Странный налив -бурсит (фото)

  • Автор темы Автор темы Blade
  • Дата начала Дата начала

Blade

Активист
Орловец 3 года.
Опухает запястье только правой передней ноги. Остальные ноги нормальные. Конь не хромает. Из недостатков движений - устойчивая иноходь с правой ноги, на рыси немного косолапит и спотыкается. И так уже почти 9 месяцев. Опухоль не греется, на ощупь как налив. После промокания холодной водой или ихтиолкой делается чуть меньше. Расчищен равномерно, куется только на передние ноги.
i-230.jpg

i-213.jpg

Конь молодой игривый, это точно налив или может быть ушиб(травм падений и драк на моей памяти не было)?
 
Re: Странный налив (фото)

ну вы же сами пишите, что конь у вас косолапит и спотыкается и при этом утверждаете, что расчищен нормально, как может при нормальной расчистке и ковке такое явление наблюдаться, вот и причина отека ноги у коня, если у него вывернуты все связки не в ту сторону
 
Re: Странный налив (фото)

это бурсит.
если он уже 9 месяцев, то с лечением вы здорово опоздали. вероятность восстановления очень мала, потому что за такой срок без своевременного лечения может происходить окостенение стенок бурсы.
изначальная причина была - ушиб
 
Re: Странный налив (фото)

Как лечить если это раньше лечилось как налив, и уже прошло полгода?
Можно ли проколоть этот мягкий пузырь с жидкостью?
 
прокалывать не надо ,особенно без вета,там же сустав рядом - одна ошибка и лошадь инвалид
бурсит в таком состоянии -косметический дефект,скорее всего от того что лошадь лупит\лупила ногами по стенке
а иноходит и спотыкается- значит что то не то с расчисткой и ковкой
 
Насколько я знаю его прокалывают и туда закачивают лекарство.Естественно это должен делать вет.
 
Т.е. ели лечить примочками то никак. А можно вскрыть например. И еще мне предложили нестандартное лечение в виде солидола.
 
Добрый день, дабы не плодить тем, напишу тут.
У молодой кобылы вот точно такая же шишка, как на фото в первом сообщении.
Подозрение на сильный ушиб. Была ветеринар, сказала что скорее всего разыв суставной капсулы.
Назначили растирки (димексид + троксерутин) на 2 недели. Дальше узи и возможно уколы в сустав.
Вопрос к тем, у кого случались подобные травмы: насколько реально восстановить ногу? Какие нагрузки потом может нести лошадь?
Нам ветеринар обозначила не самую, так скажем, позитивную перспективу :(:(
 
Если во-время и правильно лечить, то бывает и полное восстановление, бывает что остается косметический дефект - шишка и лошадь может нести средние нагрузки. Но, рекомендации врача - только компрессы на 2 недели, если сам же он считает что всё не радужно, меня смущают сильно - как минимум суставные подкормки типа лечебного "страйда", точно назначила бы, будь я врачом, почему узи через две недели, а не сейчас?
Наблюдала коня с такой шишкой - прыгал, бегал, но шишку убрать не удавалось.
 
Траумель проколите курсом, препараты кальция в любом доступном виде и троксерутин продолжайте. Если лошадь молодая, то может и выздороветь полностью. С нагрузками только не спешите. И стопетьдесят раз подумайте прежде, чем колоть что-то в сустав
 
Но, рекомендации врача - только компрессы на 2 недели, если сам же он считает что всё не радужно, меня смущают сильно - как минимум суставные подкормки типа лечебного "страйда", точно назначила бы, будь я врачом, почему узи через две недели, а не сейчас?
Да я согласна, меня это тоже весьма удивило..Ну видимо загрузка большая, я это понимают так o_O
Траумель проколите курсом, препараты кальция в любом доступном виде и троксерутин продолжайте. Если лошадь молодая, то может и выздороветь полностью. С нагрузками только не спешите. И стопетьдесят раз подумайте прежде, чем колоть что-то в сустав
Можете поподробнее рассказать, в чем опасность уколов в сустав? Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но я немного в танке по этой теме :(
Я думала про подкормки, но не будет ли от них хуже? Типо начнется окостенение и тд и тп?
 
Типо начнется окостенение и тд и тп?
От страйда точно нет. Лечебный он с противовоспалительным и обезболивающим компонентом, а вообще он для повышения эластичности, а не наоборот.

в чем опасность уколов в сустав?
Стоит чуть промазать или занести инфекцию и тогда как раз уже мало что можно будет сделать. А риск и того и другого достаточно большой, как показывает практика.
 
Последнее редактирование:
Вот Вам уже и ответили, ниже в разделе есть тема, после уколов в сустав пошли проблемы. Без лишней нужды целостность лучше не нарушать.
 
Помимо лечения необходимо понять причину. Если шишка появилась в результате долбежки по двери (перед кормежкой и т.д.), то нужно обшить дверь резиной, иначе шишка будет подновляться постоянно...
 
Сколько лет лошади?
2 года.
Помимо лечения необходимо понять причину. Если шишка появилась в результате долбежки по двери (перед кормежкой и т.д.), то нужно обшить дверь резиной, иначе шишка будет подновляться постоянно...
Она выдрала привязь и в этот момент видимо стукнулась (я на 10 секунд отошла, не видела). Но именно после этого инцидента у нее вылезли наливы. На задней и на передней ноге. Просто про заднюю сказали что фигня, не страшно. А на передней может быть все плачевно.
 
У моего коня где-то с 1,2 до 2-х лет были наливы на запястных суставах. Делала рентген - всё чисто. Вызывала врачей - слава Богу, ничего серьезного нам не назначили, велели наблюдать. Скорее всего, был скачок роста, который проявился таким образом. Потом эти наливы благополучно ушли, и мы о них больше не вспоминали. Для собственного успокоения мазала кремом "Алезан для суставов". Возможно, он тоже помог. Плюс начали постепенно более активно двигать на свободе.
Вот наша тема: https://www.prokoni.ru/forum/threads/nalivy-na-zapjastnyx-sustavax-u-zherebenka.114750/#post-2077569
 
Последнее редактирование:
У моего коня где-то с 1,2 до 2-х лет были наливы на запястных суставах. Делала рентген - всё чисто. Вызывала врачей - слава Богу, ничего серьезного нам не назначили, велели наблюдать. Скорее всего, был скачок роста, который проявился таким образом. Потом эти наливы благополучно ушли, и мы о них больше не вспоминали. Для собственного успокоения мазала кремом "Алезан для суставов". Возможно, он тоже помог. Плюс начали постепенно более активно двигать на свободе.
Спасибо, почитаю)
Ну мы в любом случае узи сделаем и далее по рекомендациям.
С болячек первого коня остался хондотрон. вот думаю, может проколоть ей....
 
Сверху