если есть. Не потому, что считаю это самым правильным, а потому, что так комфортнее мне и лошади. А слезаю - бросаю оба стремени, мах ногой и спрыгиваю на левую сторону, если грунт мягкий. Или сползаю, если асфальт - тоже ноги больно при приземлении на жесткое.
 
Palomino написал(а):
Мужчинам сползать нежелательно, могут стременем получить по нежному месту
А так, при сползании можно зацепиться чем-нибудь за что-нибудь (одежда-седло). Или там седло поцарапать какой-нибудь молнией на одежде.
Мужчинам самим решать как беречь особо нежные части тел.))))
А зацепиться... Долго пыталась представить чем же можно зацепиться... Но как вариант в принципе принимается.)))

Nuduha написал(а):
Брать надо только большую прядь, тогда и лошади не больно и грива цела. Только я бы сказала, что по факту ты берешься не за саму гриву, а за гребень, сама грива остается в руке на случай "полета"
Видела коня, которому так вот и повыдергали всю гриву.))) А моему пофиг, так что видимо от лошади зависит.
За гребень неудобно цепляться - пробовала на бритых лошадях. Тогда уж лучше за седло. Но тут от человека зависит. И думаю цепляние за седло при посадке дополнительно будет его скашивать.

Зимнее солнце написал(а):
Очень интересно услышать мнение о посадке на лежащую лошадь. Такой оригинальный способ не навредит лошадиному здоровью?Это вопрос так же к любителям лошадиных поклонов под седлом. Механизм тут по сути одинаков
Сталкивалась с таким. Правда не на постоянной основе. Насколько я знаю изначально лошадей учат всем этим штукам с седлом при распещенной подпруге иначе могут быть проблемы. Но лично видела поклоны под седлом и думаю если бы подпруга была отпущена, то седло бы при этом съезжало. Предполагаю, что постепенно можно приучить ко всему. Хотя полезность подобного для меня все-равно остается сильно под вопросом. Ну и всаднику тоже нужно уметь правильно двигаться в момент опускания или поднимания лошади - чтобя не усложнять ей задачу своим весом.
 
Почитала, успокоилась :D Я поскольку чайник, тренирую технику посадки с земли только с определенными лошадьми - зная, что они спокойно это перенесут. А чаще с табуреткой)) Я-то думала, что я одна только с табуреточки сажусь, стыдно каждый раз. А оказывается вон оно че :) С земли гравитация против меня - пятая точка норовит перевесить. :oops:
 
Как-то повадилась в местном клубе залезать с возвышенности, меня владелица клуба ругала за это. Но капля разумности в ее словах была. Человек должен уметь садится с земли (на всякий случай).
Мне удобнее именно с возвышенности, а не когда кто-то подсаживает. Гибкостью я никогда не блистала :mrgreen: и сама на непоседланую лошадь запрыгнуть не могу :oops: а подсаживающего могу ударить ногой - пинаюсь в процессе посадки. Бедные местные лошади. Они уже успели привыкнуть к моим тараканам, от которых я все пытаюсь избавиться :oops:
 
3) оставляем одну ногу в стремени спешиваемся.
Езжу в вестерн-седле. Действительно так слезают, может не все, но многие мои знакомые. Почему именно так, не знаю. Возможно потому что, наклонившись вперед при замахе ноги на крупом, можно зацепиться одеждой за рожок. 2 футболки пару лет назад так порвала)) А если оставлять ногу в стремени, вперед наклоняться необязательно. Тем более, при таком способе приземление мягче. На меня раньше моя тренер ругалась: "Что ж ты себя не бережешь?..."
Но у меня и лошадка на 15 см меня меньше, поэтому нога свободно остается в стремени. Т.е. суровой растяжкой я при посадке/спешивании не занимаюсь)
Сесть могу и с помощью табуретки и без. И всегда с разных сторон, это и для путлищ полезно, и для лошадкиной спины, ну и мне проще справа садиться.
 
Эмм, Эгоистка, извините, а Вы без тараканов? :shock:
У меня вот такие тараканы - могут задеть второй ногой во время отталкивания первой :lol:
 
Да у меня не тараканы, у меня иногда просто тигры какие-то в голове :shock: . Просто заинтересовала такая особенность.
При "кидании" в седло у меня немножко другая проблема: я постоянно боюсь, что перекинут. "Тихо-тихо, не все сразу" :oops: :mrgreen:
 
Гы... я разве что сама себя перекину во время посадки с земли :mrgreen:
Были попытки пару раз, но удержалась за гриву :lol:
 
Сверху