Своя конюшня. Бизнес. Как всё начать? Подскажите...

Значит, я правильно поняла это скорее не бизнес, а хобби. Но я действительно, очень хочу своих лошадей и конюшню(тем более, когда вот оно, совсем рядом, почти доступно и осязаемо - просто грех отказываться). Но задаюсь вопросом, если не прибыли, то хотя бы не убытка. Чтобы лошади могли себя окупать. Это возможно?
 
В большинстве своем, мне кажется, это именно хобби которое переросло в бизнес, но в отличие от настоящего бизнеса, здесь не ставится задача максимизации прибыли любой ценой. Существуют гораздо менее геморройные способы зарабатывания денег.
 
Ириск@ - очень важно насколько глубокими и основательными знаниями Вы обладаете по вопросам содержания, кормления, ветеринарии и работы лошадей. Поверьте, каждый раз вызывать веет. врача – это и дорого, да и не всегда он быстро приедет. А лошадь такое существо, то шкуру пропорет, то колики. Нужно и раны грамотно обрабатывать, шить уметь, колоть и в случаи коликов все самой сделать, не дожидаясь помощи. Ведь речь идет о секундах, данных на спасение животного.
Нужно уметь разбираться в качестве овса и сена, а то впарят гниль, потом будете всех откачивать. Правильное кормление очень важная часть содержания лошадей – не докормите – вылиться в массу проблем со здоровьем, перекормите –прокат сыпаться начнет с веселых лошадок. Нужно самой уметь быть и тренером и берейтором и инструктором, а не рассчитывать на наемных работников. И конюхом тоже надо уметь самой быть. Не всегда можно найти конюха, иногда пару недель на поиски сотрудника уходит- а навоз от лошади – примерно 15 кг в день. Вот и посчитайте, сколько навоза Вам перетаскать придется.
Еще раз повторяюсь – если лошади –это ваша жизнь, то все перечисленное мной выше только в радость, если способ заработка – то все о чем я написала – это гиморой!

У нас в Подмосковье, конюшни тоже растут как грыбы. Хотя и цены у нас выше и народ побогаче (не в обиду будет сказано), а результат тот- же. Сколько не общаешься с владельцами конюшен – лишь бы концы с концами свести. Бывают месяцы в прибыль, бывают в убыль. Просто люди этим живут. И мы так жили. Это образ жизни –своя конюшня.
 
Мое мнение, что прежде чем покупать лошадей, нужно собрать надежную команду, которые смогут вам помочь в случае (ттт) болезни или еще чего нибудь. Просто приведу пример - у моих знакомых (которые сами верхом мало ездят) летом было много клиентов и лошади не стояли, все работали, как только настала осень-зима - все разбежались и в итоге кони стоят. Если у вас будет 8 голов, да и пусть даже меньше, согласитесь, вдвоем отработать их всех не сумеете, да и 24 часа в сутки вам с другом придется быть на конюшне.
 
Я бы не рекомендовала "естественное" развитие.
Большая конкуренция со стороны тренеров/спортсменов. У них есть база, причем не своя), опыт обучения и собственная клиентура. Есть ли у вас успехи в спорте, до какого уровня вы сможете довести человека? Если дать только азы, то надо учитывать, что многие люди будут к вам приезжать на один раз покатаццо, зимой без манежа их вообще будет мало, а лошадей кормить надо. Я бы предложила вложить деньги в ремонт конюшни и создание условий для ЧВ (в смысле гостевого домика с водой и туалетом)
+ хорошее место для занятий и сдать все 8 денников, а своих лошадей на начальном этапе вообще не держать, в этом случае у вас есть большие шансы окупить вложенные деньги и не уйти в минуса. Полученную прибыль вкладывать в развитие конюшни (строительство новых денников, манежа и п.р.) В прибыли Тера, действительно Вас не обманывала, пока вы не известны и ваши условия не лучше чем у других, с 8 денников больше 500-600 баксов вы не получите.
Ваш большой плюс это 35 га. Их можно использовать для создания маршрутов различной сложности + много места для выпаса лошадей.
Выращивание собственных кормов, под вопросом, это надо считать.
На Штотц я бы не ориентировалась (разве, что как на оч. даааальнюю перспективу) - это не только конюшня, но и большой сельскохозяйственный комплекс, со всеми вытекающими - мат база, специалисты и т.д., а люди, работающие на конюшне, не новички и не первый год с лошадьми.
Так что, у этого бизнеса долгая окупаемость и, по сути, малая отдача (во всяком случае, на начальном этапе лет этак н-цать))) ).
Это действительно занятие для фанатов.
Вот тут все пишут как всё сложно и не выгодно. Но ведь только в Минске и в минской области ого-го сколько различных конных хозяйств и все с разными условиями и на разной отдалённости.
назовите их, пожалуйста
 
Если у Вас уже есть здание и участок я бы начала с постоя. Огородите леваду, купите 100 кг овса и тонну сена (причем закажите по телефону, чтобы понимать реальные для вашей местности сроки доставки), машину опилок, приберитесь в конюшне и на участке. Договоритесь с кем-то из местных о помощи, хотя бы в качестве сторожа чтобы самим можно было отъехать по делам. И зовите на постой. А дальше смотрите какой будет отклик.

Если подвернется какая-нибудь лошадь по мясной цене, как тяжи с Шаховского - берите. По крайней мере откормленная и работанная она будет стоить чуть дороже чем припокупке и вы сможете окупить хотя бы часть затрат если у Вас плохо пойдет прокат.

А вообще, конечно, заработок с конюшни - чистые слезы... если конечно лошадей хорошо кормить и правильно ухаживать...
 
boston написал(а):
Если подвернется какая-нибудь лошадь по мясной цене, как тяжи с Шаховского - берите. По крайней мере откормленная и работанная она будет стоить чуть дороже чем припокупке и вы сможете окупить хотя бы часть затрат если у Вас плохо пойдет прокат.

сомневаюсь, что это "чуть" окупит затраты на откорм и последующую кормежку лошади, - прибыль за один не сданный денник. В Гомеле есть конезавод. Сколько вы будете продавать свою лошадь? И кто ее будет "работать"? как я поняла у автора темы и молодого человека очень мало опыта.
 
Тут спрашивают как начать... Я бы начала так... Просто истощенную но относительно здоровую лошадь можно купить по мясной цене - за 20 тысяч, например. А такая же, но из КСК - уже обученная под прокат, сытая, будет стоить 30-35 тысяч. Если учесть что лошадь можно нормально прокормить на 1500 рэ в месяц (только корма), то при продаже через год она окупит свои корма. Это просто как вариант...
 
а где простой денника?
а кто будет готовить лошадь под прокат?
да и в реалиях Беларуси:
200-300$- мясная цена, хорошо если лошадь действительно здоровая.
500$ - 800$ цена лошади хобби-класса.
за 800 и выше тот же конезавод и частники уже составят ощутимую конкуренцию.
100$ - денник в месяц
корма точно не знаю (будем считать, что она их отработает прокатом),
и того: без кормов лошадь можно держать 3-5 месяцев, дальше минус.

каждый конечно имеет свое мнение, но согласитесь, что с мяса купить и дорого продать лошадь надо еще уметь.
 
Содержать конюшню в ноль можно.
И даже с 300 баксами прибыли тоже. Но это ж не бизнес?

Но прежде чем браться именно за конюшню, я бы рекомендовала попробовать стать ЧВ и посодержать лошадь на чужой конюшне. Даже это принесет множество открытий и не всегда самых приятных.

И еще.
В ситуации с Гомелем действительно все плохо с конкуренцией.
Там есть большая конно-спортивная школа с крытым манежем, прокатом официальным и полулегальным. Есть гомельский конзавод. И еще есть несколько десятков частников, которые и катают, и коней продают, и вообще активно пытаются хоть на чем-то заработать.

С частниками это неплохой вариант. Но прежде чем брать на себя ответственность за чужую лошадь, надо ну очень хорошо подумать.

Кстати, работа с частниками далеко не всегда приятна. Они бывают и хамоватыми, и вороватыми, и всезнающими, и... просто замечательными, но при этом тоже знающими тысяча и один способ отравить владельцу конюшни жизнь.
 
С постоя, говорите, начать... Оно бы, конечно, здорово было, да кто к ж пойдет "с нуля" - пока нет ни известности, ни имэджа? Как вы себе это представляете - пришел первый клиент на абсолютно пустую конюшню и вот так вот и поставился за здорово живешь? Когда до ЧВ дело дойдет - считай, конюшня стартовала по полной.
 
lisa, у нас с постоем ситуация другая.

Иногда человек сарай в деревне под конюшню переделывает, огораживает часть огорода, кидает в интернет объявление и по небольшой цене набирает себе постояльцев. По 80-120 баксов с кормами и уборкой.
Желающие находятся! У нас сейчас много стало случаев, когда человек покупает себе за 500 баксов лошадку и ставит по принципу, где дешевле, а не где лучше. И остальные критерии особого значения не имеют.
 
Тера написал(а):
Кстати, работа с частниками далеко не всегда приятна. Они бывают и хамоватыми, и вороватыми, и всезнающими, и... просто замечательными, но при этом тоже знающими тысяча и один способ отравить владельцу конюшни жизнь.

Золотые слова!!!
 
Вот к новому году надо мне сделать бизнес-план либо по открытии своего магазина, либо конюшни. Конечно, только на бумаге. Но, мама родная! По расчетам и просчетам мой стартовый капитал должен быть большой и плюс дафига налогов платить ежемесячно. Советую, чем прежде открывать конюшню, обратитесь к хорошему юристу.
 
Василиска, я вот тоже пишу. Бизнес-план это, конечно, громко сказано. Так, расчеты предварительные. Насчет стартового капитала - согласна. А по налогам... В общем, налоговая инспекция (по моим расчетам :roll: ) должна прослезиться и сама скинуться на корм лошарикам :lol:, оказать финансовую помосчь. Нерентабельное дело. Лучше свой магазин + своя лошадь на хорошей, но чужой конюшне
А серьезно - чтобы не влетать на налоги - нужен еще и бухгалтер сильный. Это так, к вопросу о формировании команды.
 
Ak-Idel написал(а):
В общем, налоговая инспекция (по моим расчетам :roll: ) должна прослезиться и сама скинуться на корм лошарикам :lol:, .

так-то оно так, но я знаю случай когда к частнице, которая водила прокат и держала лошадей в сарайке при взгляде на которую хочется плакать, приезжала покататься налоговая инспекторша :shock: И потребовала чек за прокат!!! Хорошо что та девчонка была случайно зарегистрирована как ИЧП!!! А прикиньте какой штраф за взятие 5000 - 8000 наличными!!!
 
Лююююди читайте законы, в т.ч. налоговый кодекс
в вашем случае тупо пытались запугать и развести на бабки
кроме удостоверения у нее должно было быть решение о проведениии выездной проверки, а если бы таковое было, то она бы сто пудов знала, опф проверяемого
вякаю, как сотрудник инспекции))
 
Нерентабельно это очень. И где гарантии, что молодой человек, поняв всю безнадежность данного предприятия, а также полную зависимость от лошадей и не пошлет всех ваших коней куда подальше. И 50 на 50 надо думать должны быть расходы. На доходы лучше и не надеяться.
Найдите просто очень грамотного бухгалтера, чтоб он вам рассчитал рентабельность сего производства до того как вы за это возьметесь. Примерно так, чтобы можно было понять сколько одна лошадь должна зарабатывать ежедневно, для своего ежегодного содержания, учитывая риски и прибыль какую бы вы хотели тож можно учесть сразу. Потом надо понять сможет ли физически лошадь в день заработать столько и самое главное найдется ли клиентура, которая могл бы платить такие деньги.
Не знаю как в Белоруси обстоят дела с персоналом, но и это тоже надо учитывать. Зачастую это один из самых острых вопросов, а отсюда очень много неприятно вытекающих последствий.
В любом случае, независимо от рентабельности надо определиться готовы ли вы нести ответственность за чужие жизни и это самое трудное...
В любом случае желаю удачи! :D
 
Привет всем!!!
Вот мы тут посидели, покумекали, пришли к выводу, что кроме проката кратковременного, будем предлагать ещё и более длительные прогулки (походы) по красивейшим местам. А также рассматривается комплексный вариант отдыха (по суточный), с предоставлением помещений для проведения мероприятий (аренда), благо двенадцать евро-комнат не маленького размера это позволяют. А также такие услуги, как баня и завтраки-обеды. Всё в тесном переплетении с верховой ездой (по желанию). Ну и постой я со счетов не скидываю (со всеми удобствами не только для лошадей, но и для их хозяев). Остаётся только выяснить юридическую сторону этих идей, с чем я и обращусь к юристу, как мне советовали выше.
Так что пока навскидку я как могла, расписала приблизительный бизнес-план, получилось не так уж и плохо. Конечно, надо учесть и непредвиденные ситуации, но и на эту строку я заложила некоторую сумму денег.
Но во всём этом меня греет и радует, то, что мои дети (а их у меня трое 8 лет; 4,5года; 1,3года) будут расти среди лошадей. И хотя старшие уже неплохо держатся на лошадях, всё равно я хочу, чтобы они ездили ещё лучше и развивались именно в правильном направлении. В направлении не потребителей лошади, а друзей лошади и заботливых хозяев, которым лошадь будет отвечать взаимностью (то чего не дают классические занятия верховой ездой при чужой конюшне).
Как представлю всё это, так хочется горы свернуть. Но, учитывая, что я занималась верховой ездой всего пять лет и, хотя некоторые знания есть, то явно их недостаточно. И чтобы пополнить свои знания, а также лучше разобраться в предстоящем я и обратилась к Вам за помощью и благодарю всех, кто откликнулся!
 
Сверху