Своя лошадь для чайника - нужна помощь!

NasteNka (katyanepal)

Новичок
Купили лошадь по большой и чистой любви. В планы приобретение этого чуда не входило. Но теперь мы самые счастливые люди на свете!!
Однако сложностей просто море.
Только не смейтесь над чайником: сколько живут лошади? До какого возраста они могут работать под седлом? Наш уже сильно в возрасте и мы хотим сделать все, чтобы он прожил еще столько же, сколько ему сейчас.
Конечно, мы уже много всего купили. Но интресен Ваш опыт - какие должны быть первые шаги? Что нужно приобрести? Как построить его рацион?
Основное мы уже сделали: переговорили с ветеринарами, обсудили детали с ковалем, купили подкормок, но столько еще всего впереди!
Пожалуйста, делитесь советами и экспертными мнениями - вы мне очень поможете!
 
Сколько лошадь проживет – зависит от ее состояния здоровья и правильности ухода. Может и тридцатник перешагнуть.
Сколько ее можно работать под седлом – зависит опять же от состояния здоровья и правильности тренинга. Здесь советчики вет и берейтор.
Сколько лет вашему коню?
Давать конкретные советы можно, зная, что за лошадь, в каких условиях она содержалась и содержится сейчас, кто вам помогает, какой опыт у вас.
Немного непонятно: почему подбором рациона занимаетесь вы? Лошадь стоит на постое?
По поводу подкормок – с ветом советовались?
 
Нашему коню уже 16, и он долгое время был в прокате.
Мы купили его, чтобы сделать все возможное для того, чтобы он был счастлив и доволен жизнью. Мы действительно очень трепетные владельцы.
Про рацион - я не совсем правильно выразилась. Напишите просто вообще, в целом, что вы покупаете, какие вещи, какие докормки, например, какие шампуни, гели для ног...
Вот представьте, что у вас родился ребенок, и вы никогда не имели с детьми дела... А тут то же самое, только если про детей все написано-перенаписано, да и природа подскажет, то тут мы в целом в некотором затруднении.
 
16 - это не такой уж преклонный возраст. Что говорит вет - с чем есть проблемы?
Понимаете, любовь и трепетность - это очень важно, но не менее важно, чтобы за лошадью был правильный уход, это залог ее здоровья. А для того, чтобы был правильный уход, необходимо, чтобы лошадью занимались профессионалы. Которые составят правильный рацион. Которые выработают схему работы лошади в зависимости от ее состояния здоровья и будут регулярно и равномерно ее работать. И которые объяснят вам, что хорошо и что плохо. В реале.
Вещи? Амуниция: вальтрапы-гель под седло, седло- уздечка-ногавки. Гель для ног - лично мне нравится зоовиповский двойного действия. По поводу прикормок ничего советовать не буду, потому что, еще раз повторяю, это зависит от потребностей данной конкретной лошади. И когда даю - советуюсь с ветом, какие именно, потому что немолодую лошадь очень легко "залечить".
По поводу сравнения с ребенком: оно категорически некорректно. Лошадь - животное сильное, сложно и при этом безумно хрупкое. уть ли не более хрупкое, чем тот же младенец... И, воообще говоря, заводя ребенка хорошо бы знать, что с этими детьми делают. Заводя лошадь - тем более.
еще раз повторяю вопрос: вы стоите на постое? Или лошадь у вас в частном доме? Кто ее работает? Есть ли рядом с вами профессионалы, на которых можно положиться? Постояно, я имею в виду.
 
Ну, 16 лет – еще не старость:). Моей 19, и моей второй бывшей – столько же:). Нахальные, мудрые, бодрые кобылы, даром, что одна – сердечница, а вторая – нимфоманка (но, это уже – Лискины проблемы!:))

Если коник из проката, главное – не сбрасывать его резко с нагрузок. По доброте душевной. Начнет разваливаться. Вет скажет про его кондиции, возможно, его надо откормить сначала, потом уменьшать рацион в соответствии с состоянием, нагрузкой и вашими возможностями. Подкормки – тоже вопрос индивидуальный, но если нет острых показаний, лучше применять профилактические и травки. То есть поддерживать то, что необходимо, а не пичкать лечебными дозами.

Просто расскажу о своей (выкупила в прокате в 16 лет:)).
Сначала откармливали, повышенные нормы овса, сено от пуза. Поскольку я была чайником и не верила бывалым, которые кричали мне большими буквами, что лошадь надо держать в тренинге, я с нагрузок ее сняла – гуляли, шагали, разик в недельку под седло… В результате кобыла прибавила в весе и выдала мне сердечный приступ. Оказалось, что сердечко-то у нее больное (мне об этом не сказали, зато кардиограмма двухлетней давности это уже показывала). Еле откачали. Теперь: диета – по 600гр овса 3 раза в день, плюс сено-трава. Тело держит. Минимальная нагрузка – две по 10 мин. рыси, минут 30-40 шага. Если все в порядке – 5 минут галопа. То есть – на корде, на свободе, под седлом, но минимум - будь добра. Если готовимся в поход, например – день до похода и день после – чуток увеличиваем нагрузку. То есть – готовим к тому, что завтра будет побольше. Никаких резких, рваных нагрузок – точно по времени, в одном темпе, вторая рысь с прибавкой. В принципе, лошадь держит и большую нагрузку – но ее не держу я:). То есть, если регулярно давать ей бОльшие нагрузки, она начинает их у меня просить, предлагать больше по времени и интенсивнее рысь, и галоп, а я физически не могу… Вторая кобыла после работы с берейтором искренне удивляется, а чего это хозяйка халявит. Ну, второй кобыле с ее хроническим бронхитом, прописан галоп 5-7 минут, чтоб откашлялась. Бедная Лиска, хочет-не хочет… Лошади в нормальном состоянии для своего возраста, бодры, веселы. Вопрос о работе под седлом у нас даже не возникает. Хотя…. Три года назад…. Когда я купила первую лошадь… я его тоже задавала:), и еще – кучу других вопросов, которые мне самой казались глупыми. Не бойтесь спрашивать. Если что – заходите в личку или в наш с Лиской дневник – мы обе «чайницы лошадиные с нуля»:)
 
Я сама покупала лошадь по большой любви и без капли практики - ну да хоть почти год до покупки учиталась всяких статей-дневников-форумов, хоть как-то имела представление.
Лошади из проката - особая статья, тем более если ей уже 16 лет. Если говорить о каких-то прокатских привычках (а они неизбежны), то будьте готовы к тому, что с ними придется бороться долго, а с какими-то и смириться придется. Зайц мой до сих пор не избавился от привычки щелкать зубами и крыситься на всех - это именно привычка, он не злой ни капельки, но за лет 7-8 в прокате он привык так защищаться.
Вы наверняка будете жалеть лошадку после проката, позволять ей делать то, что в прокате было бы наказано - будьте готовы к "посиделкам на шее". Кстати, что за прокат был? Это тоже очень важно, чтобы правилно нагрузку расчитывать - есть прокат 2 часа в день, а есть и 6 часов 5 дней в неделю.
Соберите на конюшне аптечку первой помощи, купите по бутылке гелей ЗооВиповских - пусть лучше не пригодится,чем потом бегать искать.
Вет осматривал коня? После проката почти всегда проблемы со спиной и ногами.
И поменьше охов-ахов:)))
 
Как же я благодарна, что все так активно отозвались!
Сначала немного о нас: лошадь была в прокате сначала два часа, потом час в день. Это жеребец :) Стоял в хорошем клубе, с хорошим уходом, ветврачи знают его там, как себя, наверное. Поэтому мы не стали его оттуда забирать и перевозить. Условия для постоя хорошие.
Работаем мы с ним самостоятельно, ежедневно, каждый день не больше часа. Когда-то это был уровень МП, потом прокат, сейчас мы очень аккуратно делаем хотя бы менки ног или пытаемся встать на темп - уже большая радость, если получается!
Вопрос собственно про аптечку: что в нее должно входить? Что может понадобиться срочно?
 
Если говорить о минимуме:
1. Баралгин в ампулах от колик.
2. Мазь, типа "Скорая помощь" от царапин и т.п.
3. Мазь, типа "Долобене" от растяжений, ушибов и т.п.
Это, мне кажется, то, что должно быть всегда. Остальное по рекомендациям врача.
Удачи Вам.
Ждем дневник :lol:
 
Про баралгин уже написали.
Гели ЗооВип – охлаждающий (ноги), согревающий (рыжий такой – спина). Охлаждайки вообще весчь полезная:). От синяков и ушибов человекам помогает:).
Мазь календула, тривит (масляный витамин), масло облепихи – мазать царапки, снимать корочки на зарастающих ранах.
Чеми-спрей – заливать царапки. Может быть алюминиевый спрей.
Мазь «троксевазин», гепариновая – мазать отеки около ран.
Мазь «випросал» - потянутые мышцы, спину.
Мазь «левосин» - антибиотик с обезболивающим эффектом – на мокнущие поверхностные раны.
Мазь Вишневского – вытягивать гнойные раны.
Йод – сетка на потянутые мышцы, обработка ран.
Перекись, ватные томпоны, бинт, марганцовка.
При миозитах – раствор: водка+ меновазин + йод.
Масло «Джонсонс бэби» - очень удобно обрабатывать препуций:).
Летом репеллент. Оксареп – дешево и сердито.
Это так - расширенный список, там есть вещи, перекрывающие друг друга по свойствам:).
Простынка или кусок х/б ткани – сушить.
Одеялко – накрыть спину после мази согревающей на часик, или после работы.
Трок или мягкая широкая резинка (эластичный бинт) – закрепить одеялко:).

Забавно: мы настолько здоровы уже (три*тьфу), что мне в голову больше ничего не приходит:). Ну, если есть хрони какие – тогда дополнительно. У меня, например, валокордин живет.
 
Народ, а почему баралгин? Есть же куча современных спецефических препаратов типа Новасула, Новалгина (и это еще не самые сильные)
 
Баралгин по старинке - на языке потому что:)
А самая старая лошадь в книге рекордов - 67 лет, насколько я помню:) Дело не в возрасте. Дело в том, как удастся прожить остаток жизни:) Вон, у Эгоистки Ляля - ей уж за 30... Когда артрит не положит кобылу так, что она встать самостоятельно не может - бодра, весела, активна. А из проката ее забрали на пенсию чуть больше года назад.
 
Баралгин, потому что он, как правило, есть на каждой конюшне. А так, конечно, есть более современные лекарства.
 
zara написал(а):
При миозитах – раствор: водка+ меновазин + йод.
:).
+ соль!
zara написал(а):
Перекись, ватные томпоны, бинт, марганцовка.
хлоргексидин. Он, в отличие от перекиси промывает, но не "разъедает" рану.

А так же давайте добавим:
Шприцы от мала до велиа (хотя бы по 5 штук каждого вида)
Резиновый жгут
 
Люди!
Аптечка - это, конечно, все замечательно, и хорошо иметь свою, но разве весь этот набор (особенно шприцы - я так вообще не знаю, как с ними обращаться!!) не должен быть у ветеринарных врачей? Врачи в нашем клубе бывают каждый день минимум 8 часов, а ночью дежурит конюх, который, при необходимости, врача вызовет.
Объясните мне, что такое дневник? Как его заводить и читает ли его кто-то, кроме меня самой? :oops:
 
NasteNka написал(а):
Люди!
Аптечка - это, конечно, все замечательно, и хорошо иметь свою, но разве весь этот набор (особенно шприцы - я так вообще не знаю, как с ними обращаться!!) не должен быть у ветеринарных врачей?
Ничего ;-) Скоро научитесь, как с этим колющим монстром обращаться и как втыкать его в любимую толстую конепопу. Это полезные навыки.

NasteNka написал(а):
Объясните мне, что такое дневник? Как его заводить и читает ли его кто-то, кроме меня самой? :oops:
В списке форумов есть такой форум как "Дневники". Вы просто заходите туда, жмакаете "Начать новую тему" (как и тут, в "Моя лошадка") и создаете свой дневник, куда пишете все свои приключения, развлечения и треволнения. Скоро у вас появится свой круг поклонников, которые буду читать, отвечать на ваши вопросы, что-то комментировать и т.д.
Удачи! :wink:
 
Тут стока всего написано, самой интересно почитать, хотя моей всего 11, но я её брала из проката в возрасте 5 лет! Это была вредина из вредин! Только ненависть к людям и куча болячек. Перевезла её в другой КСК и являлась полнейшим чайником. В отличии от Nastenы даже не знала о Проконях и не знала где совета спросить. Но в новом КСК нас быстро оприходовали: засыпали советами, помощью, познакомили с ветом и ковалями, спасибо им. Постепенно ощущение полного чайника стало меня покидать.
Могу сказать, главное не стесняться того, что ты чайник, а то вот мне по-первости как-то неловко было спросить сколько травы давать после работы, ну я и расщедрилась мокрой травой после работы. А на утро выяснила, что ночью еле откачали от коликов красоту мою. Стала спрашивать всё у всех.
Перво-наперво, конечно это вет! Сдать кровь на всякие болячки, а потом уж и плясать от этого. Ну и слушать, что бывалые конники говорят, ну и сильно не баловать дитятю от избытка любви. :lol: Удачи. :lol:
 
Сверху