Сравнение строевого и ковбойского седел

В строевом седле под войлочный потник кладется обычный вольтрап квадратный. Его и стирают.

Удобнее - ковбойка. Но хорошая ковбойка, то что в большинстве своем продается в России в расчет не берем. В нормальной ковбойке чуствуешь себя почти как в спортивке. Контакт ноги с седлом хороший, коленом держаться можно. Верхняя часть как у спортивки - мягкая кожа, по форме попы.

В сртоевике болтаешься, колено там прижать в принципе некуда. Еще он жесткий, и полки вечно натирают. Это если говорить про обычные, не переделанные. Хороших строевиков вообще не видела. У меня они ассоциируются с очередным набором синяков на попе и потертостей на ногах. Жесткие они и не удобные. На строевиках можно было выжить какой-нить конный поход, только если подушку или меховушку на верх пришивать.
 
В том то и дело, что много, и самые обычные. На мой взгляд уж лучше офицерка. По деньгам в той же категории, что и строевик.
 
Мне как раз офицерки попадались отвратительного качества (белорусские, кажется). Со всеми свойствами, описанными Вами. Строевики же, даже старые, еще пост-советского образца, - один лучше другого. Манежную езду в них конечно не поработаешь, а в лесах-полях ездили в них часами и с удовольствием. Лошадям они тоже нравятся.

Сейчас как раз купила полу-строевик новенький. На лошадь пока не одевала, но попа - как в кресле. Разве что подлокотников для полного счастья не хватает. :lol:
 
А у нас каждый год строевики разные продают) Думали в этом на Эквиросе прикупить так не было того, что хотели. 2 года назад купили в БГ, удачнее модели, по рассказам хозяйки,у нас не было. В отличие от всех остальных (виданных до ) и того что было в этом году "покрышка" (или как там ее, на чем сидишь) не собирается складкой в самом интересном месте, +двойной слой войлока ( в этом году БГ привезла одинарные :?
 
Я полгода работала в строевом седле на разных лошадях (кобылы худенькие и жеребец полутяж), и пару раз сидела в ковбойском седле ездила на нем и галопом. Сделала вывод со своей колокльни, ковбойское село очень удобно для обучения езде верхом и если болят колени (у меня оба колена разбиты жеребцом при попытке катрировать). К сожаления как они для лошади не знаю, но мне кажеться что ковбойское лучше.
 
Раньше, было дело ,ездила на строевике (под него клала вальтрап) Сейчас есть 2 седла вестерн.Мне очень нравится австралийка, очень удобное и красивое ( под него тоже кладу вальтрап )
 
А зачем коленом держаться???Им держаться не надо, это вас обманул кто-то.
В молодости несколько лет только на строевиках ездила. Поначалу - да, были синяки. Когда коленями цеплялась. Села нормально, на балансе - никаких синяков.
 
Уважаемая Nastia вопрос про колени мне? Если да, то коленями я не держусь, просто езда в строевике неудобна и тяжела именно мне. К тому же строевик жесток, без подклада под пятую точку ездить неудобно.
 
Сверху