Спустя три года... Лосинка.

Mielga написал(а):
Молодец!) И что была за ошибка?
Бедные Холодильник и Порох..

Ошибка была (да и есть =)) в том, что у меня меняется посадка на галопе - я валюсь вперед и не сажусь в седло как следует, поэтому в на следующей тренировке буду внимательно следить за посадкой и руками =)

Да, Пороха жалко безумно...и Холодинку тоже...

Клубничка, спасибо =).
 
Аня, привет! Рада, что вернулась! Слушай, а мы с Ксюшей стояли и смотрели за вашей сменой как раз в тот момент, когда Холодинка отбила. Жаль, я тебя не узнала даже! В следующий раз надо будет как-то хоть обозначиться)))
 
Ооо, Юля, привет =)
Я тебя тоже не узнала, мне было плохо видно, кто стоял рядом с Ксюшей, а всматриваться - неудобно =)
Может как-нибудь прокомментируешь, если ты чуть-чуть видела мою тренировку, мне бы хотелось услышать от тебя несколько советов, если не сложно, конечно =)



леська, спасибо =)
 
Ань, в следующий раз обязательно! К сожалению, в этот раз не смотрела совсем, поскольку тебя не узнала. :(
Ну, ничего, ещё увидимся ;)
 
Julide написал(а):
Ань, в следующий раз обязательно! К сожалению, в этот раз не смотрела совсем, поскольку тебя не узнала. :(
Ну, ничего, ещё увидимся ;)

Конечно увидимся =)
Я в следующий раз буду заниматься в среду в четыре часа :wink:
 
Сегодня была тренировка. В Битце соревнования, поэтому ездили мы в Новом манеже - группа ОВ и группа СДЮШОР'а. Пока мы шагали, я встала за Машей, иду по стенке, сзади слышу, как меня просят освободить стенку. Решила, что уже сейчас смена рысью поедет, отошла. Прошли полкруга - меня даже никто и не думает обгонять, я как дура шагаю не по стенке, а рядом, где свободное место. Я опять встала на стенку, снова меня попросили отойти. Точно рысью поедут. Отошла. Никакой рыси, как шли, так и идут. Мне это надоело, я встала на стенку, сзади опять просят пропустить :? Я повернулась, сказала, что как только они поедут рысью, я им с удовльствием уступлю стенку, а пока буду идти так, потому что не вижу смысла шагать рядом, когда они меня не обгоняют. Может грубо получилось, не знаю, но просто это глупо как-то было.
Поехали рысью, тесно было ужасно, кто-то притормаживал, а за ним сразу вся смена вставала. Но у нас с Вестфалией как-то получилось поехать достаточно энергичной рысью, не наступая на хвост Гамлету. ОВ на рыси меня хвалила, говорила, что кобыла бежит очень хорошо. Потом была учебная рысь, на которой я не очень удачно встала за девочкой, ехавшей медленно-медленно, так что Вестфалия спокойно могла шагать, а объехать я девочку не могла, тк сразу бы уткнулась в группу СДЮШОР'а, которая еле двигалась. Девочка углы срезала нещадно, в итоге у нас с Вестой было только какое-то время перед и после поворотами, чтобы поехать достаточно энергично. Ну и конец рыси тоже был хорошим. ОВ хвалила.
А вот с галопом хуже. Поднимается Вестфалия хорошо, то есть я уже ее поднимаю без таких усилий, как раньше. Потом мы проезжаем пару темпов и снова переходим на рысь. ОВ сказала, что я сегодня опять пыталась подниматься на стременах. А я даже понять не могу, что я делаю корпусом, из-за чего сбивается галоп. Понимаю только, что что-то не так, а вот что... Ксюша (my own), наблюдавшая за мной на галопе, сказала, что выгляжу я как-то скованно. Странно, Вестфалию я вроде знаю и скованности, зажатости не чувствую, но со стороны виднее все-таки. В общем, буду на следующей тренировке усиленно следить за своими действиями на галопе. Может еще быть такое, что я просто не могу поддержать галоп шенкелем. Хотя с корпусом у меня там явно что-то не то. Еще спросила ОВ по поводу корды на следующий раз на галоп, а ОВ сказала, что Вестфалия длинная, ей нужно много места, поэтому на корде ей неудобно. Так что без корды буду. Но вот что меня радует, так это то, что я уже поднимаю в галоп так, как надо. ОВ за подъемы хвалила. А вот дальше...
Когда заводились, Вестфалия чего-то испугалась и прямо влетела в денник, а потом, видимо, чтобы успокоиться, начала быстро-быстро есть сено, бедная.

А еще я на курсах по обществознанию познакомилась с мальчиком, который профессионально занимается конным спортом, у него второй разряд по конкуру и своя лошадь. Ни разу еще не встречала мальчиков, занимающихся КС. Теперь встретила =)
 
Repzz написал(а):
Потом была учебная рысь, на которой я не очень удачно встала за девочкой, ехавшей медленно-медленно, так что Вестфалия спокойно могла шагать, а объехать я девочку не могла, тк сразу бы уткнулась в группу СДЮШОР'а, которая еле двигалась.

А по внутреннему кругу делать рысь не получалось?

Repzz написал(а):
А вот с галопом хуже. Поднимается Вестфалия хорошо, то есть я уже ее поднимаю без таких усилий, как раньше. Потом мы проезжаем пару темпов и снова переходим на рысь. ОВ сказала, что я сегодня опять пыталась подниматься на стременах. А я даже понять не могу, что я делаю корпусом, из-за чего сбивается галоп. Понимаю только, что что-то не так, а вот что... Ксюша (my own), наблюдавшая за мной на галопе, сказала, что выгляжу я как-то скованно. Странно, Вестфалию я вроде знаю и скованности, зажатости не чувствую, но со стороны виднее все-таки. В общем, буду на следующей тренировке усиленно следить за своими действиями на галопе. Может еще быть такое, что я просто не могу поддержать галоп шенкелем. Хотя с корпусом у меня там явно что-то не то.

А ты спрашивала, что у тебя с корпусом на галопе?
Места на галоп было достаточно?
Осторожней с усиленным слежением - оно тоже сковывает.

Repzz написал(а):
Но вот что меня радует, так это то, что я уже поднимаю в галоп так, как надо. ОВ за подъемы хвалила. А вот дальше...

Молодец :wink:

Repzz написал(а):
Когда заводились, Вестфалия чего-то испугалась и прямо влетела в денник, а потом, видимо, чтобы успокоиться, начала быстро-быстро есть сено, бедная.

Ы.
 
Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
Потом была учебная рысь, на которой я не очень удачно встала за девочкой, ехавшей медленно-медленно, так что Вестфалия спокойно могла шагать, а объехать я девочку не могла, тк сразу бы уткнулась в группу СДЮШОР'а, которая еле двигалась.

А по внутреннему кругу делать рысь не получалось?

Оу. Я как-то не догадалась... :roll:

Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
А вот с галопом хуже. Поднимается Вестфалия хорошо, то есть я уже ее поднимаю без таких усилий, как раньше. Потом мы проезжаем пару темпов и снова переходим на рысь. ОВ сказала, что я сегодня опять пыталась подниматься на стременах. А я даже понять не могу, что я делаю корпусом, из-за чего сбивается галоп. Понимаю только, что что-то не так, а вот что... Ксюша (my own), наблюдавшая за мной на галопе, сказала, что выгляжу я как-то скованно. Странно, Вестфалию я вроде знаю и скованности, зажатости не чувствую, но со стороны виднее все-таки. В общем, буду на следующей тренировке усиленно следить за своими действиями на галопе. Может еще быть такое, что я просто не могу поддержать галоп шенкелем. Хотя с корпусом у меня там явно что-то не то.

А ты спрашивала, что у тебя с корпусом на галопе?
Места на галоп было достаточно?

Да, спросила. ОВ сказала, что вперед валюсь и пытаюсь приподниматься. Больше ничего не сказала.
Места было мало, а Вестфалия любое свободное пространство тут же сокращала до чьей-то попы. Если я не ошибаюсь, она достаточно быстрая, если не спит =)

Mielga написал(а):
Осторожней с усиленным слежением - оно тоже сковывает.

Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
Но вот что меня радует, так это то, что я уже поднимаю в галоп так, как надо. ОВ за подъемы хвалила. А вот дальше...

Молодец :wink:

Спасибо =)

Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
Когда заводились, Вестфалия чего-то испугалась и прямо влетела в денник, а потом, видимо, чтобы успокоиться, начала быстро-быстро есть сено, бедная.

Ы.

Мне ее так что-то жалко стало :roll:
 
Вчера.
Народу вообще практически не было. Мы занимались в большом манеже, в самом его конце, там где обычно СДЮШОРовцы ездят. У ОВ нас было всего четверо.
Первая рысь была какая-то вялая, я никак не могла подстроиться под кобылу, Веста сама еле бежала. Правда потом, когда шагали, ОВ похвалила, сказала, что рысили мы хорошо.
Вторая рысь была значительно лучше. Во-первых, ОВ похвалила за посадку, а потом сказала нам прибавить, благо что место есть. Я прибавила, и мы поехали широкой такой, классной рысью. ОВ предложила мне попробовать не посылать кобылу на каждый темп, а проехать хотя бы пару темпов просто. Только она это сказала, как Вестфалия встала =) Поехали рысью, и я перестала посылать Весту, она продолжала бежать тем же темпом. ОВ сказала добавить шенкеля и посмотреть, отзовется ли кобыла. Я добавила, Вестфалия побежала еще чуть шире. Вообщем, учила я вчера кобылу слушать всадника, правда "учила" - громкое слово, да и "учить"-то особо не надо было =)
Подъем в галоп. Я решила, что поднимать в галоп буду без стремян, чтобы не пытаться облегчаться, начали подъем. Сначала, как всегда, Вестфалия поднялась хорошо, пробежала полкруга, я сделала что-то не то, и мы перешли на рысь. Ноги к тому времени у меня уже начинали болеть, и я решила взять стремена - все равно начало было плохое. Какое-то время после вообще не получалось даже поднять Весту. А потом она поднялась, я села в седло, и у нас был такой галоп! Занятий шесть, наверное, я уже была без галопа. Ужас. Вчера же практически получилось поменять направление на галопе. Правда в рысь мы все равно перешли, так как впереди бежал, по-моему, небольшой Сверстник, и мы его очень быстро догнали и уперлись в его попу. Но потом снова хороший подъем и полноценный галоп. Мне до этого казалось, что у Вестфалии галоп неудобный, как же я ошибалась =)
В общем, я очень довольна вчерашней тренировкой, очень было мало народу, и наконец-то у меня с Вестфалией был галоп =)
 
Сегодня было опять мало народу, и опять мы ездили на территории СДЮШОР'а.
Первая рысь, как всегда, сначала мне сложно протолкнуть Весту нормально, к концу мы разгоняемся и темп достаточно неплохой. Потом вторая рысь - это уже уклон на посадку и управление. К сожалению, сегодня была не такая ровная группа, как в прошлый раз, поэтому на второй рыси ОВ взяла одну девушку на корду, а я вместе с еще одной девушкой рысила самостоятельно. Поэтому ОВ не видела, как мы с Вестой все искрутились по манежу, постоянно делая вольты и перемены через середину. Только в какой-то момент колено поползло вверх, но я постаралась это быстро исправить, вроде ОВ больше не делала про посадку замечаний.
А вот галоп был хуже, чем в прошлый раз. С правой ноги поднялись неплохо и практически все положенное время отъездили галопом. А вот с левой ноги подниматься удавалось, а потом я вцеплялась шенкелем в бока Весты, и она тормозила. Не знаю, почему цеплялась, наверное, подустала... А когда шагали, то с нами рядом отшагивали фриза =)
В деннике дала Весте кучу морковки и яблоко. Потом мы с мамой попытались ее сфотографировать, но было очень темно, а поменять режим на фотоаппарате я забыла, так что фотографии есть две или три, но плохого качества =/
 
Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
Поэтому ОВ не видела, как мы с Вестой все искрутились по манежу, постоянно делая вольты и перемены через середину.

Молодцы) А диагональки?)

Не получалось, тк мешалась девушка на корде))
 
Ань, а ты Весту сама просишь все время или просто так получается, что дают постоянно ее?
 
PoliK написал(а):
Ань, а ты Весту сама просишь все время или просто так получается, что дают постоянно ее?

Прошу сама, так как с ней я как-то могу и над собой поработать(посадка, руки-ноги, подъемы в галоп, галоп и т.д.) и с ней поработать, хотя до работы конкретно над ней мне еще шагать и шагать =)
 
Сегодняшняя тренировка была какой-то сумбурной и тяжелой. Не знаю почему, но я жутко устала, хотя ничего такого сверхестественного мы с Вестой не делали. Все как обчно :roll:

Народу правда было больше, и большой манеж как-то странно перегородили. Там стало намного меньше места у проката и у частников, а у СДЮШОРовцев его наоборот прибавилось. Ездил весь прокат там, где больше места было. К хорошей жизни быстро привыкаешь, и после четырех или трех тренировок в компании одной группы мне было непривычно видеть вокруг себя значительно больше лошадей. Правда у ОВ нас было всего трое: Я на Весте, Маша на Сверстнике и еще одна девочка на Реванше, который постоянно вместе со мной в группе оказывается.

Первая рысь была сначала вялой, как обычно. На втором круге я и Маша поехали облегченной рысью без стремян. ОВ меня похвалила, сказала, что я, наверное, зарядку делаю. Но я честно созналась, что нет, на что ОВ ответила мне, чтобы я больше тогда не спрашивала, почему у меня что-то не получается =)
Когда шагали Веста испугалась Форпоста, на которого посадили дяденьку, чтобы тот его продвинул. Бедный Форпост...
Вторая рысь была хорошая, Веста активно двигалась, мне даже показалось в какой-то момент, что она была готова подняться в галоп. ОВ хвалила, сказала попробовать еще прибавить. Не знаю, получилось ли, но по моим ощущениям - получилось, потому что как-то стало выбивать из седла, а рысь у Весты обычно приятная, не тряская.
Потом пошагали и подъем в галоп. Сегодня подъем был ну очень тяжелым. Я очень коряво работала рукой и все время из-за этого дергала Весту. В итоге поднять получилось только с помощью хлыста. Но сам галоп тоже был дурацкий. Правда и в ту, и в другую сторону пару кругов получилось сделать нормальный галоп, но общее впечатление удручающее =( ОВ сказала, что у кобылы шея длинная, поэтому на галопе Веста меня вытягивает вперед, а удержать ее у меня сегодня не получалось. В общем, после тренировки я была как выжатый лимон, хотя тренировка была самой обычной.
Спросила у ОВ, знает ли Веста какие-нибудь элементы выездки, ОВ сказала, что кобыла самая обычная прокатская, то есть даже вряд ли прыгает. Жалко, а то бы так научиться ездить нормально и пойти в выездку вместе с Вестфалией же.
Когда заводились, Сверстник у Маши чего-то испугался и начал у нее в руках прыгать. А Машка повод не успела с его шеи снять. В итоге он, по-моему, ей руку выбил =(
ОВ, проходя мимо нас с Вестой сказала: "Молодец, боремся",- неужели все не так плохо? =) А мама сказала, что Вестфалия такая длинная, что такое впечатление, будто она большая такса :lol: Обозвали Весту, бедная, любимая =)
Фоток опять нет, потому что просто не успели их сделать, так как торопились.
 
Сегодня снова была Веста. Ездили в большом манеже на территории уже прокатской. Народу было немного: всего две группы, включая нашу. Первая рысь была шикарная. У меня никогда раньше не получалось так продвинуть Весту на первой рыси. Обычно мы с ней боремся за хоть какое-то движение, а тут у нас и прибавки получались замечательно, и от стенки она отлипала без проблем. В общем, первая рысь была просто наслаждением. На шагу мы как-то особо не работали, точнее я пыталась заставаить Весту шагать более активно, но кобыле было явно пофигу на мои желания и она глазела по сторонам. Пока шагали я была в предвкушении втрой рыси, думая, что если уж первая была такая замечательная, то что же будет со второй рысью. В итоге, учебной рыси у меня, можно сказать, сегодня вообще не было. Веста и в рысь поднялась с трудом, а потом мы еще встали за кем-то очень медленным и все время упирались ему в хвост. Я объехала, проехала хорошей прибавленной рысью. ОВ сказала сократить, Веста перешла в шаг, перед нами снова встал кто-то медленный... В общем, так и прошла вторая рысь. Неприятно, потому что хотелось поработать, а работы не было. Еще почему-то каждый раз, как мы едем налево, Веста так и норовит въехать моей ногой в перегородку между частниками и прокатом, а направо такой проблемы нет. Пошагали. Подъем в галоп. Повод я подобрала недостаточно коротко и поднять Весту в галоп никак не получалось. Выезжаем мы на длинную стенку, и я вижу, что девушка стоит на земле и пытается успокоить Ритмичного что ли. В итоге, конь вырвался, козланул и пошел носиться по всему манежу. Все стоят, наблюдают. Веста сначала с интересом наблюдала за Ритмичным, а потом ей надоело и она стала изучать какую-то рекламу на стенке. Ритмичный долго носился, из разных концов манежа слышалось посвистывание, пытались его как-то поймать. Одна девушка из нашей группы то ли упала, то ли слезла с лошади, и ОВ пыталась эту лошадь успокоить, хотя та отчаянно сопротивлялась и пыталась вырваться. В результате, Ритмичный, наносившись, гордо стал рысить по манежу и через какое-то время подошел к Воропаевой за сахаром. Тренировка возобновилась. Подняться в галоп с левой ноги у нас так и не получилось. А вот с правой все-таки я смогла поднять Вестфалию. И только мы поехали хорошим манежным галопом, как перед нами кто-то решил встать. Я чувствую, что еще чуть-чуть и Веста перейдет в шаг, тогда я ее хлыстом по плечу тронула. Она дала козла :shock: и сильно прибавила. Я сижу, мне нравится - галоп такой хороший, и вдруг я понимаю, что галоп-то хороший, только я сейчас на Весте в роли пассажира выступаю. Попыталась сократить - ни в какую, тогда передернула, Веста пошла более коротким галопом, и тут перед нами снова кто-то влез. Мы чуть было не перешли в шаг. Я снова Весту по плечу хлыстом не знаю, щёлкнула, не щёлкнула, в общем, нельзя сказать ударила, но в то же время и не просто дотронулась. Веста опять козланула и снова галопищем побежала. Останавливала я ее потом долго, с рыси она никак не хотела переходить в шаг, тогда я сделала вольт и, остановив лошадь, дала ей сахар. Потом еще долго выбирала за кем бы встать, кто медленно-медленно шагает :lol:
Завелись, я сходила за сахаром и яблоком для Весты, которая, услышав шелест пакета, отодвинула мордой дверь денника и попыталась украсть у меня яблоко =)
Вот, в общем, с галопом у нас беда. Точнее не у нас, а у меня, беда с руками. Чтобы Веста нормально поднялась в галоп, надо очень сильно набрать повод, а я про это все время забываю и, понятное дело, никакого нормального подъема в галоп у нас не получается. Какая-то дурацкая ошибка, которая вылезла буквально два занятия назад =(
Вообще периодически кажется, что я просто стою на месте, то есть ничему дельному не учусь, хотя очень хочется верить, что это не так =)
 
Знаешь, так очень часто быват: кажется, что прогресса совсем нет.

У меня только один совет - никогда лошадь по плечу не бей (даже если просто дотрагиваешься). Хлыстом всегда вместе с шенкелем ЗА ним.
 
Сверху