Сходят ли лошади с ума?

mne

Участник
Я в июле купила 4хлетнюю кобылу, наполовину буденовскую и у меня с ней ужасная проблема. Бывший хозян видимо искалечил ей психику, он то относился к ней как к любимому ребенку, то пил, психовал и бил ее палкой. Теперь она ненормальная. ЕЕ поведение непредсказуемо по отношению к нам, ее хозяевам, даже сейчас. На чужих людей она просто кидается как собака, гонится и пытается укусить, ну хоть нас она сейчас хоть гонять перестала... Когда идешь к ней, зовешь ее, она ржет, бежит, берет хлеб из рук, а спустя 5 минут без всякой причины может окрысится и напасть. Она чуть не сломала мне палец, локоть чудом цел остался в отпечатках зубов, я успела отскочить, хотя я просто стояла рядом с ней и она была спокойна. Причем она не пугает, как делают часто забитые лошади, не предупреждает, если ей что-то не нравиться, а идет в бой, и бьет на поражение. Без всяких внешних причин. Мы ни разу ее не ударили! Чтоб ее заседлать, нужно привязать ее к забору и седлать из-за него, если хочешь остаться жив. Грызло мы вставляем втроем. Прыгать в седло надо с забора, причем она должна быть привязана, и ее должны два человека держать. Но зато если ты сел, никаких проблем больше нет! Нормальная, послушная лошадь, не скидывает, идет куда надо. И ее можно спокойно погладить, стоя рядом. Когда всадник слазит, она еще некоторое время в благодушном настроении, но длится это недолго и без всякого предупреждения она может развернуться и попытаться ударить. Она в основном весь день бродит с моими другими лошадьми на свободе, вечером все приходят в конюшню, где получают овес и сено. Все остальные мои кони добрые, ласковые, хотя тоже были запуганные и озлобленные некоторые, хватило 2 недели, чтобы они успокоились. Последние три месяца мы оставили ее в покое, даже не пытаемся седлать, но она все равно остается злобным чудовищем. Физически она здорова. Что с ней делать? Если бы она все время была злой, тогда понятно как действовать, но ужасна именно эта смена настроения, которую не предугадаешь, она же покалечит просто меня.
 
http://filly.msk.ru/
там есть много советов и примеров о том, как найти подход к лошади.
не думаю, что у коней бывает шизофрения в нашем, человеческом смысле этого слова, но неврозы и депрессии у них бывают совсем как у людей - от тех же причин и с теми же последствиями.
вам желаю от всей души терпения. занимайтесь с кобылой на земле, работайте ее на корде и давайте возможность гулять и общаться хоть через решетку с другими лошадьми. а с седловкой наверное лучше пока повременить, если есть возможность двигать лошадь на корде и гулять в леваде
 
Она с лошадьми свободно общается, они все вместе в загоне. С некоторыми она ссорится, но к большинству относится нейтрально. У меня все лошади разбились на пары, тройки, кто с кем дружит, она старается ни с кем из них не общаться.
 
У нас понька такая была.
a_8e5aee.jpg

Пока снимал - чуть без пальца не остался. Тоже - спокойная, ласковая... а потом без всякого перехода - как хватит зубами...
Однажды мне челюсть чуть не прокусила, водкой отмачивали.
Пару раз лягалась ни с того ни с сего. Хорощо, что ростик маленький - выше колен не доставала. :fingal:
 
я не могу дать советы конкретно к вашей лошади, все таки не видела, не знаю... но могу поделиться опытом, как наша тренер отучивала от таких вещей некоторых своих коней. А у нее таких было много...
с некоторыми мне даже лично пришлось пообщаться :lol: и ощутить их "добродушность" :lol: синяки месяцами не сходили...
Если бы вы и дальше продолжали седлать лошадь только из-за забора и т.д. - она бы и дальше вам такое же далала. Результата никакого не было бы. Может даже усугублялась бы ситуация. Сужу только по вашему рассказу.
Если хотите - могу написать подробно что мы (наша конюшня вся) делали с такими конями. В личку/аську/мыло, чтоб не грузить здесь. Если вам, конечно, надо мое мнение и опыт наблюдения (в основном. Сама еще сильно "зеленая" была, чтоб участие принимать) за тем, как такое "лечат":lol:
А вкратце - согласна с высказываниями выше.
Терпения вам и удачи :)
в данный момент сама пытаюсь отучить своего (испорченного другими всадниками, пока меня не было) коня от всяких дуростей (кусается, козлит злобно так... хотя раньше никогда не делал ничего такого)
тоже перед этим порылась в подобных темах на форуме :lol:
так что удачи и терпения и мне :lol:
 
Linet написал(а):
Я согласна с ЛедиАнн: попробуй поездить без села .Но прежде сними снее железо и попробуй ездить на одном недоуздке.
И причем здесь с железом-без железа? :roll:
Если проблемы совсем не в неприятии трензеля, а в том, что лошадь на земле ведет себя неадекватно? Блин, наслушаются, выучат одну фразу, а потом думаютт, что этим решаются все проблемы. :x
 
Да, напишите пожалуйста
написала. В личку. На 100% правильности методов не претендую, но нам помогает и по сей день.
кстати, отвечая на поставленный в теме вопрос "может ли лошадь сойти с ума"
Черная лошадка: не думаю, что у коней бывает шизофрения в нашем, человеческом смысле этого слова...
я так думаю: не может, соглашусь с вами. Попытаюсь выложить свои соображения. Не может быть ничего подобного, просто по той причине, что основная часть психических растройств - это либо растройства !личности! какие-то, либо связанны с нарушенныем мыслительной, интелектуальной, ассоциативной сферой. У животных же (в том числе и у лошадей), как известно, такое понятие как "личность" просто отсутствует. Всвязи с отсутствием "высшей" психики.
Так же животные не обладают интеллектом и не способны мыслить в том понимании, что подразумевает наука относительно человека. Потому как мыслить способны только существа, которые владеют РЕЧЬЮ (тоесть только люди). Обратите внимание на то, как вы мыслите: вы же не рефлексами думаете, а словами? Соотв. мыслить лошади не могут так как мы. Значит "сходить с ума" тоже не могут.
Еще у них совершенно другая ассоциативная база: она основанная только на прошлом опыте, рефлексах и носит исключительно образный (картиночный) характер (или звуковой), тоесть сугубо по схеме стимул-реакция. Сказали так - сделать это надо, нажали ногой так - сделать это надо. У людей же в этой схеме есть еще и другие звенья. Нажали ногой - я могу сделать так и будет это, могу сделать так и будет это, а могу вот так и будет вот так. Человек способен строить логические звязи, логические просчеты, чего не могут лошади, значит и эти виды психических расстройств у лошадей не могут возникнуть.
вот. Прямо сходу, по мере возникновения мысли написала :lol: Если где не права - поправьте, буду благодарна :)
 
У моей знакомой почти таже фигня,седлаются правда без проблем, но вот без уздечки превращается в убийцу, за людьми гоняется козлит кусается свечкует, чаще всего тоже без предупреждения.
У нее это было связано с жеребостью, во время и после еще год, потом остепенилась собачкой ходила следом , не покушалась, добрая такая ласковая, а сейчас ее опять покрыли..и все по новой....
Lina_rider, можете и мне скинуть на мыло выши способы лечений этой шизы?
[email protected]
 
ой, ну вы меня прямо засмущали :lala:
можно подумать я тут какие-то новшества придумала, панацею :oops:
и, кстати, я писала не МОИ методы, а методы тех хозяев, у которых я на конюшне (теперь эта женщина снова директор ипподрома, таки восстановили ее в должности :wink: )
А я эти методы переняла исключительно потому, что... они реально работают :roll: потому, что у этой женщины более 20 лет опыта непосредственной ежедневной работы с лошадьми; куча всяких званий, разрядов; потому, что она действительно СОВСЕМ не дура и звания/разряды полученны за дело; ну и просто потому, что кроме как от нее мне больше не от кого учиться было :roll:
могу конечно кинуть... тока врятли, я вам что-то новое скажу
 
А у меня стаж общения с лошадьми совсем мизер(грамотного)
Так что думаю напротив узнаю много нового!
Пожалуйста ! Вышли! :pray:
Я до недавнего времени незнала даже что делать, когда лошадь козлит, если бы не знакомая моей подруги(мастер спорта и мой тренер время от времени)...раньше правда и нужды не было в таком знании... :roll:
Но я все поражаюсь, как это просто...и как я сама до такого не додумалась...
:x
 
ну никто ученым не рождается...
не думаю, что я тот человек, у которого стоило бы чему-то учится. Я на 100% самоучка. Что вычитала в нете/книжках - то и знаю. Что подсказала хозяйка, случайно пробегая за своим малышом мимо манежа - то и мое.
Опыт есть правда маленький, но путний ли он? Только сейчас учусь нормально в седле сидеть... как тренер и возможности появились.

а что ваши тренера? не могут чтоли подсказать что-то?
хотя я так наслышана, что на больших конюшнях все далеко не так как у нас. У нас коллектив маленький, спорта никакого нет, только может на след. год, если восстановим ипподром. Атмосфера соотв.: все одна большая семья, один за всех и все за одного. Если вдруг кто-то кого-то укусил или на ногу наступил (кони людей :lol: ) болит у всех :)
Более знающие менее знающих учат вне зависимости от того, закончилось ли занятие или нет... Поговаривают, что это так только на маленьких конюшнях...
ой. че-то я наспамила в теме...
 
Atom написал(а):
А не проще тут выложить? Форум от этого не лопнет :)
та как-то... постеснялась :oops: Мне кажется, у меня нет необходимых знаний, чтобы что-то официально советовать... так, как вариант "а вдруг поможет" - сказала... че-то все так кинулись...
хотя да, конечно, если не кому даже посоветовать, что с козлами делать.... тогда о чем разговор.
 
Lina_rider большое спасибо, буду пробовать
Я живу в маленьком городе и у нас нет никаких тренеров, школ, конюшен, держу коней меньше 2 лет. У местных, кто держит коней, конечно большой опыт, они из поколения в поколение этим занимаются, но их методы ужасны. На мой вопрос что делать в данном случае, отвечают, что надо взять оглоблю и бить со всей дури. Я так с конем не могу обращаться!
А животные сходят с ума, ну например при бешенстве - это общеизвестный факт. Я знаю собаку у знакомых, которая сошла с ума не от бешенства, ее пришлось усыпить. Конечно у них не шизофрения, что-то другое, психических заболеваний много всяких. Просто именно про лошадей не знаю и как их лечат, если это бывает.
 
Насчет советов - не спешите благодарить. Будьте готовы к тому, что это займет у вас не одну неделю, а может даже не один месяц... Возможно, нам это помогало потому, что лошади жили у хозяйки прямо в ее домашнем дворе. Весна/лето/осень та и в морозы все семейство (и гости) предпочитали пребывать в конюшне, а не в доме. Лошадей скорее можно было отнести к членам семьи, чем к домашней скотине (которой, по сути, они и являются). Целыми сутками вокруг них всякие сюси-пуси, "у ты мой хорошенький" и т.д. Ежедневно, ежечасно, с 6:00 и до 22:00 в контакте с человеком... Они у нас были более прирученные, чем волнистые попугайчики :lol:
mne написал(а):
А животные сходят с ума, ну например при бешенстве - это общеизвестный факт.
ну если мы говорим о народном употреблении слова "он сошел с ума" что ровняется "делает какие-то соверешнно нам не понятные поступки или глупости" ну или подобные трактовки, то конечно, животные тоже иногда сходят с ума :lol: например я совсем не могу понять стремление одной из наших кобыл, выйдя на прогулку, вываляться В САМОМ гадком болоте :) А будучи в деннике - сделать самую "сочную" лужу и сразу же туда лечь... Ну можно же спину почесать было и на сухом месте. Нет. Надо в чваше :) чтоб грязь аж текла по ней. Ну пусть посходит с ума :)
А если понимать эту фразу в медицинском смысле, то не сходят.
А ваш пример, про бешенство, - это не психическое заболевание, а инфекционное :) передается ж при ранениях? :) И психика нарушается уже вторично, т.е. нарушение психического поведения - это следствие, а не причина (как при сумашествии). Там другие процессы происходят. И неадекватное поведение - объясняется исключительно физиологическими изменениями в организме. А не психическими нарушениями.

О собаках (которых приходится усыплять) - отдельный разговор. Я про собак совсем ничего не знаю, опыта не имею общения, поэтому не стану ничего утверждать, но насколько мне говорили, с ними такое происходит тоже не от сумашествия (и нарушения психики тоже вторичны). А от неправильного воспитания и дрессуры. Мне говорили, что это от того, что не дали вовремя собаке понять "кто в доме хозяин". Собака "считает" СЕБЯ главной, а не человека. Примерно из этой же серии истории, когда домашняя кошка моей знакомой, избивает взрослую немецкую овчарку и та поджав хвост прячется. Кошка же не сумашедшая. Просто когда она была маленькой, овчарку наказывали, за то, что она трогала кошку. В результате: теперь собака кошку боится трогать, т.к. человек накажет, и чувствует себя низшим по иерархии существом, а кошка чувствует себя выше собаки по иерархии и кидается на нее, дабы поддерживать это превосходство.
Хотя, вполне возможно, что таким примитивным формам "сумасшествия" как неаргументированная (с точки зрения животного) агрессия животные все же подвержены: какая ни какая, а психика у них все же есть. Значит и нарушения могут быть.
mne написал(а):
психических заболеваний много всяких.
та да :lol: мы их нормально так, хорошими темпами учили... дай бог памяти :lol: кажется 3 семестра (!) и то, даже самых основных всех не выучили :?
насколько многогранна людская психика - настолько же разнообразны и неисчислимы и ее расстройства :(
mne написал(а):
Просто именно про лошадей не знаю и как их лечат, если это бывает.
ну, я за свои почти 6 лет вращения в кругах конников и к ним приближенных, про такие случаи ни разу не слышала :roll: может кто-то более осведомленный в этом вопросе что-то и знает такое...
 
Сверху