Страх езды

lisa,ППКС! Абсолютно!
В позапрошлом году в конезаводе пересилила себя и стала снова ТАМ ездить верхом (опасалась именно тамошних лошадей, потому как опять же в конезаводе получила перелом таза при падении).
Масса негатива была именно от больницы. Представьте себе очутилась я больнице не рядом с домом (что все равно неприятно), а в неком городе, который не то, что от Москвы далеко, а даже от Ростова так скажем, неблизко. Если бы не мои подруги, которые носились со мной как с младенцем (сами понимаете, с переломом таза не походишь), то переживала я бы все это намного тяжелее конечно.
Но, вернусь к теме. В позапрошлом году я снова заставила просто-таки себя сесть там на лошадь. Правда это было уже в соседнем к/з.
Сначала все шло нормально, и я стала расслабляться. В поля (а точнее степи) не выезжала и ездила исключительно на молодом, но очень спокойном коньке. А потом мы стали прыгать, конек закинулся и я благополучно выпала. :? Самое страшное было для меня тогда то, что болевые ощущения были такими же, как при переломе и в том же месте. Паника у меня началась непередаваемая. Всплыло сразу все-загубленное лето, больница, объяснения перед родителями, которых того и гляди приступ хватит и дооолгое, дооолгое лежание. Боли то я как раз не боялась.
Посему я тут же подняла переполох и сказала, чтобы меня везли в город на рентген. После некоторой тягомотины с бумажками (сами то мы не меестныыее..) и моих диких прыжков до лифта, по лестнице и до кабинета (везти меня никто не стал, т.к. приехала не на скорой), я сидела и ожидала результатов рентгена, корчась от боли и трясяь.
Когда мне объявили, что это сильный ушиб!... :D Вот это была радость!Гора с плеч! Обратно до машины я чуть ли не скакала вприпрыжку. Все-таки насколько наше состояние зависит именно от эмоционального настроя.
А в конезаводе я до сих пор каждый раз сажусь на лошадь со страхом)))
 
lisa, у Вас очень здравый подход к ситуации. Респект.

Сам сейчас с такой проблемкой - последствиями обширной "лошадиной" травмы с лёжкой в неотложной хирургии. Я сперва намаялся сам, а теперь нашёл грамотного тренера, который не стесняется сам посадить меня на моего коня. Останавливает тренировку по любой моей просьбе. Взял нас с сыной копытатой на корду. Я приехал первый раз к коню после травмы, когда меня ещё официально не выписали даже. Но меня догнал страх, который в спортивной психологии называется, кажется, "отсрочкой стресса", что ли. Я реально начал бояться ездить до колотуна через полгода после травмы. Но, zoros, всё лечится. А голова - особенно :) . Шагом лечится, например. Попросите посадить Вас на коничку спокойную, пошагать на корде. Пусть кордовый Вас поотвлекает весёлым трёпом. Не стесняйтесь попросить погулять с вами в поводу, а потом просто рядом. Близость другого человека, который "контролирует ситуацию" реально успокаивает.
Я, увы, до сих пор езжу в корсете и наколенниках ортопедических. По другому нельзя. Но езжу, через боль, страх и любовь к своему коню. Всё лучше делать постепенно и под настроение. Мужайтесь и удачи Вам :) .
 
Сверху