Стеноз дыхалки

  • Автор темы Автор темы tes2
  • Дата начала Дата начала
Получается, что пытаясь как можно быстрее вывести слизь из дп, я только навредила лошади, лишив ее природного барьера от бактерий или в этой слизи бктерии еще лучше размножаются ?

И еще вот. После антибиотика иммунка страдает, значит есть риск получить еще одну партию грибов, укреплять иммунку- нарушать ход работы стероидов ( в инструкции так и написано, что нельзя принимать во время лечения гормонами применять иммунустимулирующие препараты. Т. е получается, что сначала надо выбрать: либо сначала стеноз лечить, либо бронхи ?
 
Слизь надо выводить, так как вместе с ней выходит мертвый мицелий. Просто стараться активно вывести всю слизь, чтобы лошадь не кашляла, не получится.
Иммунка страдает и от стероидов, и от антибиотиков. Но ингаляционные стероиды меньше угнетают иммунитет.
Поэтому возможные варианты: 1) подкормка, поддерживающий ЖКТ, в период дачи стероидов и антибиотиков, 2) витамины, 3) после курса антибиотиков курс уколов иммуномодулятора (эмицидин, например).
Грибы после антибиотика обратно не возвращаются так быстро ))))
Порядок такой:
1) снимать спазм бронхорасширяющими препаратами
2) снимать воспаление (антибиотик, стероиды, антигистамины) - в зависимости от причины воспаления
3) стабилизировать (найти минимальную эффективную дозу)
4) поддерживать в стадии ремиссии
 
толькот,мне кажется, сейчас у нас спазм не бронхиальный, а где-то выше. Хотя бывает что дыхание на активных аллюрах у него не ровное, а как бы двойное, рваное. как мне было сказано, гортанные перегородки которые вовремя не поднимаются, мешают быстрому прохождению воздуха. Ну и в дождливую погоду, судя по всему, воспаление усиливается, т к выдох бывает затруднен, а звук такой, будто даже в носу ходы сужены, к месту ли тут будет бронхорасшититель. да и можно ли их долго применять, потом сможет ли лошадь нормально справляться без помощи ингаляций ?
 
Ну и в дождливую погоду, судя по всему, воспаление усиливается, т к выдох бывает затруднен, а звук такой, будто даже в носу ходы сужены
Это говорит о наличии отека, вызванного:
1) аллергией на плесень/споры грибов, которые активнее размножаются в дождливую погоду
2) увеличением объема слизи за счет увеличения влажности
3) увеличением своей бак.флоры, т.е. хронический бронхит.
Что именно там у Вас - сделайте ОАК. По нему будет понятно, что это.

Попробуйте ингалировать сосудосуживающие препараты, но их не более 5-7 дней 2 раза в день. Нафтизин нормально ингалируется в УЗ небулайзере вместе с физраствором. Очень хорошо потом сопли отходят. Но это симптоматическое действие, постоянно так делать нельзя.
 
Навтизин-название на слуху. его только в небулайзере можно ингалировать или есть аэрозольный вариант ?
 
Ой, не знаю, как насчет использования нафтизина у лошадей, но для себя я его использовала с большой осторожностью. Т.е. только когда совершенно забит нос. Он очень сушит слизистую. А в последние годы заменила его на ксимелин. Он помягче. Но как для лошади - не знаю.
 
Нафтизин стоит 30 рублей за пузырек, а ксимелин 150 р. Поверьте, что за неделю ничего не случится. Атрофия слизистой у человека наступает через 1 год постоянного применения любого средства (хоть нафтизин, хоть галазолин, хоть ксимелин, хоть фенилэфрин). Они все сушат слизистую ))))
Еще вариант - ингаляции боржоми или физраствором. Тут принцип от наоборот - разжижение соплей, но солевые растворы тоже сушат слизистую и могут вызывать отеки, если переборщить.
Еще вариант - перед работой кормить леденцами с ментолом для дыхания, сопли тоже хорошо отходят. Главное найти неаллергичные конфеты. Доктор МОМ оказался аллергичен для моего коня.
Еще раз повторю, что все подбирается методом тыка индивидуально.
 
Главное, чтобы пузырек не был пластиковым, который невозможно открыть. Советские сосудосуживающие продаются в стандартных пузырьках с резиновой крышечкой, которые легко открываются.
 
Для начала, надо, чтобы компетентный врач определился с типом нарушения дыхания. Какая фаза вдоха или выдоха изменена и как. В какую фазу выслушиваются патологические шумы. Без этого -пальцем в небо. Я не буду сейчас читать лекцию о дыхании- это бесполезно. Я тоже ничего не пойму, если мне опишут на форуме траекторию полета разных видов насекомых. Нужен специалист на месте. ЕСли есть возможность найти хорошего человеческого пульмонолога и привезти его к коню- это вариант. Послушает своим ухом через ноздри. И поставит диагноз: есть бронхоспазм или нет, хрипы в верхних отделах или нижних, на вдохе или на выдохе. От этого и будете плясать. Если такой возможности нет, надо записать дыхание коня на расстоянии около 5-10 см от ноздри в течение 1-2 минут. В покое, после нагрузки и после восстановления . И выслать компетентному пульмонологу. Вам скажут, какие анализы надо сделать. А может быть и без анализов обойдетесь.
 
У моего коня наверно стеноз. пожалуйста - только не кидайтесь тапками - я в отчаянии!
после лечения бронхоспазма (декса, АЦЦ, кленбутерол- месяц лечили) - сняли дыхание животом. Дала ему месяц отдохнуть, давали сиропы и травки отхаркивающие. Все стало плохо с дыханием в верхних отделах. При движении - не важно каком - шаг, рысь, галоп - шумное натужное дыхание. Не кашляет. После галопа разок кашлянет и все... Когда калиться - рычит. из носа начали выходить после водички пенистые выделения белые. Сегодня дала ему АЦЦ 600мг - 5 таблеток, эреспал - 5 таблеток. Перед работой колола мельдоний и кокарбоксилазу. Витамины - элеовит. Рычание и сипение у него началось в сентябре 2018 года, когда его жеребец лягнул в основание шеи. Думала это бронхоспазм, но ничего не помогает. Ветеринар в марте назначил игналяции с травками и цефтриаксон, была мокрота в легких, также на фоне дексаметазона. Потом уже пытались давать преднизолон, не помог, перевела на дексу и АЦЦ с кленбутеролом давали еще месяц- дыхание животом ушло. Но на фоне этого лечения хрипы и сипение из нижних отделов горла поднялось в верхние - впечатление что сужена-отекла носоглотка. Дексу снова колоть не могу - еще месяца не прошло с последнего курса.... боюсь ламинита...
Ветеринар к нам ехать не хочет - видимо не может ничего придумать с лечением. возможности у нас провести бронхоскопию нет. Анализы тоже сдать не могу. присоветуйте хоть что-то. Аэрозоли для носа типа сальбутамола конь боится до чертиков...
 
Посторонние звуки при дыхании тоже не постоянны: они то пропадают, то появляются как в покое, там и при нагрузке- в общем дыхание может измениться буквально минуты за две. Это дает основания предполагать, что ветеринар мог ошибиться с диагнозом
Почему ошибиться?
Типичный рорер. Все верно.
 
он вообще ничего к носу не дает поднести.... в лучшем случае - ведро с травками.
так после испуга на пшикалку они долго подозревают всё подносимое к носу ;) Надо приучать потихоньку. Сперва дать масочку от спейсера понюхать за вкусняшку, потом потихоньку её прикладывать на ноздрю, потом вместе со спейсером дать понюхать и прикладывать. А потом напшикать лекарство в спейсер в стороне и прикладывать с лекарством. Потребуется не один день, но это лучше, чем ширять дексом.
 
сегодня привезли девочку-лошадницу опытную - сделали через небулайзер ингаляции флуимуцилом. Она настроена оптимистично.... пока буду делать ингаляции, флуимуцил и кленбутерол в кашу, сироп чистое дыхание с калий йодидом. недельку так полечимся. девочка обещала если что поставить в трахею флуимуцил, если ингаляции мало помогут.
 
Сверху