Стабунить? Как? Проблемы.

Natalka B.

Новичок
Нами три месяца назад была куплена и привезена жеребая лошадка Ладушка, по мимо неё у нас уже была дружная компашка из двух орловцев : мерина и кобылы. Все трое одного возраста -6 лет . По приезду Ладу с неделю не выпускали в леваду к двум озорникам , а через еще одну выяснилось ,что компания не сложилась: жеребая на 7 месяце Лада ,чем то не устроила наших рысачков?! Ладно бы Лада была стандартной лошадью и избегала бы укусов и гонений ,так нет ...коне не хватает общения и она ну вот прям лезет к ним пообщаться. С утра в леваде тишина и мир ,к обеду начинается кошмар ,оба два дуралея дружно начинают гонять и кусать и угражать Ладе , Лада стремительно летит к выходу из левады и просится прочь -конюх выпускает и оставшееся время Лада на прилежайшей территории гуляет,через ограду от остальных. Бывает и целый день тишина ,но к вечеру когда суслики начинают резвиться ,они вспоминают о своей живой игрушке и все вновь повторяется ...Раздражает то ,что левада одна ...зима и еще одну не пристроишь .
Не понимаю ,от чего Лада не пытается себя защитить ? Не понимаю от чего всегда добродушные ко всем лошадям кони ( с нами переодически стоят чужие лошадки) так отреагировали именно на Ладу, такое поведение у них впервые . Все услажняется тем ,что через пару месяцев у Лады срок выжеребовки? Может кто то сталкивался?
Что мы предпринимали :
1. Выпускаем Ладу первую
2.Кормим Ладу первую
3. Ругали озорников :evil:
4. Гуляли парами (по очереди)
5. Пасли вместе (тут проблем не было ,они без неё ни куда )
6. Сено в леваде лежит в трех местах (кучи далеко друг от друга)
ps: Левада большая.
 
Так вроде жерёбые кобылы опускаются по иерархии ниже...

Вообще, конечно сравнивать не верно, но они подобны беременным (не всем) женщинам (капризность, перемены настроения и т.д.) и выдержать это иногда не просто. Да и жерёбая лошадь сама наверное трудно переносит своё понижение в иерархии, а ответить и доказать что-то уже тяжелова-то...
 
Загадка написал(а):
Так вроде жерёбые кобылы опускаются по иерархии ниже...
Ни чего подобного! Мои кобылы раньше хорошо дружили, ходили в обнимку, сейчас молодая ожеребилась, а старшая жерёбая, так старшая гоняет ВСЕХ, включая жеребов, у всех сено тбирает, дерётся и крысит налево-направо, как в леваду заходит - все по струнке вытягиваются - паханка пришла :mrgreen: , а молодая мамка её вообще бояться стала, ближе пяти метров не подходит.
Раньше такого и в помине не было, она вообще, всегда только драки разбирала и ела в сторонке, хоть и старшая, но сильно ни кого не строила.
 
Построить Ладе отдельную леваду рядом, вплотную к первой, чтобы нюхаться, лизаться и кусаться было можно, а драться нет. А дальше ждать. Рано или поздно привыкнут друг к другу.
Если такой возможности нет, поставить лошадей, которых хотите стабунить, в соседнии денники. (Имеет смысл только если между денниками "прозрачные" решетки.) Тот же эффект, что и от соседних левад, но сработает не сразу, если вообще сработает. Пока не сработало - я бы выпускала Ладу и "рысачков" в разное время. Я вообще отношусь к идее совместного выгула конфликтующих лошадей резко отрицательно и считаю это ничем не оправданным риском. А тут еще и жеребаая кобыла. Она ведь и скинуть от стресса может.
 
Да и лечить-то вы ее, жеребую, в случае травмы, сможете весьма органиченно, разве что народными средствами.

Почему бы не перегородить леваду? Отгородить ей небольшой участок, двойным проходом, чтобы лошади видели друг друга, а достать копытом было бы проблематично. Через 2 месяца ей и так будет, с кем общаться.

Мне кажется, стабунить устоявшуюся разнополую пару, кобылу с мерином, с кобылой, особенно сложно, будут постоянные разборки за право пары, с третьим лишним. Сначала старые против новой, затем мерин начнет "заинтересовываться", начнется ревность и разборки кобыл.
 
Сва написал(а):
Загадка написал(а):
Ни чего подобного! Мои кобылы раньше хорошо дружили...
Так они уже вместе стабунены были, а уж потом зажерёбились (извините за слово, не знаю как правильно). И я написала "вроде", т.е. не уверена, т.к. мои знакомые лошади тоже издавна вместе.

"Сначала старые против новой" - и я про это, а новичку (жерёбой кобыле) сложно уже достойный отпор показать.
 
Стоят рядом ,пристроить леваду когда снега по пояс сложновато , а по поводу устоявшейся пары : к нам уже ставили кобыл и все было ок ,проблема именно в том ,что Ладушка не защищается ...совсем ,просто валит от них. Сейчас гуляет отдельно ,через перегородку ,но на меньшей территории и вроде как тянется к ним сама ,кричит и просится (ну перетерпит, согласна ) Проблема именно в том ,что она не защищается ,а впереди дитя -уже его надо будет защищать !! Лада ,когда три месяца назад приехала всех с ходу построила ,но длилось это сооовсем не долго(((. Вильва сама по себе совершенно не доменантная кобыла ,а тут Вадку гоняет -пыль столбом , не понимаю ? Да при этом стоит добавить ,что Влада прибыла из компании своей доменантной старшей сестры ,которая её всегда защищала ... ,а сама видно не научилась . Тут еще, наверно, надо учесть свойственные арабам чувства коллективизма и безобидности?
 
Стабунивать конфликтующих лошадей не стоит 100% ,но когда то надо ,пока да, жеребая ,а дальше все равно же придется искать выход . Летом пристроив дополнительную леваду -легко ,места много ,но если родится мальчик ,то гулять Ладе с дитем максимум с месяцев 7-8 ,а дальше ,что в одного? Наверно надо добавить ,что гонения не шуточные ,но носят переодический характер - зачастую могут с удовольствием кушать из одной кучи сена . Ладу на сегодняшний день изолировали от всех ,но не вижу в этом выход .... Может кто решал такую проблему ?
 
angelochik написал(а):
Стабунивать конфликтующих лошадей не стоит 100%

Ну не 100%. Все зависит от пространства, в леваде 100 на 100 я бы тоже не стала этого делать, а на 100 Га стабуниваются даже непримиримые. Когда есть куда свалить и нет угла, в котором могут зажать - какие проблемы? Проходит время и все друг к другу привыкают. Разговор, естественно, не о жеребцах.

Если кобылу откровенно забивают - лучше пусть гуляет отдельно, и тогда надо всерьез задуматься о состоянии здоровья вашей Ладушки.
 
Какое там здоровье ,купили Ладушку исхудавшую ,слабую и на сроке в 7 месяцев (в принципе потому и купили ) , но в первые дни она стояла за себя и не была тяжелой ,а скорее наоборот слишком легкой :cry: ,сейчас она отъелась и выглядит вполне себе нормально (были серьезные проблемы со здоровьем она не играла бы ,не поправлялась бы и уж точно не обладала отменным аппетитом ) Думаю,что причина именно в её характере и привычке расчитывать на сестру ?! По поводу территории да ...100ГА у нас нет ,есть 4 и не все еще огорожены ,углы есть -в них они вдвоем её и загоняли ((,благо она на тот момент изворотливая была . Сейчас пусть гуляет изолировано ,но не навредит ли это? Не решат ли "рысачки" ,что она чужая?
 
Вообще, "местные" всегда гоняют чужака по-первости, кого дольше, а кто быстро вливается в коллектив. Мы одну кобылу около трёх недель привязывали сперва рядом с левадой, где "коллектив" гулял, чтоб попривыкли, поскольку, она постоянно визжала и пыталась отмахивать на всех, а те, собственно, на неё. Ну а потом, когда стали мирно рядом есть, только через изгородь, уже запустили ко всем. Какое-то время она держалась в сторонке, конечно, а потом нормально, приняли.
 
Новичок в сложившемся табуне является низшим в иерархии, пока не появится очередной новичок. Имхо, либо леваду делить, либо еще кого-нить подселять (четвертым).
 
В нашем табунке это не первый новичок ,где то в третий раз или четвертый приводим новенькую дамочку ,там были временные постояльцы ,а теперь уже своя ,в приципе и не думала бы покупать её,если бы не была уверена в гостеприимстве своих шалунов ,а тут такое ...
 
Сва написал(а):
Вообще, "местные" всегда гоняют чужака по-первости, кого дольше, а кто быстро вливается в коллектив. Мы одну кобылу около трёх недель привязывали сперва рядом с левадой, где "коллектив" гулял, чтоб попривыкли, поскольку, она постоянно визжала и пыталась отмахивать на всех, а те, собственно, на неё. Ну а потом, когда стали мирно рядом есть, только через изгородь, уже запустили ко всем. Какое-то время она держалась в сторонке, конечно, а потом нормально, приняли.
Мы все так и сделали и первую неделю было все замечательно ,а потом уже сначала Цезка загонять в угл начал ,а так уже и Виля расчувствовалась ...ей богу ,как с игрушкой.
 
я бы посоветывала, просто эту банду разлучить ненадалго. Проучить таким образом. Выпускать жеребую кобылу только с кобылой или только с мерином.
 
Пытались , кобыла все равно гоняет Владку ,а мерин тем временем пробивает пути к своим бабенкам (((,круша все преграды , правда когда Цезарюша гуляют с Владой вдвоем ситация много лучше ,чем когда кобыли вместе ...Вот и гуляют мадамы по очереди с Цезарем ,то одна ,то другая , хотя Цезарь имеет привычку гонять и ту и другую ...чаще кусать за попики ...но все это не окончательный выход из ситуации
 
У меня был случай с кобылкой "непривычной" масти. Старшему жеребу она так не понравилась, что он ни в какую не подпускал её к "своим" кобылам. Гонял хуже, чем других жеребцов - просто ненавидел. Так штА жила девка отдельно.
 
Правильно тут в начале ответили , что новичок всегда стоит ниже всех на лестнице иерархии , но все поправимо. По привозу ваша кобылка вела себя с рысаками спокойно , не избегала контактов, но жеребость увеличилась и она стала беречься, сторониться рысаков , конечно те заметили это и стали хулиганить . Вы сами еще усугубили ситуацию , отделяя кобылу от них , а надо было просто проконтролировать раз - другой и присечь проделки хулиганов .Тут же предлагали вам разделить рысаков , тем более мерин более контактен , вот и сводите его с кобылкой - новичком , конечно кучки врозь и тоже контроль - присмотр, как посягнет на кобылку , кусать начнет или гонять , прикрикнуть , пригрозить . Примет мерин компанию с Ладой, подпускайте свою рысачку и вновь контроль за поведением лошадей в леваде , присечение свар , ляганий и кусаний . Свести надо до выжеребки Лады , а когда она ожеребится , первое время приглядывать надо , чтобы ваша кобыла рысачка не попыталась забрать , отбить у нее жеребенка , присмотрите и все будет спокойно , Лада сама сможет отогнать любопытного без драки между ними да и лошади уважают мамаш с жеребятами , не попрут дуром с ней в драку. Сводите , запускайте в общий загон и контролируйте , не давайте вашим рысакам расходится в погоне за новичком , наказывайте за драку или за попытки покусать , лягнуть . Конечно нужно время и терпение, а отделение - разделение лошадей, это не выход.Лошади разумные животные и скоро поймут , что трогать новенькую нельзя , могут ее не принимать в свои игры, почесухи , но гнобить - гонять перестанут, а дальше время покажет , станет Лада полностью своей в этой компании или так и будет в" свите "у рысаков
 
Спасибо большое, наверно живи я рядом и имея возможность находиться с ними рядом круглосуточно было бы реально контролировать негодяйчиков ,но я работаю ,да и кони живут не рядом со мной - я лишь езжу туда два ,три раза в неделю (зимой). Мы пытались,как вы советуете ,в те моменты когда мы там , контролировать ,но Лада сама при первых признаках агрессии ,ломится от туда ...Да и рисковать очень не хочется ,они же её сразу в угл загоняют, а добежать до того угла просто физически не реально -далеко ... Просто очень удивляет ,ранее приходящие лошадки принимались с радостью ,а тут изначально кусачки и гонки ,при том Вильва (рысачка) совершенно лишена доменантности ,а тут ....Очень все загадочно и не понятно?? :roll: :roll:
 
вот это наверно лучше
и кормить первой надо точно не новенькую
а "старичков"
не нарушать иерархию
а кто у вас главный среди "старичков"?
у нас если главная кобыла-приняла- никто пальцем не тронет
решает все она - она же и дает команду-фас)))
 
Сверху