Тайна - любимое вороное чудо...

Olizera

Участник
Всем привет!
Меня зовут Вероника. История моя начиналась с того, что я первый раз приехала в конюшню Жилино просто как прокатчик (тогда меня туда пригласила моя подруга за компанию). Тогда меня это захватило и я поняла, что без лошадей теперь не смогу. По мере возможности пыталась приезжать на конюшню и спустя достаточно долгое время решила взять лошадь в аренду! Это была первая моя аренда и мне еще столькому стоило научиться, приобрести кучу знаний, чтоб не навредить лошади. Вот так прошел месяц. Тогда у меня даже мысли не было о покупке лошади, но я увидела ее! Это было как что-то странное и непонятное, проносящееся у меня внутри.… Тогда я сказала себе, что она будет моей! Это было что-то непонятное, такое все черное, маленькое не отходящее от мамы и неподпускающее к себе!
Пришлось путем морковки и убаюкивания приучать ее к себе и на тот момент меня уже мало волновало, что у меня лошадь в аренде, хотелось все больше и больше проводить время с этим маленьким «чудом».
Все было замечательно, поговорив с хозяйкой конюшни о покупке этого чуда я была на седьмом небе от счастья! Не мог не радовать тот факт, что кроме меня никто не собирается ее покупать! Все договорилась, что в следующем месяце я ее покупаю (это был март). Проходит неделя после нашего разговора я приезжаю на конюшню и меня ставят перед фактом, что еще один человек хочет ее купить. У меня на тот момент просто началась истерика, денег не было (ведь я рассчитывала купить ее в следующем месяце), а она говорит: «кто первый, чьи и тапки!» У меня была самая настоящая паника, потому что всю следующую неделю я была в поисках денег! И как говорится, что не делается все к лучшему. Я нашла эти деньги и на след. неделе она была моей. Моему счастью и восторгу не было предела. Я долго не могла осознать, что вот у меня теперь есть лошадь, то самое любимое, что не давало моему сердцу покоя. Я купила эту годовалую малышку, еще тогда слабо осознавая, как и что я буду делать, ведь с лошадьми я была еще совсем мало знакома, даже больше скажу, я еще совсем ничего не знала!
Меня это не остановило. И уже став частной, Тайна стала преображаться!
В год ее отняли от мамы.
Кстати, не забыть бы рассказать про маму! Мама у нее Полночь, а папа Карагез.
Более подробную информацию о отце я не знаю. А вот про мать… Полночь, насколько я знаю сейчас частная.
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Конечно, многое изменилось с тех пор как она стала частной! Почти прошел год, как она изменилась и вообще что было тогда не сравнится с тем что есть сейчас! :wink:
Есть немного фоток для сравнения:
bf5aa6215d51.jpg
это так сказать было)))
сейчас все намного изменилось))
6badc3362ad3.jpg

0311cf6b9cda.jpg
Это было этим летом=)
4abf1dbcd9f6.jpg

c7e8140b935a.jpg

6bfd75f847ec.jpg
Это мы)))
30db156d91aa.jpg

ebf6e826fef9.jpg
Это вот этой зимой еще до переезда из Жилино!
05099676007d.jpg

a830440b2e1b.jpg

8146cfda4de6.jpg
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Год мы простояли в Жилино, а в начале февраля случился долгожданный переезд! Этому событию мы безумно рады и лошади явно нравится на новом месте! С нами еще с Жилино переехал конь Громобой.
Теперь мы стоим в КСК Румянцево, это 60 км от Москвы в деревне Курово! :)
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Ладненько, выше было что-то вроде общей информации, а теперь хочется рассказать более подробно…
Начну с того, что я приобрела годовалого жеребенка! :!: И на тот момент вообще не смыслила и не понимала, как и что делать, чтоб воспитать лошадь! Но меня это совершенно не пугало. Я начала читать литературу по нашей тематике и пытаться разбираться, что к чему. :p
В Жилино долго я пыталась приручить Тайну. Все пыталась найти контакт с ней, получалось, но с определенными успехами! Она и отбивала по мне, не подпускала (вспоминаю как долго проходил мой синяк на бедре)! :lol:Все эти поползновения отбить пресекались сразу же как только это происходило! Она даже кусала, засранка такая (естественно это все сразу пресекалось)! Но морковь и сахар, и любовь постепенно сделали свое дело. 8) Тайна постепенно привыкала, что к ней приезжает какой-то человек и постоянно что-то приносит вкусное. Из серии: «Опа, опять она! Сейчас что-то будет вкусненькое!)» :lol:
Начали мы приучение с развязок. Как ни странно, но именно на развязках она стояла замечательно, правда ходила туда сюда! Ну, это в принципе не так страшно! Просто пришлось корректировать, чтоб стояла более ровно!
44ddc68e4f6e.jpg

Потом начала заниматься с ее ногами! Приучала давать ноги! Скажу так: Она просто замечательная и умная лошадь! Ноги мы научились давать буквально за пару часов! Лошадь прознала, что за то, что она даст ноги ей будет дан как поощрение вкусная морковка или сахар! Я ж говорю девочка не промах! =))))))))))) Так сказать, за вкусняшку мы родину продадим. XD :lol:
Обучение нам дается достаточно легко! Ттт! И хочется отметить, что я этому безумно рада! Я не требую от неё чего-то сверхъестественного и именно поэтому у нас все складывается хорошо!
На корду я ее начала ставить в 1,5 года! И скажу и тут мы тоже преуспели! Тайна просто замечательно слушает и пытается все выполнять! По сути проблем тут не возникает.
ce4d60ffb50a.jpg

8cce666a90d3.jpg
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Красавица какая! Как здорово, что именно вам она досталась. А какого она сейчас роста?
И еще вопрос, а в полтора года не рановато становиться на корду?
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Василизк написал(а):
Красавица какая! Как здорово, что именно вам она досталась. А какого она сейчас роста?
И еще вопрос, а в полтора года не рановато становиться на корду?
Спасибо за комплимент, я очень рада что она у меня есть!
Что касаемо роста, я щас точно не могу сказать, замерами не занималась! :)
Что касаемо корды... Дело в том что в 1,5 года стала замечать, что у нее плохо развиваются грудные мышцы... грудак так сказать! Решила что в принципе пора просто начать заниматься! давала совсем легкую нагрузку, все было постепенно. Так что перенапряжения она не испытывала))))) :wink:
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Насколько я в курсе, корда - это серьезная нагрузка на плечи, так как молодая неокрепшая лошадь работает на вольту. Мои знакомы брали таких малышей в поля вольным пробегом, так как со сменой лошадка движется сама по себе, ибо табун. Те, которые не имели такой возможности, обучали лошадок бегать по стеночке на плацу, все попрямее...
Впрочем, я могу запросто ошибаться, а вам, разумеется, виднее, так как вы знаете свою лошадь, а я ее видела только на ваших фотографиях :oops:
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Василизк написал(а):
Насколько я в курсе, корда - это серьезная нагрузка на плечи, так как молодая неокрепшая лошадь работает на вольту. Мои знакомы брали таких малышей в поля вольным пробегом, так как со сменой лошадка движется сама по себе, ибо табун. Те, которые не имели такой возможности, обучали лошадок бегать по стеночке на плацу, все попрямее...
Впрочем, я могу запросто ошибаться, а вам, разумеется, виднее, так как вы знаете свою лошадь, а я ее видела только на ваших фотографиях :oops:
Да я знаю что корда серьезная нагрузка на плечи и вообще на молодую лошадь! К сожалению, у нас в конюшне Жилино, где мы стояли год, как такового плаца не было! поэтому пришлось начинать просто с ходьбы с ней на корде, чтоб занятия занимали от силы минут 7-10, далее спустя пару недель увеличивала и так постепенно она привыкла сначала шагать на корде, а далее уже следовала задача научить ее уже рысить на корде! опять же повторюсь что все это занимало достаточно большой срок, а не так чтоб взять молодую кобыль и сразу заставить ее работать рысью на корде по часу!))))
вот))) :)
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

f05ae59a16a5.jpg
Новый год=))))))))))))
9a30e6ab9355.jpg

d6b28fadf018.jpg
мы=)))
3b457e06fc0f.jpg

4ed19584f1b9.jpg

afdd15da732c.jpg
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Василизк написал(а):
Красавица какая! Как здорово, что именно вам она досталась. А какого она сейчас роста?
И еще вопрос, а в полтора года не рановато становиться на корду?
Все гораздо проще... К корде можно и в год приучать, самое главное не перестараться. Приучать лошадь, гулять с ней на корде. Позже, уже можно начинать работать. Сначала шаг, при чем надо стараться, чтобы круг был как можно больше. И ходить не в одну сторону, а поочередно в две. НУ и дальше по плану)))
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Homster написал(а):
Все гораздо проще... К корде можно и в год приучать, самое главное не перестараться. Приучать лошадь, гулять с ней на корде. Позже, уже можно начинать работать. Сначала шаг, при чем надо стараться, чтобы круг был как можно больше. И ходить не в одну сторону, а поочередно в две. НУ и дальше по плану)))
Большое спасибо за подробное описание! :p Собственно, у нас все так и было))) В апреле нам исполняется 2 года, мы уже замечательно работаем на корде. :)
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

хЫ, Оль, я знаю, сколько мелочи лет, кто мама и куда переехали вы с ней))) Я Ольга, хозяйка Герцога.
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Homster написал(а):
хЫ, Оль, я знаю, сколько мелочи лет, кто мама и куда переехали вы с ней))) Я Ольга, хозяйка Герцога.
А что ж сразу не сказала))))))))))))))) Хоть бы в личку написала))засранка))) :lol: :lol:
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

а на фига сразу себя раскрывать?))) Правда ник я такой спонтанно придумала, потому что кто-то уже занял Волчонка((((((
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Homster написал(а):
а на фига сразу себя раскрывать?))) Правда ник я такой спонтанно придумала, потому что кто-то уже занял Волчонка((((((
Да ничего страшного в этом нет))) главное вовремя признаться :lol: :lol: :lol:

Сегодня поеду к Тайне! :) Соскучилась безумно, потому как субботу и воскресение не удалось вырваться к ней из-за сложившейся ситуации... :(
Вечерком приеду и расскажу как прошел день в окружении с мой любимкой=)
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

привет ей))) И Грому с Полетом и Камбизом тоже привет)) И еще Маньке привет, если она там)
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Слушая приятную музыку, я без особого интереса наблюдала за пейзажем, бесконечным маревом проносящемся за окном машины. За оконным стеклом пролетали заснеженные поля, покрытые пушистым снегом деревья, но я не особо обращала на них внимание. Всего около часа и я на конюшне. Наташа нещадно гнала машину вперед, взмыливая те самые лошадиные силы, что заключены в движке её ненаглядного авто. Возможно, благодаря этому мы так быстро оказались на месте. Чуть влажный снег мерно скользил под нашими ногами, когда мы доставали с заднего сиденья красного опеля «вкусняшку» для наших лошадок. Мгновение и мы будем вместе. Ворвавшись в денник я застыла в легком ступоре: " А лошадь простите где?" :lol:
- И где? – недоумённо спросила я.
- Гуляют, наверное, - спокойно сказала моя подруга, - пойдем, переоденемся лучше, - уже более заинтересованно добавила Наташа.
- Пошли, - согласилась я и мы, особо не задерживаясь, направились в помещение расположенное рядом с денником Грома, Наташиного мерина.
На переодевание мы потратили от силы минут десять, и все это время Наташа была вынуждена выслушивать мое непрекращающееся нытьё, типа: «Ну, скоро уже? Я так соскучилась!»
И вот он – бескрайний заснеженный простор, высокие и низкие деревья, покрытые белым инеем, серое строение водокачки где-то вдалеке. В двадцати метрах от нас, немного правее, виднелась большая левада, поделённая на четыре части. Уже сейчас мы видели как два коричневых лошадиных глаза наблюдают за нашим появлением. Тайна изучающее смотрела на приближающихся к леваде людей, видимо уже предвкушая долгожданную встречу и «вкусняшку». Гром стоял неподалеку и усиленно пытался распробовать на вкус близлежащий сугроб.
Ощущая губами теплую, на подобии плюша, кожу Тайны я нежно говорила ей как скучала. Наташа, кажется, так же нежно общалась со своим мерином в это мгновение.
« Я скучала».
«И я скучала».
Радостно улыбаясь, я вывела свою лошадь из левады, моя подруга уже проделала тоже самое чуть ранее. :roll: Видимо, преследуя исключительно свои цели, Наташа перешла на бег, заставляя Грома последовать её примеру. Вид бегущих всадника и лошади вдохновил и меня, игриво улыбнувшись своей малышке, я пустилась в бег, наблюдая как Тайна с готовностью следует за мной. Сторонние частники наблюдали за нами с толикой удивления:
- Вам не холодно? – с некоторой долей иронии произнесла хозяйка одной из лошадей, что сейчас катала на санях ораву кричащих от счастья детишек.
- Нет, - радостно ответила я, - нам только до конюшни добежать.
Ради успокоения собственного чувства, я несколько раз провела по крупу Тайны щеткой, создавая иллюзию чистки. Потратив на это минимум времени, мы отправились работать в манеж. Эта мелкая пакостница вела себя просто ужасно. :lol: Резвая лошадка описывала круги галопом, козлила и совершенно меня не слушалась. :p Просто безобразно себя вела, хотя, для застоявшейся лошади это выглядело вполне естественным. Позволив Тайне вдоволь насладиться данной её свободой, я прицепила к недоуздку корду – так началась наша работа. Шаг – рысь, шаг – рысь – галоп, и так мы провели оставшиеся минут сорок. Уже под конец напряженной работы лошадь начала внимать буквально каждому моему слову, желание сопротивляться угасло в ней вместе с появлением некой усталости. В этот день я планировала научить её новому упражнению, но, к сожалению, времени оказалось недостаточно, мы, все же, слишком поздно приехали на конюшню. :( Можно сказать, что мы вместе усиленно работали, я тоже изрядно устала. Вымотанные до предела мы отправились в одну из внутренних комнат конюшни, решив устроить себе небольшое чаепитие. Обжигающая жидкость быстро прокатывалась по гортани, согревая и расслабляя тело изнутри. За нашей приятной и веселой беседой остаток времени пролетел незаметно. Мы даже не успели оглянуться, как часовая стрелка неумолимо склонилась к девяти часам. Оставив на прощанье нашим подопечным побольше «вкусняшки», щедро посыпанной сахаром, а точнее сладкой моркови, хрустящей капусты и ароматных яблок, мы покинули место нашей встречи. Улетая на машине в темноту зимней ночи.
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Пчитала Ваш дневник...замечательная у вас и стория!)Тайна-красавица девочка)От всей души пожелаю вам удачи и взаимопонимания)А ещё,что не маловажно-здоровья :)
Кстати Тайна очень похожа на орловского жеребца двухлетку с нашей конюшни:тоже чёрный,только выглядит постарше :) Я сейчас с ним на корде занимаюсь+приучаем к седлу( а то с такими темпами роста,приучать его даже года через пол будет уже крайне проблемно)...Ничего так,думала будет хуже)
Удачи Вам с вашей малышкой))))
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

Светик*Чайка* написал(а):
Пчитала Ваш дневник...замечательная у вас и стория!)Тайна-красавица девочка)От всей души пожелаю вам удачи и взаимопонимания)А ещё,что не маловажно-здоровья :)
Кстати Тайна очень похожа на орловского жеребца двухлетку с нашей конюшни:тоже чёрный,только выглядит постарше :) Я сейчас с ним на корде занимаюсь+приучаем к седлу( а то с такими темпами роста,приучать его даже года через пол будет уже крайне проблемно)...Ничего так,думала будет хуже)
Удачи Вам с вашей малышкой))))
Спасибо за приятные слова! :p А можете выложить фотографии этого жеребчика? хочется посмотреть))) Правильно, что начали приучать к седлу! я Тайну тоже где-то летом буду приучать))
641d356c5f0b.jpg

90edd1411892.jpg
:lol: лошадь больше меня)))обалдеть)))
1401af58f158.jpg

2631b4300ab9.jpg
Это Громобой, наш "папочка" и защитник))) :lol:
c8f09bc9bd57.jpg

4ed19584f1b9.jpg
:)
 
Re: Тайна - как неотъемлимая часть меня...

И однажды.. не выдержав давление мира.. я приехала к лошадям, может от отчаяния.. или от того что наконец могла себе это позволить...))факт что пришлось остаться.. там мы с тобой и познакомились) :lol:
 
Сверху