Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Какой дексаметазон, кто его и кому при ДТП колоть будет? Какие противошоковые коктейли? 90 процентов людей не умеют уколы делать. Да ещё введешь кому-то что-то, а у человека аллергия. Потом в тюрьму? Бред Минздрава и ГИБДД.
Настя, это мой бред. Минздрав тут не при чем :))))
Я же написала: дополнить то, что по списку. Если надо "по уму".

Я, как правило, беру с собой этот набор в путешествия. Пару раз выручало чисто в бытовухе: декс и супрастин при укусе змеи (собака), кеторал и ИПП когда мужик дрова удачно колол.... Кардиомин матушка сама себе колет.

Как коктейль - это применяется все же с медиками, ибо можно и навредить. Как минимум консультация по телефону перед применением. При серьезных травмах, как правило, для поддержания жизнедеятельности до приезда медиков. Тот самый "золотой час".
Впрочем, неверно наложив жгут тоже можно навредить.... Но эсмархи длиной 70 см, что в штатных аптечках, это вобще муляж.
 
Какой дексаметазон, кто его и кому при ДТП колоть будет? Какие противошоковые коктейли? 90 процентов людей не умеют уколы делать. Да ещё введешь кому-то что-то, а у человека аллергия. Потом в тюрьму? Бред Минздрава и ГИБДД.
Права на 200%
Не имеем право никакого, даже если мед.образование, и ты не на работе, то потом легко засудить.

Можно и ремнем затянуть с ноги вместо жгута, но лишь в тех точках, где сосуд прижать реально к кости.

Но если это спасёт чью-то жизнь, наверное-да.
Я колола мужу декс по вене , когда его шершень укусил и он начал опухать, но блин…
 
Мало кто будет делать, я бы сказала.
Курсы первой помощи в автошколах как проходят?
Посмотрите картинки и ответы к ним?
 
Мало кто будет делать, я бы сказала.
Курсы первой помощи в автошколах как проходят?
Посмотрите картинки и ответы к ним?
Я курсы первой помощи проходила ещё и на курсах мл.медсестер. на базе МЧС. Даже на манекене тренировались сердечно-легочную реанимацию делать. Манекен у меня "окочурился", кстати. А вот на работе все делала успешно (у нас есть мальчик, который в любой момент "останавливается"). Но это на работе...обстановка спокойная, напарник есть, медики есть.
Это я к тому, что после любых курсов практика нужна. В условиях стресса, после ДТП, никогда не знаешь заранее, что мозг вытащит из памяти, а что нет.
 
Записывать что и когда делалось.
ФИО пострадавшего, группу крови, адрес и ближайших родственников до приезда скорой. А вдруг вырубится, хоть какая-то информация будет, особенно, если нет при себе документов.
 
Питер практически курортный город. Смотрю на катаклизьмы в стране и Европе, и удивляюсь, насколько у нас ровненько и без крутых поворотов.
Вчера утром в конюшню выехала, было +23. Коня вымыла. Только коней завели на обед, ливануло. Хорошо так, красиво.
IMG_20240608_125020_049.jpg


IMG_20240608_125034_318.jpg


Домой ехала без сильного дождя, но из табло на кад показало +14! О как, за 3 часа.
Да, были планы, но дальше началась гроза, и у меня случились итальянские каникулы, - неожиданно дома. И я послала в сад все домашние дела. И с собаками валялась на диване, переписывалась с друзьями (хорошо, когда можно поговорить о погоде! :)). В Баварии уровень воды такой в городке на берегу Дуная, что затоплен проезд под мостом. Красиво, как аквариум. Прозрачная вода такая.... Глубина больше 3 метров... Говорит, грунтовые воды теперь поднялись.
IMG-20240608-WA0000.jpg


А мне и показать нечего! Ну, разве что...
IMG_20240608_152423_868.jpg

Три тьфу, конечно.

Вообще в конюшню можно ездить только сильно с утра. Ремонтируют дороги, чуть за держишься, и попадаешь в дикие пробки, или долго и муторно едешь огородами.
Потому сегодняия успела привести в порядок будки собак, Тайги и Тюкалы.
Выгребла зимний еще мусор, сенную труху, просушила матрасики. Перемыла миски. Накапала псам на холки капли от блох и клещей. Отловила мужиков узбеков и заставила будку поставить ровно, а то она завалилась назад за зиму. С зимы прошу, без толку. Сделали, наконец-то, прямо при мне.

Хоха с Барыней паслись
IMG_20240609_122220_992.jpg


IMG_20240609_122454_127.jpg


1717925296795.jpg


IMG_20240609_123739_722.jpg


IMG_20240609_123826_038.jpg


IMG_20240609_123845_159.jpg


Устроила садово-парковый день. Мыть-убирать-чистить. Эх, надо постирать еще панель с кармашками, что на деннике висит.... Почти успела до шашлыков.
Почти потому, что начали без меня, но курочков, грибочков и салатиков мне тоже досталось.

Озон - зло! Я уже в магазины вообще не хожу... Только за минимальным набором продуктов. Пошла забирать бытовую химию... Санкции санкциями, а в озоне черта лысого купить можно. В смысле, придушила совесть и не поддерживаю отечественного производителя .
И пришли телефоны, завтра надо отправить посылку в Белгород, в госпиталь....
 
Последнее редактирование:
Дамы, вы говорили об оказании первой помощи - вот где можно спросить спокойно!
Знакомых медиков спрашивать не хочется: они или не хотят делиться своими драгоценными знаниями, или перегружены работой и ненавидят любой лишний вопрос.... Слушаю разговоры близких, как иногда их дети-врачи (в возрасте 40+) отвечают пациентам... Конечно, у вежливости есть и "другая сторона медали" - я понимаю, почему моя мама (она работала врачом) "срывалась" на меня.
Вопросы насчёт МРТ:
1) написано, что с зубными имплантами его делать нельзя;
2) здесь на "Проконях", как заходит речь о зубах, только и читаешь: "У меня импланты!", "И я делаю импланты!" - Ну и???
Что делать будете, если понадобится МРТ?
3) Не съёмный зубной протез ("мост") из металла не мешает проводить МРТ - почему так?
4) Не плановое обследование, человек пострадал в автоаварии или ранен, привезли без сознания - что вообще делают? Ладно, нельзя задать вопрос "Гепатитом болели?", берут одноразовые шприцы и обязательно их утилизируют. А если нужно сделать КТ или МРТ - как узнаешь, есть у него кардиостимулятор или импланты?
Меня пока что можно просвечивать (хотя мост во рту настораживает), так что спрашиваю из простого (но мучительного) любопытства. Может, металлоискателем определяют? А кардиостимулятор так определяется? А если металлоискатель среагирует на мост, а не на имплант???
 
Ого, сколько вопросов... Главное, что мне даже в голову не приходило, что с имплантами нельзя делать МРТ и кт!
Хотя и правда, металлические украшения же снимать надо....
Но, вообще странно. У стоматологов делают кт всей челюсти. С мостами, имплантами, металлическими вставками и коронками. А ведь не у всех эти приблуды во рту из современных нейтральных сплавов и металлов.
 
Импланты делают из мед сплавов, они не магнитятся. Предупредить врача нужно потому что может быть искажение данных в районе расположения имплантов, доктор может задать дополнительно плоскости для исследования.
Современные кардиостимуляторы тоже, кстати, мрт не боятся.
 
У нас и возле стойки регистратуры, и прямо на двери кабинета висят большие объявления насчёт имплантов.
Эх, было времечко, когда нормальные (!!!) одесские активисты отстаивали памятник Екатерине Второй (после "майдана") и отстояли.
Это после февраля 2022 г. его демонтировали ("Не нужен нам берег турецкий" - ну, так и откажитесь от него, от Северного Причерноморья - что за половинчатые меры ? - сарказм).
И я ходила туда, где должно было идти судебное заседание (когда отстояли памятник), но в зал не попала - металлоискатель меня забраковал. Сумку я показала отдельно, а на мне из металлич. изделий был только зубной мост. Там много было немолодых людей (у них как с зубами?) - сейчас подозреваю, что металлоискатель заставляли пищать, нажимая какую-то кнопочку, просто чтобы пропустить в зал поменьше народу.
 
Сейчас для имплантации импользуют в основном титан, титан с примесями ванадия/аллюминия, это парамагнетиги, то есть они не реагируют на притяжение магнита, не притягиваются к нему и не нагреваются.
Коронки могут быть противопоказанием к мрт, если они цельнометаллические.
Если коронка современная металлокерамическая, керамическая или циркониевая, то противопоказаний нет.

По конструкциям, которые ставились много раньше, нужно, конечно, консультироваться с врачами.
 
А КТ это фактически послойный рентген, там если только ссылка на артефакты, что могут дать имплантанты.
 
Хроники ворон.
Наблюдать за ними просто удовольствие.
Да, я тревожная мамаша. Семейка стала мне родной. Я никогда не наблюдала, как растут птенцы.
Очень волновалась за Третьего. Не могла его найти несколько дней. И сегодня Третий снизошел на землю!
Первый и Второй, как близнецы, почти все время вместе. Они играют, как щенки: валяют друг друга в траве, пытаются поймать за хвост или ущипнуть за крыло. Они крупные, и "перестроенные". Корпус уже размером со взрослую ворону. А головы нет. Длинная шея сразу под прямым углом переходит в клюв. И лапы длинные.
Мамаша исхудала и замучилась кормить эту шоблу, которая разбегается в разные стороны по деревьям и по земле.
Первый самый взрослый, Второй прилипала к мамаше, орет и разевает клюв. Мамаша его игнорит, но в конце концов с видом:отстань уже! - сует ему в клюв кусок.
Первый и Второй летают уверенно.
Гоняют голубей. Гордо шастают по парку, как хозяева. Второй играет шишками.
Третий меньше. Видимо, сегодня первый раз на землю спрыгнул. Повезло - при мне. Мне показалось, что хромает, но нет, просто ходить по земле ему еще было непривычно.
Много нового и интересного. Шел по дорожке, увидел фонарь. Встал посмотрел, испугался, отскочил, встал, растопырил крылья и прыгнул к фонарю. Фонарь не напал и не убежал. Подумал. Осмелел, попрыгал на фонарь. Надоело, пошел дальше. Попробовал чего нить на клюв. Цветок клевера, кусок коры, листик, шишку. Нет, не съедобно. Поорал. Никто не прилетел и еду не принес. Увидел своих, пошел к ним. Потусили втроем.
Ура. Мелкий, но, вроде, вполне развитый.
В общем, растут детки.
Папаша детей не кормит. Он бдит. Он следит за небом и землей. В парк залетела чужая ворона. Тут же папаша сорвался с ветки и с руганью погнал чужака подальше. Чайки уже не прилетают, держатся подальше и повыше. Мелких птиц папаша не трогает.
Но, похоже, периодически убивает голубей. Сегодня с утра опять нашла на газоне кусок крыла. Голубей они едят.

Вчера: первый ходит за мамашей. Зацените размер птенчика и худую маму.
IMG_20240610_165044_743.jpg


Сегодня: Первый и Второй, а на переднем плане папаша
IMG_20240611_115818_707.jpg


Второй прилетел за мамашей, сел рядом и тут же начал требовать еду
IMG_20240611_153133_692.jpg


А это Третий перед тем, как спрыгнул на землю
IMG_20240611_153316_091.jpg


Первый и Второй третируют мамашу
IMG_20240611_153355_962.jpg


А вот и все трое вместе. Мамаша охраняет.
IMG_20240611_153444_261.jpg


Во, Третий! Прикольный
IMG_20240611_154001_875.jpg


А здесь хорошо видно, как птенец отличается от взрослой птицы.
IMG_20240611_115704_926.jpg


Ну, и немного не про ворон.
Был у нас в музее детский экологический форум. Из оформления: вот такого бегуна в полный рост сделали из пробок.
IMG_20240610_145418_040.jpg


И просто из города: граффити
IMG_20240610_112148_166.jpg
 
Таня, как увлекательно про ворон! Интересно, когда юнцы окончательно повзрослеют, они улетят осваивать новые территории или будут считать сквер родным домом и создавать колонию
 
Не знаю, не разглядывала, мимо проезжала. А что?
У нас был период, когда народу разрешили рисовать граффити на трансформаторных будках. Потом запретили. А жаль, были очень качественные рисунки. Много закрасили, но некоторые остались.

Съездили с Ланой в ветклинику. С нарывом на хвосте. Воспаление сальной железы, новообразование на стадии некроза. С таким только ампутация части хвоста! Сдали цитроогию. Результат через 5 дней. Ну, ампутировать хвост я вряд ли буду....
 
Сверху