Страхи перед тренировкой

У вас есть страх или волнение с лошадьми?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Поначалу

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть у меня проблема...
Я боюсь того, что лошадь испугается... Причин этому множество: конюшня на территории города, кругом машины, грузовики, петарды бывают...
Даже плац рядом с дорогой.

Обычно мне отвечают:"Как ты хочешь научиться? Садись и борись со своим страхом". Но, знаете, ощущать себя пушечным мясом не хочется...
 
У меня был конь (Хадбан), который при приближении машины старался упасть на бок, а когда она находилась на уровне вставал на свечу, а когда она уже нас обгоняла он бежал так быстро, только чтобы догнать...

Но вот боязни у мя к нему не было... Только заранее ногами сильнее обхватывала и всё... Лошадей если бояться (особенно молодых жеребцов) они это чувствуют и начинают над тобой главенствовать...
 
Я боюсь того что лошадь может упасть ,но это только если в поле или парке,в лесу когда грунт плохой(ямки,кочки,корни деревьев или высокая трава,снег под которыми не видно неровностей)и лошадь можео споткнутся,но только на голопе.
А в манеже вообще нет нечего страшного единственное волнение если сажусь на новую лошадь которую не знаю и не разу не видела как она себя ведёт в работе.
И ещё было страшновато когда села на лошадь, на которую садились один раз и она седока поваляла во всех сугробах,а у меня в манеже вела себя прилично(сравнительно).на следующий день поехала на ней в парк но смогла только за ворота выехать дальше передвигались задом на перёд,было страшно,что лошадка в канаву так и утопает.села другая девочка я её в поводу продёрнула и лошадка пошла нормально,а мне было страшно смотреть как она переезжает через дорогу,но нечего нормуль в парке ещё двое на ней ездили ,а на обратном пути вела она себя отлично и совсем не нервничала.
Вот теперь думаю брать её в выходные или нет,пока не боюсь нервяк начнётся когда поседлаю тогда уже пути назад не будет.

так что все мы чего то боимся и ,что бы победить свой страх вам надо чаще ходить на занятия и зкреплять знания ,а страх уйдёт с опытом.
 
Я изумлена результатами опроса. Вообще-то, я испытываю страх и волнение перед лошадью. И была уверена, что их испытывают все. Как же иначе: ведь лошадь реально представляет опасность? Разве разумый человек может не бояться опасности? И вот оказывается, что большинство из нас - абсолютно бесстрашные люди. Фантастика :wink:
 
Ира, тут наверное, есть разница между страхом и "страхом". Потому как я не могу сказать, что я вот именно волнуюсь как-то особо. Раньше волновалась, сейчас нет. Но это совершенно не значит, что я ничего не боюсь. Есть ситуации, которые меня пугают (опрокидывание с лошадью на свече, разнос в филлисовском понимании этого слова, например). Плюс при встрече с незнакомой лошадью я волнуюсь больше чем с знакомой - ну это все равно, что первое свидание с новым человеком...
 
Вообще-то, я боюсь упасть и с лошадью, и с лошади. Ведь и со скамейки падают! А лошадь все-таки двигается. И не факт, что упадешь в очередной раз удачно. И не только за себя страшно, но и за лошадь. Вдруг я ее упущу, она в беду попадет. Вдруг разнесет и покалечится или просто переработает. В общем, я постоянно боюсь не справиться, не оправдать, подвести себя и других. Это все реальные опасности, о них нельзя забывать. Как это можно об этом не волноваться?
 
Как это можно об этом не волноваться?
Да, но ведь это страх наверняка парализующий :? Какая радость от ВЕ после такого стрессового состояния?
Я с Вами полностью согласна, так как саму меня тоже мучают такие опасения, в том числе, как я указывала выше, что лошадь может испугаться и станет неконтролируемой... А причин для пугания у лошади немерено, тем более в условиях города :?
А вопрос темы таков: что делать? Как по-максимому уменьшить страх?..
 
Ну как тебе сказать "как можно".
Как бы в фоновом режиме я могу опасаться, что меня там, например, машина собьет. Или что меня в подъезде ограбить. Или что на льду навернусь (вру! это не в фоновом, это у меня микрофобия!) Но это не значит, что я вот постоянно об этом думаю. Просто стараюсь вести себя разумно.
У меня просто логика сильнее эмоций - оттого, что я буду бояться, мой шанс остаться целой не увеличится, а уменьшится. Помню себя опять же с микрофобией, что лошадь у меня что-то вытворит или я упаду, и меня за это с позором прогонят с конюшни. Так я реально за гриву держалась и в галоп не хотела поднимать. Соответсвенно была такая зажатая, что при каждом лошадином рывке у меня хватало сердце. Пока не дала себе виртуально по морде, не послала себя виртуально же на три буквы и не запретила себе, взрослой умной бабе, маяться ерундой и заранее обрекать себя на поражение. В общем, за месяц прошло, а потом пошел качественный скачок. Ну и так и осталось - именно бояться не надо, а вот быть осторожной в определённых ситуациях - надо.
 
В добавок к выше сказаному, хороший способ побороть страх - проводить с лошадьми больше времени :wink: (я имею в виду не катание, а именно общение, например на пастбище). Таким образом лошадь будет вам больше доверять, да и вы узнаете чего вам от лошади ждать (узнаете много о её повадках, характере), у вас возникнет взаимное доверие! :wink:
 
нет всадников, которые вообще никогда бы не падали (или я таковых не знаю). Но это не повод замирать от страха. без падений и взлетов нет, наверное (ну мне так кожется :roll: ).
 
Главное, не бояться, и выяснить для себя, с какой целью ты ходишь на конюшню. Если с целью стать мастером спорта, то надо перебарывать свой страх, если просто для удовольствия, то тогда выберит себе самую спокойную лошадку в прокате и вперед. Я занимаюсь спортом 12 лет, в 8 лет в первый раз села на лошадь. С тех пор были сотни падений, несколько переломов ног и рук и т.д. Но ничто не сравниться со вкусом победы на крупных турнирах, круг почета, награждение в конном строю... Было тяжело садиться в седло после перелома, но все проходит. Пойми, что лошади чувствуют, когда мы их боимся.Дай коню понять, что ты, а не он, главный в вашем тандеме и все будет ок!
 
Таня ДиКон написал(а):
Как это можно об этом не волноваться?
Да, но ведь это страх наверняка парализующий :?
Почему? Если страх парализует, тогда как раз с наибольшей вероятностью и может случиться именно то, чего боишься. Страх должен быть в голове, а не в животе, и он должен мобилизовать, а не парализовывать. Ну а что касается именно подсознательного, неконтролируемого страха, то с ним, действительно, надо бороться. Знать бы еще, как :roll: ... Т.е. самоконтроль - это, конечно, да, но все равно этот страх возавращается периодами. То приходит, то уходит...
 
Т.е. самоконтроль - это, конечно, да, но все равно этот страх возавращается периодами. То приходит, то уходит...
Вот он, психологический момент :?
Как важно найти новичку не только терпеливого коня, но и хорошего инструктора - одно дополняет другое...
Мне пока не довелось :(
 
Я не могу справиться.. Вот например у меня в деревне лошадь, взрослая. Мы с подругой обучили её всего за неделю, и под животом проходили и что только не делали,я ей доверяла. Но вдруг я приехала, пришла к ней стала гладить а она раз развернулась и меня чуть не лягнула, я еле успела отскочить. Так теперь незнаю что от них можно ожидать. Один раз мне на треньку дали лошадь которая скидывает дерез голову (причём один раз при мне) и как можно не бояться?? Эта подруга ездила на лошадях столько же сколько и я... :( :(
 
У меня с этим проблем нет. Я люблю экстрим и опасных лошадей. В седле я удержусь, но для этого надо знать ключевую фразу.
А вообще, после смерти Пилота, я боюсь, что один из денников окажется пустым.
 
Free as a bird, а поделитесь с общественностью этой самой ключевой фразой. А экстрим вы любите, пока не выросли или ничего себе не сломали.
 
Geny R, вас просили изменить название темы.
Как измените название - пишите кому-нибудь из модераторов в личку, откроем тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху