Старая травма глаза и визомитин

то что на 2 фото, у нас каждый год то у одной лошади то у другой случается, правда по разным причинам "плачут".
Да, врач говорил, что в этом году вообще "эпидемия" этой дряни. Но у нас в прошлом году началось, лето было не очень жаркое и не очень насекомное. Глаз резко начал течь гноем, стоило промыть чем угодно, хоть водой, и все вроде нормально. Потом опять - резко гной и еще неделю все тихо. И так четыре недели, несмотря на лечение и маску. Получается, это все же конъюнктивит был, который перешел из острого в хронический ((
Спасибо за совет, спрошу про йодистые капли. А "незапущенные случаи" - это что имеется в виду? Врач сказал, что травма ооооочень старая...
 
А "незапущенные случаи" - это что имеется в виду?
я имел ввиду незапущенные - "бельмецо", а запущенные - "бельмище". как-то так.
Глаза текут только в одном случае, когда забит носослезный канал. Это может быть воспаление слизистой по какой-то причине. Это могут быть личинки оводов там. Это может быть мусор в глазу, который вызывает нагноение и этим гноем канал перекрывается.
По поводу лечения. Часто просто капают и мажут мази в глаза без предварительного промывания, но очень важно перед каждым закапыванием и заложением мази глаза тщательно промывать. Наш вет советует это делать 1:1 физраствор с новокаином кроме случая с личинками насекомых (в этом случае промывать хлоргексидином). После промывания аккуратно вытереть веки чистой салфеткой или ватным диском. А минут через 5 уже применять капли или мазь. Лошади на выгуле практически ежедневно качественно валяются и грязь на веках, а то и внутри практически постоянно присутствует и выводится путем нагноения. Я у кобылы каждый день при чистке удаляю казявки из глаз. Но это же не значит что у нее коньюктивит хронический? Или как раз значит?
 
Глаза текут только в одном случае, когда забит носослезный канал.
Тады я в полной растерянности - поскольку в прошлом году промывали, и в этом тоже, когда с наступлением лета и мух глаза опять потекли. Промывали с той же логикой: забился носослезный по той или иной причине. Не помогло, причем совсем. Приехал офтальмолог и отругал, мол, почем зря животинку мучили (( Опять же, назначенное им лечение от конъюнктивита действительно помогло, три недели в июне прокапали лекарства - и уже больше месяца глазья не текут, несмотря на ту же жару и мух...
 
Эм, а промывали то глаза или канал? Глаза кмк при забитом канале может быть и бесполезно промывать... а вот промывание самого канала может при этом сработать.
 
Я у кобылы каждый день при чистке удаляю казявки из глаз. Но это же не значит что у нее коньюктивит хронический? Или как раз значит?
Ой, ну козявки и я удаляю каждый день, это ж как у людей - самоочистка глаза козявками )) У нас выглядело как на фото 2, даже хуже (не стала гнойную фотку постить). То есть довольно сильный отек и сильное истечение липкой жидкости - в прошлом году гноя, в этом - не знаю чего, поскольку жидкость была липкая, но все же не желтая, скорее прозрачная.
 
Если там есть "бельмецо",то я бы покапал йодистые глазные капли. Рассасывают незапущенные случаи хорошо, а если толку не будет, думаю что и вреда тоже. Если что, делаются они только под заказ в гос. аптеках в рецептурном отделе. Срок годности у них 30 дней. Стоят что-то около 100р
Вспомнила, что уже каким-то макаром выходила на йодистые капли, только не под заказ, а вот такие, готовые, калия йодид: http://proglaza.ru/drugs/kapli/kaliya-yodid-e.html
Оно?
 
Единственная процедура, во время которой конь очень хотел кого-нить убить, но сдержался, как всегда...[/QUOTE ]
а чем промывали? Я имею ввиду жидкость и инструмент.

вот такие, готовые, калия йодид: http://proglaza.ru/drugs/kapli/kaliya-yodid-e.html
Оно?
да, оно. Но у нас в готовом виде не продают. Оказалось только в рецептурном отделе под заказ делают.
 
С губоверткой жесть. Я в этом году был вынужден своим кобыле и мерину промывать первый раз в жизни. В одни руки просто на развязке. С уговорами и разговорами на каждого минут по 10-15 ушло.
 
С губоверткой жесть. Я в этом году был вынужден своим кобыле и мерину промывать первый раз в жизни. В одни руки просто на развязке. С уговорами и разговорами на каждого минут по 10-15 ушло.
Наверное, у каждой лошади есть свои личные кошмары. Мой очень спокойно переносит все медицинские процедуры, часто даже уговоры не нужны - пара морковок делает свое дело. Но промывание оказалось камнем преткновения - только под седацией, с губоверткой и попытками уйти с развязок за горизонт (( Очень его жалко было. Зато быстро успокаивается, а наш врач очень быстро и четко все делает. В первый раз явно пробка была, жидкость долго не хотела из глаза литься. То есть основания для промывки действительно были, но вот не помогло - возможно, там "два в одном" было, и засор, и конъюнктивит.
 
ну-с, я вернулась, несмотря на количных коней и прочие развлечения жизни ветврача. Для Сinnamona: мне жаль, но фото не читаемы; для всех, заинтересованных: эпифора - патологическое состояние, чрезмерное выделение слезы из глаза, оно может быть связано с новообразованиями, увеитом, глаукомой, инородными предметами, кератитами различной этиологии, трихиазисом и т.п. Соответственно, лечение и его длительность и препараты и хирургия будет зависеть от диагноза. Промывать глаза можно только физраствором или кипяченой водой, никаких "хлоргексидинов" без назначения ветврача-офтальмолога, иначе к первоначальной проблеме вы получите химический ожог роговицы((( Промывание носо-слезного протока не должно быть поставлено на поток, это диагностическая в большинстве своем процедура, у лошадей редкО заболевание "дакриоцистит" вследствие особенностей строения носо-слезного протока.
В результате обсуждения темы не получилось, однако повторяю для Сinnamona: указанные вами капли не имеют никакого отношения к лечению, в том числе к лечению гиалоза стекловидного тела, синехий радужки и потере зрения((( С уважением.
 
Для Сinnamona: мне жаль, но фото не читаемы
Странно, если бы они были "читаемы" с ветеринарной точки зрения. Снято на планшет, спецсредств у меня нет. Фото были сделаны только для того, чтобы показать: внешне глаз выглядит абсолютно нормально, даже ветеринары общего профиля ничего не замечали.

Промывание носо-слезного протока не должно быть поставлено на поток, это диагностическая в большинстве своем процедура, у лошадей редкО заболевание "дакриоцистит" вследствие особенностей строения носо-слезного протока.
Промывание носослезного канала - процедура, которую всегда выполняет врач по своим соображениям, не видела и не слышала о частниках, которые сами за такое берутся. Получается, проблема более серьезная: вопрос доверия к лечащему врачу. Для себя я уже сделала вывод - для лечения глаз приглашать только офтальмолога. За этим, правда, следует другая "проблема" - уважаемый офтальмолог (напишу его фамилию, в конце концов: Максим Аверин) прописал нам бесполезное лекарство? Это тупик: никому нельзя верить, так? Паранойя нарастает, кругом враги. Если кто-то удосужится перечитать стартовый пост, я просила совета по возможной замене препарата, в итоге:
В результате обсуждения темы не получилось, однако повторяю для Сinnamona: указанные вами капли не имеют никакого отношения к лечению, в том числе к лечению гиалоза стекловидного тела, синехий радужки и потере зрения
Я уже поняла, что Вы против собственно Визомитина. В третий или четвертый раз спрашиваю: что бы Вы посоветовали, если уж взялись диагностировать по интернету (хотя я об этом не просила)?
Иначе возникает чувство, что мы тут все напрасно теряем время: проще еще раз позвонить Максиму или его вызвать, попросить заменить капли на более удобные в применении.
 
Визомитин-по нему нет нормально проведенных исследований в отношении лечения проблем глаз лошадей,особенно в долгосрочной перспективе. Было несколько мало вразумительных статей с авторством Сотниковой и ее дипломников. В некоторых статьях были странности даже в методах диагностики и описании симптомов. Тормозит ли Визомитин развитие слепоты вследствие проблем со стекловидным телом (обычно следствием увеита),большой вопрос. По сути,данных таких нет. Но его можно рекомендовать владельцам, чтобы люди были заняты,ощущали свою причастность к" спасению зрения" любимой лошадки
 
Максим Аверин занимается офтальмологией,но не является сертифицированным ,т.е. обученным и проверенным по полученным знаниям путем сдачи очень тяжелого экзамена с экзаменаторами -сертифицированными офтальмологами. По сути, Квалификация ветврачей Максима=Екатерина86(имхо,у Кати ее даже поболее,т.к. она реально постоянно работает с лошадьми и интересуется медициной коней)=Сотникова и т.д.
в этой ситуации аргумент в отношении качества оказываемой помощи " данный врач офтальмолог,"-не аргумент(
Увы,мы не в европе или сша-австралии. Собственно,в России нет еще ни одного дипломанта,сертифицированного Esvo или AAVO-это ветеринарные офтальмологические сообщества. Все "офтальмологи" и другие "узкие" специалисты по ветеринарии в россии (рентгенологи,дерматологи,кардиологи и тд), по сути самоучки,поэтому каждый чтото рекомендует в зависимости от личных знаний-,(а иногда и от незнаний),личных предпочтений. Только одна Екатерина Кузнецова является истинно сертифицированным в России узким специалистом-дерматологом и Ковач сертифицирован по медицине лошадей.
Ктото из врачей вкладывает время и деньги (достаточно большие)в обучение по офтальмологии и ездит за рубеж,на конфы в россии с хорошими западными лекторами,,ктото нет....
кстати,ни разу не встречала Максима Аверина или Сотникову на достаточно серьезных ветеринарных конференциях,посвященных офтальмологии или болезням лошадей с докладами по офтальмологии(((
 
Последнее редактирование:
Я хоть и не ТС, спрошу :) А кого б посоветовали? С учетом, что живем мы все ж в России, где, факт, много чего нет :( Я так поняла, что есть те, кто вкладывается в обучение офтальмологии - это кто, например?Интересует регион Москвы и МО.
 
в этой ситуации аргумент в отношении качества оказываемой помощи " данный врач офтальмолог,"-не аргумент( Увы,мы не в европе или сша-австралии. Собственно,в России нет еще ни одного дипломанта...
Я вам даже больше скажу: половина форумчан все прекрасно понимает - например, то, что наши даже самые уважаемые врачи это те, кто чаще угадывает, чем не угадывает. А вторая половина - завидует, что в Москве и МО вообще хоть кто-то есть, в отличие от регионов, где совсем печаль.
Все всё понимают, уверяю вас. И тем не менее, если вернуться на землю (отечественную), то Аверин - практикующий врач-офтальмолог, он много лет занимается только и исключительно глазами. Сертифицирован или нет - я не в курсе, но практики и опыта у него достаточно. Очень многим помог. Помог в том числе и нам - конъюнктивит мы вылечили. А это в наших реалиях - аргумент.
Присоединяюсь к вопросу Ани, поскольку практическая сторона вопроса интересует больше, чем рассуждения на общеизвестную тему - кого посоветуете? И в энный раз - если не визомитин, то что?
 
если не визомитин, то что
- полное офтальмообследование, возможно с УЗИ, дальше думать, отталкиваясь от диагноза
Вы против собственно Визомитина.
я против назначения БАДов, советую повторное полное офтальмообследование, в т.ч. УЗИ.
 
- полное офтальмообследование, возможно с УЗИ, дальше думать, отталкиваясь от диагноза
Обследование в чьем исполнении, если на всю Москву есть два известных практикующих ветофтальмолога, один из которых нам и ставил диагноз?
 
Сверху