Стала бояться ходить на конюшню... Не знаю что делать...

Кто придумал,что бояться стыдно?Ничего подобного!!!Я всегда настораживаюсь,когда сажусь на незнакомую лошадь первый раз....И когда бесится начинает тоже пугаюсь...Другой вопрос,что я все равно люблю лошадей и люблю на них ездить...Когда я первый раз пришла учится ездить мне тоже дали "замечательную лошадь",которая меня попыталась скинуть ровно через 5 минут,после того,как меня на нее посадили(сама не долезала,потому что было 8 лет и рост 140 см)...Оч перепугалась мама,хотя работали на корде,а я цеплялась всеми конечностями висела на боку лошади,пока ее тормазили:)Испугалась ,конечно...но меньше чем мама :D
По-моему гораздо хуже флегматичный конь...Меня посадили где-то через месяц занятий на коня ,который ВООБЩЕ не желал шевелится и вот он меня довел до слез,потому что я ничего не могда с ним сделать!Он просто не реагировал...Как,впрочем, и тренер..ей было дофанаря,что он встал и стоит уже полчаса..Вот после этого я сменила и КСК и тренера:)
 
Мне кажется, что новичку самое главное найти себе хорошего тренера, чтобы у него было желание новичком заниматься (хотя такое бывает достаточно редко). :D
 
Перед трудностями пассовать нельзя не в чем!Упала, укусили и чего?Взяла себя в руки и стиснув зубы дальше, кто не падал с лошади???Я и с ней то падала...Так и лифта можно боятся, ведь застрять можно, а метро, толкнут и упадешь...примеров куча.Никогда не стоит здаваться и будь ты с такими лошадьми поуверенее, понастойчивее, добейся ее уважения, ведь твоё настроение, неуверенность передаётся ей и она просто над тобой прикалывается.
 
Bokori написал(а):
Перед трудностями пассовать нельзя не в чем!Упала, укусили и чего?Взяла себя в руки и стиснув зубы дальше, кто не падал с лошади???Я и с ней то падала...Так и лифта можно боятся, ведь застрять можно, а метро, толкнут и упадешь...примеров куча.Никогда не стоит здаваться и будь ты с такими лошадьми поуверенее, понастойчивее, добейся ее уважения, ведь твоё настроение, неуверенность передаётся ей и она просто над тобой прикалывается.
Ага,особенно лифт :roll: Ужасно боюсь лифтоффф... :hrenovo: Всегда думаю,что прям щас двери закроются и меня защемят :go-go:
А про метро вабще молчу :popa: У мну всегда невезуха какая-то :shock: Или турникет меня бьёт,или толкает кто-то.Один раз так толкнул,шо я чуть не свалилась туда,на рельсы........ :shock: Ой ну что тут ещё говорить :?: Лифты и метро-не моё стихия :D
 
Меня и кусали и легали и падал я, но всё равно хожу, моё это чёрт возми! :D
 
для меня тоже коллектив оказался решающей каплей... не любили там новичков, могли и припугнуть, лошадей там били за агресию, хотя группа новичков была у нас хорошая и дружная, у тренера не было опыта общения с новичками, да и лошади уже были распределены среди предыдущих новичков. В общем создавалось спечатление, что мы им нужны только ради денег. Еще и орала на нас, кричала, что это не школа благородных девиц, что бы мы вели себя смелее. :(
 
Ребята, всем спасибо!
Расскажу, что у меня теперь.
На ту лошадь, с которой упала и которая меня покусывала, пока не сажусь.
Но тут недавно ее угощала (принесла на конюшню яблоки с дачи, целый пакет, угощала лошадей). Та лошадь больше всех к яблокам тянулась :), так что жалко было ее не угостить. Не укусил. Кстати я узнала про него у тренера - он просто вредный и кусает всех, особенность такая.

Езжу на разных лошадях, мне стали довать уже лошадей посложнее, не только для самых-самых новичков. Посложнее относительно конечно - спокойных, удобных. Просто более резвых :))
Прикусывать меня уже пытались, выпрашивая сладости. Вот только вчера. Я просто отодвинула рукой кобыле голову.
Но правда она на кусании и не особо настаивала :))
Она же мне вчера в деннике случайно на ногу наступила. Боже, вот когда я обрадовалась что купила ботинки с усиленным мысом!
А то ситуация: кобыла стоит мне на ноге и не сходит. А я думаю - а что делать то? Вытащить ногу не получается! В результате кое-как вытащила.
И поняла я одно: мне реально не хватает элементарных правил для новичка: что делать если тебе на ногу наступили? покусывают, выпрашивая сладости? когда кобыла под тобой разворачивается к близко подбежавшему мерину, пытаясь отбить ему? и т.д. и т.п.

А вообще у меня все нормально. Счастлива, занимаясь ВЕ :)))
 
Если лошадь наступила на ногу - не надо ее вытаскивать, можно пальцы сильно ободрать. Надо взвизгнуть и ощутимо толкнуть животное в плечо, чтобы оно убрало ногу само.
 
Да? Я как то побоялась в деннике решительно действовать. Лошадь стояла по диагонали денника, а я в очень неудобном месте - т.е. между мной и дверью был с одной стороны лошадиный зад, с другой - лошадиная голова, тянувшаяся к сену. Насчет взвизгиваний - а животное не испугается?
Моя вчерашняя кобыла вообще поступала странно (может кто-нибудь прокомментировать, кстати?). Я пришла к ней перед тренировкой и дала яблочко - одно ей, второе рядом стоящему в деннике мерину (на нем я тоже езжу, очень спокойный флегматичный парень!).
Кобыла все те 5 минут, что я около нее стояла, делала в своем деннике следующее:
1. Кусала зубами решетку денника
2. Периодически разворачивалась задом к стене денника и била по стене задней ногой, весьма сильно.
Я вчера ездила на ней впервые, так что такое поведение меня немного озадачило - подумала - вот, попался мне очередной монстр женского пола! :))))

Но ничего, все нормально было.
 
Под взвизгнуть я понимала поданную строгим голосом команду "Прими, б..." Можно обойтись только первой частью.
Не надо бояться в деннике решительно действовать. При "вытягивании" ноги лошадь может случайно перенести вес на ногу полностью - и очень велика вероятность перелома.
Поведение кобылы - это не свойство именно кобыл, а особенность данной конкретной лошади. Довольно частая особенность, кстати. Это было проявление агрессивности к "сопернику по яблокам" плюс, предполагаю, попытка вымогательства. вообще лошадей лучше угощать так, чтобы они не видели, чего кому дают, если это возможно.
 
Фея написал(а):
Собственно история такова.
Занимаюсь в одной из подмосковных конюшен с июля месяца. Сначала походила на индливидуальные занятия к тренеру, теперь хожу в группу. Но "группа" зачастую состоит из 1-2 человек, помимо меня. Т.е. почти те же индивидуальные занятия, только дешевле :).
Конюшня хорошего уровня, и достаточно строгих правил (это я сравниваю с другими, такими же подмосковными, где была пробно, по разу).
Я обычно ездила на самых смирных лошадях, т.к. ни я, ни тренер не хотели форсировать мое обучение, а я к тому же еще настороженно отношусь к лошадкам, и, уж если быть откровеннной, побаиваюсь их, и чувствую себя рядом с ними неуверенно, т.к. раньше никогда с ними не общалась вообще.
Обычно записываюсь на следующее занятие на определенную лошадь, на какую говорит тренер. Но видимо тетенька, записывающая меня, что-то перепутала, и меня записали на другую... Не совсем начального уровня (по словам тренера). Хотя, к слову сказать, я видела как на этой лошади ездят всадники, пришедшие заниматься одновременно со мной. Это я к тому, что лошадь не монстр :)), просто немного неудобная и сложная для новичка (я пока езжу только рысью учебной и строевой, галопом не умею).
К лошади в денник я вошла с опаской (выводим сами, без помощи тренера. Лошадь к моему приезду на конюшню уже стоит поседланная).. Угостила морковью, стала выводить. Лошадь стала прихватывать за руку. Достаточно ощутимо. Хорошо еще что в перчатках была, но даже сквозь них больно. Взяла ее прям совсем под уздцы, чтобы ей сложнее было меня достать. Куда там, все равно всю дорогу от денника до плаца старалась укусить. И у нее получалось. Периодически останавливалась, не хотела идти. Я тянула ее сильнее, за это меня кусали сильнее. Т.е. прикусит, и не выпускает руку из зубов несколько секунд. На тренировке на ней, впервые в своей жизни, за 1,5 месяца занятий, упала с нее 2 раза на учебной рыси без стремян. На корде!
Никогда раньше даже пограничных ситуаций (упаду-не упаду) на других лошадях на рыси не было. а тут...
Да, все говорят, что у этой лошади рысь тряская, и она имеет свойство разгоняться в прибавленную рысь.. Но все равно...
Но лошадь была не виновата, я понимаю это. Как только я сваливалась, она останавливалась и ждала, пока я снова на нее взберусь. Падения прошли безболезненно - просто сползала на внешнюю сторону (были на корде) и плюхалась на попу.
Обратно в денник заводила с опаской, и не зря. Опять меня кусали за руку. Так что я к своему стыду побоялась ее даже расседлывать сама. Попросила конюха подержать за уздцы, пока буду снимаать седло и бинты.
Несколько занятий ездила на других лошадях, а потом снова попала на эту (все другие "под новичков" были заняты). Те же самые кусания, одно падение, и общая зажатость на тренировке. Рысь получилась на корде кое как, и учебная и строевая (хотя строевая на первом занятии на этой лошади ДО падения получалась хорошо), я хваталась за лошадь всеми силами, боясь упасть. И смотрела на часы, когда же кончится занятие...

В общем, заметила, что теперь хождение на конюшню мне доставляет меньше радости, чем раньше. Я жду подвоха от других лошадей, я только-только стала им доверять и привыкать к ним, а теперь опять боюсь, что меня могут куснуть... И мне кажется я стала хуже ездить - боюсь упасть.
На той лошади не езжу, такая ситуация ухудшения езды и боязни теперь распространилась на других, самых спокойных лошадей под новичков.
Не знаю что со мной. Прекрасно понимаю, что НИЧЕГО, НИЧЕГО страшного со мной не произошло. Ну подумаешь, плюхнулась на попу! Ну подумаешь, чуть куснули (то ли из вредности, то ли выпрашивая угощение таким образом). Чего страшного то?
То что это было первый раз в моей жизни меня не оправдывает.
Тренер моих проблем не понимает, пожимает плечами. У моего жениха, с которым поделилась своими переживаниями, один ответ - "Не ходи. Нафиг тебе это надо за собственные деньги?".
А я хочу ходить, хочу. Вот только не знаю что делать со своей трусостью и нежностью как я это называю.
Боязнь укусов, падений, больших лошадей...

Что делать? Просить еще пару-тройку месяцев самых-пресамых спокойных лошадей? Отказаться от галопа, ездить шагом и рысью на корде? Не выводить и заводить лошадь в денник самой, дабы избежать ситуаций с кусанием и проч.? Т.е. делать все, чтобы неприятности забылись?
Или наоборот, через страх, нежелание, просить лошадок типо той (да хоть ее же самую)? Т.е. форсировать страх?

Ну укусила, и что с того?? надо было по моське треснуть как следует, в следущий раз уже не лезла бы. Надо быть понаглей. И страхи свои я всегда перебарывала, неважно как страшно бы не было. Если будите всего боятся, так далеко не уедите))
 
Cute написал(а):
Ну укусила, и что с того?? надо было по моське треснуть как следует, в следущий раз уже не лезла бы. Надо быть понаглей. И страхи свои я всегда перебарывала, неважно как страшно бы не было. Если будите всего боятся, так далеко не уедите))
Cute, завершайте уже с некропостингом. Если автор писал что-то в теме в 2006м году, то сейчас, в ноябре 2011го он вам скорее всего уже не ответит! Или вы так посты себе набиваете - не важно, надо или нет, но мнение свое выскажу?
 
Ну почему некропостинг? По сравнению с 2003 и 2004 годом это почти свежачок :lol:
 
Фея, мой совет - не слушайте тех, кто говорит бросить заятия на лошадях. Что значит "не ваше"?! Глупости. А страх - это нормально. Это в этот раз Вы плюхнулись на попу, а могло бы быть и хуже!
Мой совет - просите лошадь абсолютно спокойную как танк, привыкайте к ней, поездите пару месяцев только на ней, пусть страх к лошадям уйдет. Если тренер Вас не понимает - значит это плохой тренер! Его задача состоит как раз в том, чтобы помочь ученику преодолеть свой страх. В общем, меняйте его и переходите в группу (или индивидуалку) с начальным уровнем и занятия на одной лошади. И еще - старайтесь побольше общаться с ней (лошадью), а не только ездите верхом. Чистите, поднимайте ноги по очереди, дотрагивайтесь до разных мест, только посмелее!
Все получится!!! :wink:
 
mysti, этой теме много лет и автор появлялась на форуме последний раз три года назад.
Срок порядочный, наверняка, проблему автор смогла разрешить :)

PS Мне тоже все говорят, что лошади - это не моё и надо заняться чем-нибудь другим. Ага, сейчас...
 
Таня ДиКон написал(а):
mysti, этой теме много лет и автор появлялась на форуме последний раз три года назад.
Срок порядочный, наверняка, проблему автор смогла разрешить :)

PS Мне тоже все говорят, что лошади - это не моё и надо заняться чем-нибудь другим. Ага, сейчас...


Аха, спасибо, я уже после написания поста увидела дату создания темы! И чего она всплыла тогда?...
А таких "советчиков" надо куда-нибудь отправлять...
 
Сверху