спортсмены уровня Людгера Бербаума - почему их нет в России?

Mrs. John написал(а):
На мой взгляд, профессионал - это всадник, нигде, кроме конюшни, не работающий и занимающийся только КС. Я юрист и езжу верхом, значит, я любитель. Возьмем именно такой критерий, а не плату за участие в соревнованиях, за нашивку на рединготе, то се...
Mrs. John, мы-то можем взять любой критерий :). Вопрос в том какой критерий является или являлся официальным, да хоть для тех же олимпийских игр. Человек, зарабатывающий деньги только на КС не обязательно является спортсменом. Он может зарабатывать работой берейтора, тренера, подготовителя, лошадиного техника, администратора конюшни, продавца лошадей и т.д. При этом он с формальной точки зрения является профессиональным лошадником но не являтся профессиональным спортсменом. Я не занудствую, я действительно давно хочу понять официальные "правила игры". А может новую тему открыть, чего здесь ютиться?

Foreign Guest, ну у вас и цены :shock:. Прям завидки берут :lol:. Особенно стартовые умиляют. И коневозка небось своя, везет некоторым :p ...
 
ЩаЗ и я влезу… :roll:
О профессионалах…
Лиз, официально профессионалы это наездники и жокеи, а олимпийские виды спорта, они как бы не профессиональные.
На Эквестриане опубликовали последний рейтинг ведущих спортсменов. Все те, кто попал туда от России – профессионалы. Профессионально связанные с лошадьми, так или иначе. И почти все они прошли через спортшколу в юности. Ни один любитель у нас на соревнованиях не показывал конкурентоспособных результатов до настоящего времени.
Сейчас появились состоятельные люди, которые способны оплатить себе или детям лошадь, тренера, берейтора и т.п. Так что через какое-то время, возможно любители улучшат свои результаты.
 
@Lisa:не,мне просто везёт(как всегда-дуракам),у меня в соседней конюшне товарисч с коневозом на 6 голов есть.С классным.И за мои красивые глаза и иногда покататься на его лошаках(это я делаю безвозмездно,ессно)он всегда рад помочь-короче,я могу взять евоный супер-пупер коневоз и поехать соревноваться,ибо права есть.И всегда возвращаю в стерильном виде+полный бак соляры-поэтому вопрос транспорта у нас вполне решаемый.
Другое дело,если таких возможностей нема-можно и прицеп одолжить...Имея машину,с достаточным кол-вом Л/С и весом(а то на Запоре не утянешь ни хрена)...Сколько частные владельцы прицепов просят-не знаю,а фирмы одалживают за 120-150 Евро на все 4 дня.
В общем,если с парой лошадей на соревнования вылезти-это в копеечку вылетит.Не забывыйте ещё и остальные расходы на лошадь,помимо соревнований(один постой в приличной конюшне от 400 до 520 Евро).
Мrs.John-французам лучше не вопить о 4х-летних лошадях,а работать над собой...А то наши и германские юниоры у них в Саумуре ну уж очень им по ушам ездиют. :wink: ..Да и коневодство по качеству у них очень хромое-если выездку брать(конкурных лошадей делать они научились).
У них кроме Margit Otto-Grepin(немка,кстати)больше и нет никого.
А что касается самих 4х-летних лошадей-то тут можно долго дискутировать,но не буду...На кой оно надо...Но почему-то те же самые немцы(те,которые по 1500 в месяц за тренировки беруть)утверждают,что можно и г р а ю ч и с 4х-леткой и ногу поменять,и подобие пассажа попробовать,если лошадь сама п р е д л а г а е т .
И видела я сама все эти и г р ы -действительно можно.НО:опять же надо уметь и знать,когда надо остановиться.То есть начинающему всаднику лучше не надо возомнять себя полным профи и требовать от лошака того,чего:сам-не-знаю-и-не-умею.
Так что не знаю,лень или что иное мешает добраться до высот Олимпийских-но остаюсь при своём мнении:БОБЛА БОЛьШЕ НАДО!!!Тогда будет:хороший лошадиный материал=отличные тренера=возможность дальше и больше ездить соревноваться=опыт=который залог успеха...
Поэтому айда все вместе мешки 80-90-летние с деньгами искать! :lol:
 
Угу. Рванули. Только старые пердунишки тоже не дураки - им подавай за их бобло молодое красивое супер тело. Не знаю, как вы, а я на Шарон Стоун при всей любви к себе не тяну... Да и муж уже есть, любимый, куда ж его девать-то?
Ну, а если шутки в сторону - я лично знаю одну очень хорошую спортсменку, которая выездила не одну лошадь, про которую (лошадь) говорили - ну-у-у, этот только в обоз пойдет...А ничего, КМС на этой лошади она получила. Терпения ей не занимать, да и Кизимов ее в свое время не зря тренировал...Талантливая девушка. И все равно выше определенного уровня она не выскочит - БОБЛА-то такого нету!!!
Так что я бы не стала говорить, что все русские спортсмены хотят все и сразу. Вполне хватает среди них и терпеливых, ищущих разные подходы к лошади...Но все равно в деньги все упирается.
 
Да, и на лошадях особо не заработаеш. Источник доходов должен быть внешний, при том постоянный и хороший. А то знаете как жалко продавать свою большепризную (к примеру) лошадь. Просто потому, что у спонсора на вас кончились деньги, а нового достать не так-то легко. Нынче жизнь очень дорогая.
Например Людо Филипартс имеет свою собственную фирму по строительству супермаркетов. Он говорит, что лучшего спонсора (то бишь его самого) ему не найти. Но собственный бизнес отнимает тоже очень немало времени и не каждый способен еще такое выдержать.

Вообщеи как говорилось выше бобла надо много, но я еще прибавлю, что постоянно
 
Lisa, другую тему открывать не стоит: чем больше страниц в теме, тем больше народу захочет ее прочитать. Вот посмотрите: гость Эли создала бессмертную тему "Лошади КСК "Битца" - плюсы и минусы". И если человек захочет что-то узнать, он не будет сам создавать новую тему и терпеливо ждать ответа, а потом получит: "М-да-а, уже такие темы тыщу раз создавались..." - от какого-нибудь старожила. Первая мысль в такой ситуации: за что? Мне что, спросить уже нельзя? Конечно, вы тут старожилы, все знаете, а я... А если еще тему закроют, тогда совсем обидно.
Господа, хватит про деньги! Внимание, новый вопрос (связанный с темой): где мужчины? Почему их так мало в КС? Может, именно поэтому у нас конкур так отстает от выездки? Ваше мнение!
 
Да не так уж мужиков в КС и мало. Просто наблюдается некая закономерность. На любительских соревнованиях спортсмены женского пола доминируют. Порой просто абсолютное большинство. Чем выше уровень соревнований - тем больше появляется мужиков. Особенно в конкуре.
 
Ну, дорогой, с вами все ясно, вы мужчина, верно? Несколько часов назад читаю объявления (люблю читать объявления): 90% тренеров - женщины, причем в обеих специализациях, в СДЮШОР одни девочки, в манеж у нас ходил только один мужчина и ужасно трясся, когда ехал без стремян через кавалетти, да и он куда-то делся. надеюсь, не бросил, а просто стал ходить в другое время. Я пока что видела у нас только одного тренера-мужчину, он учит вольтижировке, очень старенький, но бодрый. Особенно его голос.
А так - одни девчонки.
Конкур - мужской спорт, поэтому он мне так нравится. Сужу по своему маленькому опыту.
Если в спорте у нас доминируют женщины, большинство склонно выбирать выездку, вот поэтому она, ИМХО, на более высоком уровне, чем конкур.
 
Если в спорте у нас доминируют женщины, большинство склонно выбирать выездку, вот поэтому она, ИМХО, на более высоком уровне, чем конкур.

А я бы обиделась :)

Я думаю, выездка требует больше терпения, внимательности, аккуратности и т.д. - а это больше свойственно женщинам.
а где Вы занимаетесь вольтижировкой??? Извините, что не в тему!
 
Tanushawild, а где противоречие с моими словами? Каждому свое: женщинам - выездка, они все делают аккуратно, мужчинам - конкур, им не страшно и полет нужен. Только я совсем в эту схему не вписываюсь, ну да ладно: во всяком правиле есть исключения.
Про вольтижировку - это вы мне? Я вольтижировкой не занимаюсь, но в Битце есть занятия около 650 руб. за час без галопа, если не ошибаюсь. Позвоните и узнайте: 318-61-88.
 
Ну, я, наверное, не женщина...Меня от выездки вообще не прет. А вот конкур, это да!!!Ну, полетать в полях - естественно. А от джигитовки и вольтижировки вообще балдею...
Кстати, когда-то на форуме обсуждалась тема - почему у мужчин и женщин разный подход к КС. Поищите. Насколько я помню, темка была интересная и развернутая.
 
Nastia, конкур - это точно здорово. Увы, у меня нет возможности участвовать в соревнованиях и никогда не будет. Про подход к КС у мужчин и женщин - верно, это отдельная тема для обсуждения. Объясните мне, что вы находите в вольтижировке? Этот вид КС я совсем не понимаю. Тут еще кто-то про вольтижировку спрашивал, очень хочет заниматься. Что вас привлекает?
А как вам скандал с немецкими спортсменами? Тут есть отдельная тема, высказывайтесь. Ужасная история!
 
Я хочу заняться вольтижировкой чтобы укрепить посадку :) чтобы уверенней себя на лошади чувствовать.
 
Mrs. John написал(а):
Ну, дорогой, с вами все ясно, вы мужчина, верно? Конкур - мужской спорт, поэтому он мне так нравится. Сужу по своему маленькому опыту.

Ну да, мужчина. Но неужели настолько примитивный, что со мной сразу ВСЕ ясно ? :wink:
С удовольствием бы увеличил число тренеров-мужчин по ВЕ (на самом, разумеется простом уровне), но самому еще работать и работать над этим. Может, через пару лет.

Mrs. John написал(а):
Если в спорте у нас доминируют женщины, большинство склонно выбирать выездку, вот поэтому она, ИМХО, на более высоком уровне, чем конкур.

Почему-то такое проявление феминизма у меня ничего, кроме доброжелательного отношения не вызывает :D
 
Mrs. John написал(а):
Если в спорте у нас доминируют женщины, большинство склонно выбирать выездку, вот поэтому она, ИМХО, на более высоком уровне, чем конкур.

Почему-то такое проявление феминизма у меня ничего, кроме доброжелательного отношения не вызывает :D[/quote]
А я разве говорю, что это плохо? Я говорю, что лучше было бы, если мужчин было бы больше. Если честно - девочки, чур не обижаться! - я больше уважаю мужчин, чем женщин, за то, что они очень добрые в основной своей массе.
И вообще, кто сказал, что вы примитивный мужчина? Может, вы самый-самый (разумеется, кроме моего друга)!
Tanushawild, ну как, вы уже нашли себе вольтижировку?
ИМХО, у вас важная задача, только решаете ее вы как-то странно... У меня есть подруга. Недавно она решила, что у нее не все в порядке с походкой. Но вместо того, чтобы стараться следить за походкой, она пошла на психологический тренинг Ольги Арефьевой (такая певица), и там они чего только не вытворяют: ложатся всей толпой друг на друга (около пятнадцати человек), медитируют и видят (по словам подруги) массовые видения (извините, просто не могу выражаться по-разговорному в письменном виде). Между прочим, походка как была безобразная, так и осталась.
Моя мама на это сказала: "А если твоя Яна вдруг решит, что суп пересаливает, она пойдет в кулинарный техникум?" Это называется "из пушки по воробьям".
Я вовсе не отговариваю вас от вольтижировки. Только я тут поговорила с одним спортсменом, и он сказал, что вольтижировка развивает ловкость, смелость, гибкость, но никак не улучшает посадку. Хотите хорошей посадки - ездите учебной рысью без стремян. Следующий этап - облегченная (строевая) рысь без стремян. Попробуйте облегчаться, держась только коленями и не опираясь на стремяна. Что, сложно? Я уже два месяца так делаю, и сегодня у меня впервые получилось. Вот после этого мышцы что надо. Горжусь собой, и вы тоже будете собой гордиться, если последуете моему совету.
Многие проблемы можно решить более простыми способами! Верно, дорогие мои?
 
Mrs. John написал(а):
И вообще, кто сказал, что вы примитивный мужчина? Может, вы самый-самый (разумеется, кроме моего друга)!

Да я вообще-то так и думал :yes!: :D
 
Lisa, эх! Вы сами понимаете, что для участия в соревнованиях есть три пути: частное владение, аренда или СДЮШОР. Своя или арендованная лошадь мне не по карману. Я со страхом думаю, что будет, когда в Битце снова подымут цены на прокат. Сейчас я плачу 400 р. за занятие. Возникает философский вопрос: до какого предела можно повышать цены, чтобы клиенты платили? Один из вариантов ответа: до бесконечности. Вслед за инфляцией. Всегда найдутся богатенькие, которые будут платить хоть по тысяче в час, а остальные - это их проблемы.
СДЮШОР мне не грозит по причине возраста - 20 лет. Сколько я в свое время валялась в ногах у родителей - бесполезно. Любимая мамина фраза: "КС ты сможешь заниматься и в 50 лет". Смогу-то смогу, но вот на соревнования мне ход закрыт. Родители порой не понимают, что любой выбор за ребенка, сделанный ими, перекрывает ему какую-нибудь возможность. Но надо предоставлять ребенку хоть долю выбора. Меня ни в какие кружки почти что не водили, в музыкальную школу тоже. Хотя родители обожали рассуждать о том, какой у меня хороший слух и как важно дать мне музыкальное образование. В общем, мне был "предоставлен" выбор между ничем и ничем.
Не люблю жаловаться на родителей, но так уж получилось. Самое обидное - осознание того, что как бы я ни старалась сейчас, мне это мало поможет. Хоть раз бы выйти на конкурное поле перед трибунами, пройти по маршруту... результат не суть важен, конечно, победить неплохо, но главное участие... Увы, те, от кого это во многом в свое время зависело, ничего не делали...
Вот, Лиза, получилось у нас небольшое обсуждение, ИМХО, очень даже в основную тему.
 
Mrs. John написал(а):
Mrs. John написал(а):
Если в спорте у нас доминируют женщины, большинство склонно выбирать выездку, вот поэтому она, ИМХО, на более высоком уровне, чем конкур.

Почему-то такое проявление феминизма у меня ничего, кроме доброжелательного отношения не вызывает :D
А я разве говорю, что это плохо? Я говорю, что лучше было бы, если мужчин было бы больше. Если честно - девочки, чур не обижаться! - я больше уважаю мужчин, чем женщин, за то, что они очень добрые в основной своей массе.
И вообще, кто сказал, что вы примитивный мужчина? Может, вы самый-самый (разумеется, кроме моего друга)!
Tanushawild, ну как, вы уже нашли себе вольтижировку?
ИМХО, у вас важная задача, только решаете ее вы как-то странно... У меня есть подруга. Недавно она решила, что у нее не все в порядке с походкой. Но вместо того, чтобы стараться следить за походкой, она пошла на психологический тренинг Ольги Арефьевой (такая певица), и там они чего только не вытворяют: ложатся всей толпой друг на друга (около пятнадцати человек), медитируют и видят (по словам подруги) массовые видения (извините, просто не могу выражаться по-разговорному в письменном виде). Между прочим, походка как была безобразная, так и осталась.
Моя мама на это сказала: "А если твоя Яна вдруг решит, что суп пересаливает, она пойдет в кулинарный техникум?" Это называется "из пушки по воробьям".
Я вовсе не отговариваю вас от вольтижировки. Только я тут поговорила с одним спортсменом, и он сказал, что вольтижировка развивает ловкость, смелость, гибкость, но никак не улучшает посадку. Хотите хорошей посадки - ездите учебной рысью без стремян. Следующий этап - облегченная (строевая) рысь без стремян. Попробуйте облегчаться, держась только коленями и не опираясь на стремяна. Что, сложно? Я уже два месяца так делаю, и сегодня у меня впервые получилось. Вот после этого мышцы что надо. Горжусь собой, и вы тоже будете собой гордиться, если последуете моему совету.
Многие проблемы можно решить более простыми способами! Верно, дорогие мои?[/quote]

Извините, большая цитата получилась. не рассчитала. Да я это умею давно, и учебную без стремян, и строевую :lol: но это еще не гарант. Просто я все эти качества - ловкость и гибкость тоже в посадку включаю. умение сидеть, не падать.
 
Mrs. John написал(а):
Lisa, эх! Вы сами понимаете, что для участия в соревнованиях есть три пути: частное владение, аренда или СДЮШОР.
Нет, как раз этого я и не понимаю :lol:. Более того, мой собственный опыт подсказывает мне ровно противоположное.

Ладно (опять же в тему), предположим я избалована "гуманными" европейскими стандартами. Хотя на самом деле на Западе тоже достаточно трудно найти конюшню и тренера, которые будут честно тянуть вас на прокатной лошади: обычно дотянут мах до 80-ти и запоют "ну все, теперь пора покупать свою". Трудно, но можно. И это как правило не самые дорогие конюшни :wink:.

И ведь на форуме полно людей из России, из Эстонии, с Украины, ездящих в прокате и тем не менее периодически выезжающих на соревнования. Значит можно? Времени больше уйдет, это да - но можно! Если в Битце нет такой практики, да к тому же такие дорогие занятия - может быть стоит поискать что-то другое?
 
Сверху