Своя конюшня. Бизнес. Как всё начать? Подскажите...

Ириск@

Новичок
Добрый день Всем. У меня недавно появилось знакомство с очень интересным человеком. Интересным в том смысле, что у него есть большой участок в 35 км. от Гомеля, на участке большой 2-х этажный дом, конюшня на 8 голов, баня, озеро... И всё это пустует, так как его родители всё строили под себя, а потом подвернулась возможность уехать в Вену и всё осталось молодому человеку. Этот парень очень хочет организовать верховые прогулки, туризм, и вообще полноценный отдых за небольшие деньги(так чтоб было доступно среднему населению). А мне предлагается помочь ему в этом. В дальнейшем доход 50/50. Но дело всё в том, что я не знаю, с какой стороны подступиться и с чего начать. То ли с оформления предпринимательства(кстати, а как официально называется вид деятельности представляющий собой прокат и верховые прогулки(походы), а также обучение верховой езде начального уровня?), то ли с покупки лошадей... Деньги тоже не большая проблема. Вот и не нашла я ничего лучшего как обратится к Вам. Может чего подскажете. Заранее очень благодарна!
 
На форуме уже было много тем, посвященных содержанию лошади. Там и про расходы, и про все остальное достаточно ясно разъяснено.. Это вы сможете найти. Далее. С чего начать. Я бы начала с того, что нашла бы телефоны всех тех, без кого я не смогу обойтись, занимаясь данным делом. Это и вет. врач, и коваль и так далее. Неплохо бы иеть знакомство с юристом, который смог бы обеспечить вас своими услугами на "всякий случай". Лошадок нужно присмотреть заранее в присутствии сами знаете кого. Про это тоже есть темы. Вроде бы. В общем, почти про все можно прочесть на форуме. Ищите и обрящете. :)
 
вот, вот
начинать надо с бизнес плана
и еще учесть, что Гомель - областной центр олимпийского резерва по конному спорту, т.е. у вас есть конкуренты ... собственно это и есть начало вашего плана)))
 
Могу сказать только одно - если Вы и этот молодой человек уверены, что другой жизнью жить не сможете, тогда начинайте.
Но при этом не ждите, что озолотитесь. Вас ждут бесконечные проблемы, бессонные ночи, утраченные иллюзии, потерянные друзья.
Нашей конюшне уже почти девятнадцать лет, поэтому я знаю, о чем говорю.
И все же - желаю удачи! :beer:
 
Большое Спасибо за ответы. Буду искать по форуму и пополнять свои знания. :)
 
Если бы могла - помогла (по лошадям и по конному туризму), НО... я живу и работаю в Питере. Пишите здесь, как начнёте свою деятельность (может статься - приеду в отпуск)!!
 
начать надо с бизнес плана.
прежде всего определить какими услугами вы будете заниматься и оценить емкость этого рынка- то есть сколько в среднем народа будет приезжать к вам за этими услугами и сколько эти люди в состоянии заплатить. определить концепцию услуг = чем вы будете отличаться от конкурентов.
затем наступает пора производственного плана - нужно рассчитать, сколько вам нужно голов и посчитать затраты на их содержание - корма, вет обслуживание, ковка, подкормки, электричество.
затем учесть простой лошадей в результате травмы и болезни, учесть сезонное колебание спроса.
определяемся с персоналом - в зависимости от количества голов и видов услуг, выясняем за сколько такие люди будут на вас работать, подыскиваем подходящих среди знакомых, на форумах и так далее.
закладываемся и на рекламу.
теперь поехали считать капитальные затраты - сбруя, постройки, манежи, плацы, комовые, оформление земли и прочее. закладываем норму амортизации всего этого имущества - по сути эти суммы вы будете ежемесячно откладывать или выкладывать на ремонт порвавшихся недоуздков или поломанных заборов.
по юридически вопросам оформления документов и деятельности лучше проконсультироваться с опытным человеком в вашей местности - расскажет, кому какие взятки давать нужно.
после этого подбиваем бабки: из самой первой части вам станет видно сколько по вашем оценкам вы сможете заработать, из остальных - сколько будете тратить ежемесячно на содержание и ремонт, и сколько нужно потратить однократно на постройки и взятки на разрешения.
после этого если желания не пропало - вперед.
 
Свой бизнес - это огромный большой геморрой. Работать придется не много, а очень много. Спать мало, мало отдыхать. Контролировать весь процесс. Найти надежных грамотных работников. Прежде всего определиться с целевой группой - кому адресована услуга, будет ли постоянный доход от клиентов. А потом уже бизнес-план. Если конкуренция большая и вы ничего нового не предлагаете, то лучше не начинать - влезете в долги, а возвращать будет нечем.
 
soaron написал(а):
Прежде всего определиться с целевой группой - кому адресована услуга, будет ли постоянный доход от клиентов. А потом уже бизнес-план.
вообще-то, это одна из целей бизнес плана)
 
вообще-то, это одна из целей бизнес плана)
Ну, не вовсем так :D Бизнес-план - это уже конкретика. Он отвечает на вопрос какую охренительную хреновину мы должны сделать, чтобы получить охрененных доход :) А вот перед тем как его написать, нужно хорошенько подумать и прикинуть, кто будет этот доход приносить.
 
Вы ошибаетесь, это комплексный анализ рынка в том числе и анализ реальных конкурентов.
Он отвечает на вопрос какую охренительную хреновину мы должны сделать, чтобы получить охрененных доход
а это просто маркетинговое исследование, как вариант, часть этого самого плана.
 
Главное сказать последнее слово в споре, чтобы его выиграть, не так ли? :D
Это все уже софистика. Я лишь указал, последовательность шагов.
 
Мне кажется, часть денников нужно выделить для арендаторов, если условия постоя соответствуют уровню. Это более стабильный вид дохода, чем прокат. Будет подстраховывать, т.к. прогулочный прокат очень зависит от сезона и погоды.
 
На самом деле, есть два варианта развития: плановый и "естественный". Первый был уже описан выше, он требует больших капиталовложений, долгих сроков раскрутки и работы "в минус". Но потом, если повезет, сразу превратится в большое и хорошо налаженое дело. А если не повезет -будут крупные траты впустую, жестокое разочаровение и крушение надежд.

А можно пойти по "естественному" пути - купить пока что пару-тройку лошадей, наладить собственными силами небольшой прогулочный прокат и, покрутившись во всей этой среде, постепенно понять, откуда ветер дует: разобраться со всем этим не на бумажке, а в реале, понюхать это собственным носом. Если оно пойдет - тогда и бизнес план, и план расширения конюшни, и оценка потенциальной клиентуры, и реклама, и раскрутка, и более крупные вложения.

Лично я бы на вашем месте пошла именно по этому пути: у вас уже есть абсолютно весь рабочий материал, кроме лошадей и работников. Лошади - траты минимальные, а работать придется самой, и жить скорее всего придется там. Опыт обращения с лошадьми и преподавания есть? Если нет или недостаточный - привлеките кого-нибудь на правах пайщика и работой бесплатно или с минимальной зарплатой: в расчете "на будущее". Я не хочу сказать, что это более правильный путь, он был бы ближе лично мне... но все ведь устроены по-разному, и это тоже надо учитывать при выборе стратегии: вам она должна быть по душе.
 
Ирина Хиенкина написал(а):
Могу сказать только одно - если Вы и этот молодой человек уверены, что другой жизнью жить не сможете, тогда начинайте.
Но при этом не ждите, что озолотитесь. Вас ждут бесконечные проблемы, бессонные ночи, утраченные иллюзии, потерянные друзья.
Нашей конюшне уже почти девятнадцать лет, поэтому я знаю, о чем говорю.
И все же - желаю удачи! :beer:


Подписываюсь под каждым словом, как конник с 15 летним стажем. Задумайтесь о написанном здесь. Лошади некогда не были прибыльным занятием. Лошади – это образ жизни. А своя конюшня – это смысл жизни, а не предмет обогащения.

Lisa дает правильный совет – заведите пару лошадок. Если земля, на которой построен дом предназначена для ведения личного подсобного хозяйства – вам некто не запретит держать лошадей. А кого и куда Вы катаете – к этому не придраться.

Понравится Вам такая жизнь, будете постепенно расширятся.
Удачи!
 
Да, своя конюшня - это смысл жизни. Её стиль. Нельзя быть хорошим хозяином, не любя своих подопечных. Если видеть в лошади лишь средство добывания денег - лучше вообще не заводить лошадь. Я тоже конник. С лошадьми возилась с 3х лет. В этом же возрасте я впервые села на лошадь. И с тех пор ни разу не покидала этот мир. Без него я не представляю себя. Да, это тяжело. Ужасно изматывает. С сентября я уехала учится и мои лошадки теперь за 300 км от меня. И каждый день я про них думаю. Сейчас их у меня 7. Из них 3 молодняк. И про каждую думаю и думаю ( щас люди подумают: про учебу думать надо! ). И твердо знаю: вернусь домой, и буду дальше заниматься любимым делом. Это дело приносит прибыль: весной люди раскупают навоз ( он очень ценится огородниками ), просят вспахать участки. Этой прибыли хватает на покупку овса, различных добавок. Кстати, учитывая наш рабоче - крестьянский стиль жизни, мы сами заготавливаем сено. Косим конной косилкой. Гребем конными граблями. То есть лошади практически кормят сами себя. Но, такое возможно не везде. Естественно, городской кск не поедет на покос. Да и вы, наверное тоже. Поэтому прежде всего подумайте, нужно ли вам такое дело, в которое можно вкладывать до бесконечности, а доход получить ой, как не скоро ( и неизвестно, будет ли он перекрывать расходы... ). Если вы жить не можете без лошадей - тогда... Сами знаете что. Ой, заболталась я... Сорри за такой длинный монолог.
 
В Беларуси все очень сложняется из-за нашего законодательства.
Начиная с того, что нужно смотреть, на что выделялся участок и какое на него право собственности.
Например, если земля частная и выделялась под строительство жилого дома, то держать лошадей в количестве 5 штук (при соблюдении ряда санитарных требований) вы там можете. Но заниматься каким-либо бизнесом -- нет. Земельный кодекс это запрещает.
По сути, у нас можно заниматься бизнесом только на арендованной земле, и переодически власти (госконтроль) об этом вспоминает и начинаются репрессии -- особенно в частной застройке в Минском районе.

Кроме этого реальная стоимость проката в вашем районе -- 5-7 долларов в час. Чтобы на этом зарабатывать, надо НЕ ЛЮБИТЬ лошадей, и спокойно смотреть, как они работают не расседлываясь по 10 часов в день и в конце сезона уходят на мясо.

Максимальная стоимость постоя в вашем районе -- 150 долларов. Но, скорее, все таки 100. То есть вкалывая на конюшне без чьей либо помощи и выкручиваясь всеми правдами-неправдами на кормах, вы максимально что заработаете, это 70 долларов на каждой лошади.
Сколько денников, 8? То есть 560 баксов за каторжную работу. По-моему, очень сомнительный бизнес.
 
Благодарю за советы и сомнения. Скорее буду следовать естественным путём. Но у меня есть ещё один вопрос(каверзный). :roll: Вот тут все пишут как всё сложно и не выгодно. Но ведь только в Минске и в минской области ого-го сколько различных конных хозяйств и все с разными условиями и на разной отдалённости. В некоторых я была и мне там понравилось, везде хорошо, но хорошо по-разному. Я не заикаюсь о государственных организациях, но меня интересует, то раз всё так НЕ ВЫГОДНО, то почему появились, существуют и подолжают появлятся новые частные конюшни и прокаты? Я очень хочу услышать мнения тех, кто уже прошёл нелёгкий путь создания своего бизнеса связанного с лошадьми и просто спросить, как вы решились и с чего начинали?
Можно в личку или по телефону: Velcom 333-77-87 (можете сбросить "глухаря" я перезвоню) Всё это действительно мне необходимо и важно!!! Буду очень благодарна за любую помощь!
 
Нет, ну почему не выгодно?

У нас под Минском есть несколько прокатов, где на лошадях активно экономят, и где к концу сезона купленные весной лошади становятся инвалидами. Такие прокаты приносят реальные деньги.
К счастью, таких немного.

На всех остальных люди работают в основном потому, что им нравится это дело и жить по другому они просто не могут.
Самая близкая ситуация к вашей -- это конюшня ШтотцАгросервиса. 40 км от Минска, нет крытого манежа, 6 прокатных лошадей + постой.
Стоимость проката 13 тысяч (6 долларов), стоимость постоя 110 долларов в месяц.
Летом конюшня работает чуть в плюс, симой чуть в минус, в результате в среднем выходит на ноль. Но у лошадей есть корма и сохраняется их здоровье, у конюха, директора и тренера есть зарплаты. Не слишком большие, средние. Но эти люди себя без лошадей не мыслят.

У меня конюшня на 4 головы, 1 лошадь прокатная, 1 стоит на постое, 2 лошади просто стоят, иногда по выходным по часу работают под другими всадниками.
Та же ситуация. Летом в небольшом плюсе, зимой в небольшом минусе. Если убрать зарплаты конюха и берейтора и делать все самой, то я бы ежемесячно зарабатывала долларов эдак 300-350.
Ноя предпочитаю работать журналистом и получать 500, и приходить в уже убранную конюшню и к граммотно отработанным лошадям.
Денег никаких, забот выше крыше, зато и удовольствия от своих лошадей множество.

То есть повторюсь -- либо это БИЗНЕС на (ох, не люблю потетики, но тут это самое точное) на крови лошадей. Или это образ жизни, при которым вашим лошадям хорошо, у вас есть кусок хлеба с маслом (но без икры) и много-много головной боли.

ЗЫ: новые частные конюшни действительно появляются. Многие -- ненадолго. И лично я не знаю ни одной оставшейся , где люди бы обогатились бы. Или где дела можно было бы назвать именно бизнесом, а не выживанием.
 
Сверху