Спортивный вопрос. Конкур. Вставший конь.

Так в том-то и дело, что лошади "встают" по-разному. Кто-то становится просто ненадежным: может прыгнуть, а может обнести, но вообще-то прыгает охотно. Кто-то, например, не любит, когда всадник навязывает ему свой рассчет или едет в слишком жестком поводу. Поехали по-свободнее - лошадь запрыгала.
А бывает, что лошадь вообще-то двигается от шенкеля нормально, а около барьера - как сквозь вязкий кисель. Может и перевалится на ту сторону если не слишком высоко, но радости от этого никакой. Вот это, ИМХО - действительно все. Ну, можно попробовать дать лошадке отдохнуть от прыжков годика два и снова попробовать. Если есть терпение ждать.
 
Если дело в плохо проработанных мышцах - ответ в целом-то прост, кавалетти на рыси под верхом и на корде, клавиши до 50 см пусть прыгает и на корде и под всадником - вреда от них нет, это оч хорошая гимнастика и развитие гибкости и мускулатуры, опять же если есть возможность - поля-поля-тополя... особо хорошо по глубокому снегу рысью - прекрасно качается все на свете... 2002 год рождения - самый сок для коня... ИМХО - потеть может и от того, что действительно силов нету у него, и отказки кстати очень похожи что мощи не хватает... "Качайте" парня и все будет... втягивайте по-чуть чуть только, а то сдуру можно наворотить из самых лучших побуждений...
 
rgg, а как у него с мохнатостью? Бывает, что волос вроде и не очень даже длинный, но шибко густой - из-за этого и потеют сильно и работают неохотно.
 
lisa
Хмм.. посмотрю!

Honey
Да, вот также сказала и мой тренер!
Втягивать и напрыгивать я его врядли буду, мне это не требуется, я не буду конкуром заниматься неа нём... но вот в причинах его отказов и в физической подготовке хотелось бы разобраться.
 
ну клавиши и кавалетти еще никому не вредили, только на пользу шли, хоть для прыгов, хоть для выездки... да и просто для езды лучше, чтоб лошадь была физически развита... накачана... вам приятно, ей комфортно...
 
Сверху