Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Да, Машко, предполагала. Последние лет 5. Ну, все равно, она же реально закидывается, синеет, давление уходит, бромхоспазмы и прочие радости. То есть, откачивать ее всерьез надо, вроде как. Ровно до приезда врачей. С врачами она прям на глазах становится огурцом. Даже неудобно. Чтобы ее госпитализировать в кардиологию я ж денег давала.... А в кардиологии врачи изумлялись: ночью по записям привезли полутруп, а утром при осмотре бодрый огурец скачет, как так? Вот именно в 32 больнице врач в кардиологии сказала "без намеков" , что надо бы заняться психосоматикой, и мы пошли на прием к психиатру. Там вариант нормы, она вполне может себя регулировать, и после разговора с психиатром прекрасно научилась не доводить себя до бронхоспазма.

Юля, с глазом там ничего не сделать. Ну, я еще поузнаваю, канешь, но сказали что "случай не хирургический". Вот проснулась однажды с отслоением сетчатки, астигматизмом и плавающим в стекловидном теле коллагеном. При этом хрусталик в норме. Нет, если задаться целью, наверное, найдется умелец, который это все соберет обратно в кучу и пришьет как надо.
Я уже и привыкла, на самом деле, в темноте вот встречные фары, вроде, стали критичнее. Но, может, с непривычки. Темнеть стало раньше, адаптируюсь еще. На самом деле, я все вижу нормально, просто из за астигматизма немного мутное пятно в центре. На периферии четко. Очки вот сделаю, дальнозоркость уменьшилась на диоптрию. Конгнитивно ничего не ухудшилось. Это важно, значит, сама функция зрения (связь: изображение - обработка мозга - опознание) сохранилась пока без ухудшения. Как сформулировала врач: радует, что вы читаете. Это на тест. Мозг отрабатывает нормально. Но вообще прикольно. Я тут в дневник свой заходила, а в начале я пишу, что будем мы тут с Зарой жить и лечиться. Вот, как задача поставлена, так и получается в дневнике! :))))

Прикол: у Хохи бельмо на левом глазу.
А у Зары было окостенение межкостников.
Я всему учусь на лошадях.
И вот думаю теперь в направлении: надо озаботиться проблемой, каким образом поддерживать кальциевый баланс, чтобы этот хренов ген, который занимается кальцинированием тканей вокруг суставов, не высасывать кальций из костей. Собственно, у Зары это и произошло: жабка, перелом, радуга. В моем возрасте остеопороз и так "здравствуй", а тут еще и кальциевый проглот, который путает коричневое с квадратным.
Вот, блин, как бы Хоху научить, как Зару: возить меня как хрустальную вазу....

Наташа, а тут пока рано, до вердикта специалистов рано говорить о возможностях по глазам, там диагноза еще нет. Я пока не поняла, но почему то для окулиста было важно исключить аутоиммунное заболевание. Оно не исключилось, дальше будем разбираться. Тут какая то связь, которой я пока не понимаю.
А по родственникам, просто сдать кровь на антиген, и понять масштаб. Тут ведь главное даже не то, что для всех могут быть проблемы со здоровьем. Главное что почему то то, что свыше, готово эту мутацию дальше распространять... Может, так и надо. Но вот с головными болями старшей внучки надо разбираться с учетом вот этой информации.
 
Последнее редактирование:
Таня, мне рекомендовали генетика на Тобольской, но я пока сама не была - там надо кровь из вены сдавать, а для моего сына это "врагу не сдается наш гордый Варяг"((.
 
  • Like
Реакции: zara
@zara , Таня - не могу не высказаться в защиту Вашей матушки!
По мне - без разницы, от чего именно случается бронхоспазм, от нервов или от аллергии, например. Я испытывала и то, и другое, так что "о вкусе устриц" (с), т.е. о бронхоспазме имею представление. Бронхоспазм от нервов сопровождается ещё и страхом смерти, и может перерасти в приступ аритмии.
Приступ вполне реальный (я радовалась, что "Скорая помощь" увидела его на своём аппарате) и да - врачи "Скорой помощи" сказали, что для начала нужно обследоваться в кардиологии. Я обследовалась (давным-давно), только не лежала там, а приходила.
Это ж какая радость - узнать, что сердце твоё более-менее в порядке!
Насчёт болезни Бехтерева: так мы все бы с нею были, если б она передавалась стопроцентно.
 
Таня, очень неприятные новости((( но я поддержу Наташу и Свету, далеко не факт, что твои потомки унаследуют эту болезнь. Разбираться, конечно, нужно, сейчас есть все возможности для диагностики
 
Бронхоспазм да, крайне неприятная штука, причем если это психосоматика, то ещё круче: категорически непонятно, чем его купировать. Очень страшно, и самому, и окружающим. Нарочно такое не накрутишь и не изобразишь: тебе просто очень плохо и некомфортно в этом мире, причем это даже практически за границей сознания, живёшь себе как всегда,просто напоминаешь про "надо" чуть чаще, а тут тебе прилетает большой привет от организма, и мало того, что задыхаешься, порой до потери сознания, с судорогами в комплекте, так еще и отмахиваться от любителей вызывать скоряки приходится. И да, это все не проходит просто так: от блокад, которыми сопровождается подобное "удовольствие" сердце страдает уже в реале.
Так что тем,у кого психосоматика, весьма и весьма фигово тоже, не надо их осуждать
 
Плюсую. Психосоматика - существует...но фишка в том, что никакая гадость не вызывается сознательно - мол, сделаю-ка я себе сейчас плохо, чтоб вокруг меня все попрыгали.
Сочувствую - новости о твоём здоровье не радуют. Но радует твое отношение ко всему. Ты - силища!
 
Последнее редактирование:
Задумалась: можно ли сделать из пугливой лошади надёжного компаньона для иппотерапии? Наверно, можно. Но надо как-то Хохе об'яснить, что шугаться нельзя.
*
Меня в подобной ситуации больше всего бы волновало здоровье родных. Желаю,чтобы сын и внучки "проскочили" и ничего этого у них не было б.
 
Рита, Хоха не пугливый. Он как раз не боится ничего. Там другое.
Это спортивный лошадь, который под верхом понимает только работу. А вот это вот все "идем, бабочек наблюдаем, расслабляемся" - это не его. От этого ему непонятно и скучно, и надо предложить что то понятное, работаем или пасемся. Что он и предлагает. Это не прокатский профессор, который может "я имитирую работу, видишь, двигаюсь" часами. Здесь - залез в седло, изволь соответствовать. Вот после работы можно пошагать 10 минут, как полагается, и в денник, морковку жрать.

Вот, знаете, я с большим трепетом отношусь к чужим болезням. Я с большим уважением отношусь к людям, которые серьезно больны, но прилагают все усилия, чтобы справиться с болезнью и постараться обеспечить, себе максимально полноценную жизнь. Я готова их во всем поддерживать, я чувствую их боль, я им сочувствую.
Но когда человек придумывает себе болезнь, демонстрирует ее зрителям, используя для своих целей, доводит себя до реальной симптоматики, это, извините, надо лечить. В последнее время очень нужными докторами считаю психиатров. Не вызывает у меня эта психосоматическая симуляция ни понимания, ни сочувствия, ни смиренного принятия. И я в эти игры не играю. Даже в качестве зрителя.
В моей жизни с детства было много чего подстроено под "смертельно больную мать". Теперь у меня ощущение, что меня обманули. Использовали.
Впрочем, там не только меня.
В общем, потому делать, что дОлжно, то есть при появлении симптоматики вызов врачей, независимо от природы этой симптоматики. И без всяких плясок с бубнами. Принцип: доктору виднее.

Насчет родственников и аутоиммунной болячки - я ж сказала, проверим, будем исходить из результата. В принципе, здесь единственный способ предохранения: всю жизнь спорт (или как минимум физра), диета , препараты и наблюдение за развитием и побочкой. Просто, если ты про это знаешь, это одна история, если тебя разносит по симптоматике и тебя лечат от каждого чиха, без учета оснований для этого чиха, в результате процессы приходят в стадию необратимых. Ну, или как у меня: согласись я на операцию в 90-х, мы бы с вами тут не разговаривали.
В общем, предупрежденный защищен.
Потому выясняем, и дальше учитываем.

Надо сказать, что при всем этом у меня сильнейший иммунитет, три тьфу. А может быть, именно поэтому. Хз. Как устроены эти генные тараканы.
Но, в принципе, мои вполне приспособленные к сожительству со мной. Нас познакомили (меня с тараканами), теперь будем договариваться. Просто раньше сожительствовали без знакомства. От того, что теперь мы знаем друг друга, ничего не изменилось ни внутри, ни снаружи :)
 
Это спортивный лошадь, который под верхом понимает только работу.
Тогда, мне кажется, у вас очень хорошо получится его переключить на то, что теперь его работа - это катать вас в нужном ЛФКшном формате.
Как раз лошади, которые четко понимают, что значит "работа", очень хорошо подстраиваются, если им предложить какой-то другой вариант работы, не тот, который они делали раньше.
 
Неа. Спортивные очень тяжело перестраивается, или вообще не перестраиваются. Лошади из проф спорта тащатся от коневозов и выхода на боевое поле. А в работе желают тонких настроек и порядка, а не "ой, дернули, перекосились, и тд", там моя твоя не понимай вообще. Больше того, они если человекоориентированные, стараются понять это телепание сверху, и предлагают свое понимание. Вот ты там напрягся и покосился, может, этот значит галоп? Ой, ты еще больше напрягся и совсем сполз, может, это быстрее и на вольт? Ой, упал....

Ну, в общем, это не тот случай, когда орехи микроскопом. Знаю я таких (правда, взаимодействовать пришлось только с троеборными и бегущими, одинаковый ппц, вспомнить страшно... "Снимите меня отсюда, я отдам колбасу". " А ты расслабься, он тогда на шаг перейдет... "
Ага.
Хохе нравится работа с умеющим всадником. Со мной, даже когда я регулярно ездила, ему явно скучно. И через сколько то минут он уже и активно интересуется, что я там хочу от него. Может это? Или это? А поскольку я слабо контролирую свою тушку, я и сама не знаю, чего я там ему своими корчами "предлагаю" и на что он "отвечает".
Ну, и за столько лет перестроился бы уже. Но - нет. Я же и без седла и уздечки на нем ездила. Ну.... Подстраивается, но абсолютно без аппетита, в результате " Механическая лошадка", никакого взаимного диалога. И, соответственно, никакого расслабона и удовольствия. И есть вещи, которые я вообще не смогла. Например, осаживание вообще никак. Это при том, что на заре и уните, да и других прокатных в прошлом лошадях, мы ходили задом, боком и раком силой мысли, и даже бегали.
А вот с земли ему развлекаться осень нравится.

В общем, это все равно, что говорить по английски, зная школьную программу, с профессором Гарварда на тему английской литературы.
Общее только буквы. Он очень старается быть вежливым и делает вид, что ты тоже умный. Но получается не очень:)
 
Последнее редактирование:
Сверху