Срочно! Нужен хороший коваль.

Не могу пройти мимо данной темы и не посоветовать нашего тримера - Полину Воробьеву. Профессионал с мега -опытом. Так же исправляла творчество предыдущего недоковаля :evil: ... ( если можно ,не буду всю историю описывать ) .
Вот ссылка на ее группу в контакте - http://vk.com/kopytki
 
Warlon написал(а):
Есть рекомендации Кирилла Мануйлова, рентген есть, но ведь нет же, надо было сделать по-своему, проездить по ушам и навязать свою "гениальную" инициативу.

Странная ситуация, вы сначала пишите, что "слава богу, что не нашлись рентгены" и тут же пишите что все есть и Альберт пошел наперекор предоставленной ему информации. :roll:

Странно и то, что человека, который комментирует свою работу, а так и должно быть в идеале, вы называете "ездящим по ушам болтуном"

Так что тот факт, что автора этого поста забанили заставляет задуматься... на проконях очень лояльные модераторы...

В защиту Альберта могу сказать, что кобылу он мне расчищает с отъема и уже два года - косяков небыло, также как и жалоб на его работу со стороны других ковалей. При случае сфоткаю копыта.

А косяки периодически могут вылезти даже у самых лучших ковалей это факт, с той лишь разницей, что это редкие случаи, а не постоянство как у многих.
 
Случайно увидела тему, Святослав, почему же вы или Лена не позвонили ковалю, мне кажется вы в первую очередь должны были с ним связаться и сказать ему о ваших претензиях, тем более что он просил Лену набирать ему в любых случаях, он всегда готов ответить и подъехать. Я очень удивилась, когда узнала от нашей общей знакомой, что у вас проблема после расчистки, а поскольку так уж получается, что вы попросили обратиться к моему ковалю, когда он приедет делать моих коней, поскольку вы были недовольны предыдущим ковалем ( к которому я бы вообще не рискнула больше обращаться), то я как бы причастна к вашему несчастью, и должна ответить здесь.

Альберт расчищал моих лошадей сначала жеребятами (с 1,5 годовалого возраста) потом мы уехали на год, и вернулись к расчистке у Альберта полгода назад, и рады этому обстоятельству. У нас все прекрасно, вы сами видели копыта моего текинца, перед тем как принять решение приглашать ли нашего коваля к вам, и вам они (копыта) понравились. То, что вы привели в пример в начале этой темы моего второго хромающего «конька», как результат работы этого коваля, я считаю не допустимо, не нужно упоминать моих коней в ваших темах, если вы не владеете проверенной информацией, да и вообще, просто не надо. Мой конь захромал из-за воспаления мышцы в плече, а не из-за тонкой подошвы, с подошвой у него все в порядке.

Святослав, я очень сожалею, что у вас произошла такая история, для меня это полная неожиданность, что якобы в результате работы Альберта пострадал ваш конь, я лично знаю людей, кто пользуется его услугами, и до сих пор не слышала от них плохих отзывов.

Надо сказать, я говорила с Альбертом об этой теме, и что-то тут не сходится, вы сначала писали нашей общей знакомой одно, потом здесь в этой теме откорректировали свои претензии, и пишете несколько другое, Альберт говорит третье, некоторые моменты вообще перевернуты с ног на голову, это про Бокала, которого Альберт отказался делать без рентгенов, хотя вы просили сделать и без рентгенов, просто оставить углы "как есть", а вы пишете что он "порывался" сделать вашего коня. Хотя все ровно наоборот.
А вообще не исключено, что конь пострадал из-за того, что Лена говорила, что собиралась на нем кататься после расчистки, хотя Альберт предупредил, что не нужно этого делать. И я, если честно, склонна верить Альберту, у меня за все время не было пока еще ни одного повода сомневаться в его словах, а знаю его я очень давно. Мы следуем его рекомендациям не только касаемо копыт, но и в работе, и пока я вижу только пользу. А так же я видела работу и сама работала с его личными конями, и впечатления о лошадях самые хорошие, видно когда лошади в грамотных руках, я уж позвольте не буду расписывать все подробности.
Я, кстати, буду завтра на конюшне, Альберт попросил меня вернуть вам деньги за расчистку. Если мы с вами не увидимся, я оставлю Даше тогда, попрошу передать вам.

И еще, я удивлена, вы ж взрослые люди, а обзываете человека и навешиваете ярлыки «сей "шпециалист"» и «"специалист" болтолог». Есть претензии – позвони и скажи, в лицо так сказать, а обзываться вот так, на всеобщем форуме как то не культурно что ли. Я правда тоже в ваших отзывах выгляжу как «лох-диллетант» которому Альберт как вы выражаетесь "проехал по ушам" но это уж ладно, я переживу :lol:

Ну и в заключении, мне, правда, жаль, что так все вышло. Желаю скорейшего выздоровления нашему тезке Гоше.

Dasha S написал(а):
причем приезжает он строго в определенное число, не надо названивать за 3 недели чтобы напомнить о себе, что на мой взгляд, очень профессионально.
Альберт тоже приезжает в определенное число, и ему тоже не надо названивать, наоборот, он сам всегда позвонит и поинтересуется, все ли в порядке.

Warlon написал(а):
Я тут от нечего делать копаю на работе "Конебазу" и поисковики и вот чудеса то: ну нигде ровным счётом ни одного поста не могу найти от Катерины-Сомневающегося Червячка, которая там расхваливает его на "Конебазе". 1 пост, именно там, на его странице и всё. :? Так что неизвестно - не сам ли пишет? :wink:
Вы не правы в своем предположении. Это не он писал, я думаю что знаю кто это написал. Если сомневаетесь, при встрече я озвучу, кто оставил этот отзыв.
 
Моргана написал(а):
Пропустила, а вы не звонили ему, сообщить о результатах расчистки. Он не захотел сам приехать и посмотреть/исправить свою работу?
Не звонили. Всё его творчество уже исправили и с отличным результатом, конь на прогулке уже как электровеник носится. Да и нервы перед выставкой портить нет желания. Сам появится, ещё тогда грозился))
 
Тёмная лошадка написал(а):
Warlon написал(а):
Есть рекомендации Кирилла Мануйлова, рентген есть, но ведь нет же, надо было сделать по-своему, проездить по ушам и навязать свою "гениальную" инициативу.

Странная ситуация, вы сначала пишите, что "слава богу, что не нашлись рентгены" и тут же пишите что все есть и Альберт пошел наперекор предоставленной ему информации. :roll:

Странно и то, что человека, который комментирует свою работу, а так и должно быть в идеале, вы называете "ездящим по ушам болтуном"

Так что тот факт, что автора этого поста забанили заставляет задуматься... на проконях очень лояльные модераторы...

В защиту Альберта могу сказать, что кобылу он мне расчищает с отъема и уже два года - косяков небыло, также как и жалоб на его работу со стороны других ковалей. При случае сфоткаю копыта.

А косяки периодически могут вылезти даже у самых лучших ковалей это факт, с той лишь разницей, что это редкие случаи, а не постоянство как у многих.

Слава богу, что не нашлись рентгены - имеется в виду про моего коня. Не было ни снимков ни рекомендаций в доступности и меня там не было. Вот и радуюсь, что он не стал связываться. А рекомендации по тому коню, которого он обработал, были и хозяйка его на месте была.
Объяснено?
 
Самира, это Вам Альберт сказал, что его просили заняться и Бокалом??
Мне оттуда Лена звонила по телефону и спрашивала. Альберт собирался менять ему постав и т.д. Ответ мой был категорически отрицательный.
Звонить ему надо было? Вы знаете, разве только для того, чтобы поскандалить. Но вот требовать переделывать, исправлять косяк? Его? На фиг, на фиг, не дай боже с ним связываться. Понимаете, это не покраска машины; лошадь - живое существо и экспериментировать вот так нет никакого желания, а есть только желание помочь, когда это существо страдает, т.е. в данном случае обратиться к тому, кто точно сможет исправить и не навредить, а не попробовать переделать. Предыдущий коваль ТАКОГО как Альберт не делал ни разу. Вообще. Да, были косяки, 2 раза: один раз срезал слишком много пятки на задах моему зимой и второй раз через полгода просто пил дня два вместо работы, но сделал потом нормально. Однако после его работы ни разу не было такого, чтобы лошадь стояла на трёх ногах. Во всяком случае из тех, кого я знаю.
Относительно того, о чём Вы просите не упоминать, это мнение более компетентного диагноста, чем ... понятно кто. Если нужно - пишите в личку.
О работе Альберта с лошадьми вообще здесь как-то не по теме. Будь он хоть круче Люраши или Бартабаса, тут не это обсуждается и к сути вопроса отношения не имеет. Можно косорезить с расчисткой, но быть гением дрессажа, а можно и наоборот.
Возможно так бывает, что один человек знаком только с хорошими отзывами о ком-либо и с его довольными клиентами, а другой слышал только о негативном. Честно скажу - первых я не знаю вообще. Не только тут в теме, но и помимо. Расспрашиваю знакомых при случае о нём, но хорошего пока не сказали.
Ну вот как-то так более-менее ответы на сказанное Вами, надеюсь данные не в слишком сумбурной форме. Просто сложно было бы цитировать по фразам и писать ответ.
Если что не так, извините.

P.S.
Да, и у меня к Вам вопрос. А почему Вы сразу не предупредили, что он занимается натуральной расчисткой? И всегда применяет вот эту свою векторную. Знали бы сразу - не стали бы и вообще обращаться с самого начала.
 
Warlon написал(а):
Есть рекомендации Кирилла Мануйлова, рентген есть, но ведь нет же, надо было сделать по-своему, проездить по ушам и навязать свою "гениальную" инициативу.

Warlon написал(а):
Слава богу, что не нашлись рентгены - имеется в виду про моего коня. Не было ни снимков ни рекомендаций в доступности и меня там не было. Вот и радуюсь, что он не стал связываться. А рекомендации по тому коню, которого он обработал, были и хозяйка его на месте была.
Объяснено?

Вы уже как то определитесь...а то за стремлением сделать ситуацию более драмматичной, даже путаетесь в своих словах)))

И очень конечно странно слышать, что конь стоял на трех ногах помирал, голодал, лежал стоять не мог...как вы там еще писали... и на третий день после первой расчистки, и получается на первый после второй уже забегал как "электровеник".... Знаете, когда коням действительно портят ноги, это восстанавливается месяцами, если можно это реально восстановить.
 
Warlon написал(а):
Не было ни снимков ни рекомендаций в доступности и меня там не было. Вот и радуюсь, что он не стал связываться.

Warlon написал(а):
Самира, это Вам Альберт сказал, что его просили заняться и Бокалом??
Мне оттуда Лена звонила по телефону и спрашивала. Альберт собирался менять ему постав и т.д. Ответ мой был категорически отрицательный.

И тут какая то не стыковка))

Альберту так понравились именно Ваши кони, что просто рвался расчищать именно ИХ :lol: :lol: :lol: прям впятером наверное его держали)))
 
Я тоже, можно без цитат, ладно? Долго и много вставлять :oops:

Да, я слышала другую версию. Вы как то недопоняли что ли друг друга, я не знаю.

Нет, звонить надо было что бы сказать о том что произошло с конем, и выслушать ответ, а не за тем что бы скандалить. Я например так и делаю, если мне что-то не нравится в работе коваля, я звоню и спрашиваю, а почему так? И хочу услышать ответ от того, кто это сделал. Возможно все не так, как я себе напридумала.

На счет мнения более компетентного диагноста - у меня вот тоже сомнения на счет компетенции того диагноста. Но это оставим, речь не о том.

И вот вы меня извините конечно, но я сомневаюсь все же, что Альберт сделал так плохо, даже только по тому, что вы пишете, что сейчас конь уже скачет как электровеник, (я конечно рада, что коню легче, это приятно слышать) но КАК за два-три дня прошло воспаление сухожилия?? У вас какая то чудодейственная глина, не иначе, поделитесь при случае? :D
Warlon, я думаю вы немного преувеличили как ущерб нанесенный вам Альбертом, так и чудесное выздоровление сразу после визита другого коваля. Ну, это чисто моё впечатление, можете конечно не соглашаться.

На счет того, что вы спрашиваете "А почему Вы сразу не предупредили, что он занимается натуральной расчисткой?" А должна была? Я понятия не имела что у вас есть какие то предубеждения на счет этого. Если вы помните, я постаралась ответить на все вопросы, об этом человеке, которые вы мне задали, когда мы разговаривали. Разве нет? Я же не его рекламный агент, что бы я могла дать вам полную и развернутую информацию что и как он делает. Да и мне, честно говоря, не принципиально, натуральная расчистка или векторная, или классическая, главное что моим коням она подходит, так что я как то даже и не думала об этом.
Warlon, что вам мешало навести справки до его визита? Или хотя бы просто поговорить с ним когда он приехал, и ДО того как приступил к работе? Это разумно, вы не знаете его, первый раз обращаетесь, конечно нужно поговорить перед тем, как делать, о том что и как он будет делать. И тогда уже принимать решение, доверять ваших коней или нет. Поэтому пожалуйста не надо перекладывать на меня груз ответственности за произошедшее. Я еще раз повторюсь, я сожалею, что так вышло, я даже предположить не могла что может случится что-то подобное, я не советовала вам ничего, и не агитировала вас расчищаться у него, ни в коем случае, я вообще не имею такой привычки советовать кому-либо что-либо. Я сразу вам так и сказала, что я могу предупредить вас, когда он будет у нас, а обращаться к нему или нет - это уж вы сами решайте.
 
Тёмная лошадка написал(а):
Warlon написал(а):
Есть рекомендации Кирилла Мануйлова, рентген есть, но ведь нет же, надо было сделать по-своему, проездить по ушам и навязать свою "гениальную" инициативу.

Warlon написал(а):
Слава богу, что не нашлись рентгены - имеется в виду про моего коня. Не было ни снимков ни рекомендаций в доступности и меня там не было. Вот и радуюсь, что он не стал связываться. А рекомендации по тому коню, которого он обработал, были и хозяйка его на месте была.
Объяснено?

Вы уже как то определитесь...а то за стремлением сделать ситуацию более драмматичной, даже путаетесь в своих словах)))

И очень конечно странно слышать, что конь стоял на трех ногах помирал, голодал, лежал стоять не мог...как вы там еще писали... и на третий день после первой расчистки, и получается на первый после второй уже забегал как "электровеник".... Знаете, когда коням действительно портят ноги, это восстанавливается месяцами, если можно это реально восстановить.
:roll: Исчо раз, для тех, кто в поезде. Про 2х коней речь. Моего не делали, чему я радуюсь весьма, а коню знакомой делали. Что непонятного то? Поначалу предполагалось, что на моего посмотрят - надо ли расчищать и позвонят мне. Посмотрели. Позвонили. Получили отказ. Всё. Расчищали другого. Все рекомендации хозяйка знает наизусть и рентген ему делали не один раз уже.

Где первый день? :shock: Сегодня уже третий вообще как бы. В пятницу поправляли. Если сегодня, по-Вашему суббота, то не вижу смысла в дальнейшем споре, трудно говорить с человеком, который понимает всё сказанное так как ему больше хотелось бы.
 
Тёмная лошадка написал(а):
Warlon написал(а):
Не было ни снимков ни рекомендаций в доступности и меня там не было. Вот и радуюсь, что он не стал связываться.

Warlon написал(а):
Самира, это Вам Альберт сказал, что его просили заняться и Бокалом??
Мне оттуда Лена звонила по телефону и спрашивала. Альберт собирался менять ему постав и т.д. Ответ мой был категорически отрицательный.

И тут какая то не стыковка))

Альберту так понравились именно Ваши кони, что просто рвался расчищать именно ИХ :lol: :lol: :lol: прям впятером наверное его держали)))


Втроём держали. Двое с носилками и третий с топором.
Когда он туда приехал, мы не знали вообще ничего о нём, кроме отзывов человека, который нам его предоставил так сказать. У меня был рабочий день и договорились со знакомой, что моего коня он тоже посмотрит. Надо ли делать. После чего созвонимся и решим. Он посмотрел и сказал, что можно делать, но вообще не срочно и "а давайте я ему постав правильный сделаю, я могу". И вот как про постав мне передали - всё, не надо мне такого!
Хотя с чего я тут перед Вами оправдываюсь? Имхо тут чем больше буду разжёвывать - тем больше наедут. Скажите честно, Вам просто срач развести очень хочется? :wink:
 
Самира написал(а):
И вот вы меня извините конечно, но я сомневаюсь все же, что Альберт сделал так плохо, даже только по тому, что вы пишете, что сейчас конь уже скачет как электровеник, (я конечно рада, что коню легче, это приятно слышать) но КАК за два-три дня прошло воспаление сухожилия?? У вас какая то чудодейственная глина, не иначе, поделитесь при случае? :D
А Вы спросите у тех, кто его видел. Какой он был в пятницу и какой сегодня.
В пятницу на ноге этой не стоял, старался больше лежать в деннике,
суббота - не гулял вообще, с овса снят, вечером шагал полтора часа в руках, воскресенье - аналогично, но вечером шагал в руках час и под верхом 30 минут. Понедельник гулял мало, овса треть нормы. Сегодня выпустили погулять дольше. Конь зажёг. Видимо потому что накопилось. Он вообще очень энергичный, извелись с ним пока хромал. Пытался щипаться и порывался побежать. Пробежав шага три останавливался, больно ведь.
 
Да нет, Святослав, не хочу, просто не люблю истеричных мужиков, которые излишне драмматизируют и не могут ответить по факту за свои же слова. Цитату я вам привела, которую вы в упор не видите.

И поскольку знаю и вторую сторону вашей "медали" решила высказать свое мнение, а я люблю разглядывать медали с двух сторон))
Надеюсь, Альберт всеже выскажет свое слово и свое видение этой ситуации... А то пока пустыми болтунами только вас можно назвать.

За сим откланиваюсь, а то конструктивный диалог с вами вести не получается)))

п.с. признаю с днями напутала, не досконально изучила ваши посты, вы уж простите такую небрежность к вашей персоне)
Тем не менее, "замученные страшными ковалями" лошадки не начинают скакать даже через 6 дней, аки электровеники) Настоящие травмы выправляются месяцами, годами, если вообще это можно поправить.
 
Честно говоря, о существовании этой темы узнал только сегодня, поэтому прошу прощения за запоздалую реакцию.
Иногда просто безумно жалко, что не использую экшн камеру или просто диктофон, тогда все было бы намного проще.

Теперь по сути.
По коню который захромал.
Да, убрал внутреннюю стенку на 3 мм и не трогал наружную, и да, снял мало, но не потому, что побоялся, а для того, чтобы резко не нагружать связки. (Разницу в высоте пяток там же на месте я вам показал, и вы согласились, что с этим надо что-то делать). Кстати, судя по вашим же снимкам, Алексей тоже снимал потом внутреннюю часть, но поглубже.
Лошадь ушла в леваду абсолютно не хромая и не жалуясь, и все время, что разговаривали (примерно час) с хозяйкой, конь бродил у меня перед глазами в леваде абсолютно ни на что не жалуясь. Все, кто работают со мной, знают, что если увижу у коня какой-то дискомфорт после расчистки, то останусь и устраню причину.
На следующий день звонков не было, хотя уезжая, я сказал хозяйке, что еще пару дней буду в этом районе, и что если будут какие-то вопросы, то я на телефоне.
Еще раз повторю, о ситуации узнал сегодня по пути к дому.

И если мои ответы на Ваши вопросы болтовня, то да. Я болтун.

По второй лошади.
Вывели коня, проблемы с копытами что называется налицо. Помня про рекомендации Кирилла не менять постав и углы, спрашиваю - рентгены есть?
Ответ - вообще есть, здесь нет. Какое-то время ищем способ получить их. Потом просто отказываюсь делать вслепую. Я так понимаю, именно отказ что-то делать вас и разозлил.

С позволения присутствующих (и следящих за темой) откланиваюсь ибо очень стеснен во времени.
 
Не хотела тут писать, ибо коваля нашли и я считала тему исчерпанной, но как вижу тема пошла куда то не туда. Собственно я хозяйка Гоши.
Тёмная лошадка написал(а):
Странно и то, что человека, который комментирует свою работу, а так и должно быть в идеале, вы называете "ездящим по ушам болтуном"
Да, болтун. Хороший болтун. А я дилетант в ковке и расчистке, чего и не скрываю. А вообще, Темная лошадка, Вы как то в кучу свалили все, перевернули с ног на голову и хотите тут что то найти, чего нет.
Самира написал(а):
я как бы причастна к вашему несчастью, и должна ответить здесь.
Вы не коим образом не причастны. Не вижу в чем Ваша вина. Я лопух, потому что ничего не понимаю в этом, понимала бы, указала бы Альберту на косяки или может быть сама подправила бы. Но я увы, очень слабо разбираюсь в расчистке и ковке.
Warlon написал(а):
конь на прогулке уже как электровеник носится.
Не носится, попробовал пробежаться, и хромать начал :( Вот возякаюсь, восстанавливаю, шагаю с ним до одурения. А у молодого чистокровного жереба терпение не железное часами шагать, нет-нет, да нарушит дисциплину, подыграет.
Тёмная лошадка написал(а):
если можно это реально восстановить
Можно, восстановим. Растяжение там из-за видоизмененного сухожилия и был вывих из-за кривой расчистки.
Самира написал(а):
но КАК за два-три дня прошло воспаление сухожилия??
Не прошло, если завтра встретимся на конюшне вечером, можете лично убедиться. Нога сегодня не грелась, но выглядит плохо, и сухожилие опухшее.
Самира написал(а):
Warlon, я думаю вы немного преувеличили как ущерб нанесенный вам Альбертом,
К сожалению не преувеличивает. Через день после его расчистки нога вообще в столб превратилась, вторая стала отекать из-за возросшей нагрузки, потому что на одной он не стоял, после исправления расчистки быстро пошел на поправку. Во всяком случае явной хромоты на шагу нет, опирается на нее, бегать с конем не пробовала, пусть до выставки только шагает.
Самира написал(а):
На счет того, что вы спрашиваете "А почему Вы сразу не предупредили, что он занимается натуральной расчисткой?" А должна была?
Ну вообще то мы этот вопрос задавали. Ответ был не знаю, да обычно он расчищает, после чего мне было показано копыто текинца.Я увидела, обычное копыто, обычно расчищенное, ничего там "выдающегося" не было.
Самира написал(а):
что вам мешало навести справки до его визита?
Отсутствие каких то данных, кроме имени, которое лично я узнала только вечером перед расчисткой.
Тёмная лошадка написал(а):
не могут ответить по факту за свои же слова
А как Вы хотите что бы Вам ответили?
Триммер Ру написал(а):
Да, убрал внутреннюю стенку на 3 мм
Не на 3мм, а выгрыз дугой под чистую.
Триммер Ру написал(а):
но не потому, что побоялся, а для того, чтобы резко не нагружать связки
В итоге даже не по полной программе нагрузил, а перегрузил.
Триммер Ру написал(а):
(Разницу в высоте пяток там же на месте я вам показал, и вы согласились, что с этим надо что-то делать).
Не понимаю, о чем речь, для меня это темный лес.
Триммер Ру написал(а):
Кстати, судя по вашим же снимкам, Алексей тоже снимал потом внутреннюю часть, но поглубже.
Это не Алексей, это Ваше творение, результат "выгрызания" внутренней стенки кусачками, Алексей мне коня на ноги поставил, после Вашего творчества.
Триммер Ру написал(а):
Лошадь ушла в леваду абсолютно не хромая и не жалуясь, и все время, что разговаривали (примерно час) с хозяйкой, конь бродил у меня перед глазами в леваде абсолютно ни на что не жалуясь.
:shock: Ого. Мой конь ушел в денник, а не в леваду, в леваду пошел другой. А мой да, не жаловался, его там было не видно и не слышно, а у Вас перед глазами ходил буланый, а не гнедой конь.
Триммер Ру написал(а):
На следующий день звонков не было, хотя уезжая, я сказал хозяйке, что еще пару дней буду в этом районе, и что если будут какие-то вопросы, то я на телефоне.
А смысл какой звонить? Вы своей расчисткой мне коня охромили, а я наивно буду ждать от Вас помощи? Мне реально не до звонков Вам было, мне нужен был опытный коваль ортопед, дабы коня на ноги поставить.
Триммер Ру написал(а):
Я так понимаю, именно отказ что-то делать вас и разозлил.
Не правильно понимаете. Вы накосорезили с расчисткой коня, серьезно накосорезили, и благодаря этому я как хозяйка этой лошади, которая в результате такой вот расчистки пострадала, была очень расстроена. У меня в голове была одна мысль, скорейшая помощь коню и скорейший поиск опытного коваля ортопеда. Не путайте это со злостью. Это разные вещи. Лично мне было не до Вас. У меня у Вам только один вопрос. За что же Вы коня то так? Я честно говоря в шоке от такого. Мне то теперь чего делать? Конь на сегодняшний день не может нести полноценные нагрузки.
 
Не, Лен, я тоже как бы не специалист по расчистке, так, основные моменты знаю, и мне вроде хватает... глубже лезть нет желания, оставлю это специалистам. Поэтому вполне возможно что пропустила и не уловила всей важности вопроса про натуральную расчистку, уж простите меня, хотя честно ответила, что не знаю, ну просто лично мне это как то все равно, мне главное что у коней ноги в порядке, а как она там называется, натуральная, классическая или как то еще мне все равно, сейчас столько названий для всего напридумали, что разбираться во всем я не успеваю, да и не стремлюсь.
А то, что я вам не дала информации о ковале - не правда. Вспоминайте, в тот же вечер когда мы смотрели копыта моего коня и я отвечала на ваши вопросы, я называла вам его имя и фамилию, это я помню хорошо. И это было задолго до того как он приехал к нам, недели за две то точно, если не больше, а за это время можно было узнать все что нужно, поговорить со всеми знакомыми, которые нашлись сразу после... Если вы не запомнили, ну бывает, у меня тоже плохая память на имена, ну можно же было мне позвонить, в личку написать, я бы еще раз подсказала. А то получается по вашим словам, как будто я скрывала его имя...
На счет остального все ответила выше, не буду повторяться.
Выздоравливайте скорей :)
 
Не носится, попробовал пробежаться, и хромать начал

Что-то такое впечатление, что на самом деле просто так совпало - расчистка и травма (вывих с потянутым сухожилием). Ибо расчистка, канеш, кривовата судя по фоткам, но не настолько, чтобы из-за нее конь не вставал на ногу. Опять же, не представляю себе, как надо НЕДОрасчистить коня, чтобы спровоцировать вывих и растяжение сухожилия. И чтобы при этом кривизна не была заметна даже полному чайнику. Ну, т.е., если конь не расчищался полгода, а потом ему взяли и отпахали одну пятку, например, а вторую оставили как была... Но это ж сразу видно, что копыто стоит вкривь и вкось?

Просто... расчищаю своих кобыл своеручно. И наверняка часто косячу, ибо глазомера никакого, а дурных идей в голове полно (так попробовать, сяк попробовать) :lol: Но у меня ни разу кобылы ни на что не жаловались после расчистки. За последние 5 лет.
Могло копыто вкривь пойти - такое бывало, последующими расчистками выправляла. Или там... не знай... можно перестать наступать с пятки, например... Но так чтоб на ногу вообще не вставать... Могу понять, если снято слишком много, но тогда это не выправляется другим ковалем через 2 дня.

Растяжение там из-за видоизмененного сухожилия и был вывих из-за кривой расчистки.

Отнесем "видоизмененное сухожилие" на неумение выражать свои мысли, но вывих-то как? сам вправился? Или его вправил Алексей-на-все-руки-мастер? А вообще в такой ситуации я б звала не коваля, а врача. Он бы Вам объяснил, что после растяжения сухожилия с конем до полугода надо шагать в руках, в зависимости от степени растяжения, а не выпускать его в леваду "носиться электровеником" через три дня (или сколько там? пять?).

(но честно говоря, ожидала что хотя бы Алексей уберет лишнюю внешнюю стенку :roll: )

УПД: во избежание: про Альберта имею весьма смутное представление, никогда с ним не встречалась и особо отзывы о нем не интересовали никогда. Алексея думаю, что знаю, но не как коваля. Так что в этой теме у меня (почти) полный нейтралитет :)
 
Самира написал(а):
А то, что я вам не дала информации о ковале - не правда. Вспоминайте, в тот же вечер когда мы смотрели копыта моего коня и я отвечала на ваши вопросы, я называла вам его имя и фамилию, это я помню хорошо.
Вполне возможно что я это благополучно забыла. Водится такое за мной, что то выхвачу и отлично запомню, что то вылетает из головы. Не знаю почему, но бывает у меня так.
Самира написал(а):
Выздоравливайте скорей
Спасибо, стараемся изо всех сил.
Sara написал(а):
Отнесем "видоизмененное сухожилие" на неумение выражать свои мысли,
Это слова ветеринара, не мои. Он объяснил что под этим подразумевается. У коня на этой ноге была травма и из-за того что после травмы лошадь очень долго восстанавливалась, сухожилие стало менее эластичным и это у коня слабое звено. То есть, где у любой другой лошади ничего не будет, у моего возникнут проблемы.
Sara написал(а):
но вывих-то как?
Из-за травмы конь чуть-чуть косолапит этой ногой, ему это не мешает нести полноценные нагрузки и быть здоровым. Но так-как отрезали копыто с одной стороны (прошу прощения за корявость высказывания, надеюсь понятно выразилась), и сухожилие слабое, вот и вывихнул.
Sara написал(а):
сам вправился? Или его вправил Алексей-на-все-руки-мастер?
Сам вправился, в процессе бесконечного шагания с конем. Шагал, хромал, и в один момент что то громко у него щелкнуло, конь сразу же хромать перестал и пошел длинным пластичным шагом.
Sara написал(а):
а не выпускать его в леваду "носиться электровеником" через три дня
Не носится он там, время от времени пытается пробежаться, шею гнет и гугукает когда мимо лошадей проводят.
Sara написал(а):
Опять же, не представляю себе, как надо НЕДОрасчистить коня, чтобы спровоцировать вывих и растяжение сухожилия.
Не надо менять постав ног. Подобные изменения у взрослых лошадей могут привести к очень серьезным последствиям. Уже после года ничего не исправить, а тут пять лет жеребцу, он уже полностью вырос и сформировался.
Sara написал(а):
И чтобы при этом кривизна не была заметна даже полному чайнику.
Ну заметна. Я чего, учить коваля что ли буду, ему виднее. Он специалист, а не я.
Sara написал(а):
Просто... расчищаю своих кобыл своеручно.
Вот именно, и Вы в этом вопросе сильно больше моего знаете, ибо дай мне самый лучший инструмент, я ничего не смогу сделать. Ну вот не умею и мало что в этом понимаю. А накосорезить, это я сумею. Даже пробовать не буду. Ибо руководствуюсь принципом не навреди.
Sara написал(а):
но честно говоря, ожидала что хотя бы Алексей уберет лишнюю внешнюю стенку )
Он убрал, прорезал стрелки, доделал все и тем самым поставил коня на ноги.
 
Я своему начала исправлять в 6 лет, и успешно исправляется, сейчас 10, косолапить заемтно меньше стал. Копыта, да и в целом ноги лошади очень хорошо меняются в ту или иную сторону в зависимости от движения, характера движения, и в том числе и расчистки. Кобыла с ХОБЛ пока лечилась устававла от кашля, не работала так как не могла, и отдыхала, подставляя задние ноги под корпус, как следствия копыта стали соответствующей формы-вытянулись вперед. Сейчас кобыла ввелась в полноценную работу, дыхание нормализовалось, спина не перегружается от кашля, наработались мышцы-копыта сами собрались обратно из лыжи в нормальное копыто(расчистка лишь направляла). Ну и так далее. Куча примеров изменений постава, благодаря изменению условиям содержания на нормальные(сейчас эта кобыла 24 часа на выпасе) и изменению расчистки на нормальную-направляющую в нужную сторону и с обратной связью-то есть прислушиваться к тому что удобно лошади. Грубо говоря нужно ей отрастить заворотные-пусть отращивает, не нужно будет-сама начнет выкрашивать, ей нужно только помочь.


но честно говоря, ожидала что хотя бы Алексей уберет лишнюю внешнюю стенку )
мне кажется данные фото не информативны по высоте стенок, моему исходя из такого фото надо тоже внешнюю убирать, однако если смотреть по высоту пяток, или же смотреть четко сзади-видно, что убирать надо внутреннюю. И тут я иду немного против "желаний" коня, явно убирая меньше то, что он больше выкрашивает, но именно это имеет смысл, так как от этого ему становится лучше, и перекос с 2-3х см ушел до 2-3 мм.




И еще,косяки расчистки почти всегда видны сразу после расчистки-коню либо удобно ставить ноги, либо нет. И мне очень сложно представить что же такое можно было сделать, чтобы получить такой итог. Максимум, что мне "удавалось" это снять чуть больше чем надо, и лошадь некоторое время щупала.
 
Сверху